Anda di halaman 1dari 18

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Nama : Winda Pebrilia Cessa Rina


NPM : A1G020092
Kelas : 1D
Mata Kuliah : Kurikulum Pembelajaran

Dosen Pengampu :

Dr. Alexon, M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BENGKULU
Tahun Ajaran 2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP ) KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri 20 Kota Bengkulu


Kelas / Semester : III ( Tiga ) / 2
Tema 6 : Indahnya Persahabatan
Sub Tema 1 : Temanku Sahabatku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 6 x 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI ( KI )

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati ( mendengar,
melihat, membaca dan mennya ) berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4 : Menyiapkan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak bermaian
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR ( KD )

 Bahasa Indonesia
3.3 Mengmukakan isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan
teknologi, produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan
lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untu membantu pemahaman.
4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang
perkembangan teknologi, produksi, komunikasi, dan transportasi serta
permasalahan dan lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah
untuk membantu penyajian

 Matematika
3.9 Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang, dan antar
satuan berat yang biasa digunakan dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, berat, panjang,
berat benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawabannya

 SBDP
1.1 Memuji keunikan kemampuan manusia dalam berkarya seni dan beraktivitas
sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap berani mengekspresikan diri dalam berkarya seni

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

 Bahasa Indonesia
o Merumuskan pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks surat tanggapan
pribadi
o Menceritakan kembali isi teks surat tanggapan pribadi berdasarkan
pertanyaan yang dibuat

 Matematika
o Menyebutkan satuan waktu yang biasa digunakan dalam kehidupan
sehari-hari
o Menggunakan pengetahuan yang dimiliki untuk menyelesaikan masalah
sehari-hari yang berkaitan dengan waktu

 SBDP
o Mengientifikasi gerak kuat dan gerak lemah berdasarkan pengamatan
terhadap alam sekitar
o Menirukan gerak alam hasil pengamatan dari alam sekitar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat merumuskan pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks
surat tanggapan pribadi dengan tepat
 Siswa dapat menceritakan kembali isi teks surat tanggapan pribadi
tentang lingkungan sosial berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang
dibuat dengan percaya diri
 Siswa dapat menyebutkan satuan waktu yang biasa digunakan
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
 Siswa dapat menggunakan pengetahuan yang dimiliki untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan waktu
dengan teliti
 Siswa dapat megidentifikasi gerak kuat dan gerak lemah
berdasarkan pengamatan terhadap alam sekitar dengan tepat
 Siswa dapat menirukan gerak alam hasil pengamatn dari alam
sekitar dengan kreativitas masing-masing dengan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Isi surat teks tanggapan pribadi
 Membaca dan menentukan jam
 Permainan petak jongkok

F. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menannya, mengumpulkan
informasi/mencoba, mengasosiasi/mengolah informasi dan
Hmengakomodasikan)
 Metode : Permainan simulasi, diskusi,tanya jawab, penugasan
dan ceramah.

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru dan Buku Siswa Tema 6 : “ Indahnya Persahabatan “
Kelas III ( Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
 Gambar Jam
 Jam
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam da mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- 15 Menit
masing
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “ Temanku Sahabatku “
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulka.

 Salah satu siswa diminta membaca nyaring teks


Inti tentang sahabat pena di buku
( mengamati ) 180 Menit
 Semua siswa membaca teks surat yang dikirimkan
oleh sahabat pena Dayu di dalam hati
 Siswa menuliskan pernyataan yang mungkin
muncul setelah membaca teks tersebut
( menanya )
 Siswa menuliskan isi surat Sindai dengan bahasanya
sendiri ( mengeksplorasi )
 Siswa menulis dengan bahasa yang santun
 Untuk melakukan kegiatan ini, guru meminta siswa
untuk menutup halaman surat Sindai
 Guru meminta salah satu siswa membaca surat
balasan dari Dayu untuk Sindai
( mengasosiasi )
 Guru membahas hubungan antar satuan waktu yang
berlaku di dunia
 Siswa menyimak konversi antar satuan waktu.
( mengamati )
 Guru bertanya pada siswa ( menanya )
Satuan waktu mana yang paling lama?
Satuan waktu mana yang paling singkat?
 Menyusun satuan-satuan waktu pada garis waktu
mulai dari satuan waktu yang paling lambat hingga
satuan waktu yang paling cepat
 Guru dan siswa mendiskusikan jawaban-jawaban
siswa ( mengkomunikasikan ) dan
( mengasosiasi )
 Siswa diminta mengamati gambar anak-anak
bermainpetak jongkok ( mengamati )
 Siswa menjawab pertanyaan tentang permainan
petak jongkok ( menanya )
 Siswa mengumpulkan buku siswa untuk dinilai
 Kegiatan kelas diakhiri dengan refleksi pelajaran
dan berdo’a bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah
satu siswa petugas piket. ( mengasosiasi )

 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan


Penutup dibimbing guru 15 Menit
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik secara individu maupun
kelompok
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis :
1. Membuat pertanyaan berdasarkan teks surat tanggapan pribadi
2. Menyusun satuan waktu pada garis waktu

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑌𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor = × 100
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙

Skor Predikat Klasifikasi


81-100 A SB (Sangat Baik )
66-80 B B ( Baik )
51-65 C C ( Cukup )
0-50 D D ( Kurang )

 Rekapan Skor Siswa

No Nama Siswa Skor Klasifikasi


1
2
3
dst ...................................

2. Penilaian Sikap
 Penilaian sikap santun dilakukan saat kegiatan menulis bagian-
bagian surat pribadi dengan bahasa sendiri yang santun
 Penelitian sikap teliti dilakukan saat kegiatan belajar membaca dan
menentukan jam
 Penilaian sikap percaya diri dilakukan sat kegiatan meniru gerakan
berdasarkan pengamatan terhadap permainan petak jongkok.

Perubahan Tingkah Laku


No Nama Siswa Teliti Cermat Percaya Diri
K C B SB K C B SB K C B SB
1
2
3
dst .............................

Keterangan :
K ( Kurang ) :1
C ( Cukup ) :2
B ( Baik ) :3
SB ( Sangat Baik ) :4

3. Penilaian Keterampilan
 Penilaian : Unjuk Kerja

Menceritakan isi surat tanggapan pribadi.


Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Kriteria
4 3 2 1
Kesesuaian Cerita yang Cerita yang ditulis Cerita yang Cerita yang
dengan teks ditulis sesuai sesuai dengan teks ditulis merujuk ditulis tidak
dengan teks dengan penambahan pada teks dengan sesuai dengan
dan pengurangan yang penambahan dan teks
tidak mengubah isi teks pengurangan
Keaslian Pilihan kata Pilihan kata yang Menggunakan Menggunakan
redaksi cerita dalam cerita digunakan lebih banyak kata-kata dari seluruh kata
auntentik redaksi sendiri teks dengan gaya dari teks
( autentik ) bahasa sendiri

Menggambar jam berdasarkan waktu yang ditentukan.

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
4 3 2 1
Akurasi Seluruh satuan Dua satuan Tiga satuan Empat satuan
( ketepatan ) waktu tersusun waktu tidak waktu tidak waktu tidak
urutan satuan dalam urutan yang tepat urutannya tepat urutannya tepat urutannya
waktu benar
Akurasi Seluruh satuan Dua satuan Tiga satuan Empat satuan
( ketepatan ) waktu pada posisi waktu tidak waktu tidak waktu tidak
penempatan yang tepat tepat posisinya tepat posisinya tepat posisinya
satuan waktu
dalam garis

Menirukan gerakan-gerakan berdasarkan pengamatan terhadap


permainan petak jongkok.

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
4 3 2 1
Keaslian dan Siswa menari Siswa menari Siswa menari Siswa belum
kesesuaian dengan gerakan- dengan dengan gerakan- dapat menarikan
dengan tema gerakan ciptaan gerakan- gerakan meniru gerakan yang
sendiri dengan gerakan gerakan teman sesuai dengan
pengamatan improvisasi yang sesuai pengamatan
permainan petak dari gerakan dengan permainan petak
jongkok teman yang pengamatan jongkok walau
sesuai dengan permaianan petak dengan
pengamatan jongkok bimbingan
permainan penuh dari guru
oetak jongkok
Konsistensi Siswa menari Siswa Siswa menarikan Siswa belum
gerakan dengan ragam menarikan separuh gerakan dapat menari
gerakan yang sebagian besar tarian dengan dengan gerakan-
konsisten dari gerakan dengan konsisten gerakan
awal hingga konsisten konsisten
akhir
Kepercayaan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum
diri menari secara menari secara menari dengan dapat menari
individu dan kelompok motivasi dan dengan percaya
kelompok dengan percaya dorongan dari diri walau
dengan percaya diri guru dengan motivasi
diri dan dorongan
penuh dari guru

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial
 Jika siswa belum bisa menceritakan isi surat dengan tanggapam
pribadi, siswa diminta untuk menulis ulang dengan pendampingan
guru.
 Jika siswa belum bisa mengurutkan satuan waktu dengan tepat,
maka guru dapat memberikan bimbingan.
 Jika siswa belum bisa menarikan gerakan yang sesuai dengan
pengamatan dan tidak percaya diri, siswa diminta mencoba kembali
dengan bimbingan guru.

2. Pengayaan
 Jika siswa sudah bisa menceritakan yang ditulis sesuai dengan teks,
siswa diminta membaca buku-buku yang berkaitan dengan materi
indahnya persahabatan dirumah
 Jika siswa sudah bisa mengurutkan satuan waktu dnegan tepat,
maka guru dapat memberikan penugasan untuk penetapan satuan
waktu yang lain.
 Jika siswa sudah bisa menarikan gerakan sesuai pengamatan dan
percaya diri, siswa diminta mencoba menarikan dangan konsisten
dari awal hingga akhir

Refleksi Guru

1. Hal-Hal Yang Perlu Menjadi Perhatian


.................................................................................................................
.................................................................................................................
2. Siapa Saja Siswa Yang Perlu Mendapat Perhatian Khusus
.................................................................................................................
.................................................................................................................
3. Hal-Hal Yang Menjadi Catatan Keberhasilan
.................................................................................................................
.................................................................................................................
4. Hal-Hal Yang Harus Diperbaiki dan Ditingkatkan
.................................................................................................................
.................................................................................................................

Catatan Guru
1. Masalah ..................
2. Ide Baru ..................

Mengetahui ......, ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru Kelas III

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
Satuan Pendidikan : SD Negeri 20 Kota Bengkulu
Kelas / Semester : III ( Tiga ) / 2
Tema 6 : Indahnya Persahabatan
Sub Tema 1 : Temanku Sahabatku
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP

 Salah satu siswa diminta membaca nyaring teks tentang sahabat pena
dibuku siswa
 Semua siswa membaca teks surat yang dikirimkan oleh sahabat pena
Dayu di dalam hati

 Siswa menuliskan pertanyaan yang mungkin muncul setelah membaca


teks tersebut
 Siswa Menuliskan pertanyaan terbuka
Misal : Sejak kapan Dayu Sindai, sahabatan penanya bermain surat?
Dari mana Dayu mengenalnya?
Apakah Dayu dan Sindai pernag bertemu?

 Siswa menuliskan isi surat Sindai dengan bahasanya sendiri


 Siswa menuliskan dengan bahasa yang santun

 Guru meminta salah satu siswa membaca surat balasan dari Dayu untuk
Sindai
 Guru membahas hubungan antar satuan waktu yang berlaku di dunia
 Siswa menyimak konversi antar satuan waktu
 Guru bertanya pada siswa
Satuan waktu manakah yang paling lambat?
Satuan waktu manakah yang paling singkat?

 Menyusun satuan-satuan waktu pada garis waktu mulai dari satuan waktu
yang paling singkat hingga satuan waktu yang paling lama
 Guru dan siswa mendiskusikan jawaban-jawaban siswa
 Siswa diminta mengamati gambar anak-anak bermain petak jongkok
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyan tentang permainan petak jongkok

 Siswa menirukan gerakan-gerakan permainan petak jongkok ke dalam


tarian
 Siswa mengumpulkan buku siswa untuk dinilai
Nama Siswa :
Kelas / Semester : III ( Tiga ) / 2
Tema 6 : Indahnya Persahabatan
Sub Tema 1 : Temanku Sahabatku
Pembelajaran : 1

 TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat merumuskan pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks surat


tanggapan pribadi dengan tepat
 Siswa dapat menceritakan kembali isi teks surat tanggapan pribadi
tentang lingkungan sosial berdasarkan pertanyaan-pertanyaan yang dibuat
dengan percaya diri
 Siswa dapat menyebutkan satuan waktu yang biasa digunakan dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat
 Siswa dapat menggunakan pengetahuan yang dimiliki untuk
menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan waktu dengan
teliti
 Siswa dapat megidentifikasi gerak kuat dan gerak lemah berdasarkan
pengamatan terhadap alam sekitar dengan tepat
 Siswa dapat menirukan gerak alam hasil pengamatn dari alam sekitar
dengan kreativitas masing-masing dengan percaya diri

 LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

1. Sapaan seseorang sebelum menulis surat terdapat pada bagian?


a. Alamat dan tempat tanggal pembuatan surat
b. Salam pembuka
c. Paragraf pembuka
d. Paragraf isi
2. Tanda yang digunakan untuk memisahkan tempat dan tanggal
penulisan surat adalah?
a. tanda titik
b. tanda tanya
c. tanda seru
d. tanda koma
3. Surat pribadi termasuk surat yang berisi?
a. Kepentingan Kelompok
b. Kepentingan Resmi
c. Kepentingan Pribadi
d. Kepentingan Teman
4. Berikut adalah penulisan tempat dan tanggal surat yang benar adalah?
a. Semarang 25 September 2018
b. Semarang. 25 September, 2018
c. Semarang 25, September 2018
d. Semarang, 25 September 2018
5. Tanda pada kalimat yang berhenti adalah........
a. tanda tanya
b. tanda seru
c. tanda titik
d. tanda koma
6. Dalam 3 minggu ada........hari?
a. 7
b. 14
c. 21
d. 28
7. Jika usia 100 tahun sama dengan?
a. 1 dasawarsa
b. 1 abad
c. 1 windu
d. 1 minggu
8. Dalam 1 bulan ada........minggu?
a. 7
b. 3
c. 4
d.4
9. Dengan kalender, kita dapat mengenal hal-hal berikut? kecuali.....
a. hari
b. jam
c. minggu
d. Bulan
10. Jam digunakan untuk menunjukkan?
a. Bulan
b. Hari
c. Waktu
d. Minggu
11. Permainan gobak sodor dilakukan secara?
a. individu
b. berpasangan
c. berkelompok
d. Massal
12. Saat bermain bersama teman sikap kita harus?
a. tidak mau mengalah
b. menang sendiri
c. sportif
d. Egois
13. Permainan galasin juga disebut
a. petak umpet
b. gobak sodor
c. tapak gunung
d. kucing-kucingan
14. Jumlah pemaian gobak sodor harus berjumlah?
a. 4-5 orang
b. 6-7 orang
c. 8 orang
d. 6-10 orang
15. Permainan yang melibatkan gerak fisik antara lain?
a. Gula ganti
b. Gobak sodor
c. Risrisan tela
d. Gedang gepeng

KUNCI JAWABAN LKPD

1. B. Salam Pembuka
2. D. Tanda Koma
3. C. Kepentingan Pribadi
4. D. Semarang, 25 September 2018
5. C. Tanda Titik
6. C. 21 Hari
7. B. 1 Abad
8. C. 4
9. B. Jam
10. C. Waktu
11. C. Berkelompok
12. C. Sportif
13. B. Gobak Sodor
14. D.6-10 Orang
15. B. Gobak Sodor
