(RPP)
Kelas 6
TEMA 8 : BUMIKU
SUBTEMA 2 :
BUMIKU DAN MUSIMNYA
Pembelajaran 1 (IPS)
PENYUSUN
ARIYANTI
3.2. Mengemukakan keragaman aspek keruangan 3.2.1. Menjelaskan dampak banjir bagi
dan konektivitas antarruang, waktu, masyarakat.
perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia dalam aspek sosial, ekonomi, .
pendidikan, dan budaya dalam masyarakat
Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan terhadap 4.2.1. Memberikan ide pemecahan masalah
keragaman aspek keruangan dan supaya tidak terjadi banjir.
konektivitas antar ruang, waktu, perubahan
dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam
aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan
budaya dalam masyarakat Indonesia dalam
bentuk cerita,tulisan atau media lainnya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan informasi 4 dampak banjir bagi masyarakat lingkungan
sekitar dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu memberikan 4 ide pemecahan masalah agar tidak terjadi banjir bagi
masyarakat lingkungan sekitar dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Kondisi lingkungan rawan banjir.
Ide pemecahan masalah banjir.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, mengumpulkan iformasi, menalar, monomunikasikan)
Model : Cooveratif learning.
Metode : Pengamatan, diskusi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar : Foto tentang banjir
2. Teks Bacaan : Banjir bukan Sekedar Bencana Alam dan Saling Bergantung Saling Memajukan
3. Alat : Laptop dan, LCD Proyektor.
G. SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Buku Siswa,. ”Bumiku” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
◾ Lingkungan sekitar.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. 10
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang menit
”Bumiku dan Musimnya”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
Inti Sebelum memulai pelajaran, guru dan siswa dapat berdiskusi tentang
keadaan cuaca dan musim yang saat itu sedang berlangsung.
(Mengkomunikasikan)
Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat tentang
hal-hal yang ia temui disekitar lingkungan tempat tinggal/sepanjang
perjalanan mereka dari rumah menuju ke sekolah yang berhubungan
dengan perisitiwa yang terjadi di musim pada saat itu.
Siswa mengamati gambar tentang bencana banjir yang terjadi di
salah satu wilayah di Indoenesia dengan membaca senyap.
(Mengamati)
Saat kegiatan berdiskusi, guru berkeliling untuk melihat partisipasi
siswa dalam kegiatan itu. Guru dapat membawa catatan penilaian
sikap dan penilaian untuk kegiatan diskusi. Buatlah catatan kecil
untuk membantu menuliskan deskripsi secara lebih terperinci setelah 30
kepulangan siswa. menit
Siswa mengemukan hasil diskusi di depan kelas.Guru memberikan
kesempatan kepada siswa untuk mengemukan pendapatnya. Guru
juga dapat memilih siswa. Berikan kesempatan kepada siswa yang
terlihat perlu dimotivasi lebih atau siswa yang pendiam/pemalu
untuk dapat lebih aktif mengemukaan
pendapatnya.(Mengkomunikasikan).
Siswa menuliskan teks eksplanasi tentang penyebab banjir dan hal
yang bisa dilakukan untuk mencegahnya. Siswa menulis dengan
memperhatikan penggunaan tanda baca dan kata baku.
Siswa saling memberikan komentar.
10
menit
I. PENILAIAN
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan.
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap tanggung jawab, teliti, dan
disiplin.siswa selama kegiatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Pilihan Ganda dan Jawaban Singkat )
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja.
BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
LAMPIRAN 3
SOAL EVALUASI
Nama :............................................................
No. Presensi :............................................................
Kelas :............................................................
Pilihlah a, b, atau c yang merupakan jawaban yang paling tepat dari soal di bawah inidengan
menggunakan tanda silang (X) pada lembar jawab!
No Soal No Soal
1. Dibawah ini penyebab terjadinya banjir, 4. Upaya pencegahan banjir, kecuali...
kecuali… a. Membangun rumah di bantaran
a. Penebangan Hutan secara liar sungai
b. Pengecilan kapasitas sungai b. Reboisasi
c. Pembangunan irigasi sawah c. Membuang sampah pada tempatnya
2. Di bawah ini dampak terjadinya banjir, 5. Saat terjadi bencana banjirsebaiknya
kecuali … sikap kita adalah segera...
a. Menimbulkan korban jiwa a. Menyalakan listrik agar terang
b. Sawah gagal panen b. Menonton banjir di tepi sungai
c. Penebagan hutan secara liar c. Mencari tempat yang tinggi
3. Dampak langsung yang dirasakan masyarakat a.
kota ketika terjadi banjir adalah
…
a. Aktifitas ekonomi menjadi terganggu
b. Membuang sampah di kali
c. Menyelamatkan barang berharga
KUNCI JAWABAN
1 2 3 4 5
A A C B C
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (🗸) pada kolom yang sesuai
4 ………
8
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian IPS penjelasan tentang banjir
Kreteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menjelaskan 1
Menyebutkan 4 Menjelaskan Menjelaskan penyebab banjir
4 penyebab banjir 3 penyebab banjir 2 penyebab banjir dengan runtut,
Penyebab dengan runtut, dengan runtut, dengan runtut, terperinci
banjir terperinci dan benar terperinci terperinci dan benar dan benar
dan benar
Menjelaskan1
Menjelaskan3 Menjelaskan2
Menjelaskan4 hal untuk
Hal untuk hal untuk hal untuk
hal untuk mencegah
mencegah menceg mencegah banjir
mencegah banjir banjir
banjir ah banjir dengan dengan benar
dengan benar dengan
benar Benar
Paragraf lengkap Paragraf
Paragraf
memuat: pernyataan Paragraf hanya tidak
hanya
umum,penjelasan, memuat 2 hal dari3 memuat
Teks memuat 1 hal dari 3
dan interpretasi. hal yang kriteria yang
ekplanasi hal yang diharapkan
diharapkan diharapkan.