Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Lambirah


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : V / Ganjil
Materi Pokok : Operasi Hitung Pecahan
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
KI-1 dan KI-2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Menjelaskan dan 3.5.1 Memahami satuan volume


menentukan volume 3.5.2 Menganalisis unsur dan volume kubus
bangun ruang dengan 3.5.3 Menganalisis unsur dan volume balok
menggunakan satuan 3.5.4 Memahami cara menentukan volume kubus dan balok
volume (seperti
kubus satuan)

4.5 Menyelesaikan 4.5.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan volume


masalah yang bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
berkaitan dengan 4.5.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan
volume bangun volume bangun ruang dengan menggunakan satuan volume
ruang dengan
menggunakan satuan
volume (seperti
kubus satuan)

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya,
mengeksplorasi, menganalisis dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
1. Siswa dapat mengenal bagian-bagian kubus
2. Siswa dapat menghitung volum kubus
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep satuan kubus dan balok
2. Unsur dan volume kubus
3. Unsur dan volume balok
4. Cara menentukan volume kubus dan balok
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kubus dan balok

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Demonstransi, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Peserta didik disiapkan oleh guru secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan cara:
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. 15 menit
b. Peserta didik diminta untuk berdoa bersama-sama.
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan
siswa yang tidak hadir.
d. Guru mengarahkan siswa mengafalkan perkalian 6 sampai 10
Pendahuluan secara bersama-sama.
e. Guru mengarahkan siswa untuk mempersiapkan perlengkapan
alat tulis dan buku pelajaran.
Apersepsi
f. Guru menanyakan anak-anak apakah sudah pernah melihat
atau mendengar kubus dan balok.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
Kegiatan Inti Tahap 1: Stimulation (pemberian rangsangan)
a. Guru memberikan pertanyaan esensial tentang bentuk
kubus yang ada disekitar kita, dan bagaimana cara 45 menit
menghitung volume kubus berupa kubus satuan dan juga
yang mempunyai ukuran panjang sisi dari sebuah kubus.
b. Guru memperlihatkan gambar / alat peraga berupa kubus, dan
cara menghitung volumenya

Tahap 2: Problem Statement (identifikasi masalah)


a. Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar tentang
bangun ruang kubus.
b. Guru meminta siswa untuk menyebutkan bagian dari
bangun ruang kubus.
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menuliskan rumus mencari volume bangun ruang kubus
yang ditemukan dari susunan kubus satuan.
d. Dan menuliskan rumus mencari sisi sebuah kubus jika
volume kubus diketahui dengan menggunakan akar
pangkat tiga.
Tahap 3: Data Collection (pengumpulan data)
a. Siswa berdiskusi menentukan unsur-unsur yang ditemukan
dalam gambar volume kubus meliputi panjang dari setiap sisi
kubus yang sama panjang.
b. Guru menjelaskan cara mengerjakan soal bangun ruang
kubus yang menjadi soal kelompok.

Tahap 4: Data Processing (pengolahan data)


a. Siswa secara mandiri menghitung volume kubus satuan
dan juga volume kubus yang mempunyai ukuran
panjang.
b. Siswa berdiskusi tentang hasil volume bangun ruang
kubus jika isi hanya ½ dan ¼ dari volume kubus yang
telah dihitung.
c. Siswa menyajikan hasil diskusi pada LKPD dan
dilaporkan kepada guru
Tahap 5: Verification (pembuktian)
a. Guru bersama siswa membahas soal kelompok satu persatu.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
dan memberikan pendapat. Critical Thinking and problem
Solving.
Tahap 6: Generalitazion (kesimpulan)
a. Diakhir kegiatan, setiap siswa diminta menggambar bangun
kubus gabungan yang melibatkan ada 3 atau 4 kubus dengan
ukuran yang berbeda.
b. Siswa menghitung volume dari bangun gabungan yang
dibuatnya.
c. Guru memberikan penilaian gambar bangun ruang yang
dibuat siswa beserta volumenya.

Refleksi
a. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung :
Apa saja yang telah dipahami siswa?
Penutup Apa yang belum dipahami siswa? 10 menit
b. Guru mengumpulkan hasil kerja LKPD siswa.
c. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta
didik.
d. Guru menginformasikan materi selanjutnya dan
mengarahkan siswa untuk membaca materi selanjutnya di
rumah.
e. Guru menyampaikan pesan moral.
f. Guru mengarahkan siswa untuk membaca doa akhir
pertemuan bersama-sama.
g. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

G. PENILAIAN
• Penilaian Sikap
Pengamatan sikap siswa selama kegiatan pembelajaran (instrument terlampir).
i. Sikap Spiritual: Berdo’a sebelum dan sesudah belajar, perilaku syukur
ii. Sikap Sosial : Tanggungjawab, disiplin, percaya diri, dan peduli
• Penilaian Pengetahuan (terlampir)
Melalui evaluasi pembelajaran dalam bentuk pilihan ganda.
• Penilaian Keterampilan (terlampir)
Melalui penilaian kinerja kelompok.
• Pembelajaran Pengayaan
Bagi siswa yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM).
Guru memberikan kegiatan pengayaan secara mandiri yang berupa pengembangan
materi.

Lampiran 1

1. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


Sikap
Nama Peserta Berdoa sebelum dan sesudah
Syukur
No. didik pembelajaran
Belum terlihat Sudah terlihat Belum terlihat Sudah terlihat
1. Anis

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak mengakui kebesaran Tuhan dalam
Syukur menciptakan alam semesta
Sudah terlihat : mengakui kebesaran Tuhan dalam
menciptakan alam semesta
Berdoa sebelum dan Belum terlihat : tidak bersungguh-sungguh dalam berdoa
sesudah pembelajaran Sudah terlihat : bersungguh-sungguh dalam berdoa

b. Sikap Sosial

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


Sikap
Tanggung
Percaya diri Peduli
Nama jawab
No. Peserta Didik Belum Sudah Belum Sudah Belum Sudah
terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat terlihat
Rubrik Penilaian Sikaposial S
Sikap Deskriptor
Belum terlihat : tidak menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Tanggung jawab Sudah terlihat : menyelesaikan tugas yang diberikan guru
Belum terlihat : tidak berani tampil di depan kelas
Percaya diri
Sudah terlihat : berani tampil di depan kelas
Belum terlihat : tidak mau membantu teman yang kesulitan dan tidak
Peduli menjaga kebersihan.
Sudah terlihat : menjaga kebersihan dan mau membantu teman yang
kesulitan

2. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
3.1.3. Mengoperasikan
penjumlahan dua
pecahan biasa dengan
Matematika penyebut berbeda. Soal Evaluasi Soal LKPD
3.1.5. Mengoperasikan Tertulis
pengurangan dua
pecahan biasa dengan
penyebut berbeda.

3. Penilaian Keterampilan
No. Sikap 1 2 Skor 3 4

1. Kesesuaian dengan prinsip matematika


2. Kreativitas
3. Ketepatan waktu
4. Kerapihan hasil
Jumlah Skor
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16

Rubrik Penilaian Keterampilan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


4 3 2 1
Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Mampu mengerjakan Belum mampu
sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap sesuai dengan sikap mengerjakan sesuai
yang diharapkan secara yang diharapkan yang diharapkan dengan sikap yang
mandiri tanpa dengan bimbingan dengan/ tanpa diharapkan dengan/
kesalahan. tanpa kesalahan. bimbingan dengan tanpa bimbingan.
sedikit kesalahan.

H. SUMBER DAN MEDIA


a. Buku Matematika kelas V, karangan Rika Setyaningsih, tahun 2017
b. BSE KTSP
c. Media Ajar kelas 5 SD/MI
d. Internet

Mengetahui; Aceh Besar, 24 September


Guru Pamong, 2022
Mahasiswa,

(Ratna, S.Pd) (Cut Neisa Salsabila)


NIP. 198201312014072003 NIM. 2006103020080

Dosen Pembimbing

( Dra. Bintang Zaura, M.Pd )


NIP. 196311091991032001
