Anda di halaman 1dari 7

TUGAS TUTORIAL 3

PERSPEKTIF GLOBAL

UNIVERSITAS TERBUKA
UPBJJ MALANG
POKJAR KABUPATEN KEDIRI
DISUSUN OLEH : SABRINA REVIA
NIM : 858864412

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
KELAS 4 SEMESTER 1
TAHUN PELAJARAN 2023/2024
TEMA 3

NAMA SEKOLAH : SDN SUMBERBENDO 2


DESA/KELURAHAN : SUMBERBENDO
KECAMATAN : PARE
KOTA/KABUPATEN : KABUPATEN KEDIRI
PROVINSI : JAWA TIMUR
WALI KELAS : SABRINA REVIA RENDATI
NIP :-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI ....
(Sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019)

Satuan Pendidikan : SDN SUMBERBENDO 2


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 3 : Lingkungan disekitarku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat mempelajari pengertian lingkungan sekitar


2. Setelah eksplorasi, siswa mampu menjelaskan keadaan lingkungan sekitar,
3. Siswa dapat menyebutkan pengaruh kondisi lingkungan yang sehat terhadap kesehatan,
dan lingkungan yang tidak sehat terhadap kesehatan.
4. Setelah eksplorasi dan diskusi, siswa mampu membuat laporan mengenai kondisi
lingkungan sekitar.
5. Siswa mampu mengetahui permasalahan lingkungan sekitar, faktor yang mempengaruhi,
cara menanggulangi permasalahn tersebut
6. Siswa mampu mengetahui 3R (Reduce, reuse, recycle)
7. Siswa mampu mengetahui berbagai macam penyakit yang timbul dari permasalahan
lingkungan.

B. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan kondisi lingkungan sekitar
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

C. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar1
1.1 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
1.2 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam dan sosial
1.3 Faktor yang mempengaruhi Kondisi Lingkungan sekitar, perbedaan kondisi lingkungan
disekitar.
1.4 Cara menanggulangi permasalahan lingkungan.
1.5 Penyakit yang muncul karena adanya permasalahn lingkungan.

D. Materi
• Pengertian lingkungan, lingkungan adalah segala sesuatu yang ada disekitr manusia, dan
mempengaruhi perkembangan dalam kehidupan manusia dan sekitar.
• Kondisi lingkungan sekitar, kondisi lingkungan sekitar sangat berpengaruh terhadap
perkembangan dalam kehidupan manusia. Jika lingkungan yang kumuh akan menghambat
perkembangan pada kehidupan manusia karena menimbulkan banyaknya dampak negatif.
• Permasalahan lingkungan di Indonesia : pencemaran udara seperti polusi, perubahan iklim,
populasi, penipisan sunberdaya alam, pencemaran air, pencemaran tanah, kepunahan keragaman
hayati karena pencemaran lingkungan, banyaknya limbah dan bencana alam.
• Faktor yang mempengaruhi pencemaran lingkungan : Faktor utama berasal dari manusia, karena
kurangnya kesadaran akan kondisi lingkungan sekitar, dan faktor alam.
• Cara menanggulangi atau mengatasi lingkungan sekitar : Melakukan pengolahan limbah dengan
benar, menggunakan bahan bahan yang ramah lingkungan, kesadaran akan pentingnya kebersihan
lingkungan, menanam pohon kembali terhadap lahan yang masih kosong, menerapkan 3R (reduce,
reuse, recycle)
• Penyakit yang timbul dari pencemaran lingkungan : ISPA ( Infeksi Saluran Penapasan Akut),
asma, paru paru basah, diare, DBD, Influenza, dan lain sebagainya.
Kondisi Lingkungan yang mempengaruhi kesehatan
Kita bisa hidup dengan nyaman di lingkungan yang bersih, tapi tidak jika lingkungan itu
kotor dan tidak sehat.
Lingkungan tidak sehat disebabkan oleh kebiasaan hidup kita. Contohnya membuang
sampah sembarangan.Kebiasaan membuang sampah sembarangan bisa mengganggu
keindahan dan kesehatan lingkungan sekitar. Sampah adalah tempat kesukaan lalat. Lalat itu
dapat hingga di makanan dan bisa menyebarkan penyakit. Lingkungan yang tidak sehat bisa
dikatakan telah tercemar. Pencemaran bisa terjadi ditanah air udara, Kondisi lingkungan
yang kumuh akan mempengaruhi kesehatan yang dikarenakan pencemaran tersebut. Serta
penyakit yang muncul akibat kurangnya kesadaran terhadap lingkungan sekitar.

E. Indikator :
1. Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk
tulisan.
2. Menjelaskan pengertian lingkung
3. Menjelaskan kondisi lingkungan sekitar.
4. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi permasalahan lingkungan.
5. Menjelaskan cara menanggulangi permasalahan lingkungan.
6. Menjelaskan dampak negatif permasalahan lingkungan.

F. Media Pembelajaran : LAPTOP, LCD, SOUND, PPT


G. Metode Pembelajaran :
• Memberikan Orientasi pembelajaran kepada siswa ; guru membahas tujuan pembelajaran kepada
siswa, memotivasi siswa bagaimana cara menyelesaikan permasalahan dilingkungan sekitar.
(Menunjukkan PPT berkaitan dengan materi).
• Mengorganisasikan siswa agar siswa dapat melakukan penelitian ; membantu siswa
mengidentifikasikan dan mengoordinasikan tugas tugas belajar yang terkait dengan permasalahan
yang dihadapi.
• Membantu siswa melakukan investigasi secara mandiri dan berkelompok ; mendorong siswa
untuk mendapatkan informasi yang tepat, melaksanakan eksperimen, serta penjelasan dan solusi
• Menganalisis dan mengevaluasi proses proses dalam mengatasi masalah

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan ¡ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡ Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡ Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Lingkungan sekitar”.
¡ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan
dan menyimpulkan.
Inti  Sebelum memulai pembelajaran, guru menunjukkan slide PPT 50 menit
mengenai lingkungan sekutar.
 Siswa diajak berdiskusi tentang permasalahan sekitar
 Guru menunjukkan dan menjelaskan slide kondisi lingkungan
disekitar kita, dan faktor apa saja yang mempengaruhi kondisi
tersebut.
 Guru menunjukkan gambar kondisi dan cara menanggulangi
 Siswa kemudian dibagi menjadi beberapa kelompok kecil yang
terdiri dari 3-4 siswa dalam setiap kelompok. Siswa bisa
diminta untuk menghitung 1 sampai 4 secara berurutan. Setiap
siswa kemudian diminta untuk membentuk kelompok
berdasarkan nomor urut yang sama. (Mengekplorasi)
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan
mendapatkan beragam informasi tentang Kondisi Lingkungan
disekitar Indonesia dari teks bacaan yang akan dipelajari.
 Siswa dalam kelompok diminta berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan tentang Kondisi lingkungan sekitar dan pengaruh
terhadap kesehatan
 Setelah semua kelompok selesai mengomunikasikan hasil
diskusi, guru memberikan penguatan tentang strategi dalam
menemukan informasi mengenai kondisi lingkungan sekitar
 Siswa diminta untuk mengemukakan hasil dari diskusi
kelompok tersebut
 Siswa mendapatkan penjelasan bagaimana mengisi diagram
dari guru.
Mengisi Diagram
1. Pastikan siswa memiliki diagram.
2. Siswa mengisi diagram yang berisi Kondisi lingkungan
sekitar, daerah tempat tinggal saat ini, cara menanggulangi
kondisi tersebut jika berdampak buruk untuk lingkungan
sekitar
3. Siswa mempresentasikan hasil pengamatannya.
 Siswa dapat mendiskusikan pengalaman yang menurut mereka
menarik. Collaboration
 Beberapa siswa diminta menjelaskan faktor penyebab, kondisi,
dan cara menanggulangi pencemaran lingkungan.
 Siswa kemudian akan melakukan kegiatan eksplorasi (Tugas
membuat karya dari pembelajaran reduce, reuse, recycle).
 Siswa kemudian menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
berdasarkan hasil kerjasama mereka dalam cara
menanggulangi pencemaran air, tanah dan udara serta penyakit
yang timbul dari masalah lingkungan sekitar.
 Siswa mengidentifikasi penyakit yang timbul adanya
pencemaran lingkungan
 Siswa mengidentifikasi dampak lainnya dari pencemaran
lingkungan.
Penutup 1. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 10 menit
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
3. Siswa diberikan kesempatan berbicara /bertanya dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan
nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

I. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.
Penilaian pengetahuan : latihan soal tanya jawab, uraian, menjodohkan pernyataan dan
jawaban, penugasan individu, dan penugasan kelompok.
Penilaian ketrampilan : Peserta didik mampu menerapkan pengetahuan dalam tugas
ketrampilan tertentu didalam berbagai macam konteks sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi, pelaksanaan penilaian ketrampilan dilaksanakan dengan penilaian kinerja praktik
siswa.

PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR SISWA

PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA


KRITERIA KETERANGAN
Ya Tidak
Siswa mampu mengudentifikasikan pengertian
lingkungan hidup
Siswa mampu mengetahui lingkungan disekitar
Siswa mampu mengetahui permasalahan dilingkungan
sekitar
Siswa mampu menyebutkan faktor yang mempengaruhi
lingkungan sekitar
Siswa mampu menyebutkan dampak dampak dari
permasalahan lingkungan sekitar.
Siswa mampu mengidentifikasi cara menanggulangi
permasalahan disekitar
Siswa mampu menjelaskan bahwa permasalahan
lingkungan sangat berpengaruh terhadap kesehatan.

PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA


KRITERIA KETERANGAN
YA TIDAK
Siswa mampu membuat ketrampilan dengan mendaur
ulang sampah menjadi barang yang mempunyai nilai
guna
Siswa mampu mengurangi penggunaan kantong plastik
dalam kegiatan sehari hari

J. SUMBER BELAJAR : TEMATIK TERPADU KURIKULUM 2013 TEMA 3


LINGKUNGAN DISEKITARKU.

Mengetahui KEDIRI, 25 NOVEMBER 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4
IKA NOVA MARGARENA, S.Pd M.Pd SABRINA REVIA RENDATI
NIP. 1987 1114 2011 01 2013 NIP. -

LAMPIRAN :

PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Dimana tempat tinggalmu sekarang?
2. Apakah ditempat tinggalmu beragam suku, etnis, agama dan budaya?
3. Bagaimana kondisi lingkungan disekitarmu? apakah yang mempengaruhi lingkunganmu jika
lingkunganmu kumuh?
4. Bagaimana cara menanggulangi masalah lingkungan disekitarmu?
5. Apakah kebersihan lingkungan ada keterkaitannya dengan kesehatan?

KUNCI JAWABAN
1. Siswa diharapkan mampu menyebutkan tempat tinggal sekarang (Kabupaten/Kota serta
kecamatan tempat tinggal).
2. Siswa mampu menyebutkan keberagaman dilingkungan sekitar (agama yang dianut, suku,
dan budaya
3. Siswa diharapkan mampu menyebutkan kondisi lingkungan ditempat tinggal, contohnya
disekitaran sungai banyak lingkungan yang sangat kumuh hal tersebut dipengaruhi oleh kurangnya
kesadaran dari masyarakat sekitar akan pentingnya kebersihan lingkungan.
4. Siswa mampu menyebutkan masalah lingkungan sekitar. Contohnya lingkungan yang kumuh,
dengan pengurangan penggunaan sampah, daur ulang sampah (reduce, reuse, recycle) sosialiasasi
mengenai pentingnya kebersihan untuk warga sekitar.
5. Ya, kebersihan sangat mempengaruhi kesehatan. Contohnya pencemarah air, pencemaran air
mengakibatkan kurangnya air besih untuk minum dan mandi yang mengakibatkan berbagai macam
penyakit.
MEDIA PEMBELAJARAN

Kondisi Lingkungan bersih

Kondisi Lingkungan yang kumuh (Lingkungan kumuh dapat menyebabkan kebakaran, banjir,
pencemaran air yang menyebabkan banyaknya penyakit)
