Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN KARANG MEKAR 1


Kelas / Semester : IV / 2
Tema 7 : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 1 : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
3.7 Menggali pengetahuan baru yang terdapat pada teks.(C3)
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri. (C4)
Indikator :
3.7.1 Menemukan informasi tentang suku bangsa di Indonesia. (C3)
3.7.1 Menyebutkan informasi baru mengenai suku bangsa di Indonesia. (C4)
4.7.1 Menuliskan kata sulit dalam bacaan dan mampu menjelaskan artinya dengan
tepat. (C3)
4.7.2 Menjelaskan dan menuliskan pokok pikiran setiap paragraf dalam bacaan
dengan benar. (C4)
IPA
3.3 Mengidentifikasi macam macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet,
gaya gravitasi, dan gaya gesekan. (C3)
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot,
gaya listrik, gaya magnet, gaya gravitasi, dan gaya gesekan. (P3)

Indikator :
3.3.1 Menjelaskan pengertian gaya. (C3)
4.3.1 Menjelaskan pengertian gaya otot dan pengaruhnya terhadap benda. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan informasi
tentang suku bangsa di Indonesia dengan benar. (C3)
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi baru mengenai suku
bangsa di Indonesia dengan tepat. (C4)
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan kata sulit dalam bacaan dan mampu
menjelaskan artinya dengan tepat. (C3)
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan dan menuliskan pokok pikiran setiap
paragraf dalam bacaan dengan benar. (C4)
5. Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan pengertian gaya dengan
tepat. (C3)
6. Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian
gaya otot dan pengaruhnya terhadap benda dengan tepat. (P3)

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Menemukan informasi tentang suku bangsa yang ada di Indonesia.
 Menuliskan kata sulit dalam bentuk tabel dan dapat memahami artinya.
 Menyebutkan pokok pikiran dalam setiap paragraf dalam teks bacaan.
 Menjelaskan pengaruh gaya terhadap benda.
 Menentukan macam-macam gaya.
 Menemukan informasi baru dalam teks.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Strategi : Cooperative Learning
 Teknik : Example Non Example, Problem based Learning
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Pendidik memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
 Pendidik mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Pendidik melakukan apresepsi dengan menanyakan
apakah peserta didik mengetahui dari suku apa saja
teman-teman sekelas mereka.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Indahnya Keragaman di Negeriku”.
 pendidik menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti Kegiatan 1 150 menit


 Peserta didik membaca teks dan mengamati gambar
pada buku siswa sebagai pembuka kegiatan
pembelajaran.
 Pendidik meminta beberapa siswa untuk menjawab
pertanyaan pada Buku Siswa.
 Peserta didik menjawab pertanyaaan tersebut untuk
menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang
akan dipelajari.
 Pendidik membuat siswa menjadi berkelompok
dengan anggota 4 orang
 Peserta didik membaca teks bahan ajar yang dibagikan
pendidik tentang suku bangsa yang ada di Indonesia.
 Peserta didik membuat daftar kata sulit dari teks
bacaan menggunakan LKPD 1 selanjutnya mencari
artinya dari Kamus Besar Bahasa Indonesia lalu
menuliskan dalam buku catatannya.
 Siswa berdiskusi untuk menemukan pokok pikiran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

setiap paragraf dalam bacaan.


 Guru menunjuk beberapa siswa untuk membacakan
hasil diskusi kelompok mereka.
 Pendidik menyajikan video pembelajaran tentang
berbagai suku di Indonesia kemudian
menghubungkannya dengan materi yang telah
dipelajari

 Peserta didik mengamati gambar beberapa alat


transportasi tradisional menggunakan tenaga hewan
dari berbagai daerah di Indonesia.
 Peserta didik menceritakan alat transportasi tradisional
yang pernah ditemui, baik di daerahnya sendiri
maupun dari daerah lain.
 Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan dari
pendidik tentang gaya berdasarkan bacaan teks.
Jawaban yang diharapkan adalah: saat kuda atau
kerbau menarik bendi atau pedati, maka bendi atau
pedati akan bergerak (berpindah tempat).
 Pendidik menampilkan video tentang macam-macam
gaya pada peserta didik

 Pendidik membagi kelas menjadi berkelompok dengan


anggota 4 orang
 Peserta didik mengerjakan LKPD 2 sebagai panduan
untuk melakukan percobaan gaya pada benda-benda di
sekitarnya.
 Peserta didik menuliskan hasil percobaan dalam tabel
pengamatan.
 Peserta didik menuliskan bentuk-bentuk gaya yang
telah dilakukan atau dilihat, lalu membacakannya di
depan kelas.

Penutup  Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Pendidik memberi kesempatan kepada siswa untuk


menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan evaluasi hasil belajar
 Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)

I SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
 Buku Siswa Tema : Indahnya Keragaman di Negeriku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
 Buku siswa, teks bacaan, gambar dan video tentang suku bangsa di Indonesia, serta
gambar dan video yang berhubungan dengan gaya.

Banjarmasin, 2023

Guru Pamong Mahasiswa PPL I

Dra. Hj. ST. Sarah, S.Pd Noor Amaliah Puteri


NIP. 19660803 200701 2 012 NIM. 2230111720832

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Muhammad Ahmad Syamsuri S.Pd


NIP. 19670404 199303 1 019
Lampiran 1
Bahan ajar 1

Bahan ajar 2
Bahan Ajar 3
Lampiran 2
LKPD 1

Nama Kelompok :

Nama Anggota :-

Bentuklah kelompok bersama 4 orang temanmu. Bacalah teks “Suku Bangsa di Indonesia”

1. Adakah kata sulit yang kalian temukan pada bacaan tersebut? Jika ada tuliskan lalu carilah
artinya. Kerjakan dengan mengisi tabel dibawah ini!

No Kata Sulit Artinya

1.

2.

3.

4.

5.

2. Ada beberapa paragraph pada teks “Suku Bangsa di Indonesia? Tuliskan pokok pikiran dari
setiap paragraf!

1. Pokok pikiran paragraph 1:

Kunci Jawaban LKPD 1


2. Pokok pikiran paragraph 2:
Kata-Kata Sulit
 Slogan artinya kalimat pendek yang menarik dan mudah diingat.
 Sensus penduduk adalah penghitungan jumlah penduduk dalam jangka waktu tertentu oleh
pemerintah.
 Adat artinya aturan atau kebiasaan yang telah dilakukan sejak dahulu.
 Siswa berdiskusi kelompok untuk melengkapi tabel kata-kata sulit dan artinya dari teks
bacaan pada Buku Siswa. Hasil pekerjaan ini dapat digunakan untuk bahan tanya jawab
antarsiswa.

Pokok Pikiran

- Paragraf 1
Keberagaman suku, bahasa, dan budaya penduduk Indonesia
- Paragraf 2
Penduduk Indonesia terdiri atas 1.331 suku yang berbeda
LKPD 2

Nama Kelompok :

Nama Anggota :-

Lakukan kegiatan-kegiatan sederhana berikut:

1. Dorong meja belajarmu pelan-pelan hingga bergeser sedikit, lalu tarik ke posisi semula
2. Angkat tas sekolahmu, lalu letakkan lagi ke posisi semula
3. Ambil selembar kertas tak terpakai, lalu lipat atau remaslah kertas tersebut.
Dari kegiatan tersebut, isilah tabel berikut:

Kegiatan Aktivitas yang Dilakukan Hasil

Mendorong meja Meja bergeser


1
Menarik meja

Kunci Jawaban LKPD 2


Kegiatan Aktivitas yang Dilakukan Hasil

Mendorong meja Meja bergeser


1
Menarik meja Meja berpindah tempat

Mengangkat tas Tas terangkat


2
Menaruh tas Tas tergeletak di tempat

Meremas kertas Kertas menjadi tergumpal


3
Membuka kembali kertas Kertas lecek

Lampiran 3
Lkpd 3
NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :

Jawablah pertanyaan pada kotak dibawah ini:


Kunci Jawaban LKPD 3:
- Mobil pada gambar dapat bergerak karena didorong menggunakan kekuatan otot.
- Lampu dapat menyala karena ada aliran listrik.
- Jarum dapat menempel karena tarikan gaya magnet.
- Buah jatuh dari pohon karena tarikan dari bumi.
- kursi mudah digeser dengan bantuan keset/kain yang diletakkan di bawah lemari.

Lampiran 4
Soal evaluasi
NAMA :
KELAS :
HARI/TANGGAL :

Gunakan ilustrasi teks bacaan berikut untuk menjawab pertanyaan 1 – 4!

1. Sekumpulan masyarakat yang memiliki kebiasaan dan budaya yang sama disebut…
a. bahasa daerah
b. suku bangsa
c. rumah adat
d. adat istiadat

2. Salah satu faktor yang menjadikan negara Indonesia kaya akan keragaman budaya adalah…
a. jumlah penduduk
b. kaya akan sumber daya alam
c. wilayahnya luas
d. kondisi alam indonesia yang berupa kepulauan

3. Apa pokok pikiran pada paragraf 1?


a. bhineka tunggal ika
b. Keberagaman suku bangsa, bahasa, adat, agama dan budaya penduduk Indonesia
c. masyarakat hidup rukun berdampingan
d. lambang negara Indonesia adalah garuda pancasila

4. apa pokok pikiran pada paragraf 2?


a. Hasil sensus BPS tahun 2010
b. Penduduk Indonesia terdiri atas 1.331 suku yang berbeda
c. suku di Papua terdiri atas 466 suku
d. etnis tionghoa berjumlah 1,2% penduduk Indonesia

5. Benda berikut yang memanfaatkan gaya gesek adalah…


a. rem sepeda
b. ketapel
c. kompas
d. panah

6. Buah jatuh selalu ke bahwah, hal itu menunjukkan adanya gaya…


a. magnet
b. dorong
c. panas
d. gravitasi
7. semua bentuk tarikan dan dorongan disebut…
a. daya
b. gaya
c. energi
d. kekuatan

8. Permainan trampolin memanfaatkan gaya…


a. gesek
b. gravitasi
c. pegas
d. panas

9. Berikut ini adalah hal- hal yang mempengaruhi gerak jatuh benda karena gaya gravitasi,
kecuali…
a. berat benda
b. harga benda
c. luas permukaan benda
d. bentuk benda

10. Contoh gaya yang berupa tarikan adalah…


a. mendorong gerobak
b. membuka pintu
c. melempar batu
d. memecahkan gelas

LAMPIRAN 5

MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran
Media Pembelajaran yang ditampilkan adalah berupa video

1. Video yang menjelaskan tentang keragaman budaya di Indonesia

2. Video yang menjelaskan tentang gaya

LAMPIRAN 6

Kisi – kisi Soal Evaluasi

Satuan Pendidikan : SDN Karang Mekar 1


Kelas/Semester : IV / 2
Tema :7
Subtema :1
Pembelajaran ke :1
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
Muatan Materi : Bahasa Indonesia, IPA
Jumlah Soal : 10
Alokasi wantu : 10 menit
Penyusun : Noor Amaliah Puteri

Muatan Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal No Soal Kunci


Pelajaran Jawaban
Bahasa 3.7 Menggali 3.7.1 Menemukan Disajikan 1 B
Indonesia pengetahuan baru informasi tentang sebuah
yang terdapat pada suku bangsa di paragraf,
teks. Indonesia. (C3) peserta didik
mampu
menemukan
informasi
tentang suku
bangsa di
Indonesia
dengan tepat
3.7.1 Menemukan Disajikan 2 C
informasi tentang sebuah
suku bangsa di paragraf,
Indonesia. (C3) peserta didik
mampu
menemukan
informasi
tentang suku
bangsa di
Indonesia
dengan tepat
4.7 Menyampaikan 4.7.2 Menjelaskan Disajikan 3 B
pengetahuan baru dan menuliskan sebuah
dari teks nonfiksi ke pokok pikiran paragraf,
dalam tulisan setiap paragraf peserta didik
dengan bahasa dalam bacaan mampu
sendiri. dengan benar. (C4) menjelaskan
pokok pikiran
setiap paragraf
dengan tepat
4.7.2 Menjelaskan Disajikan 4 B
dan menuliskan sebuah
pokok pikiran paragraf,
setiap paragraf peserta didik
dalam bacaan mampu
dengan benar. (C4) menjelaskan
pokok pikiran
setiap paragraf
dengan tepat
IPA 3.3 3.3.1 Menjelaskan Disajikan 5 A
Mengidentifikasi pengertian gaya. sebuah
macam macam ilustrasi,
gaya, antara lain: peserta didik
gaya otot, gaya mampu
listrik, gaya menjelaskan
magnet, gaya
pengertian
gravitasi, dan gaya
gesekan. (C3) gaya dengan
tepat
3.3.1 Menjelaskan Disajikan 6 D
pengertian gaya. sebuah
ilustrasi,
peserta didik
mampu
menjelaskan
pengertian
gaya dengan
tepat
3.3.1 Menjelaskan Disajikan 7 B
pengertian gaya. sebuah
ilustrasi,
peserta didik
mampu
menjelaskan
pengertian
gaya dengan
tepat
4.3 4.3.1 Menjelaskan Disajikan 8 C
Mendemonstrasikan pengertian gaya sebuah
manfaat gaya dalam otot dan ilustrasi,
kehidupan sehari- pengaruhnya peserta didik
hari, misalnya gaya terhadap benda. mampu
otot, gaya listrik, menjelaskan
gaya magnet, gaya pengertian
gravitasi, dan gaya
gaya otot dan
gesekan. (P3)
pengaruhnya
terhadap benda
dengan tepat
4.3.1 Menjelaskan Disajikan 9 B
pengertian gaya sebuah
otot dan ilustrasi,
pengaruhnya peserta didik
terhadap benda. mampu
menjelaskan
pengertian
gaya otot dan
pengaruhnya
terhadap benda
dengan tepat
4.3.1 Menjelaskan Disajikan 10 B
pengertian gaya sebuah
otot dan ilustrasi,
pengaruhnya peserta didik
terhadap benda. mampu
menjelaskan
pengertian
gaya otot dan
pengaruhnya
terhadap benda
dengan tepat

RUMUS: Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LAMPIRAN 7
A. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ……………

2 ……………

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4


• Menuliskan kata sulit dan pokok pikiran dalam setiap paragraf teks bacaan.
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

• Melakukan pengamatan dan berdiskusi tentang macam-macam gaya dan pengaruhnya terhadap
benda.
Bentuk Penilaian: Kinerja
Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.3 dan 4.3.
