Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Kalangsari


Kelas/Semester : V / 2 (Genap)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Jaring - jaring Bangun Ruang
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (1 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,guru dan tetangganya
serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,di sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas
sistematis,logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan dan menemukan jaring- 3.6.1 Menentukan jaring-jaring bangun
jaring bangun ruang sederhana ruang sederhana (kubus) (C3)
(kubus dan balok) 3.6.2 Menemukan jaring-jaring bangun
ruang sederhana (kubus) (C4)
4.6 Membuat jaring-jaring bangun ruang 4.6.1 Membuat jaring-jaring bangun
sederhana (kubus dan balok) ruang sederhana (kubus) (P6)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati media manipulatif dan gambar, peserta didik dapat
menentukanjaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus) dengan benar.
2. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat menemukan jaring-jaring bangun
ruang sederhana (kubus) dengan benar.
3. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, peserta didik dapat membuat
jaringjaring bangun ruang sederhana (kubus) dengan tepat dan bertanggung
jawab.

D. Nilai Karakter yang Dikembangkan


a. Sikap Spiritual
• Religius
b. Sikap Sosial
• Teliti
• Percaya diri
• Kerja sama
• Tanggungjawab
E. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Bangun ruang kubus

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan, dan mencipta)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, diskusi, presentasi, tanya jawab.

G. Media / alat
• Powerpoint • Kertas lipat • Lem/double tape • Benang
• Kotak kardus • Kertas karto • Gunting • Alat tulis

H. Sumber Belajar
• Buku ESPS (Erlangga Straight Point Series) SD/MI Kelas V Kurikulum2013
• Buku siswa Senang Belajar Matematika SD/MI Kelas V Kurikulum2013
• Internet: gambar kubus
https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/jaring-jaring-bangun-ruang-kubus-
dan-balok-2/
• Internet: gambar jarring-jaring kubus
https://katadata.co.id/safrezi/berita/61d64581ae893/11-gambar-jaring-jaring-
kubus-beserta-unsur-dan-rumus-luas-permukaan
• Video jarring-jaring kubus
• LKPD

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan
salam, menanyakan kabar, dan mengkondisikan peserta
didik dengan memeriksa kerapian dan kebersihan kelas
agar mereka siap mengikuti pembelajaran.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, dilanjutkan
dengan penyampaian komitmen selama KBM.
3. Perwakilan peserta didik diminta untuk memimpin do’a
Pendahuluan sebelum belajar 4 Menit
4. Guru melakukan apersepsi untuk menghubungkan ide-
ide mengenai pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran hari ini.
5. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang
langkah pembelajaran hari ini, dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

1. Guru menunjukan kardus kue/ snack secara langsung


kepada peserta didik (Mengamati / TPACK).
2. Peserta didik mengamati dus kue yang ditunjukkan guru 26
Inti
3. Salah satu peserta didik diminta maju kepada kelas Menit
untuk membuka dus tersebut. (Mencoba).
4. Peserta didik merespon pertanyaaan guru sebagai
berikut :
• Jika sisi-sisi dihubungkan lagi, bagun apa yang
akan terbentuk?
5. Peserta didik mendapat penjelasan bahwa bentuk kertas
karton itulah yang disebut jaring-jaring.
6. Guru menampilkan gambar tentang bangun ruang dan
jarring-jaringnya.
7. Peserta didik mengamati penjelasan guru tentang
jarring-jaring bagun ruang kubus. (Mengamati).
8. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan.
(Menanya)
9. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
10. Peserta didik diajak melakukan ice breaking.
11. Guru membagikan LKPD tentang cara membuat jaring-
jaring kubus.
12. Guru menjelaskan langkah-langkah penyelesaian
masalah pada LKPD.
13. Peserta didik mengamati langkah-langkah penyelesaian
masalah yang terdapat pada LKPD
14. Secara berkelompok peserta didik menyelesaikan
permasalahan yang diberikan pada LKPD.
15. Peserta didik bersama kelompok menyiapkan alat dan
bahan yang telah diinformasikan pada pertemuan
sebelumnya.
16. Peserta didik melakukan diskusi kelompok menemukan
berbagai bentuk jaring-jaring bangun ruang kubus
dengan media yang telah siapkan. (Mencipta)
17. Peserta didik melakukan diskusi secara kritis,
mengajukan pendapat dan ide terhadap permasalahan
yang akan diselesaikan. (Mengasosiasikan)
18. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya didapan kela.s (Mengkomunikasikan).
19. Guru meminta keIompok Iain untuk memberikan
tanggapan kepada kelompok yang telah telah
mempresentasikan hasil diskusinya.
20. Guru memberikan apresiasi dan memberikan reward
kepada penampilan kelompok yang berani tampil di
depan kelas.
21. Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi
kelompok.
1. Peserta didik bersama-sama mereview semua kegiatan
yang sudah dilakukan seharian dan meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari itu mengenai pelajaran
apa saja yang sudah mereka dapatkan.
• Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
Penutup • Bagaimana perasaanmu? 5 Menit
2. Pesena didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
guru.
3. Bersama-sama, Peserta didik membuat kesimpulan.
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa setelah belajar
dan salam.

J. Penilaian
a. Sikap
Teknik penilaian : Non Tes
Instrumen penilaian : Lembar observasi
Rubrik penilaian : (terlampir)
Pedoman penskoran : (terlampir)
b. Pcngetahuan
Teknik penilaian :Tes
Instrumen penilaian : Soal evaluasi individu
Rubrik penilaian : (terlampir)
Pedoman penskoran : (terlampir)
c. Keterampilan
Teknik penilaian : Non Tes
Instrumen penilaian : Lembar unjuk kerja
Rubrik penilaian : (terlampir)
Pedoman penskoran : (terlampir)

Tasikmalaya, 4 April 2023


Guru Pamong Mahasiswa PLSP

YANTI DEWI DAMAYANTI, S.Pd. RENA MELINA


NIP. 1985003172009022005 NIM. 1901275
LAMPIRAN

1. Materi
Jaring – Jaring Kubus
Sebuah ruang jika dipotong pada beberapa rusuknya kemudian direbahkan akan
terbentuk suatu gabungan dari beberapa bangun datar. Bentuk gabungan bangun datar
tersebut dinamakan jarring-jaring dari bangun ruang. Sebuah bangun ruang dapat
memiliki satu atau lebih jaring – jaring.
Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan cara memotong bagian rusuknya, kubus mempunyai beberapa


bentuk jarring-jaring. Contoh bentuk jarring-jaring kubus yang lainnya antara lain
sebagai berikut!
Video jarring-jaring kubus:

2. Format Penilaian
3. LKPD
