Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas / Semester : III

Tema : Tema 5

Sub Tema :Sub Tema 1

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP

Pembelajaran Ke :3

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan
negara.
Ki 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
Ki 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Muatan Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3. Menggali informasi tentang Peserta didik dapat menggali
perubahan cuaca dan informasi mengenai perubahan
pengaruhnya terhadap cuaca, pengaruh, dampak, cara
kehidupan manusia yang menanggulangi terhadap
disajikan dalam bentuk lisan, kehidupan manusia. Kegiatannya
tulis, visual, dan/atau dengan menjaga kebersihan
eksplorasi lingkungan saluran air ketika cuaca hujan
terjadi
4.3 Menyajikan hasil penggalian Peserta didik dapat menggali
informasi tentang konsep informasi mengenai perubahan
perubahan cuaca dan cuaca, pengaruh, dampak, cara
pengaruhnya terhadap menanggulangi terhadap
kehidupan manusia dalam kehidupan manusia dengan
bentuk tulis menggunakan menyajikan hasil penggalian
kosakata baku dan kalimat berupa poster sederhana.
efektif.

Muatan Matematika

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.4 Mengeneralisasi ide pecahan Peserta didik mampu memahami
sebagai bagian dari dan menyimpulkan pecahan
keseluruhan menggunakan dengan memanfaatkan benda-
benda-benda konkret benda sekitar sekolah.
4.4 Menyajikan pecahan sebagai Peserta didik mampu membuat
bagian dari keseluruhan pemecahan soal pecahan dengan
menggunakan benda-benda mengaitkan dan menggunakan
konkret benda konkret.

Muatan SBDP

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.2 Mengetahui bentuk dan Peserta didik mampu memahami
variasi pada irama dalam lagu bentuk dan varias pada irama
dalam lagu dengan melakukan
kegiatan bernyanyi.
4.2 Menampilkan bentuk dan Peserta didik menampilkan bentuk
variasi irama melalui lagu dan varias irama melalui kegiatan
bernyanyi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan berdiskusi dengan guru, Peserta didik dapat menggali informasi
mengenai perubahan cuaca, pengaruh, dampak, cara menanggulangi terhadap
kehidupan manusia. Kegiatannya dengan menjaga kebersihan saluran air ketika
cuaca hujan terjadi.
2. Melalui kegiatan mengamati keadaan sekitar, Peserta didik dapat menggali
informasi mengenai perubahan cuaca, pengaruh, dampak, cara menanggulangi
terhadap kehidupan manusia dengan menyajikan hasil penggalian berupa poster
sederhana.
3. Melalui kegiatan berdiskusi dengan guru, Peserta didik mampu memahami dan
menyimpulkan pecahan dengan memanfaatkan benda-benda sekitar sekolah.
4. Melalui kegiatan berdiskusi dengan guru, Peserta didik mampu membuat
pemecahan soal pecahan dengan mengaitkan dan menggunakan benda konkret.
5. Melalui kegiatan berdiskusi dengan guru, Peserta didik mampu memahami bentuk
dan varias pada irama dalam lagu dengan melakukan kegiatan bernyanyi.
6. Melalui kegiatan bernyanyi bersama, Peserta didik menampilkan bentuk dan
varias irama melalui kegiatan bernyanyi.

D. MATERI POKOK
1. Perubahan cuaca
2. Bentuk pecahan dengan mengaitkan benda-benda sekitar anak
3. Bentuk dan variasi irama dalam lagu

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan :
a) Peserta didik dapat memahami perubahan cuaca, pengaruh, dampak, cara
menanggulangi terhadap kehidupan manusia
b) Peserta didik dapat menyelesaikan soal pecahan dengan pengaiatan benda
disekitar mereka.
2. Keterampilan
a) Membuat poster sederhana
b) Bernyanyi

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintifik, TPACK
3. Metode : Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi dan Presentasi

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media poster dengan tema menjaga kebersihan saluran perairan

H. SUMBER
1. Buku Siswa Tema 5 Kelas 3

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru meminta salah satu peserta didik 15 Menit
Pendahulua mempimpin doa sebelum memulai pelajaran.
n (Beriman pada Tuhan Yang Maha Esa).
2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan
menanyakan kabar peserta didik, serta
mengecek kehadiran peserta didik.
(Communication).
3. Guru melakukan apersepsi dengan
memberikan motivasi bahwa pentingnya
menjaga lingkungan sekitar peserta didik
tinggal. (Critical Thinking, Collaboration,
Creativity, Communication-4C).
4. Peserta didik bersama dengan guru membuat
kesepakatan yang akan diterapkan dalam
pembelajaran.
5. Peserta didik menyiapkan buku serta alat
tulis.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Sintak 1 : Orientasi Masalah 155 Menit
Inti 7. Peserta didik dan guru belajar mengamati
cuaca musim hujan di lingkungan sekolah.
8. Peserta didik melihat saluran perairan yang
berada dilingkungan sekolah. (TPACK)
9. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai perubahan cuaca, dan cara menjaga
lingkungan dalam menghadapi perubahan
cuaca. Guru juga menjelaskan mengenai cara
menjaga saluran air dilingkungan sekolah.
(Critical Thinking/HOTS)
10. Peserta didik berdiskusi dengan guru
mengenai bentuk pecahan, dengan
mengaitkan benda-benda yang ada disekitar
peserta didik. (Critical Thinking/HOTS)
11. Guru menjelaskan mengenai bentuk dan
variasi pola irama dan peserta didik saling
bertanya. (TPACK)
12. Guru dan peserta didik beranyanyi bersama
dengan pola irama yang sesuai.
Sintak 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
13. Peserta didik dikelompokkan oleh guru
menjadi 6 kelompok untuk berdiskusi
menyelesaikan LKPD, setiap kelompok berisi
4/5 peserta didik secara acak/heterogen.
14. Guru menjelaskan cara kerja LKPD kepada
setiap kelompok.
Sintak 3 : Membimbing penyelidikan
15. Semua anggota kelompok dibimbing untuk
mengerjakan LKPD dengan sesuai perintah
dan arahan guru.
16. Peserta didik bekerja sama untuk Menyusun
tugas yang diberikan guru. (Critical Thinking,
Collaboration)
Guru memantau kelompok yang mengalami
kesulitan.
Sintak 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
17. Masing-masing kelompok maju kedepan
untuk menunjukkan hasil yang telah
didiskusikan. (HOTS, Criticall Thinking,
Collaboration, Communication)
18. Guru memberi penguatan terhadap presentasi
peserta didik.
Sintak 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
19. Peserta didik dibimbing guru untuk
menyimpulkan hasil diskusi. (Creativity,
Communication, (TRACK)
20. Peserta didik diminta bertanya mengenai hal
yang belum dimengerti.
Kegiatan 21. Peserta didik dan guru melakukan ice 10 Menit
penutup breaking.
22. Siswa bersama guru membuat kesimpulan
mengenai pembelajaran yang telah dilakukan.
(Collaboration)
23. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
(Critical Thinking)
24. Peserta didik bersama guru melakukan
refleksi.
25. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa. (Beriman
Kepada Tuhan Yang Maha Esa)

J. PENILAIAN
Teknik Penilaian :
1. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Penilaian Keterampilan : Uji unjuk kerja
3. Remidial : Tes Tertulis

Kepala Sekolah Guru Kelas 3
