Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS RANGKAP KURIKULUM 2013


MODEL 221
2 Mata Pelajaran- 2 Tingkatan Kelas Berbeda- 1 Ruangan

Kelas 2 Tema 2 Bermain Dilingkunganku Sub Tema 1 Bermain Dilingkungan Rumah


Kelas 3 Tema 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan Sub Tema 1 Manfaat Tumbuhan bagi Kehidupan
Manusia

Sekolah : SDN 005 TAMBUN


Kelas/Semester : 2 / Ganjil
Tema/ Sub Tema : 2. Bermain Di Lingkunganku/1. Bermain Dilingkungan Rumah
Pembelajaran :3
Muatan Pembelajaran : Matematika
Kelas/Semester : 3 / Ganjil
Tema/ Sub Tema : 1 Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup/ Ciri-ciri makhluk hidup
Pembelajaran :3
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga,teman, guru, dan
tetangga, dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual , konseptual, procedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanna, dan benda –
benda yang dijumpai di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas sistematis,logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar
 Kelas 2
Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari- hari serta mengaitkan perkalian dan
pembagian.
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan
perkalian dan pembagian.
 Kelas 3
Bahasa Indonesia
3.4 Mencermati kosa kata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan
(makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk
hidup yang ada dilingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan /atau eksplorasi lingkungan.
4.4.Menyajikan laporan tentang konsep cirri-ciri,kebutuhan (makanan dan tempat
hidup),pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang ada di
lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosa kata baku dalam
kalimat efektif.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Kelas 2
Matematika
3.4.1 Menyatakan Perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang.
4.4.1 Menyelesaikan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang.
 Kelas 3
Bahasa Indonesia
3.4.1 Menyebutkan minimal 4 ciri-ciri makhluk hidup
4.4.1 Menyimpulkan ciri-ciri makhluk hidup
D. Pendidikan Karakter Bangsa Yang Diharapkan
 Kelas 2 Matematika
Ketelitian, kerjasama, Berani, Mandiri, Bersahabat (Komunikatif)
 Kelas 3 Bahasa Indonesia
Ketelitian, kerjasama, Berani, Mandiri, Bersahabat (Komunikatif)
E. Tujuan Pembelajaran
 Kelas 2
Matematika
Dengan mengamati contoh dan bimbingan guru, siswa dapat menyatakan kalimat
1.
matematika yang berkaitan dengan masalah tentang perkalian dengan benar.
2. Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyatakan perkalian dua bilangan
sebagai jumlah berulang dengan benar.
 Kelas 3
1. Setelah mengamati gambar siswa dapat menyebutkan minimal 4 ciri-ciri
makhluk hidup dengan tepat.
2. Setelah kegiatan membandingkan gambar siswa dapat menyimpulkan ciri-
ciri makhluk hidup dengan tepat.
F. Materi Pembelajaran
 Kelas 2
1. Perkalian
 Kelas 3
1. Syair lagu “Cikcak di Dinding”
2. Buku teks siswa dan guru
G. Metode Pembelajaran
 Kelas 2
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
Pendekatan : Scientific
 Kelas 3
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi
Pendekatan : Scientific
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Siswa dan Guru


Pembelajara Waktu
Kelas 2 Kelas 3
n
Kegiatan 1. Kelas dimulai, dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa. 25
Pendahuluan 2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta Menit
memimpin doa adalah siswa atau siswi yang hadir paling awal. (Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK).
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
memanfaatkannya bagi tercapainya cita-cita.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.
5. Pembiasaan membaca 15 menit
KELAS 2 KELAS 3
Kegiatan Inti 1. Guru mengenalkan penjumlahan berulang 1. Guru menjelaskan kepada siswa
sebagai konsep perkalian. tentang makhluk di sekitar kita.
2. Siswa menuliskan contoh yang diberikan 2. Guru mengajak siswa untuk
oleh guru di papan tulis. menyanyikan lagu cicak-cicak di
3. Siswa menjawab soal latihan yang dinding.
diberikan. 3. Siswa dibagi dalam 2 kelompok
4. Siswa mengumpulkan hasil untuk mengamati gambar.
pekerjaannya. 4. Bersama teman kelompok siswa
5. Guru memeriksa jawaban siswa. menuliskan ciri-ciri makhluk hidup
berdasarkan gambar.
5. Salah satu perwakilan kelompok
membacakan hasil kerja
kelompoknya di depan kelas.
6. Guru memberikan penilaian
terhadap hasil yang dibacakan
siswa.

Kegiatan Kelas 2 Kelas 3


Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan 1. Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran hari ini. pembelajaran hari ini.
2. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada 2. Guru memberikan pekerjaan rumah
siswa kepada siswa
3. Guru menutup kelas dengan berdoa 3. Guru menutup kelas dengan
bersama siswa. berdoa bersama siswa.
I. Penilaian
 Kelas 2
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru meningkatkan
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengematan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/ proyek dengan rubrik
penilaian.
1. Penilaian sikap:
 Observasi selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan:
 Menyelesaikan latihan perkalian sebagai penjumlahan berulang.
 Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan:
 Keterampilan menyelesaikan tugas
 Kelas 3
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru meningkatkan
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengematan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/ proyek
dengan rubrik penilaian.
1. Penilaian sikap:
 Observasi selama kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan:
 Mengamati gambar
 Menuliskan ciri-ciri makhluk hidup
 Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan:
 Menyampaikan hasil diskusi
Lembar Penilaian Sikap pada Kelas 3
 Observasi pada kegiatan diskusi
Indikator: Siswa menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsive, dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat
keputusan.

No. Nama Siswa Kerja Rasa Ingin Santun Komunikatif Ket


Sama Tahu
1
dst
Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria
berikut. 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
2. Penilaian Pengetahuan
EVALUASI KELAS 2
Matematika
1. 6 x 3=……
2. 2 x 6 =……
3. 3 x 5 =……
4. 4 x1 = ……
5. 2 x2 =…….
Kunci Jawaban Skor
Matematika
1. 3 + 3 + 3 + 3 + 3+3=18 (2)
2. 6+6 = 12 (2)
3. 5+5+5=15 (2)
4. 1+1+1+1=4 (2)
5. 2+2 =4 (2)
Nilai: Skor benarx 10 Skor Maksimal = 10x10 = 100
EVALUASI KELAS 3
Bahasa Indonesia
1. Bersama teman kelompok, ayo amatilah gambar cicak dan ikan!.
2. Diskusikan ciri-ciri cicak dan ikan!
3. Tuliskanlah ciri-ciri cicak dan ikan pada lembar jawaban yang diberikan!
4. Bacakan hasil kelompokmu di depan kelas!

KUNCI JAWABAN SKOR


Bahasa Indonesia
1. Ciri-ciri cicak (50)
a. Bergerak dengan merayap
b. Bernapas dengan paru-paru
c. Makanannya nyamuk
d. Berkembangbiak dengan bertelur
2. Ciri-ciri ikan (50)
a. Bergerak dengan berenang menggunakan sirip
b. Bernapas dengan insang
c. Berkembangbiak dengan bertelur
Nilai = 50 + 50 = 100
Penilaian Keterampilan
 Membaca Hasil Pengamatan
No. Kriteri Baik Sekali Baik Cukup Perlu
a Bimbingan
4 3 2 1
1 Kejelasan suara dan Membaca Membaca dengan Membaca Membaca dengan
ketepatan bahasa yang dengan suara suara yang dengan suara suara yang kurang
digunakan yang lantang dan lantang, namun yang cukup lantang dan ada
tidak ada ada kesalahan lantang, namun kesalahan
kesalahan ejaan ejaan ada kesalahan ejaan
ejaan
2 Sikap Sangat percaya Cukup percaya Kurang percaya Tidak percaya diri
diri diri diri
Mengetahui Tambun, 29 – 10 – 2022
Kepala Sekolah Mahasiswa

LUTHER, S.Pd WASTI LANGISIKANDE


Nip:19640726 199305 1 001
