Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
(Kelas Eksperimen)

Sekolah : SDN SARIREJA I


Kelas /Semester : III/1 (satu )
Tema 2 : Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema 4 : Menyayangi Hewan
Pembelajaran ke- : 4
Fokus Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : 9 Oktober 2019

A. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Siswa dapat menggambarkan konsep yang mempunyai nilai pecahan
2. Siswa dapat membandingkan pecahan sederhana
3. Siswa dapat menyebutkan pecahan lebih besar, lebih kecil, dan sama dengan untuk
membandingkan nilai 2 pecahan
4. Siswa dapat membandingkan nilai dua pecahan dengan perkalian silang
5. Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan bilangan pecahan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Menggeneralisasi ide pecahan 3.3.1 Menggambar konsep


sebagai bagian dari keseluruhan yang mempunyai nilai
menggunakan benda-benda pecahan
konkret 3.3.2 Membandingkan Pecahan
sederhana
3.3.3 menyebutkan pecahan
lebih besar, lebih kecil,
dan sama dengan untuk
membandingkan nilai 2
pecahan.
3.3.4 membandingkan nilau dua
pecahan dengan perkalian
silang.
2 3.4 Menjelaskan dan melakukan 3.4.1 Memecahkan masalah
penjumlahan dan pengurangan yeng melibatkan bilangan
pecahan berpenyebut sama pecahan
maupun tidak sama
C. MATERI PEMBELAJARAN
Mmembandingkan pecahan
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat : 1. Teks bacaan.
2. Kue, Sedotan, Bunga.
Bahan :-
Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 3, Tema 2: Menyayangi
Tumbuhan dan Hewan.. Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam.
Pendahuluan 2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
10 menit
siswa.
3. Guru mengechek kehadiran siswa

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

4. Guru mengajak siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya.


Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
5. Guru mengajak siswa untuk tepuk “ppk”
6. Guru meminta siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
7. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran.
8. Siswa diajak tepuk “semangat” untuk menyegarkan suasana
kembali.
Kegiatan inti  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok 50 menit
 Siswa mencermati penjelasan guru mengenai pecahan
senilai dan mengurutkan pecahan dengan menggunakan
media sedotan.
 Guru menjelaskan cara penyelesaian masalah terkait.

Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
bertanya tentang materi yang disampaikan.
 Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum
dipahami tentang pecahan senilai dan mengurutkan
pecahan.
 Guru menjelaskan pertanyaan siswa.
 Siswa berdiskusi bersama teman sekelompok tentang
pecahan senilai dan mengurutkan pecahan dengan
bimbingan guru.
 Tiap kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya.
 Guru memberikan penguatan materi dari penyelesaian
pecahan senilai dan mengutkan pecahan.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Penutup 10 menit
 Keterampilan apa yang siswa kembangkan hari ini?
 Sikap apa yang siswa kembangkan hari ini?

2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada


hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya..
4. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

G. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian Sikap


a. Penilaian Sikap
Bubuhkan tanda centang (√) di kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Hasil
No Aspek yang diamati Pengamatan
Ya Tidak
1 Aktifitas siswa selama mengikuti KBM
 Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
 Siswa serius mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru
 Siswa aktif dalam mengemukakan pendapat,
bertanya, dan menjawab
2 Perilaku siswa yang tidak sesuai dengan KBM
 Melamun
 Mengobrol dengan temannya
 Melakukan pekerjaan lain

b. Penilaian Pengetahuan
Soal Tes!
Kerjakanlah soal dibawah ini dengan benar!
Ditempat sirkus ada daging sebanyak satu ember, sementara di tempat sirkus
tersebut ada harimau, beruang dan singa yang sama-sama gemar memakan daging.
1 1
Harimu menghabiskan 3 daging, , sedangkan beruang menghabiskan 6 bagian dan singa
1
hanya kebagian bagian. Gambarlah kedalam bentuk persegi panjang bagian-bagian
4
dari daging yang dimakan oleh hewan-hewan tersebut.
1) Tulislah bilangan pecahan dari daging-daging yang hewan-hewan tersebut makan.
2) Apakah bilangan-bilangan pecahan tersebut termasuk bilangan senilai atau tidak
senilai?
3) Berapakah sisa bagian daging yang tidak dimakan oleh hewan-hewan tersebut?
Kunci Jawaban :

1)
Penilaian
1. Sikap (Observasi Aktifitas Siswa)
Bubuhkan tanda centang (√) dikolom-kolom sesuai dengan pengamatan.
No Kode Siswa Pembelajaran I
1 2 3 4 5 6
1 KE - 1 1 1 1 0 1 1
2 KE –2 1 0 0 1 1 1
3 KE - 3 1 1 0 1 0 0
4 KE - 4 0 1 0 1 1 1
5 KE - 5 1 1 0 0 0 0
6 KE - 6 1 1 0 0 0 0
7 KE - 7 0 1 0 1 1 1
8 KE - 8 1 1 1 0 0 1
9 KE - 9 1 0 1 0 1 0
10 KE - 10 1 0 1 0 0 0
11 KE - 11 0 1 0 1 0 0
12 KE - 12 1 1 0 1 1 0
13 KE - 13 1 1 0 0 0 0
14 KE - 14 0 0 1 0 0 1
15 KE - 15 1 0 1 0 0 0
16 KE - 16 1 1 0 0 0 1
17 KE - 17 0 1 1 1 0 0
18 KE - 18 1 1 0 0 0 1
19 KE - 19 1 0 1 1 0 1
20 KE - 20 0 1 1 0 0 0
21 KE - 21 1 0 0 0 0 0
22 KE - 22 0 1 1 0 0 0
Keterangan : 1 (Ya), 0 (Tidak).

2. Penilaian Pengetahuan
Soal
No Kode Siswa Skor
1 2 3 4 5
1
2
3

4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

3. Penilaian Kelompok
No Kelompok Skor

1 Kelompok I 95
2 Kelompok II 100
3 Kelompok III 95
4 Kelompok IV 100
