Anda di halaman 1dari 14

“PERANGKAT PEMBELAJARAN

MATERI GANGGUAN SISTEM


PERNAPASAN MANUSIA”

OLEH

Nurfadilah 1816042012

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN IPA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR

TAHUN 2021
`
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMPN


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi Pokok : Sistem Pernapasan Pada Manusia
Alokasi Waktu : 4 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. KOMPOTENSI DASAR
3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan pada
sistem pernapasan serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
4.9 Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

C. INDIKATOR
1. Indikator Pendukung
3.9.6 Menjelaskan macam-macam gangguan sistem pernapasan manusia, upaya
pencegahan dan penanggulangannya
2. Indikator Kunci
3.9.7 Menganalisis dampak pencemaran udara terhadap kesehatan system pernapasan
manusia
3. Indikator Pengayaan
3.9.8 Memberi saran terhadap hasil kerja kelompok yang dilakukan oleh teman kelas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam gangguan sistem pernapasan
manusia, upaya pencegahan dan penanggulangannya
 Peserta didik dapat menganalisis dampak pencemaran udara terhadap kesehatan
system pernapasan manusia
 Peserta didik dapat memberi saran terhadap hasil kerja kelompok yang dilakukan
oleh teman kelas

E. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Pernapasan
 Organ pernapasan
 Mekanisme pernapasan
 Gangguan pada sistem pernapasan
 Upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
Materi dapat di download disini

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : TPACK
2. Metode / Strategi : Diskusi
3. Model : STM

G. MEDIA DAN BAHAN


1. Media :
a. Video
b. Modul digital
c. Link intenet
https://www.republika.co.id/berita/qoqdaz377/dua-satpam-pingsan-saat-
kebakaran-di-gedung-bec-bandung
https://www.edumedia-sciences.com/en/media/795-pulmonary-respiration
https://www.youtube.com/watch?v=SmlT2PADggc
https://quizizz.com/admin/quiz/641017886347a1001e54ea19?source=quiz
_share

2. Alat dan bahan :


a. Alat Tulis menulis
b. Smartphone
c. Laptop

H. SUMBER BELAJAR
1. Elektronik Lembar Kerja Peserta Didik (E-LKPD)
2. Internet

I. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 3

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan  Guru mengucap salam pembuka untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
 Guru melakukan review terhadap materi yang telah di
berikan minggu lalu
Apersepsi
 Guru memperlihatkan video ini kepada peserta didik
untuk meningkatkan rasa keingintahuan peserta didik.
 Guru meminta peserta didik untuk mencermati video
yang dibagikan
Motivasi
 Guru melontarkan pertanyaan kepada peserta didik
“Menurut kalian apa dampak peristiwa tersebut terhadap
sistem pernapasan manusia?“
 Guru merangsang peserta didik dengan pertanyaan yang
mengarahkan peserta didik menjawab alasan-alasan dari
pertanyaan tersebut.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan keterkaitan
kegiatan yang akan dilakukan pada proses pembelajaran
Inti Eksplorasi 70 menit
 Guru kemudian membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
 Guru memberikan LKPD yang diakses melalui link disini
kepada tiap kelompok
 Peserta didik membaca dan mengidentifikasi aktivitas
yang terdapat pada LKPD
 Guru mendampingi dan memberikan stimulus agar
peserta didik dapat menjalankan prosedur yang benar.
 Guru meminta peserta didik untuk menganalisis hasil
pengamatannya dari aktivitas di LKPD
 Peserta didik mengumpulkan data yang telah diperoleh
dari simulasi
 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan hasil
data pengamatan yang diperoleh
 Guru mengecek kesimpulan data yang diperoleh dari
setiap kelompok
Elaboration
 Guru memberikan kesempatan tiap kelompok
mempresentasikan hasil yang diperoleh
 Peserta didik mempresentasikan hasil data dan
menjelaskannya didepan kelas
 Guru memberikan kesempatan kepada tiap kelompok
untuk bertanya, apabila ada hal yang kurang dimengerti
dari hasil yang diperoleh
 Guru menanggapi dan membetulkan apabila terjadi
kesalahan dan memberikan penjelasan jika diperlukan
kepada peserta didik
Penutup Evaluation 10 menit
 Guru melakukan refleksi terhadap seluruh hasil belajar
dan proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.
 Guru memberikan penguatan dan koreksi tentang konsep
Gangguan Sistem Pernapasan Manusia
 Guru memberikan tes akhir untuk dipecahkan oleh setiap
siswa melalui Quizizz
 Guru memberikan pernghargaan terhadap kelompok
terbaik.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tes daring melalui Quizizz
3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
Penilaian Sikap
Pada Kegiatan Diskusi
Metode dan Bentuk Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Lembar pengamatan sikap pada saat diskusi tentang Sistem Pernapasan Manusia..

Membaca buku, Melakukan Tanggung jawab Bersikap kritis dan


mencari referensi, percobaan dengan dalam melakukan terbuka dalam
No Nama dan bertanya teliti dan cermat percobaan berdiskusi
(rasa ingin tahu) (teliti) (tanggung jawab) (kritis, terbuka)
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
b. Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik


1 Membaca buku, 4: Jika siswa selalu membaca buku, mencari referensi,
mencari referensi, dan dan bertanya
bertanya 3 : Jika siswa terkadang membaca buku, mencari
(rasa ingin tahu) referensi, dan bertanya
2: Jika siswa jarang membaca buku, mencari referensi,
dan bertanya
1 : Jika siswa tidak pernah membaca buku, mencari
referensi, dan bertanya
2 Melakukan 4: Jika siwa selalu melakukan percobaan dengan teliti
percobaan dengan dan cermat
teliti dan cermat 3: Jika siswa terkadang melakukan percobaan dengan
(teliti) teliti dan cermat
2: Jika siswa kurang melakukan percobaan dengan
teliti dan cermat
1 : Jika siswa tidak melakukan percobaan dengan
teliti dan cermat
3 Tanggung jawab 4: Jika siwa selalu tanggung jawab dalam melakukan
dalam melakukan percobaan
percobaan 3: Jika siswa kadang tanggung jawab dalam
(tanggung jawab)
melakukan percobaan
2: Jika siswa kurang tanggung jawab dalam
melakukan percobaan
1 : Jika siswa tidak tanggung jawab dalam
melakukan percobaan
4 Bersikap kritis dan 4: Jika siswa selalu bersikap kritis dan terbuka dalam
terbuka dalam berdiskusi
berdiskusi 3: Jika siswa kadang bersikap kritis dan terbuka
(kritis, terbuka)
dalam berdiskusi
2: Jika siswa kurang bersikap kritis dan terbuka
dalam berdiskusi
1: Jika siswa tidak bersikap kritis dan terbuka dalam
berdiskusi
c. Penilaian
Keterangan:
1= sangat kurang
2= kurang
3= cukup
4= baik

Skor maksimal ideal 16

Pedoman Penskoran Sikap Sosial

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor maksimal

Makassar , Maret 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas

(-----------------------) (-----------------------)
Penilaian pengetahuan

Nama : .....................................................
No.absen : .....................................................
Kelas : .....................................................

A. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat !

1. Budi sedang makan malam bersama kedua orangtuanya, tiba-tiba ia tersedak dan
menjadi batuk. Hal ini dikarenakan terjadi kesalahan masuknya makanan ke ....
a. Tenggorokan
b. Kerongkongan
c. Rongga hidung
d. Diafragma
2. Kelainan yang disebabkan oleh menyempitnya saluran pernapasan disebut...
a. Bronkitis
b. Asma
c. Asfiksi
d. Influenza
3. Berikut ini yang bukan merupakan kelainan atau gangguan sistem pernapasan
pada manusia adalah . . . .
a. Emfisema
b. Rabies
c. ISPA
d. TBC
4. Emfisema adalah gangguan pada sistem pernapasan yang disebabkan oleh
a. Bengkaknya kelenjar limfa rongga hidung
b. Radang disebelah atas rongga hidung
c. Rusaknya dinding alveolus
d. Sukar bernapas karena kekejangan trakea
5. Cara menjaga kesehatan organ pernapasan yaitu, kecuali ....
a. Memakai masker
b. Makan makanan yang bergizi
c. Olahraga secara teratur
d. Merokok
6. Ketika kita mendaki gunung seringkali kita mengalami kesulitan untuk bernapas
atausesak napas sehingga frekuensi bernapas menjadi tinggi, pusing, dan mual. Hal
ini dapat disebabkan oleh hal-hal berikut, kecuali
a. Tekanan parsial oksigen di udara yang tinggi
b. Kadar oksigen yang rendah
c. Tubuh melakukan aktivitas berat
d. Memiliki penyakit asma
e. Terlalu cepat mendaki
7. Gangguan pernapasan yang biasanya disebabkan karena terlalu banyak merokok
adalah
a. TBC
b. Salesma
c. Dipteri
d. Kanker paru-paru
8. Pada suatu waktu, kita sering mengalami bersin, hal ini disebabkan karena ...
a. Proses penyaringan udara
b. Masuknya virus
c. Pemanasan udara
d. Mengeluarkan kuman
9. Paru-paru seorang pasien penuh dengan cairan, Setelah dianalisis ternyata
ditemukan bakteri Streptococus pneumoniae. Maka Pasien tersebut terserang
penyakit ....
a. Asma
b. Tuberkulosis
c. Pneumonia
d. Kanker paru-paru
10. Berikut ini merupakan upaya dalam menjaga kesehatan sistem pernapasan
manusia adalah .…
a. Tidak merokok
b. Berolahraga di malam hari
c. Duduk di dekat perokok aktif
d. Saling bertukar masker yang sudah digunakan

B. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan singkat!

1. Berilah keterangan bagian dari organ pernapasan dibawah ini!


2. Sebutkan urutan organ pernapasan yang menyusun system pernapasan
manusia! Jelaskanfungsinya secara singkat!

3. Mengapa menelan makanan dan menghirup udara (bernapas) tidak dapat


dilakukan dengan bersamaan? Apa organ yang berperan untuk mengatur?
Jelaskan secara singkat!
Kunci Jawaban dan Rubrik Penilaian
1. Pilihan Ganda

No Kunci Jawaban Skor


1 A 1
2 B 1
3 B 1
4 C 1
5 D 1
6 A 1
7 D 1
8 D 1
9 C 1
10 A 1
Total 10

NA = Perolehan skor ×
100Skor maksimal
Skor maksimal : 10

2. Essay
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menjawab pertanyaan 1 5 : menjawab semua organ dengan benar
3 : menjawab 4-7 organ dengan benar
2 : menjawab 2-3 organ dengan benar
1 : menjawab 1 organ saja dengan benar
2 Menjawab pertanyaan 2 5 : Menjawab dengan benar, tepat, dan lengkap.
3 : Menjawab dengan benar kurang lengkap.
2 : Menjawab kurang benar.
1 : Menjawan dan salah
3 Menjawab pertanyaan 3 5 : Menjawab dengan benar, tepat, dan lengkap.
3 : Menjawab dengan benar kurang lengkap.
2 : Menjawab kurang benar.
1 : Menjawan dan salah

NB = Perolehan skor × 100


Skor maksimal

Skor maksimal : 15

Nilai keseluruhan:

Ntotal= (Jumlah nilai soal A + Jumlah nilai soal B) x 4


Penilaian Keterampilan
(Presentasi Hasil Diskusi tentang Sistem Respirasi Manusia)

Kelas :......
Tanggal :.............

Penguasaan Kesesuaian Penguasaan Intonasi Jumlah


No Nama materi bicara kelas Suara
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Rubrik Penilaian Keterampilan :

No Aspek Penilaian
1. Penguasaan Materi 4 : Penguasaan Materi lengkap 100%
3 : Penguasaan Materi 75%
2 : Penguasaan Materi 50%
1 : Penguasaan Materi 25%
2. Kesesuaian Bicara 4 : Kesesuaian Bicara 100%
3 : Kesesuaian Bicara 75%
2 : Kesesuaian Bicara 50%
1 : Kesesuaian Bicara 25%
3. Penguasaan Kelas 4 : Penguasaan Kelas sempurna 100%
3 : Penguasaan Kelas 75%
2 : Penguasaan Kelas 50%
1 : Penguasaan Kelas 25%
4. Intonasi Suara 4 : Intonasi Suara lantang dan jelas 100%
3 : Intonasi Suara 75%
2 : Intonasi Suara 50%
1 : Intonasi Suara 25%

NK = Perolehan skor × 100


Skor maksimal

Skor maksimal : 16

Makassar, Maret 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas

(-----------------------) (-----------------------)
