Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT NURUL HIKMAH


Kelas / Semester : IV / 1 (Satu)
Tema 5 : Pahlawanku
Subtema 3 : Sikap Kepahlawanan
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari/tanggal : Senin 18 November 2019

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA
3.8 Membandingkan hal yang sudah diketahui dengan yang baru diketahui dari
teks nonfiksi
4.8 Menyampaikan hasil membandingkan pengetahuan lama dengan
pengetahuan baru secara tertulis dengan bahasa sendiri.
Indikator
3.8.3 Menyebutkan informasi sikap kepahlawanan yang bisa dicontoh dengan
menggunakan tabel KW (know –what do you want to know)
4.8.2 Mempresentasikan informasi tentang sikap kepahlawanan yang bisa
dicontoh berdasarkan tabel KW melalui bahasa lisan dan tulisan.
IPA
3.7 Memahami sifat- sifat cahaya dan keterkaitannya dengan indera penglihatan
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan/ atau percobaan yang
memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator
3.7.2 Mengidentifikasi sifat- sifat cahaya melalui percobaan dengan periskop
yang dibuat sendiri
4.7.1 Melaporkan hasil percobaan sifat cahaya melalui percobaan dengan
periskop yang dibuat sendiri.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu
mampu menyimpulkan sifat-sifat cahaya dan hubungannya dengan
penglihatan dengan benar.
2. Setelah membuat periskop dan melakukan percobaan, siswa mampu
menulis laporan tentang sifat cahaya dan hubungannya dengan penglihatan
dengan rinci dan benar.
3. Setelah membaca teks tentang Pahlawan Tanpa Tanda Jasa, siswa
mampu menulis informasi tentang apa yang sudah diketahui dan yang ingin
diketahui lebih lanjut dengan tepat.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu mempresentasikan informasi yang ditulis
melalui Bahasa lisan dan tulisan.

 Karakter siswa yang diharapkan :


 Bahasa Indonesia dan IPA : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit


siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Pahlawanku”. Nasionalis
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.

Inti  Guru meminta siswa untuk melanjutkan 150


kegiatan dengan mengisi lini masa tentang menit
sikap kepahlawanan raja-raja dari masa Hindu,
Budha dan Islam. Mereka dapat
mengerjakannya dalam kelompok. Hasil
pekerjaan mereka ditunjukkan kepada kelompok
lain. Collaboration
 Guru kemudian mengajak siswa untuk
berdiskusi tentang sikap kepahlawanan dari
seorang penjaga pintu kereta. Siswa kemudian
diminta untuk mengisi tabel KW.
Communication
 Siswa mendiskusikan isi tabel bersama teman
kelompoknya. Guru dapat mendiskusikan
bersama dan memberi informasi tambahan.
Collaboration
 Siswa kemudian membaca teks tentang
‘Pahlawan Tanpa Tanda Jasa’. Literasi
 Guru menyampaikan informasi kepada siswa
bahwa mereka akan membuat periskop.
Perwakilan siswa diminta untuk mengambil
perlengkapan percobaan. Critical Thinking
and Problem Solving
 Siswa diingatkan kesepakatan yang telah
disusun bersama tentang keamanan dan
kenyamanan dalam melakukan percobaan.
 Kelompok membaca prosedur kegiatan. Guru
memberi kesempatan kepada siswa untuk
bertanya apabila ada hal-hal yang tidak mereka
pahami.
 Setiap siswa kemudian membuat laporan pada
tabel yang telah disediakan di buku pelajaran.
Mandiri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
Integritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
 Perlengkapan untuk percobaan IPA, setiap kelompok membutuhkan
Kardus bekas
- Cermin datar 2 buah
- Lem/selotip
- Busur derajat
- Gunting
- Kertas biasa atau kertas koran maupun kertas pembungkus kado.

Mengetahui Penajam, 20 November 2019


Kepala SDIT Nurul Hikmah Guru Kelas IV

Muhammad Yusup, S.Pd Bayu Mega Malela, SHI


NIP. .................... NIP. ....................
Lampiran 1
F. MATERI PEMBELAJARAN
 Menggunakan tabel KW untuk mengolah informasi
 Membuat periskop dan pemanfaatannya

G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

Lampiran 2
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Abdul Mufid Azzami
1
Abdullah Musthofa Arifin
2
Afif Dzaky Junior
3
Aji Muhammad Aqila Putra
4
Rabani

Ali Rasyid Al Mustofa


5
Alif Naufal Al Hanif
6
Azka Dhiaulhaq Sutopo
7
Azzamy Muttaqin
8
Dafa Abiyan Luthfan
9
Egy Esalafi Elvarino
10
Fahri Arasya Pratama
11
Faiq Muhammad Najwan
12
Ilmi Armala Rizkie
13
Muflih Nazhif Hanafi
14
Muhammad Ade Putra
15
Pratama

Muhammad Dzaidan
16
Aryasatya

Muhammad Fahri
17
Muhammad Iqbal
18
Muhammad Sultanada Farrad
19
Raiha

Muhammad Zaidan Al Ghifari


20
Muhammad Zaki Pratama
21
Naufal Hilmi Arsyad
22
Nazriel Asfian Noor
23
Rifat Maliki Adha Anggoro
24
Rifky Ibasyadhan Lamato
25
Sabian Xavier Affandy
26
Zaidan Luthfy Ramadhan
27

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1. Bahasa Indonesia

Tulisan siswa dinilai dengan rubrik.


Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampinga
n
(1)
Topik Topik yang Topik yang Topik yang Topik cerita
disampaikan disampaikan disampaikan tidak
benar mendekati tidak benar disampaikan
benar
Sistematika Alur Alur Sebagian Sebagian
disampaikan disampaikan besar alur kecil
dengan dengan disampaikan alur
lengkap dan lengkap dengan disampaikan
runtut. namun tidak runtut. dan tidak
runtut. runtut.
Ejaan Seluruh Sebagian Sebagian Tulisan tidak
tulisan besar tulisan kecil tulisan menggunakan
memiliki ejaan memiliki ejaan memiliki ejaan ejaan yang
yang benar yang benar yang benar benar
Fakta Fakta Dua Fakta Satu fakta Fakta yang
pendukung pendukung pendukung pendukung disampaikan
tentang tokoh, disampaikan disampaikan tidak sesuai
waktu, dan dengan benar dengan benar
tempat
disampaikan
dengan benar

3. IPA
Laporan percobaan IPA dinilai dengan rubrik
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendamping
an
(1)
Penerapan Memperlihatk Memperlihatk Memperlihatk Perlu
Konsep an an an bimbingan
pemahaman pemahaman pemahaman saat
konsep konsep konsep menyampai
dengan dengan dengan kan bukti dan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan pemahaman
bukti bukti bukti yang inti dari
pendukung pendukung terbatas dan konsep yang
dan namun perlu penyampaian dipelajari.
menyampaika bantuan saat pemahaman
n pemahaman menyampaika inti dari
inti dari n pemahaman konsep tidak
konsep yang inti dari jelas.
sedang konsep yang
dipelajari yang sedang
dengan dipelajari.
benar.
Komunikasi Hasil Hasil Hasil Hasil
percobaan percobaan percobaan percobaan
disampaikan disampaikan disampaikan disampaika n
dengan jelas dengan jelas dengan jelas dengan
serta objektif dan didukung namun hanya kurang jelas
dengan sebagian datadidukung dan tanpa
didukung data penunjang. sebagian kecil data
penunjang. data penunjang.
penunjang.
Prosedur Seluruh data Seluruh data Sebagian Sebagian
dan strategi dicatat, dicatat, besar data kecil data
langkah langkah dicatat, dicatat,
kegiatan kegiatan langkah langkah
dilakukan dilakukan kegiatan dan kegiatan tidak
secara secara strategi sistematis dan
sistematis dan sistematis dan dilakukan strategi yang
strategi yang namun masih secara dipilih tidak
digunakan membutuhkan sistematis tepat.
membuat bimbingan setelah
percobaan dalam mendapat
berhasil. menemukan bantuan guru.
strategi agar
percobaan
berhasi.
Kesimpulan Seluruh Kesimpulan Kesimpulan Kesimpulan
kesimpulan percobaan percobaan percobaan
percobaan disampaikan disampaikan disampaika n
disampaikan dengan dengan dengan
dengan memuat data memuat data. memuat data
memuat data penunjang namun kurang
penunjang dan tepat. tepat.
dan tepat.
Lembar kerja Siswa (LKS)

Nama : ..................................................... Kelas : .............................................

1. Bacalah teks berikut dengan seksama

Kisah Pahlawan Dokter Cilik Sukarela Bantu Cegah Demam Berdarah


Jenar Javaid Salgy merupakan siswa kelas 4 SD Kalipancur 01, Kecamatan Ngaliyan,
Semarang, bersama-sama temannya berkeliling di sekitar sekolahnya. Beberapa rumah
mereka datangi dan warga pun menyambut dengan ramah. Mereka memeriksa tempat-tempat
penampungan air di rumah tersebut, mulai dari bak mandi, ember pot, dan vas bunga, tempat
minum unggas, serta tempat-tempat lain yang berpotensi memiliki genangan air. Alasannya,
tempat-tempat tersebut merupakamn tempat yang berpotensi menjadi sarang berkembangnya
jentik nyamuk. Seperti diketahui, nyamul Aedes aegypti adalah penyakit Demam Berdarah
Dengue (DBD). Dengan pemahaman tentangan ancaman nyamuk Aedes aegypti dan penyakit
DBD, para dokter kecil ini diharapkan menjadi percontohan di sekitar lingkungan sekolahnya.
“Saya cita-citanya ingin menjadi dokter nantinya. Sekarang saya senang menjadi anggota
dokter kecil bisa ikut memberantas nyamuk dan mengingatkan warga yang bak mandinya ada
jentik nyamuk supaya dibersikan, supaya lingkungan sehat.” Ucap Jenar, sang dokter kecil
2. kerjakan soal-soal berikut berdasarkan teks di atas dalam bentuk tabel!

a. Informasi apa yang kamu peroleh setelah membaca tes di atas?

b. tuliskan informasi tentang sikap kepahlawanan dari tokoh tersebut?


LEMBAR PENGAMATAN

Nama Kelompok : ................................................


Anggota Kelompok : 1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................

Tuliskan hasil pengamatanmu ke dalam table di bawah ini !


No. Daftar Kewajiban Terlaksana Belum
terlaksana

1.
2.
3.
4.
5.

No. Daftar Hak Terlaksana Belum


terlaksana

1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR PENILAIAN KINERJA

Nama Kelompok : ................................................


Anggota Kelompok : 1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................

Aspek yang diamati Hasil/ skor


pengamatan
1 2 3 4 5
1. Perhatian siswa terhadap
pelajaran
2. Aktivitas dalam bertanya
3. Keberanian dalam komunikasi
dan bertindak
4. Aktivitas dalam mengemukakan
pendapat
5. kesesuaian menuliskan daftar
kewajiban dan
hak
6. Kemampuan berbahasa lisan
dalam
komunikasi
7. Kerjasama kelompok

Keterangan :
1 = sangat kurang
2 = kurang
3 = cukup
4 = baik
5 = sangat baik

Penajam, 18 November 2109


Guru Kelas IV

Bayu Mega Malela, SHI


LEMBAR ANALISIS KEMAMPUAN MENULIS INFORMASI PENTING PADA
TEKS CERITA “KISAH PAHLAWAN DOKTER CILIK SUKARELA BANTU
CEGAH DEMAM BERDARAH

Nama Kelompok : ................................................


Anggota Kelompok : 1. ............................................
2. ............................................
3. ............................................
4. ............................................
No. Aspek Kriteria Indikator Deskriptor kualifikasi
Pemahaman
SB B C K
1. Pemahaman Hasil Lengkap  Memuat unsur subjek
unsur kalimat penulisan  Memuat unsur predikat
kalimat  Memuat unsur objek
 Memuat unsur
keterangan
2. Pemahaman Hasil Tepat  Memuat tanda titik
penggunaan penulisan  Memuat tanda koma
tanda baca kalimat  Memuat tanda Tanya
 Memuat tanda seru
3. Pemahaman Hasil tepat  Awal kalimat
penggunaan penulisan  Nama orang
huruf kapital kalimat  Nama kota
 Nama kekeluargaan
4. Pemahaman Hasil Baik dan  Tulisan bersih
kerapian Penulisan benar  Tulisan tegak
tulisan kalimat bersambung
 Susunan huruf lengkap
 Tidak ada coretan
5. Kemampuan Hasil Baik dan  Memuat kesesuain sikap
menulis penulisan benar  Memuat fakta-fakta
berdasarkan kalimat  Memuat pesan
pengalaman  Memuat kesan
