Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Amanamang Helong


Kelas / Semester : VI/1
Tema 4 : Globalisasi
Sub Tema 1 : Globalisasi di Sekitarku
Pembelajaran :5
Muatan Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2 x 35 Menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya, serta cinta tanah air.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah,
dan tempat bermain
KI 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan IPK
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis posisi dan peran
Indonesia dalam kerja sama dibidang Indonesia dalam kerja sama
ekonomi, politik, sosial, budaya, dibidang ekonomi, politik,
teknologi, dan pendidikan dalam sosial, budaya, teknologi, dan
lingkup ASEAN. (C4) pendidikan dalam lingkup
ASEAN. (C4)
3.3.2 Menyimpulkan posisi dan peran
Indonesia dalam kerja sama
dibidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup
ASEAN. (C5)
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang 4.3.1 Menyajikan hasil analisis
posisi danm peran Indonesia dalam tentang posisi danm peran
kerja sama dibidang ekonomi, Indonesia dalam kerja sama
politik, sosial, budaya, teknologi, dan dibidang ekonomi, politik,
pendidikan dalam lingkup ASEAN. sosial, budaya, teknologi, dan
(P3) pendidikan dalam lingkup
ASEAN. (P3)
4.3.2 Menentukan hasil analisis
tentang posisi danm peran
Indonesia dalam kerja sama
dibidang ekonomi, politik,
sosial, budaya, teknologi, dan
pendidikan dalam lingkup
ASEAN. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar tentang kerja sama negara Indonesia dengan negara-
negara ASEAN pada slide powrpoint (condition) TPACK, peserta didik
(audience) mampu untuk menganalisis (C4) posisi dan peran Indonesia dalam
kerja sama dibidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan
dalam lingkup ASEAN (behavior) dengan benar (degree).
2. Setelah berdiskusi dan mencari infromasi bersama dalam kelompok (condition),
peserta didik (audience) mampu untuk menyimpulkan (C5) posisi dan peran
Indonesia dalam kerja sama dibidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi,
dan pendidikan dalam lingkup ASEAN (behavior) dengan baik (degree).
3. Setelah berdiskusi dalam kelompok (condition), peserta didik (audience) mampu
untuk menyajikan (P3) hasil analisis tentang posisi danm peran Indonesia dalam
kerja sama dibidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan
dalam lingkup ASEAN (behavior) dengan baik (degree).
4. Setelah berdiskusi dalam kelompok (condition), peserta didik (audience) mampu
untuk menentukan (P5) hasil analisis tentang posisi dan peran Indonesia dalam
kerja sama dibidang ekonomi, politik, sosial, budaya, teknologi, dan pendidikan
dalam lingkup ASEAN (behavior) dengan baik (degree).

Penguatan Pendidikan Karakter :


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

D. Materi Pembelajaran
Posisi dan peran Indonesia dalam kerja sama dilingkup ASEAN.

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik – TPACK
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, penugasan dan cerama
F. Sumber dan Media Pemebelajaran
a. Sumber Pembelajaran
• Buku Pedoman Guru Tema : Globalisasi Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
• Buku Siswa Tema : Globalisasi Kelas VI (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2018).
b. Media Pembelajaran
• Gambar kerja sama negara Indonesia dengan negara-negara ASEAN
• Aplikasi power point
• Leptop
• LCD proyektor

G. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan • Guru dan peserta didik memberikan salam (Sikap 15 Menit
Sosial)
• Guru dan peserta didik berdoa bersama ( Religius)
• Guru melakukan presensi untuk melihat kehadiran
peserta didik (integritas)
• Guru memeriksa kerapian peserta didik, kesiapan
siswa mengikuti pembelajaran dan kebersihan kelas
(motivasi)
• Guru meminta peserta didik untuk menyanyikan lagu
“Dari sabang sampai merauke” secara bersama-sama
(mandiri, motivasi) (nasionalis)
• Peserta didik menyimak apersepsi guru terkait materi
yang dipelajari sebelumnya. (apersepsi)
• Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
yang akan dilaksanakan
Inti Tahap 1 Orientasi Peserta Didik Pada Masalah 90 Menit
• Peserta didik mengamati gambar tentang
hubungan kerja sama negara Indonesia dengan
negara-negara ASEAN pada slide powerpoint.
(mengamati)
• Guru dan peserta didik, bertanya jawab terkait
gambar tentang hubungan kerja sama negara
Indonesia dengan negara-negara ASEAN pada
slide powerpoint. (communication) (menanya).

Tahap 2 Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar.
• Peserta didik membentuk 5 kelompok yang
terdiri dari 5-6 orang.
• Setiap peserta didik dibagikan LKPD oleh guru.
• Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai masalah yang disajikan pada slide
powerpoint tentang hubungan kerja sama negara
Indonesia dengan negara-negara ASEAN.
(critical Thinking) (gotong royong)
(collaboration)
• Masing-masing peserta didik menulis hasil
diskusi di lembar LKPD.

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual


maupun kelompok.
• Guru mengamati peserta didik dalam mencari
dan menemukan solusi terkait dengan maslaah
yang disajikan pada slide powerpoint.
(mengamati)
• Guru memotivasi peserta didik agar peserta didik
dapat menyelesaikan masalah yang disajikan
pada slide powerpoint. (motivasi)
• Guru memfasilitasi kerjasama peserta didik
dengan memberikan buku agar peserta didk
dapat menyelesaikan maslaah yang disajikan
pada slide powerpoint. (integritas)

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil


• Peserta didik dalam kelompoknya secara
bergiliran menyajikan hasil kerja kelompok
dengan percaya diri (communication)
• Peserta didik dari kelompok lain menanggapi
hasil kerja kelompok yang presentasi. (critical
thinking, collaboration, communication)

Tahap 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
• Peserta didik bersama guru mendiskusikan
materi yang kurang dipahami oleh peserta didik
(problem solving)
• Peserta didik dengan bimbingan guru menarik
kesimpulan mengenai materi yang dipelajari.
(collaboration dan communication)
Penutup • Peserta didik dibimbing guru menarik kesimpulan 15 enit
mengenai keseluruhan materi.
• Peserta didik menyelesaikan tes evaluasi
• Guru memberikan penilaian terhadap hasil kegiatan
evaluasi peserta didik
• Guru memberikan remedial terhadap peserta didik
yang belum mencapai nilai standar
• Guru memberikan pengayaan bila semua peserta
didik sudah tuntas dengan materi yang telah dielajari
• Guru mengapresiasi keaktifan selama kegiatan
pembelajaran
• Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya
• Guru dan peserta didik menyanyikan lagu Nasional
“Garuda Pancasila” (nasionalisme)
• Guru bersama peserta didik menutup kegiatan
pembelajaran dan mengajak peserta didik untuk
berdoa (Religius)
• Guru bersama peserta didik memberikan salam
penutup (sikap sosial)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tulis (Uraian)
3. Penilain keterampilan : Unjuk kerja

I. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
2. Pengayaan

Mengetahui Kupang,… November 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas

…………………………. Eka Putra Novrianto katu
