Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


(RPP – PKR MODEL 222)

Disusun Oleh :
SUSIYAWATI
(837586969)

UNIVERSITAS TERBUKA
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP – PKR 222

Nama Mahasiswa : SUSIYAWATI


No. NIM : 837586969
Satuan Pendidikan : MI ISLAMIYAH ROGOJAMPI
Kelas / Semester : 2 dan 3 /1
Mata pelajaran : SBDP dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
A. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 KOMPETENSI DASAR

KELAS 2 KELAS 3

SBDP BAHASA INDONESIA


3.2 Memahami pola irama sederhana 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat
melalui lagu anak-anak saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat
melalui lagu anak-anak saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk
ungkapan diri menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif yang
dibuat sendiri

 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KELAS 2 KELAS 3

SBDP BAHASA INDONESIA


3.2.1 Mengidentifikasi pola irama 3.10.1 Menemukan masalah dan
sederhana melalui lagu anak-anak penyelesaian masalah (sederhana)
4.2.1 Meniru lagu sesuai dengan atau saran berkaitan dengan tubuh
panjang dan pendeknya (P1) yang sehat.
4.10.1 Menuliskan masalah dan
penyelesaian masalah (sederhana)
atau saran berkaitan dengan tubuh
yang sehat.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
KELAS 2 KELAS 3
1. Siswa dapat membedakan panjang 1. Siswa dapat menemukan masalah dan
penyelesaian masalah (sederhana) atau
dan pendek bunyi pada lagu anak saran berkaitan dengan tubuh yang
menggunakan simbol dengan benar. sehat setelah membaca teks tulis
dengan tepat.
2. Siswa dapat menirukan panjang dan
2. Siswa dapat mengidentifikasikan
pendek bunyi pada lagu anak secara
masalah dan penyelesaian masalah
benar. (sederhana) atau saran berkaitan
dengan tubuh yang sehat setelah
diskusi dengan kelompoknya dengan
tepat.

C. MATERI PEMBELAJARAN
KELAS 2 KELAS 3
Panjang dan pendek bunyi pada lagu anak Kalimat Penyelesaian Masalah atau Saran

D. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model :COOPERATIF LEARNING
Metode : Diskusi, tanya jawab, Penugasan dan ceramah
E. Media/ Alat, Bahan
KELAS 2 KELAS 3

 Teks lagu “membuang sampah”  Gambar anak bertubuh sehat dan


tidak sehat
 Gambar bentuk-bentuk kegiatan
untuk membuat tubuh sehat

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Kelas 2 Deskripsi Pembelajaran Kelas 3 waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a untuk
mengawali kegiatan (Religius)
 Guru mengecek kesiapan siswa dengan mengisi lembar kehadiran 10
dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat duduk menit
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (Disiplin)
 Siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
 Guru memotivasi siswa dengan mengajak siswa melakukan tepuk
motivasi.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
 Guru Menginformasikan tema dan tujuan Pembelajaran.
(Mengkomunikasi)
 Guru memberikan pertanyaan  Guru menayangkan gambar 50
kepada siswa “ apa lagu yang pada slide tentang anak menit
mereka hafal”. dengan tubuh sehat dan
 Guru menampilkan video lagu Siswa mengamati gambar
“membuang sampah” tersebut.
 Siswa mengamati dan  Guru bertanya tentang
memperhatikan lagu tersebut. maksud gambar dan siswa
 Guru pindah ke kelas sebelah menjawab pertanyaan dari
untuk memberikan guru.
pembelajaran  Siswa beserta kelompoknya
 Guru menjelaskan mengenai untuk menjelaskan makna
ketukan, panjang, dan pendek dari tubuh sehat dan
pada lagu “membuang manfaatnya apabila tubuh
sampah”. sehat dengan mendiskusikan
 Guru meminta siswa untuk bersama kelompoknya.
menyanyikan lagu “membuang  Guru pindah ke kelas sebelah
sampah” bersama-sama untuk melanjutkan
dengan menyesuaikan panjang pembelajaran
pendek lagu  Siswa menjelaskan tentang
Inti
 Siswa melakukan diskusi makna dari tubuh sehat dan
mengenai tugas yang ada di manfaatnya apabila tubuh
Lembar kerja siswa. sehat.
 Siswa kemudian mengerjakan  Guru menujukkan gambar
Lembar kerja siswa yang telah anak yang sedang sakit
disiapkan guru melalui slide PPT dan siswa
memperhatikan gambar
 Guru pindah ke kelas sebelah tersebut.
untuk melanjutkan  Guru bertanya tentang apa
pembelajaran perbedaan gambar pertama
 Dalam menulis perlu dengan gambar kedua.
bimbingan dari guru, agar  Salah satu siswa menjelaskan
siswa dapat menulis dengan tentang perbedaan gambar
ejaan yang tepat dan benar. pertama dan kedua.
 Masing-masing kelompok  Guru meminta siwa bersama
memperesentasikan hasil kerja kelompoknya untuk
kelompok mereka ke depan membaca buku siswa
kelas, halaman 18 kemudian
 Guru memberikan apresiasi mengerjakan dan
terhadap hasil kerja siswa. mendiskusikan tugas pada
 Guru melakukan penilaian Lembar kerja siswa tentang
terhadap hasil kerja siswa Penyelesaian Masalah atau
 Guru pindah ke kelas sebelah Saran Sederhana.
untuk melanjutkan  Siswa membaca buku siswa
pembelajaran halaman 18, dan berdiskusi
dengan kelompoknya tentang
 Guru mengajak siswa tugas pada Lembar kerja
menempelkan hasil kerja siswa siswa tentang Penyelesaian
di pojok baca Masalah atau Saran
 Guru pindah ke kelas sebelah Sederhana
untuk melanjutkan  Guru pindah ke kelas sebelah
pembelajaran untuk melanjutkan
pembelajaran
 Siswa diarahkan untuk
 Guru mengamati jalannya
mengerjakan tugas individu
diskusi sambil melakukan
yang telah disediakan guru
penilaian sikap dan
keterampilan diskusi.
 Guru meminta perwakilan
setiap kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi Lembar kerja siswa.
 Salah satu siswa
mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
 Guru pindah ke kelas sebelah
untuk melanjutkan
pembelajaran
 Guru melakukan penilaian
unjuk kerja hasil diskusi
siswa dan penguatan.
 Siswa bersama guru melakukan refleksi dengan membuat kesimpulan 10
materi yang telah dipelajari hari ini. menit
 Guru melakukan penguatan pemahaman siswa dengan tanya jawab.
Penutup  Guru menyampaikan motivasi dan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
 Siswa bersama guru menutup pembalajaran dengan do’a dan
mengucapkan salam.

G. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


KELAS 2 KELAS 3
1. Teknik penilaian
b. Sikap : Observasi
c. Pengetahuan : Tes Tertulis
d. Keterampilan : Produk

2. Bentuk penilaian
a. Sikap : Observasi (Lembar penilaian sikap)
b. Pengetahuan : Butir soal pilihan ganda
c. Keterampilan : Rubrik penilaian produk

3. Remidial
4. Pengayaan

H. Sumber Belajar
KELAS 2 KELAS 3
 Buku Guru Tema : Hidup Bersih  Buku Pedoman Guru Tema :
dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Kewajiban dan Hakku Kelas III (Buku
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Kementerian Pendidikan dan Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017). Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Hidup Bersih  Buku Siswa Tema : Kewajiban dan Hakku
dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Kementerian Pendidikan dan Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
Kebudayaan, 2017).

Mengetahui Banyuwangi, 4 Mei 2021


Kepala Sekolah,/ Supervisor/ Tutor Guru Kelas ,

Drs. SUWARDI. MM SUSIYAWATI


NIP. 196304061983031005 NIM 837586969
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU I (APKG I)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Nama Mahasiswa : SUSIYAWATI


No. NIM : 837586969
Satuan Pendidikan : MI ISLAMIYAH ROGOJAMPI
Kelas / Semester : 2 dan 3 /1
Mata pelajaran : SBDP dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

PETUNJUK
Baca denga cermat Rancangan PKR yang akan digunakan oleh guru/mahasiswa untuk praktik
PKR di kelasnya sendiri. Kemudian, nilailah semua aspek yag terdapat dalam rencana tersebut
dengan menggunaka butir penilaian dibawah ini:

1. Menentukan bahan pembelajaran dan


merumuskan Tujuan/Indikator. 1 2 3 4 5

1.1. Menggunakan bahan pembelajaran yang


sesuai dengan Standar Isi dan Kompetensi.

1.2. Merumuskan tujuan/indikator pembelajaran.

Rata-rata butir I = A

2. Mengembangkan dan mengorganisasi


materi, menentukan tema, media
pembelajaran dan sumber belajar.
2.1. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi dari model PKR yang dipilih.

2.2. Menentukan dan mengembangkan alat


bantu/media pembelajaran.

2.3. Memilih sumber belajar.

Rata-rata butir 2 = B

3. Merencanakan skenario kegiatan


pembelajaran kelas rangkap.

3.1. Menyusun langkah–langkah pembelajaran


kelas rangkap.

3.2. Menentukan alokasi waktu perbaikan


pembelajaran kelas rangkap.
3.3. Menentukan cara- cara memotivasi siswa.

3.4. Menyiapkan pembelajaran .

Rata-rata butir 3 = C

4. Merancang pengolahan kelas.


Menentukan cara-cara pengorganisasian
siswa agar siswa berpartisipasi dalam
pembelajaran kelas rangkap.

Rata-rata butir 4 = D

5. Merencanakan prosedur, jenis dan


menyiapkan alat penilaian.

5.1. Menentukan prosedur dan jenis penilaian.

5.2. Membuat alat-alat penilaian dan kuci


jawaban.

Rata-rata butir 5 = E

6. Tampilan dokumen rancangan


pembelajaran kelas rangkap.
6.1. Kebersihan dan kerapian.

6.2. Peggunaan bahasa tulis.

Rata-rata butir 6 = F
Nilai APKG 1 = A+B+C+D+E+F
6
=

Banyuwangi, 4 Mei 2021

Mengetahui Menyetujui/Mengesahkan
Tutor PKR

Drs. H.Suwardi MM.


NIP. 196304061983031005
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU II (APKG II)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MELAKSANAKAN

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Nama Mahasiswa : SUSIYAWATI


No. NIM : 837586969
Satuan Pendidikan : MI ISLAMIYAH ROGOJAMPI
Kelas / Semester : 2 dan 3 /1
Mata pelajaran : SBDP dan Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkanlah perhatian Anda pada kemampua guru dalam mengelola pembelajaran
serta dampaknya pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian berikut.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran, pilih salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang
sedang di ajarkan.
1. Melaksanakan pembelajaran.

a. Melaksanakan tugas rutin kelas.

b. Memulai kegiatan pembelajaran.

c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai


dengan kemampuan/tujuan/indikator,
siswa, situasi dan lingkungan.
d. Melaksanakan kegiatan pembelajaran
secara individual, kelompok dan klasikal.
e. Menggunakan sumber belajar yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi
dan lingkungan.
f. Menggunakan media belajar yang sesuai
dengan tujuan, s situasi dan lingkungan.
g. Menggunakan waktu pembelajaran secara
efisien.
h. Mengakhiri kegiatan.

Rata-rata butir 1 = P
2. Mengelola interaksi kelas.

a. Menunjukkan perhatian serta sikap


bersahabat, terbuka, dan penuh pengertian
kepada siswa.
b. Memicu dan memelihara keterlibatan
siswa.

c. Melakukan komunikasi secara efektif.

Rata-rata buitir 2 = Q

3. Mendemostrasikan kemampuan khusus


dalam pembelajaran kelas rangkap (isi
yang sesuai dengan RP PKR yang dinilai)
a. Bahasa Indonesia
1) Mendemostarasikan penguasaan materi
bahasa Indonesia.
2) Memberikan latihan keterampilan
berbahasa.
3) Mengembangkan kemampuan siswa untuk
berkomunikasi dan bernalar.

Rata – rata butir 3.a = R

b. Matematika
1) Menanamkan konsep matematika melalui
kegiatan manipu
2) Menguasai simbol-simbol matematika.
3) Memberi latihan penggunaan konsep
matematika dalam kehidupan sehari-hari.

Rata – rata butir 3.b = R

c. IPA
1) Mendemontrasikan pembelajaran IPA
melalui pengalaman langsung.
2) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengalaman lang
3) Menampilkan penguasaan IPA.

Rata – rata butir 3.c = R

d. IPS
1) Mengembangkan pemahaman konsep
waktu.

2) Mengembangkan pemahaman konsep


ruang.

3) Mengembangkan pemahaman konsep


kelangkaan (scarcity).
Rata – rata butir 3.d = R

e. PKn
1) Ketepatan penggunaan istilah –istilah
khusus dan konsep dalam Pendidikan
Kewarganegaraan.
2) Penguasaan materi Pendidikan
Kewarganegaraan.
3) Menerapkan kosep Pendidikan
Kewarganegaraan dalam kehidupan sehari
– hari.
Rata – rata butir 3.e = R

4. Melaksanakan penilaian proses dan hasil


belajar.
a. Melaksanakan penilaian selama proses
pembelajaran.
b. Melaksanakan penilaian hasil belajar pada
akhir pembelaja
Rata – rata butir 4 = S
5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
kelas rangkap.

a. Peka terhadap kemampuan berbahasa.

b. Penampilan guru dalam pembelajaran


kelas rangkap.

c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap.

Rata – rata butir 5 = T


Nilai APKG 1 = P+Q+R+S+T
5
=

Banyuwangi, 4 Mei 2021

Mengetahui Menyetujui/Mengesahkan
Tutor PKR

Drs. H.Suwardi MM.


NIP. 196304061983031005
