Anda di halaman 1dari 6

RENCANAAN PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) TERPADU

RENCANAAN PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP) TERPADU

DI SUSUN OLEH :

NAMA : SERIUS BEZISOKHI DAELI


NIM : 856041219
KELAS :B
SEMESTER : 5 (LIMA)
KODE/MATA KULIAH : PDGK 4205 PEMBELAJARAN TERPADU
POKJAR : MANDREHE

Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan


Universitas Terbuka
2022.2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TERPADU

Satuan Pendidikan : UPTD. SD NEGERI 078491 ONOLIMBU RAYA


Kelas / Semester : 05 /1
Tema : Sehat Itu Penting ( Tema 4 )
Sub Tema : 2 Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran Darah
Muatan terpadu : BAHASA INDONESIA, PPKN, & IPS
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : ( 2 x 35 menit ) 1x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


 BAHASA INDONESIA
3.6 Menggali isi dan amanat pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk
ungkapan diri.
 PPKN
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggug jawab sebagai warga masyarakat dan umat beragama dalam
kehidupan sehari-hari.
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
4.2 Mengambil keputusan bersama tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.
 IPS
3.2 Memahami interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
budaya dan ekonomi masyarakat Indonesia.
4.2 Menceritakan interaksi manusia dengan lingkungan dan pengaruhnya terhadap pembangunan sosial,
budaya dan ekonomi masyarakat Indonesia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengidentifikasi pantun, siswa dapat menjelaskan amanat pantun dengan benar.
2. Dengan kegiatan mengidentifikasi siswa dapat menunjukkan ciri-ciri pantun secara tepat.
3. Dengan kegiatan berkreasi membuat pantun, siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri pantun dan
mempresentasikannya di depan kelas.
4. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi interaksi manusia dengan lingkungan secara
tepat.
5. Dengan kegiatan mengamati masyarakat sekitar, siswa dapat mengidentifikasi aktivitas masyarakat di
sekitarmu yang berkaitan dengan pembangunan sosial budaya secara tepat.
6. Dengan kegiatan mengamati masyarakat sekitar, siswa dapat membuat laporan hasil observasi di
lingkungan sekitar tentang aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya pembangunan sosial budaya
Indonesia secara teperinci.
7. Dengan kegiatan mengungkapkan pendapat mengenai peran serta dalam pemilihan RW, siswa dapat
menyebutkan tanggung jawab sebagai masyarakat dengan benar.
8. Dengan kegiatan mencari tahu, siswa dapat mengamati pelaksanaan pengambilan keputusan sebagai
wujud tanggung jawab sebagai warga masyarakat secara rinci.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa
(Orientasi)
2. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan
15
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
menit
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

Inti  Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa
dengan membaca narasi dan pantun pada buku siswa
 Pada kegiatan AYO MEMBACA: siswa membaca teks mengenai pengertian dan
ciri-ciri pantun.
 Guru menambahkan penjelasan singkat mengenai pengertian dan ciri-ciri pantun.
 Siswa membaca contoh pantun pada buku siswa.
 Pada kegiatan AYO BERLATIH: selesai membaca, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
pantun, sampiran dan isi, serta amanat pantun.
 Siswa membaca narasi pada buku siswa.
 Pada kegiatan AYO, MEMBACA: siswa membaca teks mengenai interaksi
manusia dan lingkungan pada buku siswa.
 Guru mengajak siswa bertanya jawab mengenai bacaan pada buku siswa dengan
pertanyaan: Apa saja informasi yang termuat dalam bacaan?
 Pada kegiatan AYO, MENGIDENTIFIKASI: siswa mengidentifikasi informasi dari
bacaan lalu, menjawab pertanyaan pada buku siswa.
 Setelah mengidentifikasi bacaan serta menjawab pertanyaan, siswa melakukan
kegiatan pengamatan.
 Pada kegiatan AYO MENGAMATI: siswa melakukan pengamatan terhadap
masyarakat di sekitarnya.
 Fokus kegiatan:
1. Eksplorasi: siswa mengeksplorasi berbagai aktivitas masyarakat
sekitar dalam upaya pembangunan sosial budaya.
2. Pengumpulan Data: ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk
mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui
konsep pelaporan tertulis.
3. Komunikasi: Fasilitasi sebuah diskusi kelas di mana siswa
mengkomunikasikan hasil pencariannya.
 Siswa membaca narasi pada buku siswa.
 Pada kegiatan AYO MENULIS siswa menuliskan pendapatnya mengenai hal yang
akan dilakukan apabila di lingkungannya akan diadakan pemilihan ketua RW.
 Siswa menuliskan jawabannya pada kotak yang pada buku siswa.
 Siswa lalu mengungkapkan pendapatnya mengenai makna tanggung jawab
sebagai warga masyarakat.
Penutup 1. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini dengan membuat ringkasan
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Guru memberikan kesempatan berbicara/bertanya mengenai materi yang sudah 15 MENIT
dipelajari hari ini.
4. Guru memeriksa pekerjaan siswa yang telah selesai.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui ONOLIMBU RAYA, Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 5

TINA DUHA, S. Pd SERIUS BEZISOKHI DAELI.


NIP. 19760926 201407 2 001 NIP. -
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar
dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru
yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.

A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

B. ALAT/MEDIA BANTU BELAJAR


 Buku
 Pensil
 Pulpen

C. Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang ( ) pada sikap setiap siswa yang terlihat!

Tanggung
Jujur Disiplin santun Peduli Percaya Diri
Nama jawab
No
siswa T BT T BT T BT T BT T BT T BT

1
2
3

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat

2. Penilaian Pengetahuan
 siswa mengidentifikasi ciri-ciri pantun, sampiran dan isi, serta amanat pantun.
Skor : 5
 Siswa mengidentifikasi interaksi manusia dan lingkunga. Skor : 5
 Siswa mengetahui pengertian hak. Skor : 5
 Siswa mengetahui pengertian kewajiban. Skor : 5
 Siswa mengetahui pengertian tanggung jawab. : skor : 5
 Siswa memiliki kemampuan mengungkapkan pendapatnya secara tertulis. Skor : 5
 Siswa mampu mengerjakan tugasnya secara mandiri. Skor : 5

D. Penilaian Keterampilan

 Rubrik Menuliskan Ciri-Ciri Pantun.

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


No ASPEK
4 3 2 1
1 Isi dan Menuliskan 4 Menuliskan Menuliskan Menuliskan
Pengetahuan: ciri-ciri pantun, dengan benar dengan benar dengan benar 1
Hasil yang dibuat yaitu: 3 dari 4 ciriciri 2 dari 4 ciriciri dari 4 ciri-ciri
oleh siswa.  Pantun pantun. pantun pantun.
bersajaka-ba-
b.
 Satu bait
terdiri atas
empat baris.
 Tiap baris
terdiri atas 8
sampai 12
suku kata.
 Terdapat
sampiran
pada dua
baris pertama
dan isi pada
dua baris
berikutnya.

2 Penggunaan Bahasa Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Bahasa Indonesia


Indonesia yang baik yang baik dan Indonesia yang Indonesia yang yang baik dan benar
dan benar: Bahasa benar digunakan baik dan benar baik dan benar digunakan dengan
Indonesia yang baik dengan efisien digunakan digunakan sangat efisien dalam
dan benar digunakan dan menarik dalam dengan efisien dengan sangat sebagian kecil
dalam penulisan keseluruhan dalam efisien dalam penulisan
ringkasan penulisan keseluruhan sebagian besar
penulisan. penulisan.

 Rubrik Mengamati Aktivitas Masyarakat Sekitar

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


No ASPEK
4 3 2 1
1 Isi dan Pengetahuan: Keseluruhan Keseluruhan 50 % isi laporan Hanya sebagaian
Isi laporan laporan dibuat laporan dibuat dibuat dengan kecil isi laporan
Pengamatan dengan baik, dengan baik, baik dan dapat dibuat dengan baik,
lengkap dan dapat lengkap dan memberikan lengkap dan dapat
memberikan dapat informasi memberikan
informasi singkat memberikan singkat yang informasi singkat
yang berguna bagi informasi berguna bagi yang berguna bagi
pembaca, serta singkat yang pembaca. pembaca.
disajikan dengan berguna bagi
menarik. pembaca.
2 Menulis laporan  Pemakaian Memenuhi 3 Memenuhi 2 Memenuhi 1 kriteria
Pengamatan huruf benar. kriteria dari 4 kriteria dari 4 dari 4 kriteria yang
 Pemakaian kriteria yang kriteria yang ditetapkan.
tanda baca ditetapkan. ditetapkan.
tepat.
 Penggunaan
kosakata baku
benar.
 Laporan sesuai
dengan hasil
pengamatan.

 Memperagakan Tari Daerah dengan Menggunakan Poperti

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


No ASPEK
4 3 2 1
1 Gerakan yang Melakukan tiga Hanya Hanya Tidak melakukan
dilakukan: - Salam gerakan melakukan dua melakukan satu gerakan
pembuka, - Jurus gerakan gerakan
pertama, - Jurus
kedua
2 Ketepatan gerakan Seluruh gerakan 75% dilakukan 50% gerakan Tidak melakukan
dilakukan dengan dengan tepat dilakukan gerakan dengan
tepat dan urut dan urut dengan tepat tepat

E. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
 Mengulas kembali materi yang berhubungan dengan Gangguan Kesehatan pada Organ Peredaran
Darah bagi siswa yang belum paham.
 Menjelaskan kembali materi tentang mengidentifikasi interaksi manusia dan lingkungan bagi siswa
yang belum bisa membuatnya.
 Mengulas kembali materi tentang pantun dan ciri-ciri pantun bagi siswa yang belum paham.

b. Pengayaan
 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dan amanat pantun.
 Siswa dapat mengetahui interaksi manusia dengan lingkungan.
 Siswa mampu mengidentifikasi interaksi manusia dan lingkungan.
 Siswa dapat mengidentifikasi aktivitas masyarakat di sekitarmu yang berkaitan dengan pembangunan
sosial budaya
 Siswa dapat menyebutkan tanggung jawab sebagai masyarakat.
 Siswa dapat mengumpulkan informasi tentang pelaksanaan pengambilan keputusan sebagai
wujud tanggung jawab sebagai warga masyarakat.

Refleksi Guru
