Anda di halaman 1dari 11

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekoalah Dasar


Kelas/Semester : VI (Enam) / 1 (Satu)
Topik : Bangun Ruang
Mata Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 JP (90 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Memiliki rasa tanggung jawab, jujur, disiplin, kerjasama dan percaya diri dalam berinterksi
sesame teman, guru, masyarakat dan lain sebaainya.
2. Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekoalah, dan tempat bermain.
3. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam behasa yang jelas, sistematis, logis, dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
B. kompetensi dasar dan indikator

Kompetensi dasar Indikator


3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan
gabungan dari beberapa bangun ruang, serta gabungan dari beberapa bangun ruang, serta luas
luas permukaan dan volumenya. permukaan dan volumenya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang limas.
2. Merancang projek pembuatan denah atau pola yang memuat bangun ruang.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas serta volume limas
dengan benar.
2. Siswa mampu membuat limas segi empat dengan menggunakan jaring-jaring limas segi empat.
E. Materi Pembelajaran
Limas segi empat
F. Pendekatan, Model, Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEAM
Model : Pembelajaran Berbasis Proyek (proyek based learning)
Metode : Penyelidikan, pemberian tugas, diskusi kelompok, dan pemecahan masalah.
G. Media Pembelajaran
Kertas karton, pisau cutter, penggaris, pensil, penghapus, lem fox.
H. Sumber Belajar
1. Mohammad syaifuddin, dkk. 2018. Senang Belajar Matematika Untuk SD Kelas VI Semester 1.
Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2018.
2. Lingkungan sekolah.
3. Buku referensi lainnya.
I. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk 15 Menit
berlangsungnya pembelajaran.
2. Guru memberi salam dan menanyakan kabar siswa.
3. Guru mengajak siswa berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
Pendahuluan 4. Guru melakukan presensi untuk memeriksa kehadiran siswa.

Apersepsi
5. mengingatkan kembali materi tentang bangun ruang limas pada
sub materi sebelumnya.
Inti Tahap 1. Memunculakan Pertanyaan 50 Menit
6. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan limas.
7. Guru menunjukkan gambar limas yang ada di kehidupan.
8. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat pertanyaan
yang menantang terhadap gambar yang telah ditunjukan.
a. Bagaimanakah cara menentukan luas permukaan dan
volume limas tersebut?
b. Bagaimanakah cara membuat limas tersebut?
c. Apakah ada pola tertentu untuk membuat limas
tersebut?
9. Siswa dan guru melakukan Tanya jawab

Tahap 2. Perencanaan Proyek


10.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang setiap
kelompoknya terdiri dari 2-4 siswa.
11.Siswa mengamati video yang ditampilkan guru tentang tata cara
mebuat limas segi empat dengan pendekatan STEAM.
12.Siswa mencari tahu sifat-sifat benda yang ada disekitar yang
cocok digunakan untuk projek STEAM. (sains)
13.siswa memanfaatkan teknologi yang ada disekirnya untuk
membuat bangun ruang seperti alat yang digunakan.
(technology)
14.siswa mendisain pola bangun ruang limas dan
mengimplementasikannya disain yang dibuat menjadi sebuah
bangun ruang limas segi empat. (engineering)
15.Siswa berkreatifitas dalam menetukan warna karton atau pun
seni pewarnaan yang digunakan. (art)
16.Siswa menggambar pola sesuai dengan ukuran yang diinginkan,
siswa menerapkan konsep mteri tentang skala dalam membuat
jarring-jaring bangun ruang limas. (mathematic)
Tahap 3. Menyusun Jadwal Projek
17.Siswa dan guru menyusun jadwal aktivitas dalam
menyelesaikan proyek ataupun tameline yang digunakan.
18.Guru mengawasi siswa dalam menentukan time line kegiatan.

Tahap 4. Mangawasi Jalannya Projek


19.Siswa melanjutkan kegiatan pembuatan projek secara
berkelompok dirumah (diluar jam pelajaran sekolah). Guru
menjadi mentor bagi siswa baik secara langsung maupun virtua
(via grup Wa/Zoom atau aplikasi daring lainnya) agar proyek
yang dibuat selesai sesuai jadwal yang telah ditetapkan.
20.Guru menjadi motivator dan fasilitator dalam kegiatan jika ada
kendala yang dihadapi siswa.

Tahap 5. Menguji Hasil


21.Siswa mempresentasikan projek yang telah dibuat.
22.Guru melakukan penilaian selama monitoring dengan mengacu
pada rubrik penilaian yang brtujuan untuk mengukur
ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan
masing-masing siswa, memberi umpan balik tentang tingkat
pemahaman yang sudah dicapai siswa, membantu guru dalam
menyusun strategi pengaran selanjutnya.

Tahap 6. Mengevaluasi Pengalaman


Siswa secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktitivitas
yang dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal yang
direfleksikan adalah kesulitan atau kendala dyang dialami dan cara
mengatasinya. Selanjutnya kelompok lain menanggapi.

1. Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan tentang 25 Menit


pembelajaran bangun ruang limas.
2. Guru menunjuk satu atau dua orang untuk maju
mengerjakan soal yang diberikan untuk melihat sejauh
mana pemahaman siswa pada materi bangun ruang limas
tentang luas permukaan dan volume.
3. Refleksi siswa
Penutup
 Apakah anak-anak senang belajar sambil praktek?
 Manfaat apa yang didapat dari pembelajaran kali ini?
4. Guru memberikan gambaran materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan melafalkan
hamdalah.

J. Penilaian Pembelajaran:
1. Penilaian Spiritual
a. Teknik : Non-tes
b. Bentuk Instrument : Lembar Penilaian Spiritual
c. Wktu pelaksanaan : Ketika pembelajaran berlangsung
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik : Non-tes
b. Bentuk Instrument : Lembar Penilaian Keterampilan
c. Waktu Pelaksanaan : Selama proses pembelajaran berlangsung
3. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk Instrument : Soal Evaluasi
c. Waktu Pelaksanaan : Setelah proses pembelajaran selesai
4. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Tes
b. Bentuk Instrument : lembar kerja siswa

1) Rubrik penilaian sikap spiritual (Melalui pengamatan langsung oleh guru)

No. Nama Aspek yang dinilai Jumlah Predikat

1 2 3 4

dst.

Keterangan:
1. Mengakui kebesaran Tuhan dalam menciptakan alam semesta.
2. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran dimulai.
3. Suka memberi atau menolong sesama.
4. Selalu berterima kasih bila menerima pertolongan.
Predikat:

A: Jika 4 aspek terpenuhi

B: Jika 3 aspek terpenuhi

C: Jika 2 aspek terpenuhi

D: Jika hanya 1 aspek atau tidak sama sekali aspek terpenuhi

2) Lampiran penilaian sikap sosial (Melalui pengamatan langsung oleh guru)


No. Nama Disiplin Kerjasama Santun Percaya Tanggung Predikat
diri jawab

T BT T BT T BT T BT T BT

1.

2.

3.

dst.

Keterangan:
T: Terlihat
BT: Belum terlihat
Predikat:
A: Jika 4-5 aspek terlihat
B: Jika 2-3 aspek terlihat
C: Jika 1 aspek terlihat
D: Jika tidak ada aspek terlihat

Rubrik Penilaian Kerjasama Dalam Diskusi Kelompok


Aspek Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik
(4) (3) (2) (1)
Kerjasama Berdiskusi Berdiskusi Memberikan Tidak
dengan anggota dengan pendapat bekerjasama
kelompoknya, anggota walau tidak dengan baik,
memberikan kelompoknya , terlalu sering tidak
pendapat secara memberikan dan pendapat memberikan
kontinue sesuai pendapat yang diberikan pendapat
dengan topik walau tidak tidak sesuai samasekali,
terlalu sering dengan topik tidak mau
yang dibahas berdiskusi
dengan
kelompoknya
Keaktifan Aktif Memberikan Berpendapat selalu diam dan
berargumen, pendapat jika hanya tidak mau
selalu walau tidak diajak berpendapat.
memberikan sering berbicara oleh
pendapat dan temannya
meminta
pendapat.
Menghargai Menghargai Menghargai Kurang Tidak mau
Pendapat pendapat orang pendapat orang menghargai menerima
Teman lain,mampu lain dengan pendapat orang pendapat orang
memberikan cara tidak lian, menerima lain,
jalan tengah memotong dengan danmemaksakan
ketika ada pembicaraan terpaksa kehendaknya
perdedaan teman ketika sendiri
pendapat,serta sedang
menerima berbicara
dengan lapang
dada ketika
pendapatnya
tidak diterima
Tanggung Bertanggung Ikut Ikut Meninggalkan
Jawab jawab mengerjakan mengerjakan tugas kelompok
menyelesaikan tugas tetapi tugas tapi tidak dan tidak ikut
tugasnya dalam kontribusi sampai selesai mengerjakan
kelompok dalam
dengan baik kelompok
dan tidak terlalu
memberikan besar
kontribusi
besar di dalam
kelompok

3) Lampiran penilaian kognitif


Rubrik Penilaian Tugas

Skala Skor
No Kriteria
1 2 3 4
1. Pemahaman Siswa tidak Siswa mengerti Siswa mengerti Siswa mengerti
perintah paham perintah perintah perintah perintah proyek
tugas proyek soal proyek namun proyek namun dan dapat
terdapat masih terdapat menyelesaikan
banyak sedikit nya dengan
kesalahan kesalahan tepat
dalam dalam
menyelesaikan menyelesaikan
2. Banyaknya Siswa tidak Siswa Siswa Siswa
informasi mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan
yang informasi informasi informasi informasi benar
dikumpulkan belum benar benar namun dan lengkap
Skala Skor
No Kriteria
1 2 3 4
dan belum belum lengkap
lengkap
3. Langkah- Tidak Kurang Terstruktur Terstruktur dan
langkah terstruktur dan terstruktur dan namun masih lengkap
mengerjakan tidak lengkap belum lengkap belum lengkap
proyek
4 Kerapian Denah yang Denah yang Denah yang Denah yang
proyek dibuat tidak dibuat rapi dan dibuat kurang dibuat rapi dan
rapi dan masih masih ada rapi dan terselesaikan
ada belum sedikit yang terselesaikan
terselesaikan belum
terselesaikan
`5 Penjelasan Siswa tidak Siswa Siswa Siswa
pembuatan dapat menjelaskan ,n menjelaskan ,n menjelaskan
proyek menjelaskan amun terdapat amun terdapat dengan tepat.
banyak sedikit
kesalahan kesalahan..
6 Kerjasama Siswa tidak Hanya sedikit Banyak siswa Semua siswa
anggota dapat siswa yang yang bekerjasama
kelompok bekerjasama bekerjasama bekerjasama dengan baik.
dengan baik. dalam namun ada
kelompok sedikit yang
tidak.

4) Lampiran penilaian psikomotor (Melalui pengamatan langsung oleh guru)

Aspek Indikator SKOR


Perencanaan Memahami tugas yang diberikan
Membuat rencana
Menyiapkan alat dan bahan
Skor Perencanaan (SP1)
Pelaksanaan Mengumpulkan data
Memilih penyajian data
Menginterprestasi data
Skor Pelaksanaan (SP2)
Pelaporan Menuliskan laporan
Mempresentasikan laporan
Skor Pelaporan (SP3)

Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Sangat Baik

Rubrik presentasi
No Kriteria Skala Skor
1 2 3 4

1. Kejelasan Presentasi

a. Sistematika Tidak Kurang Cukup sistematis Sangat


sistematis sistematis sistematis
b. Bahasa yang Sulit Ada yang bisa Banyak yang Sangat
digunakan dipahami dipahami namun mudah dipahami mudah
banyak yang namun ada dipahami.
masih sedikit yang
membingungkan membingungkan.
c. Suara Tidak Ada yang bisa Banyak yang Sangat
terdengar didengar namun bisa didengar, jelas
banyak yang namun ada terdengar.
masih sulit sedikit yang sulit
didengar. didengar.
2. Pengetahuan
a. Penguasaan Tidak Paham namun Paham namun Paham
materi paham masih banyak ada sedikit yang dan sangat
presentasi yang kurang kurang jelas jelas
jelas dalam dalam dalam
penyampaian. penyampaian. penyampa
ian.
b. Dapat Tadak Menjawab Menjawab Menjawab
menjawab dapat namun masih namun ada dengan
pertanyaan menjawab. banyak yang sedikit yang santun,
yang kurang jelas kurang jelas tepat dan
berhubungan dalam dalam jelas.
dengan materi menjawabnya menjawabnya
presentasi. atau kurang dengan santun
santun
3. Penampilan
a. Presentasi Tidak Kurang menarik Menarik namun Sangat
menarik, menarik dan sedikit sedikit menarik
menggunakan dan tidak menggunakan menggunakan dan
alat-alat bantu menggunak alat-alat bantu alat-alat bantu mengguna
yang sesuai. an alat-alat yang sesuai. yang sesuai. kan alat-
bantu yang alat bantu
sesuai. yang
sesuai.
b. Kerapian, Tidak rapi, Hanya satu hal Hanya dua hal Rapi,
kesopanan, dan tidak sopan diantara diantara sopan dan
rasa percaya dan tidak Kerapian, Kerapian, percaya
diri. percaya kesopanan, dan kesopanan, dan diri.
diri. rasa percaya diri rasa percaya diri
yang dimiliki yang dimiliki
oleh siswa. oleh siswa.
Total Skor

Keterangan Skor:
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4= Sangat Baik

Analisis point-point STEAM:


1. Science = Siswa mampu mendeskripsikan karakteristik bangun ruang limas segi empat dan
menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas dan volume bangun ruang limas
segi empat.
2. Technology = Siswa memanfaatkan benda disekitarnya untuk membuat jaring-jaring bangun
ruang limas segi empat.
3. Engineering = Siswa mendesain pola jaring jaring bangun ruang limas segi empat kemudian
mengimplementasikan desain tersebut menjadi bangun ruang limas segi empat.
4. Art = Siswa menunjukan kreatifitas dalam memilih warna karton yang akan dijadikan bahan
pembuatan jaring jaring bangun ruang limas segi empat.
5. Mathematics = Siswa melakukan pengukuran dalam menggambar pola jaring-jaring bangun
ruang limas segi empat.
