Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SAINS TEKNOLOGI

MASYARAKAT DAN LINGKUNGAN (STML)

Dosen Pengampuh Mata Kuliah:


Diana Kusumaningrum, M,Pd.

Oleh kelompok 2:

Miranti Musa (1986206015)

Siti Hapsa Yunus (1986206016)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS ISLAM RADEN RAHMAT MALANG

November, 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Bagian Tumbuhan
Kelas/Semester : IV/1
Pertemuan/waktu : 1 Kali/ 100 menit

A. Kompetensi Dasar
Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan
fungsinya.
B. Indikator
 Indikator Produk (KOGNITIF)
1. Mengidentifikasi jenis-jenis batang pada tumbuhan yang ada di
lingkungan sekitar (sekolah dan rumah).
2. Mengidentifikasi struktur batang pada tumbuhan.
 Indikator Proses
1. Mengidentifikasi fungsi batang bagi tumbuhan.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis batang pada tumbuhan.
 Indikator Sikap (Afektif)
1. Dapat bekerja sama dalam kelompok.
2. Dapat berkomunikasi dalam kelompok.
3. Menghargai dan menerima pendapat orang lain.
C. Tujuan Pembelajaran
 Tujuan Produk
1. Siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis batang pada tumbuhan
dengan benar berdasarkan gambar atau benda asli yang diamati.
2. Siswa dapat menyebutkan stuktur batang pada tumbuhan dengan
benar.
3. Siswa dapat menjelaskan stuktur batang pada tumbuhan dengan
benar.
 Tujuan Proses
1. Siswa dapat menjawab pertanyaan hasil pengamatan mengenai
fungsi batang bagi tumbuhan dengan benar berdasarkan hasil
eksperimen yang dilakukan.
2. Siswa dapat menjelaskan fungsi batang bagi tumbuhan dengan benar
berdasarkan hasil eksperimen yang dilakukan.
3. Siswa dapat mengelompokkan tumbuhan berdasarkan jenis
batangnya dengan benar.
 Tujuan Sikap (Afektif)
1. Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan
percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
2. Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan
percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.
3. Siswa dapat menghargai menerima pendapat orang lain dengan
baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang
diberikan.
D. Materi Pelajaran
Batang
E. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery learning
2. Metode Pembelajaran :Ceramah, diskusi, kerja kelompok,
eksperimen, penugasan.
3. Pendekatan: Sains Teknologi Masyarakat dan Lingkungan (STML)
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan: 10 menit

1. Salam dan berdoa.


2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar.
3. Guru menanyakan kehadiran siswa.
4. Guru memberi acuan tentang materi yang akan dipelajari hari
ini.
5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar giat belajar.
6. Guru memberi apersepsi dengan menanyakan materi yang di
bahas sebelumnya mengenai bagian dan struktur tumbuhan.
Kegiatan Inti: 80 menit

1. Menampilkan powerpoint tumbuhan sambil bertanya jawab


mengenai bagian-bagian tumbuhan dan mempresentasikan
bagian dari tumbuhan yaitu batang.
2. Menjelaskan sruktur batang dengan memperlihatkan gambar
dari stuktur batang tersebut.
3. Bertanya jawab kembali dengan siswa mangenai batang
tumbuhan yang siswa amati di sekitar kelas tadi dan
menjelaskan jenis-jenis batang dari tumbuhan tersebut
(Ekspositori).
4. Mengorganisasi siswa duduk dalam tatanan pembelajaran
kooperatif dan wakil tiap kelompok mengambil alat dan bahan
yang dibutuhkan yang sebelumnya telah disediakan oleh guru.
Siswa kemudian menyajikan permasalahan yang akan
menjadi bahan diskusi dan percobaan.
5. Membagikan LKS: Fungsi batang bagi tumbuhan.
Membimbing serta memfasilitasi tiap kelompok dalam
melakukan percobaan dan mengerjakan LKS berdasarkan
kunci LKS.
6. Mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati jenis
tumbuhan (batang) di sekitar kelas dan mengelompokkannya
ke dalam jenis-jenis batang.
7. Berdasarkan kunci LKS, melakukan tes formatif dengan
meminta satu-dua kelompok mempresentasikan pekerjaan nya
dan meminta kelompok lain menanggapi. Memberikan
penghargaan berupa umpan balik dan penguatan.
Penutup: 10 menit
1. Guru bersama-sama siswa merangkum butir-butir
pembelajaran dengan mengacu pada indikator hasil belajar di
atas.
2. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
3. Memberi PR untuk dikerjakan siswa secara individual dan
dibahas pada pertemuan berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama.

F. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
G. Sumber Pembelajaran

1. Buku siswa (Struktur dan Fungsi Bagian Tumbuhan)

2. LKS

3. Kunci LKS.

H. Alat dan Bahan (Media)

1. Gambar pohon atau benda asli (terlampir di halaman belakang)

2. Tumubuhan pacar cina, seledri, atau bayam.

3. Pisau

4. Gelas

5. Air bening

6. Pewarna makanan warna merah, kuning dan hijau.


I. PENILAIAN SISWA
1. Penilaian sikap
Penilaian yang dilakukan keaktifan dan kesopanan dalam
berkomunikasi selama proses pembelajaran di dalam kelas disiplin,
kerja sama dan percaya diri dalam menyelesaikan tugas
Teknik : Non Tes
Bentuk : Pengamatan
2. Pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk
soal evaluasi berupa tes tertulis (terlampir).
Teknik : Tes tertulis
Bentuk : Soal
Instrumen : Lembar penilaian
3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan meliputi:
Remedial dan Pengayaan
Jika pada soal evaluasi peserta didik mendapatkan nilai kurang
dari KKM, maka peserta didik dinyatakan belum tuntas dan diberikan
remidial. Peserta didik yang remidial diberikan tambahan jam belajar
di luar jam sekolah untuk mengulang materi yang belum dipahami.
Kemudian peserta didik diberikan soal kembali untuk mengukur
kemampuannya.
Sedangkan peserta didik yang sudah mencapai KKM pada soal
evaluasi, maka peserta didik diberikan soal- soal pengayaan untuk
memperdalam materi.

J. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Baik Sekali
No 4 3 2 1
1. Jika peserta didik :
1. Mengucapkan
salam
2. Mengahargai
pendapat teman Memenuhi Memenuhi 1 Tidak ada
Santun 2 kriteria kriteria kriteria
saat diskusi
yang
3. Menyelesaikan
memenuhi
tugas yang
diberikan.
Jika peserta didik :
2. 1. Mengerjakan
tugas sendiri
dengan atau
tanpa bantuan
orang tua
Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak ada
2. Melaksanakan
Tanggung kriteria kriteria kriteria
tugas dengan
jawab yang
baik, jujur dan
memenuhi
tepat waktu
3. Menerima
resiko/hasil dari
tindakan yang
dilakukan
Jika peserta didik :
1. Mengikuti
3.
pembelajaran Memenuhi Memenuhi 1 Tidak ada
dengan baik 2 kriteria kriteria kriteria
dari awal yang
hingga akhir memenuhi
2. Menghormati
guru
Peduli
3. Menjaga
kebersihan kelas

Keterangan:

86-100 = Baik Sekali

76-85 = Baik

66-75 = Cukup

< 75 = Perlu bimbingan


Lembar Penilaian Sikap

Disiplin Tanggung Total


No Nama Jawab Peduli Nilai Ket.
Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

4
5
6

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam bentuk
lembar penilaian yang diberikan di akhir pembelajaran.
3. Penilaian Keterampilan
Tugas siswa Menuliskan pokok-pokok informasi tentang pertumbuhan
dan perkembangan kucing.
Rubik Penilaian
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Bimbingan
Kriteria 4 3 2 1
Menggunakan Terdapat lebih Tidak ada
Terdapat lebih
Menggunaka huruf besar dari 2 kesalahan satupun
1-2 kesalahan
n huruf besar diawal kalimat dalam kaliamat yang
dalam
dan tanda dan nama Orang menggunakan menggunakan
menggunakan
baca serta huruf besar dan huruf besar dan
huruf besar dan
menggunakan tanda titik. tanda titik.
tanda titik
tanda titik da
akhir kalimat
Penulisan
Terdapat 1-2 Semua kata
Penulisan kosa Lebih dari 2
kata yang belum tepat
sudah tepat kata yang
kurang tepat dalam
kurang tepat
dalam penulisan
dalam penulisan
penulisan

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Catatan Guru

Mengetahui Malang, 27 November 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III
NIM: NIM:

DAFTAR PUSTAKA

Haryanto. 2004. Sains untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta: Erlangga.

Muharram, Aris dan S. Rositawaty. 2008. Senang Belajar ilmu Pengetahuan


Alam untuk Kelas IV SD/MI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.

Sulistyanto, Heri dan Edi Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan
MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Wahyono, Budi dan Setya Nurachmandani. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam


untuk SD dan MI kelas IV . Klaten : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.

Malang, 17 November 2022


LEMBAR KEGIATAN SISWA

Nama Kelompok:

Nama Anggota Kelompok:


1.

2.

3.

Sub Pokok Bahasan : Kegunaan Batang bagi Tumbuhan

Alokasi Waktu : 25 Menit.

Petunjuk:

Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab


pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama. Gunakan buku siswa
sebagai penuntun dalam mengerjakan pertanyaan. Silakan bekerja sama dengan
anggota kelompok lain dan berhati- hatilah dalam melakukan penelitian ini.

Alat dan Bahan


1. Tumbuhan pacar cina, seledri, atau bayam

2. Pisau

3. Gelas

4. Air bening

5. Pewarna makanan warna merah, kuning, dan hijau.


Langkah langkah kerja:
1. Siapkan tumbuhan yang kamu bawa. Bersihkan dari kotoran yang mungkin
terbawa.
2. Potonglah akar tumbuhan.

3. Sementara itu, temanmu menyiapkan air berwarna merah,kuning dan hijau


dalam gelas.
4. Celupkan batang tumbuhan dalam gelas yang telah diberi air dan pewarna
tersebut.
Diamkan beberapa puluh menit, misalnya 15-20 menit.
5. Potonglah batang di beberapa bagian. Amati yang terjadi !

Diskusikanlah bersama teman-temanmu untuk menjawab pertanyaan di


bawah ini !
1. Apa tujuan menggunakan air berwarna merah, kuning dan hijau, bukan air
bening ?

Jawab:

2. Apa yang terjadi pada batang yang dicelupkan dalam air yang diberi zat

Jawab:

pewarna ?

3. Mengapa hal itu bisa terjadi ?


Jawab:

Jawab:

4. Apa yang dapat kalian simpulkan dari kegiatan ini ?

5. Sebutkan fungsi-fungsi batang pada tumbuhan !


Setelah melakukan percobaan di atas, sekarang perhatiakan
gambar batang di bawah ini !

Lakukan pengamatan terhadap batang tumbuhan di lingkungan sekitar


tempat tinggalmu. Kamu juga boleh mencari informasi dari buku atau
majalah. Catatlah jenis tumbuhan yang memiliki batang basah, batang
berkayu, dan batang rumput. Kemudian, isilah tabel berikut dengan
memberi tanda cek (√) pada kolom yang tersedia!

No. Nama Jenis batang


Tumbuhan Basah Berkayu Rumput
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
KUNCI JAWABAN

Nama Kelompok:

Nama Anggota Kelompok:


1.

2.

3.

4.

5.
Sub Pokok Bahasan : Kegunaan Batang bagi Tumbuhan
Alokasi Waktu : 25 Menit.
Petunjuk:
Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian
menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan dengan seksama. Gunakan
buku siswa sebagai penuntun dalam mengerjakan pertanyaan. Silakan bekerja
sama dengan anggota kelompok lain dan berhati- hatilah dalam melakukan
penelitian ini.
Alat dan Bahan
1. Tumbuhan pacar cina, seledri, atau bayam
2. Pisau
3. Gelas
4. Air bening
5. Pewarna makanan warna merah, kuning, dan hijau.
Langkah langkah kerja:
1. Siapkan tumbuhan yang kamu bawa. Bersihkan dari kotoran yang mungkin
terbawa.
2. Potonglah akar tumbuhan.
3. Sementara itu, temanmu menyiapkan air berwarna merah,kuning dan hijau
dalam gelas.

4. Celupkan batang tumbuhan dalam gelas yang telah diberi air dan pewarna
tersebut.

Diamkan beberapa puluh menit, misalnya 15-20 menit.


5. Potonglah batang di beberapa bagian. Amati yang terjadi !

Diskusikanlah bersama teman-temanmu untuk menjawab pertanyaan di


bawah ini !
1. Apa tujuan menggunakan air berwarna merah, kuning dan hijau, bukan air
bening ?

Jawab:
Agar terlihat dan dapat dibedakan pada saat batang menyerap air
tersebut dengan batang sebelum dimasukkan ke dalam gelas.
(menyesuaikan jawaban siswa)

2. Apa yang terjadi pada batang-batang yang dicelupkan dalam air


yang diberi zat pewarna ?
Jawab:
Batang-batang tersebut menjadi berwarna seperti warna zat-zat
pewarna tersebut. (menyesuaikan jawaban siswa)

3. Mengapa hal itu bisa terjadi ?

Jawab:
Karena batang-batang tersebut menyerap air berwarna yang ada pada
gelas. Sehingga akhirnya batang-batang tersebut juga menjadi
berwarna sepeti zat-zat pewarna tersebut. (menyesuaikan jawaban
siswa)

4. Apa yang dapat kalian simpulkan dari kegiatan ini ?


Jawab:
Kesimpulannya adalah batang berfungsi sebagai penyerap air dan
sari makanan yang diperlukan oleh tumbuhan. (menyesuaikan
jawaban siswa)

5. Sebutkan fungsi-fungsi batang pada tumbuhan !

Jawab:
- Batang sebagai alat transportasi atau pengangkut makanan
- Batang sebagai penopang tumbuhan
- Batang sebagai penyimpan cadangan makanan

Setelah melakukan percobaan di atas, sekarang perhatiakan gambar


struktur batang di bawah ini !
