Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 2 Jogomertan

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : VI/ II

Materi : Volume Gabungan Bangun Ruang

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Pelakanaan : Kamis, 7 Maret 2024

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan


bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga,
dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya

B.KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PENCAPAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Matematika Matematika
3.7 Menjelaskan bangun ruang yang 3.7.1 Menjelaskan volume gabungan dari
merupakan gabungan dari beberapa bangun kubus dan balok
bangun ruang, serta luas permukaan dan 3.7.2 Menjelaskan volume gabungan
volumenya. bangun kerucut dan tabung
4.7 Mengidentifikasi bangun ruang yang 4.7.1 Mengidentifikasi volume gabungan
merupakan gabungan dari beberapa dari bangun kubus dan balok
bangun ruang, serta luas permukaan dan 3.7.2 Mengidentifikasi volume gabungan
volumenya. bangun kerucut dan tabung

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan dsikusi kelompok tentang bentuk bangun ruang, peserta


didik mampu menjelaskan volume gabungan bangun balok dan kubus
dengan benar.

2. Melalui kegiatan dsikusi kelompok tentang bentuk bangun ruang, peserta


didik mampu menjelaskan volume gabungan bangun kerucut dan tabung
dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu
mengidentifikasi volume gabungan dari beberapa bangun ruang dengan
benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok,, peserta didik mampu
mengidentifikasi volume gabungan dari beberapa bangun ruang dengan
benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Volume Gabungan beberapa Bangun Ruang

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Buku Matematika ESPS Erlangga Kelas VI
2. Model Bangun Ruang kubus dan balok
3. Kertas Manila

F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan: Scientific
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Teknik : Example Non Example
4. Metode : ceramah, pengamatan, tanya jawab, diskusi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Tahap Aktivitas Waktu (70 menit)


Orientasi (Pendahuluan) 1. Guru mengucapkan salam 10 menit
(religious)
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru dan siswa menyanyikan
lagu nasional “ Indonesia
Pusaka” (Nasionalis).

Apersepsi 1. Guru bersama peserta didik 10 menit


bertanya jawab tentang
materi pelajaran sebelumnya.
2. Guru dan siswa bernyanyi
lagu volume bangun ruang.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa untuk 40 menit


mengamati cara mencari
volume gabungan beberapa
bangun ruang (tabung dan
balok).
2. Guru dan siswa bertanya
jawab cara menghitung
volume gabungan beberapa
bangun ruang (tabung dan
balok).
3. Guru meminta beberapa
siswa untuk menghitung
volume balok dan kubus.
4. Guru memberikan LKPD
dan kertas manila kepada
siswa dalam kelompok
5. Siswa berdiskusi dengan
kelompoknya tentang
mencari volume gabungan
bangun ruang (bangun
kerucut dan tabung, bangun
kubus dan bangun balok).
6. Guru membimbing siswa
dalam diskusi kelompok
7. Setiap kelompok
menempel kartu jawaban
pada kertas manila.
8. Perwakilan kelompok
menempelkan hasil jawaban
di papan tulis,
9. Guru dan siswa membahas
bersama tentang hasil
diskusi kelompok.

Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa bertanya 10 menit


jawab tentang materi yang
telah dipelajari.
2. Guru menanyakan kesan
kepada siswa tentang
pembelajaran hari ini.
3. Guru mengakhiri kegiatan
belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan
memberi salam, siswa
menjawab salam guru.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Jogomertan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VI
Kompetensi dasar : 3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari
beberapa bangun ruang, serta luas permukaan dan volumenya.
Bentuk Soal : Tertulis
Rubrik Penilaian :

Keterangan:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik

2. Penilaian Sikap
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Jogomertan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / II
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Sikap
Tanggung
Nama Jujur Peduli Kerja Sama Santun Percaya Diri Disiplin
No. Jawab
siswa
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Sangat Baik
Jogomertan, 7 Maret 2024
Mengetahui Guru Kelas VI
Kepala Sekolah

KARSIYAH, S.Pd.SD ARI WULANDARI, S.Pd


NIP 19640421 198504 2 006 NIP 19870107 201101 2 008
LAMPIRAN MATERI
LKPD
VOLUME GABUNGAN BANGUN RUANG

Nama Anggota Kelompok:


1. …………………………………………………………
2. …………………………………………………………
3. …………………………………………………………
4. …………………………………………………………
5. ………………………………………………………..
6. …………………………………………………………

Diskusikan bersama kelompok soal tentang volume gabungan bangun ruang di bawah ini!

Volume bangun I =………………………………………………………..

1.

Volume bangun II =……………………………………………………..

Volume gabungan = ……………………………………………………..

Volume bangun I
=……………………………………………………………

Volume bangun II
=…………………………………………………………..

Volume gabungan = ………………………………………………………


KUNCI JAWABAN

1
1. Volume bangun I = x luas alas x tinggi
3
1
= x π x r x r x tinggi
3
1 22
= x x7x7x9
3 7
= 22 x 7 x 3
= 462 cm3
Volume bangun II = π x r x r x tinggi
22
= x 7 x7 x 16
7
= 2.464 cm3
Volume gabungan = 462 cm3 + 2.464 cm3
= 2.926 cm3
2. Volume Bangun I = sxsxs
= 12 cm x 12 cm x 12 cm

= 1.728 cm3

Volume bangun II =pxlxt


= 24 cm x 12 cm x 40 cm
= 11.520 cm3
Volume bangun ÷ = 1.728 cm3 + 11.520 cm3
= 13.248 cm3
