Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

( RPP - PJJ )

Nama Sekolah : SLB Negeri 2 Martapura


Satuan Pendidikan : SMPLB-Q DAN D (Autis dan Daksa)
Tema : Globalisasi
Subtema : Globalisasi di sekitarku
Pembelajaran : 1 sd 10
Kelas/Semester : IX
Alokasi Waktu : 10 Hari (2 Minggu)

Profil Kemampuan Siswa:


Mampu berkomunikasi dengan baik dengan lawan bicara. Siswa mampu membaca,
menulis dan memahami kalimat sederhana. (M. Faisal dan Haikal Arinandi)
Untuk Haikal merupakan Tunadaksa yang hanya mampu mengerakan tangan terbatas.

Untuk M. Faisal merupakan siswa autis, susah memahami kalimat yang panjang
( juga susah memahami perintah ). Mampu berhitung sederhana.

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


PPKn
1.1 Menghargai semangat kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku
bangsa, pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat,
sosial, dan ekonomi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan yang Maha
Esa dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
2.4 Menunjukkan perilaku bangga sebagai bangsa Indonesia
3.6 Memahami saling ketergantungan dalam membangun kehidupan kebangsaan
3.6.1 Menjelaskan saling ketergantungan dalam era globalisasi
4.6 Menyajikan realita keberagaman untuk mendorong saling ketergantungan dalam
membangun dan mengokohkan kehidupan kebangsaan
4.6.1 Melakukan debat tentang saling ketergantungan dalam era globalisasi

Bahasa Indonesia
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang
diakui sebagai sarana yang lebih unggul daripada bahasa lain untuk memperoleh
ilmu pengetahuan.
1.2 Meresapi makna anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan ciri khusus
makhluk hidup, hantaran panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya
2.2 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu tentang perubahan benda dan hantaran
panas, energi listrik dan perubahannya, serta tata surya melalui pemanfaatan
bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan
sifat benda, hantaran panas, energy listrik dan perubahannya, serta tata surya
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku
3.2.1 Menjelaskan energi langkahlangkah dalam memecahkan masalah yang
diberikan
4.2 Menyajikan teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah tentang penyebab perubahan dan
sifat benda, hantaran panas, energy listrik dan perubahannya, serta tata surya secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku
4.2.1 Menceritakan tentang langkahlangkah memecahkan masalah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar, siswa mampu mengidentifikasi diagonal ruang dan
diagonal bidang pada balok dengan teliti.
 Setelah mengamati gambar dan instruksi, siswa mampu menyajikan hasil
eksplorasi tentang diagonal bidang dan diagonal ruang pada balok dengan percaya
diri.
 Setelah mengamati gambar dan membaca soal, siswa mampu menjelaskan
langkah-langkah dalam memecahkan masalah yang diberikan dengan teliti.
 Setelah mengamati gambar dan membaca soal, siswa mampu menceritakan
langkah-langkah dalam memecahkan masalah yang diberikan dengan teliti.
 Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berlatih, siswa mampu
menjelaskan saling ketergantungan dalam era globalisasi dengan percaya diri.
 Setelah menggali informasi dari berbagai sumber dan berlatih, siswa mampu
melakukan debat tentang saling ketergantungan dalam era globalisasi dengan
percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Bacaan Tema Telepon
 Diskusi berdasarkan hasil eksplorasi
 Menggali informasi dari berbagai sumber untuk persiapan debat tentang globalisasi

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi /
mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” Globalisasi”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Siswa mengamati alat peraga yang terdapat dalam 35 Menit


buku siswa. (Mengamati) x 30 JP
 Siswa membandingkan hasilnya dengan kubus.
(Mengasosiasi)
 Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam
bacaan (Menanya)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa mendiskusikan persamaan dan perbedaan antara
kedua bangun tersebut. (Mengekplorasi)
 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab
pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa.
(Mengasosiasi)

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan 10 menit


dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : ”Globalisasi ”

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap

Aspek yang Dinilai


No Nama Peserta Didik
Percaya Diri Teliti Disiplin

1 Haikal Arinandi

2 Muhammad Faisal

3 …..

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali

3. Penilaian

1. Bahasa Indonesia dinilai dengan Rubrik teks laporan eksplanasi.


Bagus Cukup Berlatih Lagi
Kriteria
(3) (2) (1)

Struktur Memuat definisi Memuat definisi Teks tidak memuat


teks laporan investigasi umum, deskripsi umum, deskripsi salah satu aspek
(definisi umum, bagian, dan penutup bagian, dan penutup, (definisi umum,
deskripsi bagian, dan secara lengkap namun kurang lengkap deskripsi bagian,
penutup) (√) atau penutup)

Isi teks Seluruh fakta Sebagian besar fakta Sebagian kecil fakta
disajikan dengan disajikan dengan benar disajikan dengan
benar (√) benar

Keruntutan Seluruh kalimat Terdapat 12 kalimat Terdapat 3 atau


runtut yang tidak runtut lebih kalimat yang
(√) tidak runtut

Tanda baca dan huruf Seluruh tanda baca Sebagian besar tanda Sebagian kecil
besar dan penggunaan baca dan penggunaan tanda baca dan
huruf besar huruf besar digunakan penggunaan huruf
digunakan secara secara tepat (√) besar
tepat digunakan secara
tepat

3. PPKn dinilai dengan rubrik.

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)

Mendengarka Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan


n mendengarkan teman yang diingatkan untuk mendengarkan
teman yang berbicara namun untuk teman yang sedang
sedang berbicara. sesekali masih mendengarkan berbicara namun
perlu diingatkan. teman yang tidak mengindahkan
sedang
berbicara.

Komunikasi Merespon dan Merespon Sering Membutuhkan


non verbal menerapkan dengan tepat merespon bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi non terhadap kurang tepat memahami bentuk
bahasa tubuh, verbal dengan komunikasi terhadap komunikasi
postur, tepat. non verbal yang komunikasi non verbal yang
ekspresi ditunjukkan non verbal ditunjukkan teman.
wajah, suara) teman. yang
ditunjukkan
 teman.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara


(menyampaik menginspirasi menerangkan menerangkan selama
an ide, teman. Selalu secara rinci, secara proses diksusi
perasaan, mendukung merespon sesuai rinci,namun berlangsung. 
pikiran) dan memimpin dengan topik. terkadang
lainnya saat merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.

Catatan : Pembelajaran melalui WA Group

Mengetahui, Martapura, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas

Ernas Hudayanto, S.Pd. Rudi Rahman, SP


NIP. 196401241985091001 NIP. 197107052006041018
