Anda di halaman 1dari 16

RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : PPG Unismuh Makassar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI ( Lima ) / 2 (dua)
Waktu : 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi :
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
6.3 Menentukan posisi titik dalam sistem koordinat Kartesius

A. Indikator
Kognitif
Proses : 6.3.2.Menentukan letak titik pada sistem koordinat

Produk : 6.3.2.Menjelaskan letak titik pada sistem koordinat

Afektif
Karakter : 6.3.2.Mempertanyakan cara menentukan
pencerminan pada koordinat kartesius (rasa ingin
tahu, kemandirian, kreativitas)

Sosial 6.3.2.Memberi penjelasan kepada teman


menentukan pencerminan pada koordinat kartesius
(toleransi, bersahabat)

Psikomotor : 6.3.2.Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius

B. Tujuan Pembelajaran**

Kognitif
Melalui Pembelajaran Siswa dapat

Kognitif Proses : 6.3.2.Menentukan letak titik pada sistem koordinat

Produk 6.3.2.Menjelaskan letak titik pada sistem koordinat

Afektif Karakter 6.3.2.Mempertanyakan cara menentukan pencerminan pada


koordinat kartesius (rasa ingin tahu, kemandirian, kreativitas)

Sosial : 6.3.2.Memberi penjelasan kepada teman menentukan


pencerminan pada koordinat kartesius (toleransi, bersahabat)

Psikomotor : 6.3.2.Menggambar bangun datar pada bidang koordinat

C. Materi Pokok / (Materi Ajar)


Sistem koordinat
D. Metode/ Model Pembelajaran
Tanya Jawab, diskusi, Ekspositori, Latihan
Model pembelajaran
EXPLICIT INTRUCTION

E. Langkah-langkah pembelajaran
No Tahapan Kegiatan Perorganisasian Keterlaksanaan
Waktu Siswa 5 4 3 2 1
A Kegiatan Awal
 Mengisi daftar kelas, berdo’a , 10
Menit
 Apersepsi dan Motivasi
- Games yang berhubungan tentang
letak titik.

B Kegiatan Inti
Pertemuan 2
 Menyampaikan tujuan dan 50
Menit
 mempersiapkan siswa
 Mendemonstrasikan pengetahuan dan
ketrampilan
 Membimbing pelatihan
 Mengecek pemahaman dan memberikan
umpan balik
 Memberikan kesempatan untuk latihan
lanjutan

C Kegiatan Akhir
 Guru mengulang kembali kegiatan yang
telah dilakukan memberikan kesimpulan 10
Menit
kemudian memberikan pekerjaan rumah
dan menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.


Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .
 Matematika SD untuk Kelas VI 6 B Esis
 Matematika Progesif Teks Utama SD Kelas 6
 Kertas berpetak
 Games
I. Penilaian
Teknik
Indikator Pencapaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Penilaian
o Menentukan letak titik pada o Tugas Isian dan uraian o Koordinat titik P (4,6) bila
sistem koordinat Individu dicerminkan terhadap sumbu Y
o Menentukan pencerminan pada menjadi …
koordinat kartesius o Gambarlah letak benda pada ceritra
o Menggambar bangun datar berikut!
pada bidang koordinat o Bintang kuning menyala dengan
terang di langit pada koordinat (5,8).
Didekat bintang kuning, bintang
merah menyala redup pada koordinat
(4,7). Pada koordinat (-2,3) bintang
biru terlihat lebih terang dari bintang-
bintang disekitar.dst.
A.Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses belajar dilaksanakan pada saat siswa mengerjakan LKS dengan menggunakan lembar
penilaian.
2. Penilaian hasil belajar dengan menggunakan soal/tes tertulis ( terlampir
B.Alat Penilaian
1. LKS
2. Soal
Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan
Jumlah
No Nama Siswa Pengetahua Produk Nilai
Sikap Skor
n
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial

Makassar 20 Januari 2012

Peserta PPG

…………………….

Mengetahui :
Dosen Pembimbing Guru Pembimbing

-------------------------------------- ( ………………..………… )
NIP. NIP.
BAHAN AJAR

B. Koordinat Letak Sebuah Benda

1. Menentukan Letak Benda pada Denah

Perumahan Indah Menawan

Perhatikan gambar di atas!

Perumahan Indah Menawan digambarkan dengan sistem


koordinat.
Pada sistem koordinat, letak suatu tempat dinyatakan
dengan baris dan kolom.
.
Berdasarkan gambar di atas dapat kita ketahui bahwa:
1. Pada sumbu X, bilangan di sebelah 0 adalah bilangan positif sedangkan di
sebelah kiri 0 adalah bilangan negatif.
2. Pada sumbu Y, bilangan di atas 0 adalah bilangan positif sedangkan bilangan
di bawah 0 adalah bilangan negatif.
3. Letak titik pada koordinat kartesius dibaca dari sumbu X, kemudian baru
sumbu Y.
Misalnya, titik A. Bagaimana membacanya? Coba letakkan pensilmu
pada titik pusat koordinat (angka 0), kemudian tarik ke kanan hingga tepat
di bawah titik A. Berapa angka yang ditunjuk? Ya, 3. Setelah itu tarik ke
atas hingga tepat di titik A. Berapa angka yang ditunjuk pada sumbu Y?

Misalnya, titik A. Bagaimana membacanya? Coba letakkan pensilmu


pada titik pusat koordinat (angka 0), kemudian tarik ke kanan hingga tepat
di bawah titik A. Berapa angka yang ditunjuk? Ya, 3. Setelah itu tarik ke
atas hingga tepat di titik A. Berapa angka yang ditunjuk pada sumbu Y?
Ya, 4. Jadi, titik A terletak pada absis 3 dan ordinat 4, kita tulis koordinat
Titik A (4,3).
Ya, 4. Jadi, titik A terletak pada absis 3 dan ordinat 4, kita tulis koordinat
ALAT EVALUASI

1.Tuliskan koordinat titik-titik berikut!


KUNCI JAWABAN

1.TITIK A (7,2)
TITIK B (4,3)
TITIK C (-2,7)
TITIK D (-5,5)
TITIK E (-7,1)
TITIK F (-3,-8)
TITIK G(-4,-5)
TITIK H (1,-6)
TITIK I (4,-7)
TITIK J (6,-4)
TITIK K (7,-3)
LEMBAR KERJA SISWA
KUNCI JAWABAN

1. Koordinat A(2, 2).


2. Koordinat B(–2, 2).
3. Koordinat C(1, –3).
4. Koordinat D(-2, 2).
5. Koordinat E(5, -2).
6. Koordinat F(3, -1).
7. Koordinat G(-3, -1).
8. Koordinat I (–3, 4).
9. Koordinat J (5, 3).
10. Koordinat H (–1, 1).
DAFTAR PUSTAKA

A Dadi Permana dan Triyati. Bersahabat dengan matematika kelas VI Sekolah


Dasar/Madrasah Ibtidaiyah Jakarta Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2008.

Y.D Sumanto Gemar matematika kelas VI SD/MI.Jakarta Pusat


Perbukuan,Departemen Pendidikan Nasional, 2008..
