Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
A. INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Pekanbaru
Tahun penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Biologi
Nama Penyusun : Nuri Novtisari Hia
Fase/Kelas /Semester : F/XI/II
Alokasi waktu : 2 JP (1x Pertemuan)
Mode Pembelajaran : Tatap Muka

B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mampu menyebutkan organ-organ ekskresi manusia.
2. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi organ ekskresi manusia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri, Bernalar kritis, Gotong-royong dan Kreatif.

D. MEDIA, SUMBER, ALAT DAN BAHAN


Media :
1. Video
2. Gambar
3. Power Point
Sumber :
1. Buku Siswa Biologi untuk SMA Kelas XI
2. Buku Guru Biologi untuk SMA Kelas XI
Alat dan Bahan :
1. LKPD
2. Proyektor
3. Laptop
4. HP
5. Benda-benda sekitar

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler, berkemampuan di bawah rata-rata dan diatas rata-rata

F. PENDEKATAN/MODEL /METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Inquiry, TPACK, Kontekstual
Model : Problem Based Learning
Metode :Diskusi, Penugasan, Ceramah.
G. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir fase F, peserta didik dapat menganalisis keterkaitan struktur organ pada
sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau gangguan yang muncul pada
sistem organ tersebut.
2. Tujuan Pembelajaran (TP)
Setelah mengikuti rangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan mampu
menganalisis hubungan struktur jaringan dan organ ekskresi ginjal dengan
mekanismenya.
3. Pemahaman Bermakna
Batu ginjal merupakan salah satu penyakit yang disebabkan terganggunya
mekanisme ekskresi pada ginjal.
4. Pertanyaan Pemantik
Coba perhatikan gambar batu, kacang merah, ginjal, dan orang yang sedang
kesakitan pada slide, bagaimana kamu menghubungkan maksud dari gambar-gambar
tersebut ?

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan  Guru mengucapkan salam 15 Menit
Awal  Guru dan peserta didik berdoa bersama dan
mengecek kehadiran peserta didik
 Guru menyajikan diagnostik tes
 Guru menuliskan tujuan pembelajaran di papan
tulis
 Guru memberi apersepsi dengan pertanyaan
pemantik
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
dan garis besar kegiatan pembelajaran serta
teknik penilaian
 Guru membagi peserta didik ke dalam 7
kelompok heterogen berdasarkan hasil diagnostik
tes
 Peserta didik duduk berdasarkan kelompok
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi Peserta didik pada masalah 65 Menit
 Guru menampilkan video sebagai masalah
mengenai penyakit batu ginjal yang akan
dipecahkan secara kelompok.
 Peserta didik dalam kelompok mengamati dan
memahami masalah lewat video yang ditampilkan.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik


 Guru memastikan setiap anggota peserta didik
memahami tugas masing- masing, peserta didik
berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari
data/bahan-bahan/alat yangdiperlukan untuk
menyelesaikan masalah

Fase 3 : Membimbing penyelidikan kelompok


 Peserta didik mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber untuk memecahkan masalah
terkait penyebab dan solusi bagi penyakit batu
ginjal pada video.
 Guru mendorong peserta didik untuk melakukan
pertukaran gagasan secara bebas dan menerima
serta mendiskusikan ide-ide teman sejawat. Selama
tahap penyelidikan guru memberi bantuan yang
dibutuhkan tanpa mengganggu peserta didik

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
 Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan
hasil penyelidikan dan diskusinya di depan kelas.
 Kelompok yang lainnya ikut mencermati hasil
penyelidikannya dan ikut berpendapat dalam
proses presentasi.

Fase 5 : Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan


Masalah
 Guru membantu peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi proses berpikir mereka sendiri dan
keterampilan yang mereka gunakan. Guru
membimbing dan mengarahkan jika ditemukan
jawaban atau kesimpulan yang salah
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Kegiatan  Peserta didik diberikan kesempatan untuk 10 Menit
Penutup bertamya terkait pembelajaran hari ini
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru meminta peserta didik melakukan refleksi
pembelajaran dengan bertanya “Apakah kalian
senang dengan pembelajaran hari ini?”, “Apakah
kalian sudah paham tentang struktur dan fungsi
organ ginjal sebagai organ ekskresi dan
mekanisme pembentukan urin?”, “Kira-kira
dipertemuan selanjutnya kita akan belajar apa
ya?”
 Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan pada pertemuan selanjutnya.
 Guru memberikan penugasan kepada peserta
didik.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengajak
berdoa.
 Guru member salam penutup.

H. PENILAIAN
Teknik dan bentuk Penilaian
No Aspek/Jenis Instrument penilaian Waktu Butir
penilaian penilaian instrument
1 Sikap Lembar Observasi sikap Selama KBM Terlampir
3 Pengetahuan Pilihan Ganda Selama KBM Terlampir
2 Keterampilan Lembar observasi penilaian Selama KBM Terlampir
diskusi
I. PENGAYAAN /REMEDIAL
1. Pengayaan :
Siswa diberi tugas menambahkan glosarium tentang struktur dan fungsi jaringan
organ sistem ekskresi ginjal.
2. Remedial :
Dilaksanakan setelah didapatkan data atau informasi dari hasil tes formatif belum
mencapai tujuan pembelajaran. Remedial dilaksanakan dengan memberikan
penjelasan langsung (remedial teaching) pada peserta didik yang belum
memahami materi.

J. REFLEKSI
1. Apakah peserta didik aktif dalam pembelajaran
2. Kendala yang dihadapi dalam pembelajaran dilapangan
3. Apakah peserta didik dapat dianggap mencapai kompetensi sesuai dengan kriteria
yang ditetapkan
4. Apakah materi yang dipelajari mempunyai makna bagi peserta.

LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
B. Bahan ajar Pendidik dan Peserta didik
C. Kisi-kisi, Instrumen, dan Rubrik Penilaian
D. Lembar Media

Pekanbaru, Februari 2023


Mengetahui,
Guru Pamong SMA Negeri 2 Pekanbaru Mahasiswa PPG Prajabatan

Rusti Meriati, M.Pd Nuri Novtisari Hia


NIP : 196909131999032003
