Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas VI Semester Genap

TEMA 8 : BUMIKU

SUBTEMA 2 :
BUMIKU DAN MUSIMNYA
Pembelajaran 1 (IPS, PKN)

PENYUSUN
ARIYANTI

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN DAN SASTRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN 1 Bosowa


Kelas/Semester : VI / Genap
Tema : 8. Bumiku
Subtema : 2. Bumiku dan Musimnya
Pembelajaran : 1. (IPS & PKn)
Alokasi Waktu : 60 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


IPS

Kompetensi Dasar Indikator


3.2. Mengemukakan keragaman aspek keruangan 3.2.1. Menjelaskan dampak banjir bagi
dan konektivitas antarruang, waktu, masyarakat.
perubahan dan keberlanjutan kehidupan
manusia dalam aspek sosial, ekonomi, .
pendidikan, dan budaya dalam masyarakat
Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan terhadap 4.2.1. Memberikan ide pemecahan masalah
keragaman aspek keruangan dan supaya tidak terjadi banjir.
konektivitas antar ruang, waktu, perubahan
dan keberlanjutan kehidupan manusia dalam
aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan
budaya dalam masyarakat Indonesia dalam
bentuk cerita,tulisan atau media lainnya.

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


3.6. Memahami saling ketergantungan dalam 3.6.1. Menceritakan adanya saling
membangun kehidupan kebangsaan. ketergantungan dalam kehidupan
masyarakat.
4.6. Menyajikan realita keberagaman untuk 4.6.1. Memberikan contoh realita
mendorong saling ketergantungan dalam keberagaman dalam kehidupan
membangun dan mengokohkan kehidupan masyarakat yang mendorong saling
kebangsaan. ketergantungan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Setelah membaca teks, siswa mampu menemukan informasi 4 dampak banjir bagi masyarakat
lingkungan sekitar dengan benar.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu memberikan 4 ide pemecahan masalah agar tidak terjadi
banjir bagi masyarakat lingkungan sekitar dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Kondisi lingkungan rawan banjir.
 Ide pemecahan masalah banjir.
 Keragaman yang dimiliki masyarakat.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, mengumpulkan iformasi, menalar, monomunikasikan)
Model : Cooveratif learning.
Metode : Pengamatan, diskusi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Gambar : Foto tentang banjir dan
2. Teks Bacaan : Banjir bukan Sekedar Bencana Alam dan Saling Bergantung Saling Memajukan
3. Alat : Laptop dan, LCD Proyektor.
G. SUMBER BELAJAR
 Buku Guru dan Buku Siswa,. ”Bumiku” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
◾ Lingkungan sekitar.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan 10
pembelajaran. menit
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Bumiku dan Musimnya”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan
dan menyimpulkan.

Inti  Sebelum memulai pelajaran, guru dan siswa dapat berdiskusi


tentang keadaan cuaca dan musim yang saat itu sedang
berlangsung. (Mengkomunikasikan)
 Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat
tentang hal-hal yang ia temui disekitar lingkungan tempat
tinggal/sepanjang perjalanan mereka dari rumah menuju ke
sekolah yang berhubungan dengan perisitiwa yang terjadi di
musim pada saat itu.
 Siswa mengamati gambar tentang bencana banjir yang terjadi
di salah satu wilayah di Indoenesia dengan membaca senyap.
(Mengamati)
 Saat kegiatan berdiskusi, guru berkeliling untuk melihat
partisipasi siswa dalam kegiatan itu. Guru dapat membawa
catatan penilaian sikap dan penilaian untuk kegiatan diskusi. 35
Buatlah catatan kecil untuk membantu menuliskan deskripsi menit
secara lebih terperinci setelah kepulangan siswa.
 Siswa mengemukan hasil diskusi di depan kelas.Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukan
pendapatnya. Guru juga dapat memilih siswa. Berikan
kesempatan kepada siswa yang terlihat perlu dimotivasi lebih
atau siswa yang pendiam/pemalu untuk dapat lebih aktif
mengemukaan pendapatnya.(Mengkomunikasikan).
 Siswa menuliskan teks eksplanasi tentang penyebab banjir
dan hal yang bisa dilakukan untuk mencegahnya. Siswa
menulis dengan memperhatikan penggunaan tanda baca dan
kata baku.
 Siswa menukarkan hasil tulisannya kepada temannya.
(Mengasosiasi)
 Siswa saling memberikan komentar.
Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya. Adapun pertanyaannya sbb:
- Materi apa saja yang telah dipahami?
- Materi apa saja yang belum dipahami?
- Adakah hal-hal yang ingin diketahui oleh siswa lebih 15
lanjut? menit
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran
berlangsung?
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
I. PENILAIAN
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan.

2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan pencatatan sikap tanggung jawab, teliti, dan
disiplin.siswa selama kegiatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis ( Pilihan Ganda dan Jawaban Singkat )
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja.

3. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap : Rubrik Pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan Ganda dan Jawaban Singkat. (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (terlampir)

Mengetahui, Makassar, 20 November 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas

ADIBO, S.Pd. Ariyanti.


NIP. 198409032014111001 NIM. 4522103016
LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2
MEDIA PEMBELAJARAN
LAMPIRAN 3
SOAL EVALUASI

Nama :............................................................
No. Presensi :............................................................
Kelas :............................................................

Pilihlah a, b, atau c yang merupakan jawaban yang paling tepat dari soal di bawah ini
dengan menggunakan tanda silang (X) pada lembar jawab!
No Soal No Soal
1. Dibawah ini penyebab terjadinya banjir, 4. Upaya pencegahan banjir, kecuali...
kecuali… a. Membangun rumah di bantaran
a. Penebangan Hutan secara liar sungai
b. Pengecilan kapasitas sungai b. Reboisasi
c. Pembangunan irigasi sawah c. Membuang sampah pada tempatnya
2. Di bawah ini dampak terjadinya banjir, 5. Saat terjadi bencana banjirsebaiknya
kecuali … sikap kita adalah segera...
a. Menimbulkan korban jiwa a. Menyalakan listrik agar terang
b. Sawah gagal panen b. Menonton banjir di tepi sungai
c. Penebagan hutan secara liar c. Mencari tempat yang tinggi
3. Dampak langsung yang dirasakan a.
masyarakat kota ketika terjadi banjir adalah

a. Aktifitas ekonomi menjadi terganggu
b. Membuang sampah di kali
c. Menyelamatkan barang berharga

KUNCI JAWABAN
1 2 3 4 5
A A C B C

NILAI = Jumlah jawaban benar x 10/6


LAMPIRAN 4
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (◾) pada kolom yang sesuai

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Disiplin Percaya Diri Toleransi
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1

4 ………

Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya

Nilai Sikap yang


Indikator
No Dikembangkan

1 Disiplin 1) Datang tepat waktu


Ketaatan atau kepatuhan 2) Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/
terhadap peraturan sekolah
3) Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu
yang ditentukan
4) Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk
karya ilmiah
2 percaya diri 1) Tidak malu dalam mengemukakan pendapat
adalah perilaku yang didasarkan 2) Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
pada upaya menjadikan dirinya adanya
sebagai orang yang selalu dapat 3) Mau ditunjuk sebagai pe r wakilan kelompok
percaya diri
4 Toleransi 1) Tidak mengganggu teman yang berbeda
adalah sikap dan tindakayang pendapat
menghargai perbedaan agama, 2) Menghormati teman yang berbeda suku, agama,
suku,etnis, pendapat, sikap, dan ras, budaya, dan gender
tindakan orang lain yang berbeda 3) Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dari dirinya. dengan pendapatnya
4) Dapat menerima kekurangan orang lain
5) Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
2. Penilaian Pengetahuan
Pengetahuan, misalnya:
3.
1. Di mana lingkungan daerah yang rawan bencana banjir?
2. Mengapa terjadi banjir?
3. Apa yang harus dilakukan warga di lingkungan itu agar tidak terulang kembali bencana
yang sama?
4.

5. Penilaian Keterampilan
Penilaian IPS penjelasan tentang banjir

Kreteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menjelaskan 1
Menyebutkan 4 Menjelaskan Menjelaskan
penyebab
4 penyebab banjir 3 penyebab banjir 2 penyebab banjir
banjir dengan
Penyebab dengan runtut, dengan runtut, dengan runtut,
runtut,
banjir terperinci dan terperinci terperinci dan
terperinci
benar dan benar benar
dan benar
Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
Menjelaskan 1 hal untuk
Hal untuk 3 hal untuk 2 hal untuk
4 hal untuk mencegah
mencegah menceg mencegah banjir
mencegah banjir banjir
banjir ah banjir dengan dengan
dengan benar dengan
benar benar Benar
Paragraf lengkap Paragraf
Paragraf
memuat: Paragraf hanya tidak
hanya
pernyataan umum, memuat 2 hal dari memuat
Teks memuat 1 hal dari 3
penjelasan, dan 3 hal yang kriteria
ekplanasi hal yang
interpretasi. diharapkan yang
diharapkan
diharapkan.

Lembar Penilaian Keterampilan :


Penilaian IPS tentang Penjelasan Banjir
Sangat Kura Predi
No Nama Siswa Baik Cukup Skor
Baik ng kat
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Terima Kasih
