Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kelas 4 Semester 1
Tema 4 “Berbagai Pekerjaan”
SDIT Al-chasanah

Subtema : 3 Pekerjaan Orangtuaku Pembelajaran : 1 Alokasi waktu : 5 x 35


menit

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


B.Indonesia 3.5 4.5 Penilaian suatu dongeng
IPS 3.3 4.3 Jenis pekerjaan yang berhubungan
dengan sosial budaya
IPA 3.8 4.8 Pemanfaatan sumber daya alam

Tujuan Pembelajaran
 Dengan persentasi,siswa mampu menjelaskan penilaian dongeng secara lisan dan tulsan dan
percaya diri
 Dengan persentasi,siswa mampu menyebutkan jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial
budaya dan percaya diri
 Dengan persentasi,siswa mampu menyebutkan dampak pemanfaatan sumber daya alam yang
tidak terkontrol dan percaya diri

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara (Kegiatan literasi yang
berkaitan dengan pembelajaran)
o Apersepsi (membaca teks/menonton video tentang Penilaian suatu dongeng,
Jenis pekerjaan yang berhubungan dengan sosial budaya, dan Pemanfaatan
sumber daya alam dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran
“Dan carilah pada apa yang telah dianugerahkan Allah kepadamu (untuk
kebahagiaan) negeri akhirat, dan janganlah kamu melupakan bagianmu dari
(kenikmatan) duniawi, dan berbuat baiklah (kepada orang lain) sebagaimana Allah
telah berbuat baik kepadamu. Dan janganlah kamu berbuat kerusakan di bumi.”
(QS. Al-Qashash: 77)
Inti o Menyimak bacaan guru
 Siswa diarahkan untuk menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentang
Penilaian cerita secara lisan dan tulisan, Jenis pekerjaan berdasarkan suatu
kegiatan ekonomi, dan Pemanfaatan sumber daya alam
o Bercerita
 Siswa berlatih menyebutkan Jenis pekerjaan berdasarkan suatu kegiatan
ekonomi
o Bercerita
 Siswa berlatih menyebutkan Pemanfaatan sumber daya alam
o Berlatih
 Siswa berlatih membuat Penilaian cerita secara lisan dan tulisan
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa.
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini
o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percayadiri dan mandiri.
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
B. Indonesia Tes tertulis Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan
pendapat pribadi tentang isi buku sastra
IPS Tes tertulis Menyajikan hasil identifikasi kegiatan
ekonomi dalam meningkatkan kehidupan
masyarakat
IPA Tes tertulis Melakukan kegiatan upaya pelestarian
sumber daya alam

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd: Tgl : 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Dra.Susanti Ttd: Tgl : 12 Juli 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas 4 Semester 1
Tema 4 “Berbagai Pekerjaan”
SDIT Al-chasanah

Subtema : 3 Pekerjaan Orangtuaku Pembelajaran : 2 Alokasi waktu : 5 x 35


menit

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


PKN 3.1 4.1 Hubungan simbol dengan makna Sila
Ketiga Pancasila
SBDP 3.3 4.3 Menggambar

Tujuan Pembelajaran
 Dengan persentasi,siswa dapat menjelaskan hubungan simbol dengan makna Sila Ketiga
Pancasila dengan benar dan percaya diri
 Dengan berlatih, siswa dapat menyebutkan hal-hal yang harus diperhatikan saat menggambar
dengan kreatif dan mandiri

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara (Kegiatan literasi yang
berkaitan dengan pembelajaran)
o Apersepsi (membaca teks/menonton video tentang Hubungan simbol dengan
makna Sila Kedua Pancasila dan Hal-hal yang harus diperhatikan saat
menggambar dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Janganlah kamu menyerupai orang-orang yang bercerai-berai dan berselisih
sesudah datang keterangan yang jelas kepada mereka. mereka Itulah orang-
orang yang mendapat siksa yang berat”. (Surat Ali Imran ayat 105)
Inti o Menyimak bacaan guru
 Siswa diarahkan untuk menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentang
Hubungan simbol dengan makna Sila Kedua Pancasila dan Hal-hal yang
harus diperhatikan saat menggambar
o Bercerita
 Siswa berlatih menyebutkan Hubungan simbol dengan makna Sila Pertama
Pancasila dengan benar
o Berlatih
 Siswa berlatih teknik Hal-hal yang diperhatikan saat menggambar dengan
terperinci
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa.
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini
o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percayadiri dan mandiri.
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
PKN Tes tertulis Menceritakan hubungan simbol dengan makna
sila-sila Pancasila
SBDP Tes tertulis Meragakan gerak tari kreasi daerah

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd: Tgl : 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Dra.Susanti Ttd: Tgl : 12 Juli 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas 4 Semester 1
Tema 4 “Berbagai Pekerjaan”
SDIT Al-chasanah

Subtema : 3 Pekerjaan Orangtuaku Pembelajaran : 3 Alokasi waktu : 5 x 35


menit

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


B.Indonesia 3.5 4.5 Komentar terhadap suatu dongeng
IPA 3.8 4.8 Pentingnya pemanfaatan barang bekas

Tujuan Pembelajaran
 Dengan berlatih, siswa dapat menuliskan pendapat terhadap suatu dongeng dengan benar dan
mandiri
 Dengan persentasi,siswa dapat menjelaskan pentingnya pemanfaatan barang bekas sebagai
suatu usaha pelestarian sumber daya alam dengan benar dan percaya diri

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara (Kegiatan literasi yang
berkaitan dengan pembelajaran)
o Apersepsi (membaca teks/menonton video tentang Komentar terhadap suatu
dongeng dan Pentingnya pemanfaatan barang bekas dilanjutkan menyampaikan
tujuan pembelajaran.
“Janganlah kalian membuat kerusakan di bumi. Sesungguhnya Allah tidak
menyukai orang-orang yang berbuat kerusakan”. (Surat al-Qashash: ayat 77)

Inti o Menyimak bacaan guru


 Siswa diarahkan untuk menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentang
Komentar terhadap suatu dongeng dan Pentingnya pemanfaatan barang
bekas
o Bercerita
 Siswa berlatih menyebutkan Pentingnya pemanfaatan barang bekas
o Berlatih
 Siswa berlatih membuat Komentar terhadap suatu dongeng
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa.
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini
o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percayadiri dan mandiri.
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
B.Indonesia Tes tertulis Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan
pendapat pribadi tentang isi buku sastra
IPA Tes tertulis Melakukan kegiatan upaya pelestarian
sumber daya alam

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd: Tgl : 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Dra.Susanti Ttd: Tgl : 12 Juli 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas 4 Semester 1
Tema 4 “Berbagai Pekerjaan”
SDIT Al-chasanah

Subtema : 3 Pekerjaan Orangtuaku Pembelajaran : 4 Alokasi waktu : 5 x 35


menit

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


B.Indonesia 3.5 4.5 Unsur intrinsik cerita
PKN 3.1 4.1 Sikap tokoh dengan pengamalan sila
ketiga Pancasila

Tujuan Pembelajaran
 Dengan persentasi,siswa dapat menyebutkan unsur intrinsik dari cerita yang dibaca dengan
mandiri
 Dengan persentasi,siswa dapat menghubungkan sikap tokoh dengan pengamalan sila ketiga
Pancasila dengan mandiri

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara (Kegiatan literasi yang
berkaitan dengan pembelajaran)
o Apersepsi (membaca teks/menonton video tentang Pendapat tentang Unsur
intrinsik cerita dan Sikap tokoh dengan pengamalan sila ketiga Pancasila
dilanjutkan menyampaikan tujuan pembelajaran
“Berpeganglah kamu semuanya kepada tali (agama)Allah, dan janganlah kamu
bercerai berai, dan
ingatlah akan nikmat Allah kepadamu ketika kamu dahulu (masa Jahiliyah)
bermusuh-musuhan, Maka Allah mempersatukan hatimu, lalu menjadilah kamu
karena nikmat Allah, orang-orang yang bersaudara; dan kamu telah berada di
tepi jurang neraka, lalu Allah menyelamatkan kamu dari padanya.Demikianlah
Allah menerangkan ayat-ayat-Nyakepadamu, agar kamu mendapat petunjuk.”
(Surat Ali Imran ayat 103)
Inti o Menyimak bacaan guru
 Siswa diarahkan untuk menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentang
Pendapat tentang Unsur intrinsik cerita dan Sikap tokoh dengan pengamalan
sila ketiga Pancasila
o Bercerita
 Siswa berlatih menyebutkan Pendapat tentang Unsur intrinsik cerita
o Berlatih
 Siswa berlatih membuat Sikap tokoh dengan pengamalan sila ketiga
Pancasila
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa.
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini
o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percayadiri dan mandiri.
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
B.Indonesia Tes tertulis Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan
pendapat pribadi tentang isi buku sastra
PKN Tes tertulis Menceritakan hubungan simbol dengan
makna sila-sila Pancasila

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd: Tgl : 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Dra.Susanti Ttd: Tgl : 12 Juli 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas 4 Semester 1
Tema 4 “Berbagai Pekerjaan”
SDIT Al-chasanah

Subtema : 3 Pekerjaan Orangtuaku Pembelajaran : 5 Alokasi waktu : 5 x 35


menit

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


IPS 3.3 4.3 Kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan
SBDP 3.1 4.1 Apresiasi terhadap hasil karya seni
menggambar

Tujuan Pembelajaran
 Dengan persentasi,siswa dapat menyebutkan kegiatan ekonomi dan berbagai pekerjaan yang
terkait yang ditemukan di lingkungan sekitar dengan percaya diri
 Dengan persentasi,siswa dapat menjelaskan cara melakukan apresiasi terhadap hasil karya seni
menggambar dengan percaya diri

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara (Kegiatan literasi yang
berkaitan dengan pembelajaran)
o Apersepsi (membaca teks/menonton video tentang Kegiatan Ekonomi dan
Apresiasi hasil karya seni menggambar dilanjutkan menyampaikan tujuan
pembelajaran

Qs. Al-Qashash; 28: 73 yang artinya “Dan supaya kamu mencari sebahagian dari
karunia-Nya (pada siang hari) dan agar kamu bersyukur kepada-Nya”.
Inti o Menyimak bacaan guru
 Siswa diarahkan untuk menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentang
Kegiatan Ekonomi dan Apresiasi hasil karya seni menggambar
o Bercerita
 Siswa berlatih menjelaskan Kegiatan Ekonomi
o Berlatih
 Siswa berlatih membuat Apresiasi hasil karya seni menggambar
 Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa.

Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini


o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percayadiri dan mandiri.
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
IPS Tes tertulis Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi
dalam meningkatkan kehidupan masyarakat
SBDP Tes tertulis Menggambar dan membentuk tiga
dimensi

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd: Tgl : 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Dra.Susanti Ttd: Tgl : 12 Juli 2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Kelas 4 Semester 1
Tema 4 “Berbagai Pekerjaan”
SDIT Al-chasanah

Subtema : 3 Pekerjaan Orangtuaku Pembelajaran : 6 Alokasi waktu : 5 x 35


menit

KD Pengetahuan Keterampilan Materi


B.Indonesia 3.5 4.5 Unsur Cerita
PKN 3.1 4.1 Sikap yang baik dan yang tidak baik
dikaitkan dengan sila kedua pancasila

Tujuan Pembelajaran
 Dengan persentasi,siswa dapat membedakan sikap yang baik dan sikap yang tidak baik dikaitkan
dengan nilai-nilai pancasila dengan percaya diri
 Dengan berlatih, siswa dapat menilai unsur cerita (pesan moral) menggunakan pendapat pribadi
dengan mandiri

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan o Cek kehadiran, bersyukur dan berdoa, menyanyikan lagu Indonesia Raya
o Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara (Kegiatan literasi yang
berkaitan dengan pembelajaran)
o Apersepsi (membaca teks/menonton video tentang Unsur Cerita dan Sikap yang
baik dan yang tidak baik dikaitkan dengan sila kedua pancasila dilanjutkan
menyampaikan tujuan pembelajaran
“Hai manusia, Sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan
seorang perempuan dan menjadikan kamu berbangsa - bangsa dan bersuku-
suku supaya kamu saling kenal-mengenal.Sesungguhnya orang yang paling
mulia di antara kamu di sisi Allah ialah orang yang paling taqwa di antara kamu.
Sesungguhnya Allah Maha mengetahui lagi Maha Mengenal.” (Q.S. Al-Hujurât:
13)

Inti o Menyimak bacaan guru


 Siswa diarahkan untuk menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentang
tentang Unsur-unsur cerita (tokoh, konflik, pesan moral) menggunakan
pendapat pribadi dan Sikap yang baik dan yang tidak baik dikaitkan dengan
sila kedua pancasila
o Bercerita
 Siswa berlatih menyebutkan Unsur-unsur cerita (tokoh, konflik, pesan moral)
menggunakan pendapat pribadi
o Berlatih
 Siswa berlatih mengidentifikasi Sikap yang baik dan yang tidak baik
dikaitkan dengan sila kedua pancasila Guru memberi penguatan tentang
jawaban siswa.
Penutup o Menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini
o Memberikan motivasi kepada siswa
o Mengingatkan kepada anak-anak tentang sikap percayadiri dan mandiri.
o Menutup pelajaran dengan berdoa

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan
B.Indonesia Tes tertulis Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan
pendapat pribadi tentang isi buku sastra
PKN Tes tertulis Menceritakan hubungan simbol dengan
makna silasila Pancasila

Guru Kelas 4 Nur Fatihah Ttd: Tgl : 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Dra.Susanti Ttd: Tgl : 12 Juli 2021
