Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 58 Lubuklinggau


Kelas /Semester : V/2 (dua )
Tema : Panas dan Perpindahannya
Sub tema 2 : Perpindahan Kalor di Sekitar kita
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis bentuk bentuk 3.2.1 Mengamati gambar/foto/video/ teks
interaksi manusia dengan bacaan tentang interaksi sosial dan
lingkungan dan pengaruhnya hasil-hasil pembangunan di
terhadap pembangunan
lingkungan masyarakat, serta
sosial,budaya, dan ekonomi
masyarakat Indonesia. pengaruhnya terhadap
. pembangunan sosial, budaya, dan
ekonomi masyarakat

4.2 Menyajikan hasil analisis tentang 4.2.1 menyajikan hasil analisis tentang
interaksi manusia dengan interaksi manusia dengan
lingkungan dan pengaruhnya lingkungan dan pengaruhnya
terhadap pembangunan terhadap pembangunan sosial,
sosial,budaya, dan ekonomi budaya dan ekonomi masyarakat
masyarakat Indonesia. Indonesia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, siswa mampu mengidentifikasi


bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi kelompok , siswa mampu menyebutkan bentuk interaksi
manusia dengan lingkungan berserta contohnya dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Interaksi manusia dengan lingkungan


2. Bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan

E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Kooperatif (cooperatif learning )
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan ceramah.

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat : 1. Gambar bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan
2. Bola Kertas
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
(Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan 15
mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah
seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
4. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
5. Guru menanyakan keadaan siswa apakah sudah siap
untuk memulai pembelajaran.
6. Guru melakukan tes konsentrasi dengan tes lingkar
kecil dan lingkaran besar.
Kegiatan 1. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari. 45
inti 2. Guru menjelaskan secara singkat tentang interaksi menit
manusia dengan lingkungan serta bentuk-bentuk
interaksi.
3. Tanya jawab tentang interaksi manusia dengan
lingkungan.
4. Siswa dibagi menjadi bebrapa kelompok kecil
5. Siswa berdiskusi bersama kelompoknya masing-
masing tentang contoh bentuk interaksi manusia
dengan lingkungan.
6. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas bersama kelompoknya masing-masing, dan
memasangkan gambar contoh bentuk interaksi
manusia dengan lingkungan.
7. Setelah selesai diskusi dan presentasi setiap
kelompok, seluruh siswa diminta untuk membentuk
lingkaran besar dan bermain game lempar info.
8. Setelah bermain game siswa duduk di bangku
masing masing.
9. Guru memberikan tugas rumah.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari 10
ini. menit
2. Guru melakukan refleksi
3. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang siswa.

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
a. Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan
siswa dalam bersikap.
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes
3. Penilaian keterampilan
a. Presentasi kelompok

Lubuklinggau, Februari 2023

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Supriyadi, M.Pd. Fajar Isnaini


NIP. 198411292014071001 NIM.5019022
LAMPIRAN

A. Materi

1. Interaksi manusia dengan lingkungan

Lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia dan mempengaruhi
perkembangan kehidupan manusia.

2. Bentuk interaksi manusia dengan lingkungan

a. interaksi manusia dengan lingkungan alam

lingkungan alam adalah lingkungan yang terbentuk dari proses alam yang terdiri atas
komponen biotik dan abiotik

biotik adalah seluruh makhluk hidup : manusia, hewan, dan tumbuhan.

Abiotik adalah unsur yang tidak hidup : udara.batu, air, dan air.

Cara interaksi manusia dengan lingkungan alam adalah menyesuaikan diri dengan
alam.

Contoh :

para petani yang menyesuaikan waktu tanam dengan musim hujan agar tanamannya
dapat tumbuh dengan baik.

para nelayan yang memilih waktu berlayar sesuai dengan keadaan cuaca agar
terhindar dari bencana dan memperoleh tangkapan ikan yang banyak.

Memanfaatkan sumber daya alam menggunakan ilmu pengetahuan dan teknologi,


contoh membuaut hujan buatan untuk menyirami sawah pada saat kemarau.

b. interaksi manusia dengan lingkungan ekonomi

lingkungan ekonomi adalah lingkungan yang berkaitan dengan kegiatan ekonomi


dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup.

Contoh :

Interaksi antara penjual dan pembeli di pasar tradisional

Proses pembuatan makanan kemasan di pabrik

c. interaksi manusia dengan lingkungan budaya

lingkungan budaya adalah lingkungan yang berkaitan dengan keyakinan, kebiasaan,


dan prilaku umum.

Lingkungan budaya dapat berupa : adat istiadat, norma, peralatan, bangunan,


pakaian, dan kesenian.
Contoh:

Dengan mengikuti festival kebudayaan, misalnya ikut bergotong royong dalam


tradisi sambatan

d. interaksi manusia dengan sosial

lingkungan sosial adalah lingkungan yang terbentuk dari interaksi antar individu,
individu dengan kelompok, atau kelompok dengan kelomppok.

Contoh:

Individu dengan individu , adi membantu ibu menyiapkan makan malam.

Individu dengan kelompok, guru menjelaskan materi kepada siswa.

Kelompok dengan kelompok, interaksi antara tim futsal ketika pertandingan


berlangsung.

3. Dampak negatif interaksi manusia terhadap lingkungan

Contoh: pencemaran lingkungan yang disebabkan dengan kebiasaan membuang


sampah sembarangan, kemiskinan kemungkinan terjadi karena kurangnya
keterampilan dan lapangan kerja, kenakalan remaja terjadi karena kurangnya
pemahaman dan pengawasan orang dewasa.

4. pentingnya belajar interaksi manusia dengan lingkungan

Kita menjadi paham bahwa antara manusia dengan lingkungan ada hubungan timbal
balik yang sangat erat, manusia sangat bergantung dengan lingkungan untuk
memenuhi kebutuhan hidup, karena itu sangat penting untuk menjaga kelestarian dan
keseimbangan lingkungan dengan cara belajar mengelola sampah, mengasah
keterampilan serta belajar menghargai sesama manusia.

2. Media

a. bola kertas

b. gambar berbagai bentuk interaksi manusia dengan lingkungan

3. Penilaian

a. Afektif
Penilaian sikap dapat dilakukan di sepanjang proses pembelajaran. Teknik
penilaian yang paling mudah adalah dengan teknik pengamatan atau observasi. Pada
kegiatan belajar , aspek sikap yang diobservasi adalah sikap religius, komunikatif,
tanggung jawab, dan demokratis. Pemilihan aspek sikap ini dengan
mempertimbangkan kesesuaian dengan capaian dan materi pembelajaran.

Adapun format observasi penilaian sikap dapat menggunakan contoh format


berikut ini:
Pedoman Pengamatan Sikap
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan Ke- :
Materi Pembelajaran :

Nama Aspek Penilaian


No Peserta Tanggung
Religius Komunikatif Demokratis
Didik Jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Berilah tanda cek list () pada kolom yang tersedia jika peserta didik
sudah menunjukan
sikap/perilaku tersebut.

b. Kognitif
Penilaian Pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes tertulis/lisan dengan
menjawab soal-soal sebagai berikut:
1. Dapatkah manusia hidup tanpa mengandalkan lingkungan alamnya?
Mengapa?
2. Sebutkan contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam!
3. Sebutkan dan jelaska contoh interaksi manusia dengan lingkungan alamnya
yang merugikan manusia dan lingkungannya!

Pedoman Penskoran

No Kunci Jawaban Skor


1. Manusia tidak dapat hidup tanpa lingkungan alam karena manusia 30
mendapatkan kebutuhan hidupnya dari alam dan manusia tidak bisa
memproduksi sendiri kebutuhannya.
2. - Petani menanam padi 30
- Nelayan menangkap ikan
- Penambang mengambil pasir di sungai
- Pembuat batu bata mengambil tanah di gundukan tanah/bukit
- Pemecah batu mengambil batu dari sungai
3. Membuang sampah sembarangan menyebabkan banjir, menebang 40
pohon sembarangan menyebabkan tanah longsor dan banjir,
membuang bekas limbah rumah tangga (air cucian) ke sungai
menyebabkan sungai tercemar
Total Skor 100

c. Pisikomotorik

Penilaian ini dapat dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
presentasi, kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau
mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam memberikan
masukan/saran pada saat menyampaikan pendapat di kelompok atau saat presentasi.
Format penilaian dapat menggunakan contoh format di bawah ini:

Pedoman Pengamatan Diskusi

Aspek
No Nama Peserta Didik Penilaian Jumlah Nilai
1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.
Aspek dan Rubrik Penilaian

Perolehan
No Aspek Penilaian Nilai
Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan 30
dengan topik/tema yang didiskusikan
b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang 20
relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap. 10
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi. 20
d. Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi. 10

4. Lembar Kerja Peserta Didik

Soal individu

Tugas rumah

1. Dapatkah manusia hidup tanpa mengandalkan lingkungan alamnya?


Mengapa?
2. Sebutkan contoh interaksi manusia dengan lingkungan alam!
3. Sebutkan dan jelaska contoh interaksi manusia dengan lingkungan alamnya
yang merugikan manusia dan lingkungannya!
