MATEMATIKA
FASE A KELAS 1
Disusun oleh :
Efrializa Diani Putri
NIP 198511082022212020
SD NEGERI 11 BANYUASIN I
DINAS PENDIDIKAN BANYUASIN
2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA
FASE A SD KELAS 1
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Efrializa Diani Putri
Instansi : SDN 11 Banyuasin I
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas / Semester : A / I / I (Ganjil)
Materi : Pengurangan Sampai Dengan 10
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Moda pembelajaran : Tatap Muka
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengenal bilangan 1-10.
2. Peserta didik dapat mengenal konsep pengurangan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Berpikir kritis
2. Mandiri
3. Kreatif
4. Bergotong royong
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Buku : Tim Gakko Tosho, 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah
Dasar. Cetakan Kedua. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
2. Buku : Tim Gakko Tosho, 2021. Buku Siswa Matematika untuk Sekolah Dasar.
Cetakan Kedua. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
3. Lembar kerja peserta didik
4. Laptop
5. Handphone
6. LCD proyektor
7. Alat tulis
8. Gunting
9. Lem
10. Pensil warna
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
28 peserta didik
G. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model : Project Based Learning (PjBL).
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, kerja kelompok, penugasan, presentasi.
KOMPONEN INTI
Elemen: Bilangan
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan menggunakan
bendabenda konkret yang banyaknya sampai 20.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati PowerPoint, peserta didik dapat memecahkan soal
pengurangan sampai dengan 10 dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengaitkan pola warna dari soal
pengurangan sampai dengan 10 dengan tepat.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam memecahkan soal pengurangan
sampai dengan 10 dengan tepat.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengaitkan pola warna dari soal
pengurangan sampai dengan 10 dengan tepat.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Ayo coba hitung ada berapa jumlah meja di barisan depan?
2. Jika salah satu meja digeser kebelakang, berapakah jumlah sisa meja yang ada di
barisan depan?
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kunci Jawaban
1. 2
2. 4
3. 6
4. 5
5. 4
LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK
Berilah tanda centang (√) pada kotak yang tersedia yang sesuai dengan perasaan kalian!
1. Bagaimana perasaan kalian ketika mengikuti pelajaran hari ini?
2. Materi tentang apa yang telah kalian pelajari pada pertemuan hari ini?
Penjumlahan
Pengurangan
Belum paham
Sudah paham
4. Apakah kalian dapat menerapkan materi hati ini dalam kegiatan sehari-hari yang
berkaitan dengan pengurangan?
Sudah
Belum
LAMPIRAN
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Jurnal Penilaian
Sikap
Satuan : SD Negeri 11 Banyuasin I
Pendidikan
Fase/Kelas/ : A/I/I (Ganjil)
Semester
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Pengurangan Sampai
Dengan 10
Tanggal
: …………………………..
No. Nama Catatan Perilaku Butir Tindak
Sikap Lanjut
1.
2.
3.
dst.
2. Penilaian Pengetahuan
Keterangan:
• Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor benar yang diperoleh dari
seluruh soal.
• Nilai maksimal adalah jumlah nilai benar seluruh soal yaitu 5 soal.Penilaian
(penskoran) = Jumlah skor yang diperoleh siswa
4. Penilaian Keterampilan
ide-ide
bermanfaat
2. Kolaborasi Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat kadang tidak dapat
selalu
mendengarka
mendengarkan, n dan berbagi. dapat mendengarka
berbagi, dan Siswa selalu mendengark n dan
bersikap
mendukung an dan berbagi.
positif.
teman berbagi. Sering kali,
kelompoknya. Beberapa peserta didik
Peserta didik kali, peserta mengganggu
dapat menjaga didik jalannya kerja
kelompok.
kerja sama menggangg
dalam kelompok. u
jalannya
kerja
kelompok.
3. Fokus Peserta didik Peserta didik Peserta Peserta didik
selalu fokus hampir selalu didik tidak fokus
pada tugas dan fokus pada kadang pada tugas
hal yang perlu tugas dan hal fokus pada dan hal yang
dilakukan. yang perlu tugas dan perlu
Peserta didik ini dilakukan. hal yang dilakukan.
sangat mandiri. Peserta didik perlu Peserta didik
ini dapat dilakukan. mengandalka
diandalkan. Peserta n orang lain
didik perlu untuk
diingatkan mengerjakan
untuk tugasnya.
mengerjaka
n tugasnya.
Keterangan:
Skor Diperoleh
Skor Maksimal
1.
2.
3.
dst.
Keterangan:
Skor Diperoleh
Skor Maksimal
DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia.
Tim Gakko Tosho. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas I.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia.