Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


MODEL 222

Diajukan untuk memenuhi tugas mata kuliah


Pembelajaran Kelas Rangkap
Tutor : Imam Pribadi, M.Pd.

Disusun oleh :

Nama : Revika
NIM : 856977924
Program Studi : S1 PGSD
Pokjar : Kota Agung Barat
Masa Registrasi : 2021.2

UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH BANDAR LAMPUNG


UNIVERSITAS TERBUKA
2021
RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

MODEL 2-2-2
(2 Mata Pelajaran – 2 Tingkatan kelas Berbeda – 2 Ruangan Kelas)
Rencana Program Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SDN 1 Campang Tiga


Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia
2. Matematika
Kelas / Semester : 1. II/2
2. III/2
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
3.6 Mengenal tentang sikap hidup rukun dalam 3.6.1 Memprediksi isi teks percakapan, siswa
kemajemukan keluarga dan teman dalam dapat menyebutkan aturan yang berlaku
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat dalam kehidupan sehari-hari di rumah
di isi dengan kosakata bahasa untuk dengan bahasa yang santun.
membantu pemahaman.
Matematika Matematika
3.7 Mengenal Pecahan sederhana. 3.7.1 Mengenal pecahan sebagai bagian dari
sesuatu yang utuh.
3.7.2 Membaca dan menulis lambang pecahan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
1. Dengan mengamati gambar dan teks percakapan ,siswa dapat menyebutkan aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dengan bahasa yang santun.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap melaksanakan aturan di lingkungan rumah dengan bertanggung
jawab.

Matematika
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengenal pecahan.
2. Melalui pengamatan gambar siswa dapat mengenal pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang
utuh.
3. Melalui tanya jawab siswa dapat menulis dan membaca lambang pecahan.

D. MATERI POKOK
1. Peraturan dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengenal Pecahan
3. Membaca dan Menuliskan lambang bilangan

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientifik.
2. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan.

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1. Sumber Pembelajaran
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
 Buku Guru dan Buku Siswa Kelas III, Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017).
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Media pembelajaran
 LKS
 Piring kertas
 Gunting
 Gambar

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan Waktu
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Kelas II Kelas III
 Mengucapkan Salam
 Doa awal pelajaran
 Presensi siswa
Kegiatan Awal  Pengkondisian kelas 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ke kelas
II terlebih dahulu secara singkat
 Setelah itu guru melakukan hal yang sama di ruang
kelas III
Kegiatan Inti
 Guru membentuk tim /  Guru membentuk tim /
kelompok diskusi kelompok diskusi
dengan anggota 4 dengan anggota 4
siswa. siswa.
Bahasa Indonesia Matematika

Mengamati  Guru memberikan


 Siswa diarahkan contoh cara
untuk mengamati menulis lambang
gambar dan teks pecahan.
percakapan Udin
dan Siti.  Guru dan siswa
membaca
Menanya lambang pecahan.
 Siswa bertanya
jawab menyebutkan  Guru memberikan
aturan yang berlaku gambar – gambar
 dalam kehidupan yang sudah ada
sehari-hari di nilai pecahannya.
rumah. 40 menit
Menalar  Siswa disuruh
 Siswa menyebutkan mewarnai gambar
aturan dalam tersebut sesuai
menggunakan dengan nilai
benda yang terbuat pecahannya.
dari kaca yang
berada di rumah,  Siswa membuat
misalnya gelas, gambar sesuai
piring, atau dengan nilai
mangkuk. pecahannya.

Kegiatan Akhir  Guru menyimpulkan materi pembelajaran yang


(Penutup) telah dilaksanakan.
 Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa
15 menit
 Guru memberikan tindak lanjut / PR
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama

H. PENILAIAIN
1. Prosedur Tes
a. Tes Proses : Ada
b. Tes Akhir : Ada

2. Jenis Tes
a. Tes Tertulis
b. Tes Perbuatan
3. Alat Tes
a. Lembar Kerja Siswa
b. Soal Evaluasi

Lampiran
a. Materi Pembelajaran
b. Lembar kerja Siswa
c. Soal Evaluasi
d. Kunci Jawaban
e. Lembar Penilaian
f. Dokumentasi Foto

Mengetahui Campang Tiga, 14 November 2021


Kepala Sekolah, Mahasiswa

Samrotul Arifah, S.Pd. Revika


NIP. 19670421 198708 2 001

Lampiran a
Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia

Matematika
PECAHAN
Mengenal Pecahan Sederhana
1. Pecahan Sederhana
Sebuah semangka jika dibelah dapat menghasilkan beberapa nilai pecahan. Nilai
pecahannya bergantung pada banyak belahannya. Pecahan berapakah itu?
Perhatikan gambar berikut!

1
Satu semangka dibagi dua. Maka nilai satu bagiannya adalah setengah atau .
2

1
Satu semangka dibagi tiga. Maka nilai satu bagiannya adalah sepertiga atau .
3
1
Satu semangka dibagi empat. Maka nilai satu bagiannya adalah seperempat atau .
4
2. Membaca dan Menulis Lambang Pecahan

a. Membaca Pecahan
Rudi mempunyai sebuah tongkat kayu. Tongkat itu lalu dipotong menjadi dua sama
panjang. Maka nilai setiap potongnya adalah seperdua atau setengah bagian.

b. Menuliskan Pecahan
Perhatikan gambar berikut!

Gambar yang diarsir menunjukkan dua dibagi empat


atau 2 : 4. Jika ditulis dalam lambang pecahan adalah
2
dua perempat bagian. Dua perempat ditulis .
4

3. Menyajikan Nilai Pecahan

Cara menyajikan pecahan lainnya, perhatikan gambar berikut!

2
digambar = atau
4

4. Membilang dan Menuliskan Pecahan dalam Kata-Kata dan Lambang

Mari membilang dan menuliskan pecahan-pecahan berikut!

1 2 3
dibaca satu perempat dibaca dua perdelapan dibaca tiga perenam
4 8 6

Tujuh persepuluh ditulis


3 5
Tiga perdelapan ditulis Lima pertujuh ditulis 7
8 7
10

Lampiran b
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : II / 2

Tuliskan 5 aturan yang ada di rumah :


1.
2.
3.
4
5.

Lampiran b
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : III / 2
Hari/Tanggal :
Jawablah Pertanyaan Berikut

4
1. dibaca …..
6
3
2. dibaca …..
7
3.

Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah …..

4.

Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah …..

Lampiran c

SOAL EVALUASI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : II / 2
Hari/Tanggal :
Nama :

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Aturan-aturan yang ada di rumah harus..............


2. Jika melanggar aturan di rumah bisa merugikan..........................
3. Fandi diminta ayah untuk membersihkan jendela teras yang kotor. Sikap Fandi
sebaiknya............
4. Melaksanakan aturan di rumah perlu dikerjakan dengan.................
5. Jika melanggar aturan akan diberi.......................

KUNCI JAWABAN
1. Di taati / di patuhi
2. Semua anggota keluarga
3. Melakukan / Mengerjakannya
4. Semangat
5. Sanksi / Teguran

perolehan skor siswa


Penilaian (penskoran): ×100
jumlah skor maksimal

SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : III / 2
Hari/Tanggal :
Nama :
Jawablah Pertanyaan Berikut

3
1. dibaca …..
4
2
2. dibaca …..
5
3.

Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah …..

4.

Gambar di atas di tulis dalam bentuk pecahan adalah …..


3 4
5. + = ……
5 5

Lampiran d

Kunci Jawaban
1. Tiga per empat
2. Dua per lima
4
3.
5
3
4.
6
7
5.
5

perolehan skor siswa


Penilaian (penskoran): ×100
jumlah skor maksimal

Lampiran e
LEMBAR PENILAIAN
LEMBAR PENGAMATAN

Mata Pelajaran / Topik : 1. Bahasa Indonesia


                                                2. Matematiks
Kelas/Semester : II (Dua) dan III (Tiga) / 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

No. Nama Aspek yang dinilai Ket


Keantusiasan Keberanian Kerjasama
siswa
A B C A B C A B C

Petunjuk:memberikan tanda ceklis ( V) pada kolom yang sesuai


Nilai 1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

KRITERIA PENILAIAN
1)      Keantusiasan
A   :  Jika siswa antusias menanggapi permasalahan dengan tepat tanpa diminta
B   :  Jika siswa aktif menanggapi permasalahan dengan tepat setelah diperintah
C   :  Jika siswa pasif (diam saja)
2)      Keberanian
A   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya tanpa diminta
B   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah diperintah
C   :  Jika siswa berani mengungkapkan pendapatnya setelah adanya paksaan

3)      Kerjasama
A   :  Jika siswa ikut serta mengungkapkan pendapat dalam membahas LKS berkelompok
B   :  Jika siswa ikut serta dalam kelompok tanpa mengungkapkan pendapatnya dalam pembahasan
LKS
C   :  Jika siswa tidak ikut serta dalam pembahasan LKS
SKOR LEMBAR PENGAMATAN
Penilaian kualitatif apabila dikonversikan ke dalam bentuk penilaian kuantitatif dengan
menggunakan skala 100, yaitu:

PENILAIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF


Penilaian Kualitatif Penilaian Kuantitatif Keterangan
A 67–100 Baik
B 34–66 Cukup
C 1–33 Kurang

Rumus Penilaian Lembar Pengamatan:   


Keterangan:
Np    : Nilai Pengamatan
Na  :  Nilai Keaktifan
Nb  :  Nilai Keberanian
Nc  :  Nilai Kerjasama

Dokumentasi Foto kegiatan PKR model 222

Kelas II
Kelas III
