Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Sambirata


Kelas / Semester : VI / I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


No. Kompetensi Dasar Indikator Capaian
1 3.7 Memahami bangun ruang yang 3.7.1 Menganalisis unsur-unsur bangun
merupakan gabungan dari ruang.
beberapa bangun ruang, serta 3.7.2 Membandingkan sifat-sifat bangun
luas permukaan dan ruang.
volumenya.
2 4.7 Mengidentifikasi bangun ruang 4.7.1 Menyelesaikan masalah yang
yang merupakan gabungan dari berkaitan dengan luas bangun ruang.
beberapa bangun ruang, serta 4.7.2 Menyelesaikan masalah yang
luas permukaan dan berkaitan dengan volume bangun
volumenya. ruang.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui metode pengamatan, tanya jawab, dan diskusi disertai media augmented
reality dan kartu maker augmented reality bangun ruang, peserta didik mampu
menganalisis unsur-unsur bangun ruang dengan benar. (C4)
2. Melalui metode pengamatan, diskusi, dan percobaan simulasi kartu maker armented
reality bangun ruang menggunakan media pembelajaran Augmented Reality, peserta
didik dapat membandingkan sifat sifat bangun ruang dengan benar. (C5)
3. Melalui metode diskusi, tanya jawab, dan kerja kelompok disertai media gambar,
video pembelajaran, dan powerpoint tentang materi bangun ruang menggunakan
model Problem Based Learning, peserta didik dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan materi luas permukaan bangun ruang dengan benar. (C4)
4. Melalui metode diskusi, tanya jawab, dan kerja kelompok disertai media gambar,
video pembelajaran, dan powerpoint tentang materi bangun ruang menggunakan
model Problem Based Learning, peserta didik dapat memecahkan masalah yang
berkaitan dengan materi volume bangun ruang dengan benar. (C4)

D. MATERI PEMBELAJARAN
• Unsur-unsur bangun ruang
• Sifat-sifat bangun ruang
• Luas permukaan bangun ruang
• Volume bangun ruang

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik dan TPACK (technological pedagogical content knowledge)
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, kerja kelompok, dan presentasi

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media Pembelajaran
a. Aplikasi Augmented Reality dapat di download di play store secara gratis
b. Kartu Marker Augmented Reality bangun ruang berwarna
c. Smartphone
d. Video Pembelajaran
e. Benda kontrik bentuk bangun ruang
f. Powerpoint
2. Bahan Pembelajaran
a. Kertas HVS
b. Gunting
c. Lem
d. Kertas Karton
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru dan Buku Siswa untuk SD/MI Kelas VI penerbit Gelora Aksara
PratamaTahun 2018.
b. Buku teks pelajaran Matematika untuk SD/MI Kelas VI Penerbit Puskurbuk
Kemendikbud Tahun 2018.
c. Milenia, dkk. (2021). Pengenalan Bangun Ruang Menggunakan Augmented
Reality. Diakses pada tanggal 23 September 2022 melalui laman:
https://www.researchgate.net/publication/352991023
d. Video pembelajaran dari youtube berjudul “Tutorial menggunakan AR bangun
ruang” Diakses pada tanggal 23 September 2022 melalui laman:
https://youtu.be/RWR2XOq8xTg
e. Video pembelajaran dari youtube berjudul “Aplikasi Augmented Reality Bangun
Ruang untuk pembelajaran Matematika” Diakses pada tanggal 23 September 2022
melalui laman: https://youtu.be/qUKsnvY59VU

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar 15
dan mengecek kehadiran peserta didik. Integritas menit
2. Peserta didik melakukan doa secara lantang dipimpin
oleh ketua kelas. Religius
3. Peserat didik bersama guru menyanyikan lagu “Indonesia
Raya” untuk menumbuhkan semangat kebangsaan.
Nasionalis
4. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran peserta didik dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
5. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
6. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang
pengalaman peserta didik yang dihubungkan dengan
materi yang akan dipelajari. Dapat berupa:
a. Coba sebutkan benda-benda di sekitar rumah kalian
yang berbentuk tabung.
b. Pernahkah kalian menghitung luas/volume dari benda
tersebut?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik sebelum
memulai pembelajaran dengan melakukan “tepuk wong
banyumasan”.
Kegiatan Sintak 1: Orientasi siswa pada masalah 75
Inti 9. Peserta didik mengamati video pembelajaran di youtube menit
yang berjudul “Pengenalan Bangun Ruang Menggunakan
Augmented Reality” dengan seksama.
10. Peserta didik menyebutkan contoh macam-macam
bangun ruang yang di tampilkan melalui powerpoint.
(Critical Thinking)
11. Guru membagikan kartu Marker Augmented Reality.
12. Guru membimbing peserta didik cara menggunakan
aplikasi Augmented Reality.

Sintak 2: Mengorganisasi siswa dalam belajar


13. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 5 anak.
14. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengerjakan
LKPD secara berkelompok.
15. Setiap kelompok menganalisis LKPD yang diberikan.
(Critical thinking)

Sintak 3: Membimbing penyelidikan siswa secara mandiri


maupun kelompok
16. Guru membimbing peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan dalam LKPD. (Problem solving)
17. Peserta didik berdiskusi terhadap permasalahan yang
akan dipecahkan dalam LKPD. (Communication,
Critical Thinking, Collaboration)
18. Dengan media Augmented Reality setiap kelompok
menganalisis unsur-unsur bangun ruang dan
membandingkan sifat-sifat bangun ruang. (Critical
Thinking)
19. Setiap kelompok mengaitkan rumus permukaan luas
dengan rumus volume bangun ruang. (Critical Thinking)
20. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan tanya jawab.

Sintak 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


21. Secara berkelompok peserta didik menyelesaikan
permasalahan luas permukaan dan volume bangun ruang
dalam LKPD. (Problem solving)
22. Peserta didik menuliskan cara penyelesaian masalah
dalam LKPD dengan teliti. (Integritas, Problem solving)
23. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya dalam forum kelas.

Sintak 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
24. Setiap kelompok menanggapi hasil pekerjaan kelompok
lain. (Communication, Collaboration)
25. Guru melakukan analisis dan evaluasi LKPD hasil
pemecahan masalah yang telah disajikan oleh setiap
kelompok.
26. Guru memberikan soal evaluasi yang telah dalam bentuk
Quizizz yang dikerjakan secara kelompok.
Penutup 27. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi untuk 15
pembelajaran yang telah berlangsung. menit
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
28. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
29. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran
yang diberikan oleh guru.
30. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
31. Sebelum mengakhiri pelajaran, guru bersama peserta
didik menyanyikan lagu Daerah.
32. Mengajak peserta didik untuk berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing dan mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan salam.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Panilaian Sikap : Lembar Pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (terlampir)
2. Tindak lanjut Pembelajaran
a. Pengayaan (terlampir)
b. Remedial (terlampir)

Mengetahui, Sambirata 23 September 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 6

TRIJONO, S.Pd. KHAIDAR ALI PURNOMO, S.Pd.


NIP. 19670502 198806 1 002 NIP. 19950711 201902 1 004
Lampiran 1: Bahan Ajar
Lampiran 2: LKPD
Lampiran 3: Media Pembelajaran
1. Aplikasi Bangun Ruang Augmented Reality
Dapat di download melalui Play Store di smartphone android dengan kata kunci “Bangun
Ruang AR”

2. Kartu Marker Augmented Reality bangun ruang berwarna


3. Smartphone Android
Untuk mengakses aplikasi “Bangun Ruang AR” yang sudah di download pada aplikasi
Play Store di Smartphone Android

4. Video Pembelajaran
Video pembelajaran dari youtube berjudul “Tutorial menggunakan AR bangun ruang”
Diakses pada tanggal 23 September 2022 melalui laman:
https://youtu.be/RWR2XOq8xTg
5. Benda kontrik bentuk bangun ruang

6. Powerpoint
Media powerpoint yang berisikan bahan ajar yang sudah di buat dengan ditampilkan
menggunakan LCD proyektor.
Lampiran 4: Instrumen Penilaian
1. Penilaian Afektif
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Aspek Yang Dinilai
No Nama Keaktifan Kerjasama Kreativitas Skor Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 RAFI IBRAHIM MOSFIR
2 RAYA NUR ALFINA
3 REYHAN ADI NUGROHO
4 RIAN MAULANA
5 RIFKI EKA PRATAMA
6 RIZA JUNNI ARDY PUTRA
7 ROJA TRI ANISA
8 RUKHIN
9 SAFANATUN NAFISAH
10 SAFIRA
11 SEPTIAN DWI SAPUTRA
12 SETYAN RAHIL AGNUZ R.
13 SOFIYAN ALI
14 SYAFIQ WISNU FUADI
15 TRISNA SETIAWAN
16 ULFA RINI HAFIZAH
17 ULFATUNI'MAH
18 VINO CAHYA A. F.
19 VIQI KURNIAWAN
20 WINDI NURHIDAYAH
21 YOSSI AVRILIA
22 ZAHRO QOTHRUNNADA
23 ZAHROTUL JANNAH
24 ZAHWA RAMADANI
25 ZAKI SHALAWATUL L.
26 ZULFATUN NUHA

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Aspek
Skor Kriteria
Penilaian
Peserta didik berhasil menyelesaikan 5 indikator keaktifan belajar, yakni:
(1) aktif bertanya; (2) mengajukan pendapat; (3) melaksanakan tugas
4 dengan penuh tanggung jawab; (4) mencatat langkah-langkah kerja yang
diberikan secara runtut dan tepat (teliti); dan (5) cenderung mencolok
Keaktifan dalam kelompok.
3 Peserta didik berhasil menyelesaikan 4 indikator keaktifan belajar.
2 Peserta didik berhasil menyelesaikan 3 indikator keaktifan belajar.
1 Peserta didik berhasil menyelesaikan 2 indikator keaktifan belajar.
Aspek
Skor Kriteria
Penilaian
Peserta didik benar-benar dapat menjalin kerja sama yang sangat baik
dengan menyelsaikan indikator kerjasama, yakni: (1) menyumbang ide
4 yang luar biasa; (2) mengerahkan kemampuan secara maksimal; (3)
berani menanggung resiko; (4) terbuka terhadap kritik dan saran dari
Kerjasama anggota kelompok.
3 Peserta didik berhasil menyelesaikan 3 indikator kerjasama belajar.
2 Peserta didik berhasil menyelesaikan 2 indikator kerjasama belajar.
1 Peserta didik berhasil menyelesaikan 1 indikator kerjasama belajar.
Peserta didik dapat menyebutkan 5 unsur-unsur dan sifat-sifat bangun
4
ruang dan dapat mempresentasikannya dengan runtut dan benar.
Peserta didik dapat menyebutkan 4 unsur-unsur dan sifat-sifat bangun
3
ruang dan dapat mempresentasikannya dengan runtut dan benar.
Kreativitas
Peserta didik dapat menyebutkan 3 unsur-unsur dan sifat-sifat bangun
2
ruang dan dapat mempresentasikannya dengan runtut dan benar.
Peserta didik dapat menyebutkan 2 unsur-unsur dan sifat-sifat bangun
1
ruang dan dapat mempresentasikannya dengan runtut dan benar.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6

TRIJONO, S.Pd. KHAIDAR ALI PURNOMO, S.Pd.


NIP. 19670502 198806 1 002 NIP. 19950711 201902 1 004
2. Penilaian Kognitif
KISI-KISI SOAL PENILAIAN
MATERI BANGUN RUANG
SD NEGERI 1 SAMBIRATA

Bentuk Nomor
No Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Level
Soal Soal
Disajikan gambar bangun ruang kubus dan
3.7 Memahami bangun 3.7.1 Menganalisis unsur- Pilihan
balok peserta didik dapat menyebutkan C5 2, 4
ruang yang merupakan unsur bangun ruang. Ganda
unsur-unsurnya dengan benar.
1. gabungan dari beberapa
Disajikan gambar bangun ruang bola dan
bangun ruang, serta luas 3.7.2 Membandingkan Pilihan
kerucut, peserta didik dapat membandingkan C5 1
permukaan dan volumenya. sifat-sifat bangun ruang. Ganda
sifat-sifat bangun ruang dengan benar.
Disajikan gambar bangun ruang balok,
4.7.1 Menyelesaikan
4.7 Mengidentifikasi peserta didik dapat memecahkan masalah Pilihan
masalah yang berkaitan C4 3
bangun ruang yang yang berkaitan dengan luas permukaan Ganda
dengan luas bangun ruang.
merupakan gabungan dari balok dengan benar.
2.
beberapa bangun ruang, 4.7.2 Menyelesaikan Disajikan gambar bangun ruang tabung,
serta luas permukaan dan masalah yang berkaitan peserta didik dapat memecahkan masalah Pilihan
C4 5
volumenya. dengan volume bangun yang berkaitan dengan volume tabung Ganda
ruang. dengan benar.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6

TRIJONO, S.Pd. KHAIDAR ALI PURNOMO, S.Pd.


NIP. 19670502 198806 1 002 NIP. 19950711 201902 1 004
SOAL EVALUASI KOGNITIF
PENILAIAN PENGETAHUAN MATEMATIKA
SD NEGERI 1 SAMBIRATA
KELAS VI SEMESTER 1

Butir Soal Tidak


No Nama Skor Nilai Tunas Ket.
1 2 3 4 5 Tuntas
1 RAFI IBRAHIM MOSFIR
2 RAYA NUR ALFINA
3 REYHAN ADI N.
4 RIAN MAULANA
5 RIFKI EKA PRATAMA
6 RIZA JUNNI ARDY P.
7 ROJA TRI ANISA
8 RUKHIN
9 SAFANATUN NAFISAH
10 SAFIRA
11 SEPTIAN DWI SAPUTRA
12 SETYAN RAHIL AGNUZ
13 SOFIYAN ALI
14 SYAFIQ WISNU FUADI
15 TRISNA SETIAWAN
16 ULFA RINI HAFIZAH
17 ULFATUNI'MAH
18 VINO CAHYA A. F.
19 VIQI KURNIAWAN
20 WINDI NURHIDAYAH
21 YOSSI AVRILIA
22 ZAHRO QOTHRUN
23 ZAHROTUL JANNAH
24 ZAHWA RAMADANI
25 ZAKI SHALAWATUL L.
26 ZULFATUN NUHA

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6

TRIJONO, S.Pd. KHAIDAR ALI PURNOMO, S.Pd.


NIP. 19670502 198806 1 002 NIP. 19950711 201902 1 004
3. Penilaian Psikomotor
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Aspek Yang Dinilai
Membong- Membuat
No Nama Presentasi Skor Nilai
Kar Pasang Model
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 RAFI IBRAHIM MOSFIR
2 RAYA NUR ALFINA
3 REYHAN ADI NUGROHO
4 RIAN MAULANA
5 RIFKI EKA PRATAMA
6 RIZA JUNNI ARDY PUTRA
7 ROJA TRI ANISA
8 RUKHIN
9 SAFANATUN NAFISAH
10 SAFIRA
11 SEPTIAN DWI SAPUTRA
12 SETYAN RAHIL AGNUZ R.
13 SOFIYAN ALI
14 SYAFIQ WISNU FUADI
15 TRISNA SETIAWAN
16 ULFA RINI HAFIZAH
17 ULFATUNI'MAH
18 VINO CAHYA A. F.
19 VIQI KURNIAWAN
20 WINDI NURHIDAYAH
21 YOSSI AVRILIA
22 ZAHRO QOTHRUNNADA
23 ZAHROTUL JANNAH
24 ZAHWA RAMADANI
25 ZAKI SHALAWATUL L.
26 ZULFATUN NUHA

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Aspek
Skor Kriteria
Penilaian
Peserta didik dapat menyebutkan 5 rumus luas permukaan dan volume
4
bangun ruang.
Peserta didik dapat menyebutkan 4 rumus luas permukaan dan volume
3
Membong- bangun ruang.
Kar Pasang Peserta didik dapat menyebutkan 3 rumus luas permukaan dan volume
2
bangun ruang.
Peserta didik dapat menyebutkan 2 rumus luas permukaan dan volume
1
bangun ruang.
Aspek
Skor Kriteria
Penilaian
Peserta didik dapat menyelesaikan 5 soal luas permukaan dan volume
4
bangun ruang.
Peserta didik dapat menyelesaikan 4 soal luas permukaan dan volume
3
Membuat bangun ruang.
Model Peserta didik dapat menyelesaikan 3 soal luas permukaan dan volume
2
bangun ruang.
Peserta didik dapat menyelesaikan 2 soal luas permukaan dan volume
1
bangun ruang.
Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan indikator, yakni: (1)
4 percaya diri; (2) penggunaan bahasa yang lancar; (3) langkah-langkah
yang runtut dan benar; (4) menanggapi pendapat.
Presentasi 3 Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 3 indikator
2 Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 2 indikator
1 Peserta didik berhasil mempresentasikan dengan 1 indikator

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 6

TRIJONO, S.Pd. KHAIDAR ALI PURNOMO, S.Pd.


NIP. 19670502 198806 1 002 NIP. 19950711 201902 1 004
