Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tukak Sadai


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VI / I
Materi Pokok : Volume Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya
KI 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca dan menanya) berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makkhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.7 Menjelaskan bangun 3.7.3 Menjelaskan volume bangun ruang yang
ruang yang merupakan merupakan gabungan dari kubus dan
gabungan dari beberapa balok .
bangun ruang, serta luas 3.7.4 Menentukan volume bangun ruang
permukaan dan yang merupakan gabungan dari kubus
volumenya dan balok.
2 4.7 Mengidentifikasi bangun 4.7.3 Mengidentifikasi volume bangun
ruang yang merupakan ruang yang merupakan gabungan
gabungan dari beberapa dari kubus dan balok.
bangun ruang, serta luas
permukaan dan
volumenya

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta didik dapat
menjelaskan volume bangun ruang gabungan dari kubus dan balok,
menentukan volume bangun ruang yang merupakan gabungan kubus dan
balok serta mengidentifikasi volume bangun ruang yang merupakan
gabungan dari kubus dan balok.

D. Materi Pembelajaran
Volume gabungan kubus dan balok

E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab
Model : Problem Based Learning

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media :
1. Lembar kerja Peserta didik
2. Gambar gabungan kubus balok
3. Bahan tayang PPT
Alat :
1. Proyektor
2. Laptop
3. Lcd
4. Alat tulis ( lem, kertas folio bergaris, dll)

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013
2. Buku Peserta didik Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013
3. Buku referensi yang relevan
4. Jaringan Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
ALOKAS
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN I
PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru mengucapkan salam


Pendahuluan 2. Peserta didik berdoa dengan dipimpin ketua
(persiapan/orientas kelas 20
i) 3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia menit
Raya
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Peserta didik melakukan kegiatan literasi
membaca (buku non pelajaran)
1. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari
Apersepsi dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya
2. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan :
a. Pernah mendapatkan hadiah tidak ?
b. Pernah melihat bak mandi/ kolam ?

3. Peserta didik mendapat informasi dari guru


Motivasi mengenai kompetensi yang akan dipelajari
4. Guru memberikan gambaran tentang
manfaat materi yang dipelajari
5. Peserta didik mendapat informasi dari guru
mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan
6. Guru menyampaikan strategi, dan penilaian
yang akan dilakukan dalam pembelajaran
B. Kegiatan Inti

TAHAP 1 1. Peserta didik membentuk 6 kelompok


Orientasi peserta masing-masing 5 anggota dengan aba-aba 45
didik pada masalah permainan dari guru secara tertib menit
2. Peserta didik berkumpul dengan peserta
didik yang lain dari permainan yang telah
dilaksanakan tanpa membedakan SARA
3. Peserta didik mengamati sebuah gambar
yang disediakan guru

4. Peserta didik memberikan tanggapan secara


kritis dengan bahasa yang santun dalam
pertanyaan yang diajukan guru
a. Ada berapa bangun ruang pada gambar
?
b. Bangun apa saja ?
c. Bagaimana cara menyelesaikan masalah
pada gambar ?

Jawaban yang diharapkan :


a. Ada 2
b. Bangun ruang kubus dan balok
c. Pertama mencari volume kubus,
kemudian volume balok, terkahir
dijumlahkan kedua volume tersebut
TAHAP 2 1. Peserta didik dalam kelompok menerima
Mengorganisasikan tugas berupa satu buah permasalahan yang
peserta didik untuk harus ditemukan cara untuk
belajar menyelesaikannya
2. Peserta didik secara berkelompok
menganalisis masalah yang diberikan
3. Peserta didik secara berkelompok
merencanakan cara untuk menyelesaikan
permasalahan

MASALAH I
Peserta didik mampu menyelesaikan volume
gabungan dalam penyelesaiannya

MASALAH II
Peserta didik mampu menyelesaikan volume
gabungan dalam penyelesaiannya

MASALAH III
Peserta didik mampu menyelesaikan volume
gabungan dalam penyelesaiannya

4. Peserta didik menganalisis permasalahan


yang didapat dengan teliti
TAHAP 3 1. Peserta didik mempelajari bahan ajar lain
Membimbing guna menyelesaikan permasalahan yang
penyelidikan diberikan
individu maupun 2. Peserta didik berkonsultasi dengan percaya
kelompok diri kepada guru
3. Peserta didik melakukan diskusi secara
kritis, mengajukan pendapat, argumentasi,
dan ide terhadap permasalahan yang akan
dipecahkan
4. Peserta didik menyusun rancangan
penyelesaian masalah
TAHAP 4
Mengembangkan 1. Peserta didik menyelesaikan permasalahan
dan menyajikan dengan mengacu pada rancangan yang
hasil karya dibuat
2. menuangkan cara penyelesaiannya pada
kertas karton
3. Peserta didik menempelkan hasil diskusi di
dinding kelas
4. Peserta didik menunjuk satu orang untuk
penjual yang bertugas menjelaskan, dan sisa
nya menjadi pembeli ke kelompok lain untuk
mendapatkan informasi
5. Setiap kelompok mempunyai waktu 3 menit
untuk berkunjung, ketika mendengar bunyi
tepukan, untuk berpindah ke kelompok lain
6. Peserta didik yang bertugas sebagai pembeli
melakukan tanya jawab untuk mendapatkan
informasi dari kelompok lain
TAHAP 5 7. Setelah selesai, Peserta didik yang menjadi
Menganalisis dan pembeli menyampaikan pengetahuan yang
evaluasi proses diperoleh dari kelompok lain
pemecahan 8. Setiap kelompok memperbaiki hasil
masalah pekerjaan setelah mendapat tanggapan dari
kelompok lain
9. Setiap kelompok melakukan penilaian
kepada kelompok yang menarik dan benar
dalam menyelesaikan permasalahan
C. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik bersama guru membuat 10


kesimpulan pembelajaran bersama-sama menit
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan untuk
menguatkan pemahaman terhadap materi
pembelajaran hari ini
3. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan yang diajukan
4. Peserta didik melakukan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas individu
5. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
6. Mengakhiri pembelajaran dengan salam
Karakter yang diharapkan :
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong royong
Integritas

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran KD adalah penilaian observasi
untuk sikap: teliti, percaya diri dan kerjasama.
b. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam pembelajaran KD ini adalah unjuk kerja
c. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
1. Tes tertulis dalam proses pembelajaran
2. Tes tertulis pada akhir pembelajaran
2. Remedial dan Pengayan
- Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal
(KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka
akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching)
terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan tes tertulis pada
akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun
setara.
2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

- Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah
mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi
pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan
memecahkan persoalan yang lebih komplek

Mengetahui, Sadai,…………….....…2019
Kepala Sekolah Guru Kelas

Sahiman, S.Pd.SD M. Daris, S.Pd.SD


NIP. 196203121984061002 NIP. 19831210 200904 1 003
LAMPIRAN URAIAN MATERI

VOLUME KUBUS DAN BALOK


Perhatikan gambar berikut ! pernahkah kita menjumpainya dalam kehidupan
sehari hari ? berbentuk apakah barang ini ?

Bagaimana kita dapat menghitung volume air yang ada dalam bak madni ,
koilam renang, ataupun tower air ?

Dari gambaran di atas tampak volume hal yang tidak terlepas dari kehidupan sehari-
hari kita.Untuk itu, pada agian ini akan membahas tentang volume kubus dan balok
sebagai dasar untuk mempelajari volume bangun ruang.
a. Volum Balok
Volume bangun ruang yang pertama dipelajari oleh peserta didik di SD adalah
volume balok. Volume balok diajarkan pertama kali karena banyak bangun yang
ditemui oleh peserta didik dalam kehidupanbangun hari yang berbentuk balok,
misalnya ruang kelas, rumah, kotaksehari kapur, kotak pasta gigi, kotak susu,
dan sebagainya. Belajar mengenal volume balok bagi peserta didik di SD dapat
dilakukan secara induktif, yaitu dengan cara mengisi balok tanpa tutup dengan
kubus satuan.
Secara umum hal itu dapat ditunjukkan dengan sebuah balok berongga tanpa tutup
dan transparan serta kubus-kubus satuan seperti ditunjukkan pada gambar 10.
Gambar 10 Balok Transparan yang Diisi Kubus Satuan
Kemudian, kubus satuan diisikan ke kotak tersebut sampai penuh yang
diperagakan di hadapan peserta didik dengan membilang satu demi satu sampai
hitungan terakhir 20. Berarti volume balok = 20 kubus satuan. Setelah peserta
didik mempunyai pengalaman menghitung volume balok dengan cara membilang
banyaknya kubus satuan yang dapat memenuhi balok berongga tersebut,
selanjutnya peserta didik dapat mencoba melakukannya sendiri. Penurunan rumus
volume balok sebaiknya dapat ditemukan sendiri oleh peserta didik secara
berkelompok maupun berpasangan dengan menggunakan lembar kerja. Dari
kegiatan pengisian lembar kerja diharapkan Peserta didik dapat menemukuan
menemukan hubungan panjang, lebar, dan tinggi serta volume balok, yaitu: Volum
=p×l×t

d. Volum Kubus
Pada hakekatnya sebuah kubus adalah sebuah balok yang semua rusuknya sama
panjang atau p = l = t, sehingga rumus volum kubus dapat diturunkan dari rumus
volum balok. Jika s menyatakan panjang rusuk kubus, maka:

VOLUME GABUNGAN BANGUN RUANG


Bagaimana dengan volum bangun gabungan bangun ruang? Apakah volume bangun
ruang erat hubungannya dengan kehidupan sehari hari kita? Banyak sekali bangun-
gabungan dalam kehidupan sehari-hari kita.
Perhatikan gambar berikut!

Dari gambaran di atas tampak bahwa bangun gabungan beberapa ruang tidak terlepas
dari kehidupan sehari-hari kita. Gambaran bangun ruang gabungan dari beberapa
bangun ruang diatas dalam pembelajaran geometri dapat digambarkan antara lain
seperti gambar berikut.

LAMPIRAN 1
1. PENILAIAN SIKAP
No Nama Kerja sama Percaya diri teliti
K C B SB K C B SB K C B SB

Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. PENILAIAN KETERAMPILAN

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Bimbingan
(1)
1 Pengetahuan Pemahaman Pemahaman Pemahaman Pemahaman
ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan
dan
menentukan saat saat saat
pemahaman volume bangun mendemonstra mendemonstra mendemonstras
1 dan 2 sikan sikan ikan
2 1 tidak
dari 3 hal yang dari 3 yang sesuai dengan
Menentukan diharapkan diharapkan. konsep.
volume bangun
gabungan

Menjelaskan
hubungan
antara volume
bangun
gabungan
dengan volume
bangun 1 dan 2

2 Komunikasi Mengomunikasi Mengomunika Mengomunika Masih


kan sikan sikan membutuhkan
hasil hasil hasil bimbingan saat
pekerjaan pekerjaan pekerjaan mengomunikasi
dengan logis, dengan dengan logis kan
sistematis, dan logis, dan namun kurang hasil.
menggunakan menggunakan sistematis atau
kalimat kalimat menggunakan
matematika matematika kalimat
dengan benar. dengan benar matematika
namun kurang yang tidak
sistematis tepat
3. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Materi Indikator Bentuk Nomor


No. IPK Soal Level
Dasar Pokok Soal Soal

1 2 3 4 5 6 7

1 3.7 3.7.4 Volume Disajikan L3 PG 1


Menjelaskan bangun gambar, (penalaran)
Menentuka
bangun ruang gabung Peserta
n volume
yang an didik dapat
bangun
merupakan balok menetapk
ruang yang
gabungan dari dan an
merupakan
beberapa kubus menentuk
gabungan
bangun ruang, an volume
dari kubus
serta luas bangun
dan balok
permukaan ruang
dan yang
volumenya merupaka
n
gabungan
dari kubus
dan balok

Disajikan L3 Uraian 2
gambar, (Penalaran)
Peserta
didik dapat
Menentuk
an volume
bangun
ruang
yang
merupaka
n
gabungan
dari kubus
dan balok
LAMPIRAN 2
LKPD 1
Volume Gabungan Beberapa Bangun Ruang
Petunjuk Kerja
a. Bekerjalah dalam kelompok beranggotakan 4-5 orang.
b. Isilah form kegiatan dan amatilah isian pada tiap kolom .
c. Pehatikan kaitan dari kolom-kolom tersebut!
d. Form kegiatan untuk menemukan rumus volume gabungan beberapa bangun
ruang

LKPD 1
Volume Gabungan Beberapa Bangun Ruang
Petunjuk Kerja
a. Bekerjalah dalam kelompok beranggotakan 4-5 orang.
b. Isilah form kegiatan dan amatilah isian pada tiap kolom .
c. Pehatikan kaitan dari kolom-kolom tersebut!
d. Form kegiatan untuk menemukan rumus volume gabungan beberapa bangun
ruang

No Gambar Bangun Volume (V1) Volume (V2) Volume gabungan

…. cm3 …. cm3 …. cm3

…. cm3 …. cm3 …. cm3


LKPD 1
Volume Gabungan Beberapa Bangun Ruang
Petunjuk Kerja
a. Bekerjalah dalam kelompok beranggotakan 4-5 orang.
b. Isilah form kegiatan dan amatilah isian pada tiap kolom .
c. Pehatikan kaitan dari kolom-kolom tersebut!
d. Form kegiatan untuk menemukan rumus volume gabungan beberapa bangun
ruang

No Gambar Bangun Volume (V1) Volume (V2) Volume gabungan

…. cm3 …. cm3 …. cm3

…. cm3 …. cm3 …. cm3


LAMPIRAN 3

FORMAT KARTU SOAL

A. Soal PIlihan Ganda

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


KARTU SOAL
Jenis Sekolah : Sekolah Dasar Nama Penyusun : Tilda Hazmaniar
Bahan Kelas/Semester : V/1 Unit Kerja : SD Negeri 13
Toboali
Mata Pelajaran :
Matematika/VI
Kurikulum : 2013

Kompetensi Dasar Buku Sumber



3.7 Menjelaskan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran
bangun ruang yang Pemahaman
merupakan gabungan
dari beberapa Rumusan Butir Soal
bangun ruang, serta
luas permukaan dan No soal
volumenya
1
Materi

Volume Gabungan
Perhatikan bangun berikut !
Kubus dan Balok

Disajikan gambar,
Peserta didik dapat
menetapkan
menentukan volume
bangun ruang yang
merupakan gabungan
dari kubus dan balok

Volume bangun di atas adalah ….

a. 4.096 cm3
b. 6.144 cm3
c. 10.230 cm3
d. 10.240 cm4
Kunci

B. Soal Uraian
C.
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
KARTU SOAL

Kompetensi Dasar Buku Sumber



3.7 Menjelaskan Pengatahuan dan Aplikasi Penalaran
bangun ruang yang Pemahaman
merupakan gabungan
dari beberapa bangun Rumusan Butir Soal
ruang, serta luas
permukaan dan No soal
volumenya
2
Materi

Volume Gabungan
Perhatikan gambar berikut !
Kubus dan Balok

Disajikan gambar,
Peserta didik dapat
Menentukan volume
bangun ruang yang
merupakan gabungan
dari kubus dan balok

Tentukan volume bangun tersebut !

Kunci Jawaban
Volume gambar 1 :
V=p×l×t
= 18 × 6 × 6
= 648 cm3
Volume gambar 2 :
V=s×s×s
=6×6×6
= 216 cm3
Volume gambar 3 :
V=p×l×t
= 18 × 6 × 12
= 1.296 cm3

Volume gabungan = V1 + V2 + V3
= 648 cm3 + 216cm3 + 1.296 cm3
= 2.160 cm3

Volume bangun di atas adalah 2.160 cm3

Rubrik jawaban uraian

No Kriteria Skor

1 Menjabarkan 4 jawaban secara 80


keseluruhan dengan benar dan tepat

2 Menjabarkan 3 jawaban volume bangun 60


dengan benar namun volume gabungan
salah

3 Menjabarkan 2 jawaban volume bangun 40


dengan benar namun volume gabungan
salah

4 Menjabarkan 1 jawaban volume bangun 20


dengan benar namun volume gabungan
salah

5 Jawaban salah 0
