Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 025 TENGGARONG


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 2 : Penemuan dan manfaatnya
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Menggali isi teks penjelasan
(eksplanasi) ilmiah yang didengar (eksplanasi) ilmiah yang
dan dibaca dibaca.
3.2.2 Menganalisis isi teks
penjelasan (eksplanasi)
ilmiah yang dibaca
3.2.3 Menyimpulkan isi teks
penjelasan (eksplanasi)
ilmiah yang dibaca
3.2.4 Menyajikan isi teks
penjelasan (eksplanasi)
ilmiah yang dibaca
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian 4.2.1 Mempresentasikan informasi
informasi dari teks penjelasan penting dari teks eksplanasi
(eksplanasi) ilmiah secara lisan, yang dibaca tentang
tulisan, dan visual dengan penemu yang mengubah
menggunakan kosakata baku dan dunia dengan peta pikiran.
kalimat efektif

IPA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Mengidentifikasi komponen- 3.4.1 Mengidentifikasi komponen-


komponen listrik dan fungsinya komponen listrik dalam
dalam rangkaian listrik sederhana rangkaian listrik sederhana.
3.4.2 Mengidentifikasi fungsi
rangkaian listrik sederhana.
3.4.3 Membuktikan fungsi
rangkaian listrik sederhana
3.4.4 Menlakukan percobaan
rangkaian listrik sederhana

2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian 4.4.1 Menyajikan hasil


listrik sederhana secara seri dan pengamatan tentang
paralel komponen-komponen listrik
dalam rangkaian listrik
sederhana dan fungsinya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks eksplanasi, siswa dapat menggali isi teks yang
telah dibaca dengan benar.
2. Melalui teks eksplanasi, siswa dapat menganalisis teks yang telah dibaca
dengan benar.
3. Melalui diskusi, siswa dapat menyimpulkan isi teks eksplanasi dengan
benar.
4. Melalui presentasi, siswa dapat menyajikan isi teks eksplanasi dengan
benar.
5. Melalui membaca, siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen
listrik dengan benar.
6. Melalui diskusi, siswa dapat mengidentifikasi rangkaian listrik sederhana
dengan benar.
7. Melalui percobaan, siswa dapat membuktikan fungsi komponen listrik
sederhana dengan benar.
8. Dengan alat-alat yang sudah tersedia, siswa dapat melakukan percobaan
rangkaian listrik seri dengan benar.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI POKOK
1. Teks eksplanasi
2. Fungsi Komponen listrik
3. Membuat rangkaian seri sederhana

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam kepada siswa dan 15 menit


menanyakan kabar siswa
2. Guru menyuruh siswa untuk berdo’a
3. Guru menanyakan apakah ada teman yang
tidak hadir hari ini.

4. Guru mengajak siswa untuk mengambil buku di


sudut baca dan membaca senyap selama 15
menit.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran :
a. Anak anak, tujuan pembelajaran kita hari
adalah “supaya kalian mengetahui
komponen – komponen eksplanasi”
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
b. Agar kalian mengetahui fungsi komponen
listrik rangkaian seri secara sederhana.
6. Kegiatan hari ini kalian akan membaca teks
eksplanasi
7. Kalian akan mengidentifikasi fungsi
komponen listrik.
8. Kalian akan membuat rangkaian listrik
sederhana.
9. Penilaian yang akan ibu lakukan yaitu penilaian
observasi dan tertulis
10. Kalian nanti akan berdiskusi secara
berkelompok

Inti 11. Anak anak, Tahukah apa yang ibu guru 35 Menit
bawa? Guru menunjukkan sebuah lampu X 30 JP
senter.
12. Menanyakan rangkaian apakah yang terdapat
pada lampu senter.
13. Nanti kita akan membuat sebuah rangkaian seri
14. Guru membagikan teks bacaan Eksplanasi
tentang “Penemu arus listrik”
15. Siswa membaca teks bacaan dan menggali isi
teks
16. Siswa berdiskusi menganalisis teks eksplanasi
yang sudah dibaca.
17. Guru menayakan ada berapakah komponen
teks eksplanasi ?
18. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menyimpulkan isi teks eksplanasi.
19. Siswa melakukan presentasi untuk
membacakan hasil diskusi.
20. Guru membagikan LKPD.2” untuk membuat
rangkaian listrik seri dan menguji fungsi
komponen listrik.
21. Siswa membaca petunjuk yang terdapat pada
LKPD
22. Siswa mengerjakan LKPD 2 dengan berdiskusi
kelompok:
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
a. Membaca petunjuk langkah- langkah
menyususn rangkaian listrik sederhana
secara seri
b. Membuat rangkaian listrik seri sederhana.
c. Menyebutkan fungsi komponen listrik, sesuai
komponen yang digunakan pada rangkaian
tersebut.
d. Membuat kesimpulan dari percobaan yang
telah dilakukan meliputi : Bahan, cara
merangkai, fungsi komponen listriknya.
23. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
24. Kelompok yang lain mengomentari dan
memberikan tambahan terkait hasil kegiatan
yang dilakukan.
25. Guru memberikan pertanyaan dan kesimpulan:
a. Apa kesimpulanmu pada kegiatan yang
pertama?
b. Apa kesimpulanmu tentang fungsi
komponen listrik?
“ Rangkaian listrik secara seri adalah salah
satu macam rangkaian listrik yang
susunannya secara sejajar yang mana
komponen- komponen yang ada dipasang
dengan berurutan. Rangkaian listrik secara
seri sering digunakan pada gedung- gedung
besar seperti kampus, hotel, gedung
perkantoran dll.

Penutup 1. Guru membagikan lembar refleksi kepada 15 menit


siswa:
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu ketika kamu belajar
tadi.
2. Guru menutup pembelajaran, dan
memberitahukan pembelajaran berikutnya
tentang “ Penyaluran Energi Listrik dan teks
eksplanasi “
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
selalu mengulang pelajran di rumah.
F. METODE PEMBELAJARAN
 Percobaan
 Tanya jawab
 Diskusi
 Penugasan

G. SUMBER & MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber : Buku Kelas 6 Tema 3 “Tokoh dan Penemuan”
Buku Tematik Pendamping Kurikulum 2013
Media : Kertas, alat tulis, buku siswa, alat peraga.

Tenggarong, 2019
Mengetahui,
Kepala SDN 025 Tenggarong Guru kelas VI

(......................................) (.......................................)
NIP NIP.
