Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Sumbang


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/ Semester : VII/ Genap


Materi Pokok : Tata Surya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. KI-3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, duniakerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. KI-4 :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11. Menganalisis sistem tata surya, 3.11.1. Menyebutkan benda-benda
rotasi dan revolusi bumi dan bulan, langit
serta dampaknya bagi kehidupan
di bumi
4.11. Menyajikan karya tentang dampak 4.11.1.Membuat artikel tentang dampak
rotasi dan revolusi bumi dan bulan rotasi dan revolusi bumi dan
bagi kehidupan di bumi, bulan bagi kehidupan di bumi,
berdasarkan hasil pengamatan berdasarkan hasil pengamatan
atau penelusuran berbagai sumber atau penelusuran berbagai
informasi sumber informasi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik, metode
diskusi dan penugasan dengan model pembelajaran Problem Based Learning dalam
pembelajaran mengenal Tata Surya diharapkan peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta:
1. Melalui kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat mengenali tata surya dengan benar
dan memiliki sifat empati terhadap jawaban teman

2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menunjukkan anggota tata surya
dengan semangat

3. Melalui kegiatan presentasi, peserta didik dapat menjelaskan anggota tata surya dan
akibat dari pergerakan bumi benda langit lain terhadap fenomena alam di bumi
dengan bahasa yang komunikatif dan menghargai pendapat teman

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)


Tata surya merupakan satu bagian kecil dari alam semesta, jagat raya atau antariksa
yaitu ruangan yang meluas ke segala arah, tidak terhingga, tetapi ada batasan-batasannya
yang belum dapat diketahui. Jagat raya diduga bentuknya melengkung dan dalam
keadaan memuai. Jagat raya terdiri atas galaxi-galaxi atau sistem bintang yang jumlahnya
ribuan
Link Materi : https://www.youtube.com/watch?v=7uYiMpCw9vw atau
https://hastutiwibowo.wordpress.com/2017/03/11/tata-surya-kelas-vii-smp/

E. Metode dan Model Pembelajaran


Strategi : Saintifik dan TPACK (Technological and Pedagogical
Content Knowledge)
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi dan Presentasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Persiapan
Guru menyapa dan mengumumkan pembelajaran hari ini.
Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar
kepada peserta didik dan dilanjutkan dengan yel-yel penyemangat.

Berdoa
Guru memerintahkan perwakilan kelas untuk memimpin doa
bersama.
Presensi
Guru melakukan absensi kehadiran siswa
Apersepsi
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemancing berkaitan dengan
pemahaman peserta didik tentang tata surya yang mereka ketahui dalam
Pendahuluan bentuk gambar (gaya belajar visual). Peserta didik yang dapat menjawab
pertanyaan lebih dahulu akan mendapat skor tambahan dan dari aktivitas
tersebut guru mempunyai sedikit gambaran berkaitan dengan antusiasme
peserta didik berkaitan dengan materi yang diberikan dan memetakan
sejauh mana pengetahuan awal peserta didik berkaitan dengan materi
jenis dan pemfungsian berbagai jenis perangkat komunikasi dan
informasi (Diferensiasi Proses)

Orientasi
Guru menginformasikan pada peserta didik mengenai tujuan
pembelajaran.
1. Guru meminta peserta didik untuk membuka link materi yang telah
dibagikan sebelumnya berkaitan dengan tata surya.
membagi kelompok secara heterogen (diferensiasi proses).
Link Video : https://www.youtube.com/watch?v=7uYiMpCw9vw
Link Materi :
https://hastutiwibowo.wordpress.com/2017/03/11/tata-surya-
kelas-vii-smp/
2. Dari tayangan video, slide power point, dan suara tersebut, peserta
didik secara berkelompok diminta mendiskripsikan anggota tata
surya yang mereka ketahui dalam bentuk lagu, puisi, yel yel / tepuk,
tulisan narasi singkat, rekaman suara (voice note), dan video pendek
Kegiatan Inti
(Diferensiasi produk berdasarkan kesiapan/readiness)
3. Guru mengamati jalannya diskusi kelompok yang dilakukan murid di
LMS dan melakukan penilaian diskusi (diferensiasi proses)
4. Guru memberikan ice breaking
Ice breaking ini bertujuan untuk melakukan relaksasi kegiatan
pembelajaran sehingga bisa mengembalikan fokus belajar murid

Untuk kelompok yang mengalami kesulitan dalam proses


pendeskripsian tata surya, guru akan melakukan pendampingan
individu dengan bantuan orangtua dirumah dengan melakukan
komunikasi aktif dengan orangtua tersebut untuk mencari solusi . Dari
informasi orangtua tersebut guru juga akan mempunyai gambaran
berkaitan dengan kebutuhan belajar murid (Deferensiasi Proses)
5. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasilnya dan
peserta didik yang lainnya memberikan respon/tanggapan hasil
presentasi temannya (Diferensiasi Produk)
Refleksi
Guru memberi komentar terhadap hasil presentasi peserta didik dan
membantu peserta didik dalam menarik kesimpulan dan memberikan
Kegiatan penguatan
Penutup
Analisa Pembelajaran
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai pembelajaran hari ini
Evaluasi
Memberikan link Google Form kepada murid berkaitan dengan evaluasi
kegiatan pembelajaran

G. Penilaian

Aspek Sikap Pengetahuan Keterampilan


Teknik Observasi Tes Tulis Portofolio

Instrumen Lembar Observasi Soal Uraian Lembar Penilaian Portofolio

H. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Video tentang tata surya, Slide Power Point
2. Laptop atau smartphone
I. Sumber Belajar
1. Widodo dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta :
Kemdikbud.
2. Widodo dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta :
Kemdikbud

Sumbang, Februari 2023

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Mulyadi Sulastri, S.Pd.


NIP.19680416 199001 1 001 NIP. 19770208 200801 2 009
J. Prosedur Penilaian
1. Rubrik Penilaian Sikap
Komponen Indikator Nilai
1 2 3 4
Disiplin, • Masuk kelas tepat waktu Semua 1 2 3
• Mematuhi tata tertib selama indikator indikator indikator indikator
tindakan yang terpenuhi
mata pelajaran berlangsung
tidak terpenuhi terpenuhi
menunjukkan • Menyelesaikan tugas tepat terpenuhi
perilaku waktu sesuai ketentuan
tertib dan patuh
pada berbagai
ketentuan dan
peraturan.

Jujur, • Tidak plagiat tugas peserta Semua 1 2 3


didik lain indikator indikator indikator indikator
perilaku dapat
• Membuat laporan atau tidak terpenuhi terpenuhi terpenuhi
dipercaya presentasi apa adanya terpenuhi
dalam sesuai kondisi proyeknya
perkataan, • Mengakui kesalahan atau
tindakan, dan kekurangan yang
pekerjaan. dimilikinya

Kerjasama, • Tidak mendominasi di Semua 1 2 3


dalam kelas indikator indikator indikator Indikator
sikap dan terpenuh
• Berbagi informasi tidak terpenuhi i Terpenuhi
tindakan
(sharing) kepada orang lain terpenuhi
yang dilakukan • Membantu bila ada orang
untuk
lain yang kesulitan
mencapai
tujuan bersama
Rasa Ingin • Berani bertanya kepada Semua 1 2 3
Tahu guru apabila tidak indikator indikator indikator Indikator
mengerti tidak terpenuhi terpenuhi Terpenuhi
Sebuah • Berani bertanya kepada terpenuhi
keinginan antar teman satu kelas
untuk apabila tidak mengerti
memperoleh • Berani bertanya kepada
informasi tanpa teman satu kelompok
adanya apabila tidak mengerti
penghargaan

Menghargai • Tidak mengganggu teman Semua 1 2 3


Pendapat yang berbeda pendapat indikator indikator indikator Indikator
• Menerima kesepakatan tidak terpenuhi terpenuhi Terpenuhi
meskipun berbeda dengan terpenuhi
pendapatnya
• Kesediaan untuk belajar
dan (terbuka terhadap)
keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain

Rumus Pengolahan:
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori Nilai Sikap :


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Soal Pengetahuan

1. Kumpulan benda-benda langit dengan Matahari sebagai pusatnya dan berbagai benda ruang
angkasa yang mengelilinginya disebut....
a. planet
b. tata surya
c. Bima Sakti
d. Miky Way

2. Susunan planet dari yang jaraknya terdekat Matahari adalah ….


a. Merkurius, Venus, Bumi, Mars, Yupiter, Uranus, Saturnus, Neptunus
b. Merkurius, Venus, Mars, Bumi, Yupiter, Saturnus, Uranus, Neptunus
c. Merkurius, Venus, Mars, Bumi, Yupiter, Uranus, Saturnus, Neptunus
d. Merkurius, Venus, Bumi, Mars, Yupiter, Saturnus, Uranus, Neptunus

3. Planet yang memiliki keadaan hampir miirip dengan Bumi, mempunyai lapisan atmosfer tipis,
dan memiliki dua satelit, yaitu Demos dan Fobos adalah …
a. Merkurius
b. Uranus
c. Saturnus
d. Mars

4. Berdasarkan sabuk Asteroid sebagai pembatas, maka planet dibedakan menjadi planet dalam
dan planet luar. Berikut ini yang merupakan planet luar adalah ….
a. Saturnus
b. Bumi
c. Mars
d. Merkurius

5. Bagian komet yang berukuran lebih panjang daripada bagian komet lainnya, arah struktur ini
selalu menjauhi Matahari dikarenakan dorongan yang berasal dari angin dan radiasi Matahari.
Bagian yang dimaksud adalah .…
a. inti komet
b. koma
c. ekor komet
d. mantel komet

6. Planet yang memiliki satelit terbanyak adalah ….


a. Yupiter
b. Merkurius
c. Neptunus
d. Saturnus
7. Tidak adanya atmosfer di Bulan akan menyebabkan hal-hal berikut, kecuali ....
a. suhu di bulan dapat berubah sangat cepat
b. langit di Bulan tampak lebih cerah
c. bunyi tidak dapat merambat di bulan
d. tidak ada kehidupan di Bulan

8. Revolusi bumi merupakan perputaran Bumi mengelilingi Matahari. Akibat dari terjadinya
revolusi Bumi adalah ….
a. terjadinya perubahan musim
b. terjadinya pembelokan arah angin
c. perbedaan percepatan gravitasi Bumi
d. terjadinya gerak semu bintang

9. Peristiwa pasang surut air laut adalah dampak dari pergerakan bulan. Di bawah ini kegiatan yang
bukan memanfaatkan pasang surut air laut adalah ….
a. pembuatan garam
b. persawahan pasang surut
c. pelayaran kapal ke dermaga
d. perkebunan

10. Perhatikan gambar berikut!

Ketika posisi bulan berada di penumbra, maka akan terjadi..


a. gerhana bulan total
b. gerhana bulan sebagian
c. gerhana matahari total
d. gerhana matahari sebagian
3. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Petunjuk:
Lemb✓aran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan siswa. Berilah tanda

cek ( ) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh siswa, dengan
kriteria sebagai berikut:

4 : sangat baik.
3 : baik.

2 : cukup.

1 : kurang.

Aspek yang Dinilai


Nama
Peserta
No Nilai
Didik Indikator 1 2 3 4

Kesesuaian konten dengan


instruksi

Jumlah konten yang mampu

1 diselesaikan dalam waktu


yang disesuaikan

Pembuatan konten dengan


memperhatikan prinsip
estetika

Proses penyampaian hasil


konten dalam presentasi

Kesesuaian konten dengan


instruksi

Jumlah konten yang mampu

2 diselesaikan dalam waktu


yang disesuaikan

Pembuatan konten dengan


memperhatikan prinsip
estetika
Proses penyampaian hasil
konten dalam presentasi
Kesesuaian konten dengan
instruksi

Jumlah konten yang mampu


3 diselesaikan dalam waktu
yang disesuaikan
Pembuatan konten dengan
memperhatikan prinsip
estetika

RUBRIK PENILAIAN

Komponen Indikator Nilai

1 2 3 4

Kesesuaian • Mampu membuat konten 1 2 3


konten dengan sesuai dengan komponen indikator indikator indikator
Semua
Instruksi • Mampu membuat konten terpenuhi terpenuhi terpenuhi
indikator
dengan berbagai variasi
tidak
bentuk terpenuh
i
• Mampu membuat dengan
rapi

Jumlah konten • Mampu membuat 3 1 2 3


yang mampu konten dengan sempurna indikator indikator indikator
Semua
Diselesaikan dalam waktu yang terpenuhi terpenuhi terpenuhi
indikator
dalam waktu ditentukan
tidak
Yang • Mampu membuat 2
terpenuhi
disesuaikan konten dengan sempurna
dalam waktu yang
ditentukan
• Mampu membuat 1
konten dengan sempurna
dalam waktu yang
ditentukan
Pembuatan • Mampu membuat konten 1 2 3
konten dengan dengan outline yang indikator indikator indikator
jelas Semua
memperhatikan terpenuhi terpenuhi terpenuhi
• Mampu membuat konten indikator
prinsip estetika
memperhatikan tidak
terpenuh
kesesuaian isi dengan i
tema
• Mampu membuat konten
dengan bersih dan editing
bagus
Proses • Mampu 1 2 3
penyampaian menjelaskan tugas Semua indikator indikator indikator
dengan jelas
hasil objek terpenuhi terpenuhi terpenuhi
indikator
dalam • Mampu menjawab
tidak
presentasi pertanyaan dengan baik
terpenuhi
• Mampu memenjemen

waktu dengan baik

https://drive.google.com/file/d/1h4qBaK1aL7RnvXqPGiPIP5sks6M0E2uw/view?usp=share_link
