Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas 4 Semester 1
Tema 5 “Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan”
SDIT Al- Chasanah

Subtema : 1 Pahlawanku/ Perjuangan Para Pembelajaran : 1 Alokasi waktu : 4 x 35 menit


Pahlawan

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


B.Indonesia 3.7 4.7 Menyajikan teks nonfiksi
IPS 3.4 4.4 Identifikasi kerajaan Hindu, Buddha dan Islam
IPA 3.7 4.7 Sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera
penglihatan

Tujuan Pembelajaran
 Dengan persentasi, siswa mampu menyajikan teks nonfiksi dengan percaya diri.
 Dengan berdiskusi, siswa dapat menyusun informasi tentang peninggalan kerajaan Hindu, Buddha dan Islam.
 Dengan berlatih, siswa dapat mengetahui sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
dalam kehidupan sehari-hari dan mensyukurinya.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara (Kegiatan literasi)
Apersepsi (tanya jawab tentang tokoh-tokoh kerajaan masa Hindu, Buddha, dan Islam pada masa kini
o Dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran.

Allah (Pemberi) cahaya (kepada) langit dan bumi. Perumpamaan cahaya Allah, adalah seperti sebuah lubang yang
tak tembus, yang di dalamnya ada pelita besar. Pelita itu di dalam kaca (dan) kaca itu seakan-akan bintang (yang
bercahaya) seperti mutiara, yang dinyalakan dengan minyak dari pohon yang berkahnya, (yaitu) pohon zaitun yang
tumbuh tidak di sebelah timur (sesuatu) dan tidak pula di sebelah barat(nya), yang minyaknya (saja) hampir-hampir
menerangi, walaupun tidak disentuh api. Cahaya di atas cahaya (berlapis-lapis), Allah membimbing kepada cahaya-
Nya siapa yang dia kehendaki, dan Allah memperbuat perumpamaan-perumpamaan bagi manusia, dan Allah Maha
Mengetahui segala sesuatu. (An-Nur:35)
Inti o Menyimak bacaan guru
 Siswa diarahkan untuk menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentang materi cerita nonfiksi
o Bercerita
 Siswa berlatih bercerita tentang cerita nonfiksi salah satu kerajaan masa Hindu, Buddha, dan Islam
pada masa kini
o Mengamati
Siswa mengamati gambar tentang salah satu sifat-sifat cahaya

o Membaca
 Siswa membaca teks sifat-sifat cahaya
o Menulis
 Siswa menulis informasi penting yang terdapat pada teks tersebut.
o Berlatih
 Siswa berlatih menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan tentang cerita nonfiksi
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa.

Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini


o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percya diri dan bersyukur
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
B.indonesia Tes lisan Bercerita tentang salah satu Kerajaan Hindu,Budha dan Islam
IPA Tes tertulis Performa saat menyajikan informasi
IPS Tes tertulis Performa saat memecahkan masalah soal cerita

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd Tgl : 12 Juli 2021


KepalaSekolah Dra.Susanti Ttd Tgl : 12 Juli 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas 4 Semester 1
Tema 5 “Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan”
SDIT Al- Chasanah

Subtema : 1 Pahlawanku/ Perjuangan Para Pembelajaran : 2 Alokasi waktu : 4 x 35 menit


Pahlawan

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


PPKn 3.1 4.1 Hubungan simbol dengan makna sila keempat
Pancasila
SbdP 3.2 4.2 Tinggi rendah nada dari teks lagu “maju tak gentar”

Tujuan Pembelajaran
 Memahami hubungan simbol dengan makna sila keempat Pancasila dan dapat memberikan contohnya
dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab.
 Mengetahui tinggi rendah nada dari teks lagu “maju tak gentar” dan menyanyikannya dengan penuh
semangat

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara (Kegiatan literasi)
Apersepsi (menyebutkan pancasila secara lengkap)
o Dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran.

Dan (bagi) orang-orang yang menerima (mematuhi) seruan Tuhannya dan mendirikan shalat, sedang urusan mereka
(diputuskan) dengan musyawarat antara mereka; dan mereka menafkahkan sebagian dari rezeki yang Kami berikan
kepada mereka. (Asy Syura:38)

Inti o Menyimak bacaan guru


 Siswa diarahkan untuk menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentang hubungan simbol dengan
makna sila keempat Pancasila .
o Mengamati
Siswa mengamati gambar simbol pancasila ke empat

o Membaca
 Siswa membaca teks tentang makna simbol sila ke 4
o Menulis
 Siswa menulis informasi penting yang terdapat pada teks tersebut.
o Berlatih
 Siswa berlatih menyanyikan lagu “maju tak gentar” dengan tinggi rendah nada yang tepat.
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini
o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap tanggung jawab dan selalu semangat dalam belajar
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PPKn Tes Tertulis Menggambar simbol sila ke 4 dan menuliskan maknanya
SBdP Tes lisan Performa saat menyanyikan lagu “maju tak gentar”

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd Tgl : 12 Juli 2021


KepalaSekolah Dra.Susanti Ttd Tgl : 12 Juli 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas 4 Semester 1
Tema 5 “Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan”
SDIT Al- Chasanah

Subtema : 1 Pahlawanku/ Perjuangan Para Pembelajaran : 3 Alokasi waktu : 4 x 35 menit


Pahlawan

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


B.Indonesia 3.7 4.7 Menyajikan teks nonfiksi
IPA 3.7 4.7 Pemantulan cahaya dan cakram warna

Tujuan Pembelajaran
 Dengan persentasi, siswa mampu menyajikan teks nonfiksi menggunakan kalimat sendiri dengan percaya diri.
 Dengan berlatih, siswa dapat mengetahui sifat-sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan dalam kehidupan
sehari-hari dan mensyukurinya.
 Membuat laporan hasil percobaan cakram warna yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara (Kegiatan literasi)
o Apersepsi (tanya jawab tentang materi sebelumnya)
o Dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran.

Allah (Pemberi) cahaya (kepada) langit dan bumi. Perumpamaan cahaya Allah, adalah seperti sebuah lubang yang
tak tembus, yang di dalamnya ada pelita besar. Pelita itu di dalam kaca (dan) kaca itu seakan-akan bintang (yang
bercahaya) seperti mutiara, yang dinyalakan dengan minyak dari pohon yang berkahnya, (yaitu) pohon zaitun yang
tumbuh tidak di sebelah timur (sesuatu) dan tidak pula di sebelah barat(nya), yang minyaknya (saja) hampir-hampir
menerangi, walaupun tidak disentuh api. Cahaya di atas cahaya (berlapis-lapis), Allah membimbing kepada cahaya-
Nya siapa yang dia kehendaki, dan Allah memperbuat perumpamaan-perumpamaan bagi manusia, dan Allah Maha
Mengetahui segala sesuatu. (An-Nur:35)
Inti o Menyimak bacaan guru
 Siswa diarahkan untuk menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentaang sifat-sifat cahaya dan
keterkaitannya indera penglihatan.
o Bercerita
 Siswa berlatih menceritakan kembali teks dengan kalimat sendiri

o Membaca
 Siswa membaca teks tentang pemantulan cahaya
o Menulis
 Siswa menulis informasi penting yang terdapat pada teks tersebut.
o Berlatih
 Siswa berlatih menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan tentang cerita nonfiksi
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa.

Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini


o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percya diri dan bersyukur
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
B.indonesia Tes lisan Menceritakan tentang salah satu Kerajaan Hindu,Budha dan Islam
IPA Tes tertulis Membuat laporan hasil percobaan cakram warna yang
memanfaatkan sifat-sifat cahaya dalam bentuk tulisan.

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd Tgl : 12 Juli 2021


KepalaSekolah Dra.Susanti Ttd Tgl : 12 Juli 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas 4 Semester 1
Tema 5 “Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan”
SDIT Al- Chasanah

Subtema : 1 Pahlawanku/ Perjuangan Para Pembelajaran : 4 Alokasi waktu : 4 x 35 menit


Pahlawan

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


B.Indonesia 3.7 4.7 Sikap dari tokoh yang sesuai dengan makna Sila Keempat
PPKn 3.1 4.1 Refleksi diri dalam melaksanakan sila-sila Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran
 Menuliskan informasi dari teks nonfiksi dengan percaya diri.
 Memahami sikap dari tokoh yang sesuai dengan makna Sila Keempat;
 Menuliskan refleksi diri dalam melaksanakan sila-sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara (Kegiatan literasi)
o Apersepsi (Guru menanyakan tentang siapa mr.Soepomo?)
o Dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran.

Dan (bagi) orang-orang yang menerima (mematuhi) seruan Tuhannya dan mendirikan shalat, sedang urusan mereka
(diputuskan) dengan musyawarat antara mereka; dan mereka menafkahkan sebagian dari rezeki yang Kami berikan
kepada mereka. (Asy Syura:38)

Inti o Menyimak
 Guru mengingatkan kembali mengenai sikap dari tokoh yang sesuai dengan makna Sila Keempat .
o Membaca
 Siswa membaca teks tentang makna simbol sila ke 4
o Menulis
 Siswa menulis informasi penting yang terdapat pada teks tersebut.
o Berlatih
 Siswa berlatih menyanyikan lagu “maju tak gentar” dengan tinggi rendah nada yang tepat.

Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini


o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percaya diri dan tanggung jawab
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
B.Indonesia Tes Tertulis Menuliskan informasi dari teks non fiksi
PPKn Tes Lisan Menceritakan refleksi diri dalam melaksanakan sila-sila pancasila
dalam kehidupan sehari-hari

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd Tgl : 12 Juli 2021


KepalaSekolah Dra.Susanti Ttd Tgl : 12 Juli 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Kelas 4 Semester 1
Tema 5 “Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan”
SDIT Al- Chasanah

Subtema : 1 Pahlawanku/ Perjuangan Para Pembelajaran : 5 Alokasi waktu : 4 x 35 menit


Pahlawan

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


IPS 3.4 4.4 Perjuangan tokoh di zaman Hindu-Buddha

SBdP 3.2 4.2 Tinggi rendah nada dari teks lagu “bangun pemudi
pemuda”

Tujuan Pembelajaran
 Menceritakan perjuangan tokoh di zaman Hindu-Buddha dengan percaya diri.
 Mengetahui tinggi rendah nada dari teks lagu “bangun pemudi pemuda” dan menyanyikannya dengan penuh semangat dan
percaya diri.

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara (Kegiatan literasi)
o Apersepsi (Guru menanyakan materi sebelumnya)
o Dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran.

Ingatlah ketika Tuhanmu berfirman kepada para malaikat, “Sesungguhnya Aku hendak menjadikan khalifah di muka
bumi.” Mereka berkata, “Mengapa Engkau hendak menjadikan khalifah di bumi yang akan membuat kerusakan
padanya dan menumpahkan darah, padahal kami senantiasa bertasbih dengan memuji Engkau dan mensucikan
Engkau?” Tuhan berfirman, “Sesungguhnya Aku mengetahui apa yang tidak kamu ketahui.” (QS Al-Baqarah:30).

Inti
o Membaca
 Siswa membaca teks tentang “Ayo membaca pada hal.26”
o Menulis
 Siswa menulis informasi penting pada teks.
o Berlatih
 Siswa berlatih menjawab soal
 Siswa berlatih menyanyikan lagu “bangun pemuda pemudi” dengan tinggi rendah nada yang tepat.

Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini


o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percaya diri dan penuh semangat
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
IPS Tes Tertulis Menceritakan perjuanganTokoh di zaman Hindu Budha
SBdP Tes Lisan Menyanyikan lagu maju tak gentar sesuai dengan tinggi rendah nada

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd Tgl : 12 Juli 2021


KepalaSekolah Dra.Susanti Ttd Tgl : 12 Juli 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Kelas 4 Semester 1
Tema 5 “Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan”
SDIT Al- Chasanah

Subtema : 1 Pahlawanku/ Perjuangan Para Pembelajaran : 6 Alokasi waktu : 4 x 35 menit


Pahlawan

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


B.Indonesia 3.7 4.7 Salah satu pahlawan nasional Indonesia

PPKn 3.1 4.1 Kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila
Pancasila

Tujuan Pembelajaran
 Menyebutkan informasi yang diketahui tentang salah satu pahlawan nasional Indonesia;
 Mempresentasikan informasi yang diperoleh melalui bahasa lisan dan tulisan tentang pahlawan nasonal Indonesia;
 Menjelaskan dan menceritakan kaitan sikap kepahlawanan dengan sila Pancasila dan maknanya

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca, menulis, mendengarkan dan berbicara (Kegiatan literasi)
o Apersepsi (Guru menanyakan materi sebelumnya)
o Dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran.

Ingatlah ketika Tuhanmu berfirman kepada para malaikat, “Sesungguhnya Aku hendak menjadikan khalifah di muka
bumi.” Mereka berkata, “Mengapa Engkau hendak menjadikan khalifah di bumi yang akan membuat kerusakan
padanya dan menumpahkan darah, padahal kami senantiasa bertasbih dengan memuji Engkau dan mensucikan
Engkau?” Tuhan berfirman, “Sesungguhnya Aku mengetahui apa yang tidak kamu ketahui.” (QS Al-Baqarah:30).

Inti
o Membaca
 Siswa membaca teks tentang “Ayo membaca pada hal.32”
o Menulis
 Siswa menulis informasi penting pada teks.
o Berlatih
 Siswa berlatih menjawab soal halaman 33

Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini


o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percaya diri dan penuh semangat
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
B.Indonesia Tes Tertulis Mempresentasikan informasi yang diperoleh melalui bahasa lisan
dan tulisan tentang pahlawan nasional Indonesia
PKn Tes Lisan Menceritakan kaitan antara sikap kepahlawanan dengan makna sila
Pancasila

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd Tgl : 12 Juli 2021


KepalaSekolah Dra.Susanti Ttd Tgl : 12 Juli 2021
