Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SDN NO 101225 Tapus.


Kelas / Semester : 4 /1
Tema 2 : SelaluBerhematEnergi
Sub Tema1 : SumberEnergi
Pembelajaranke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar,melihat,membaca,dan menanya)dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya ,mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah,sekolah,dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis,danlogis,dalam
karyakarya yang estetis ,dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak bermain dan
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan :Bahasa Indonesia


KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.2Mencermati keterhubungan antargagasan 3.2.2.Siswa dapat mengetahui gagasan
yang didapat dari teks lisan, tulis, atau pokok dan gagasan pendukung .
visual.

4.2Menyajikan hasil penataan informasi sesuai 4.2.2.Siswa dapat membedakan hasil


dengan keterhubungan antar gagasan ke penataan informasi sesuai dengan
dalam tulisan. keterhubungan antar gagasan ke
dalam tulisan.

Muatan :IPA
KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.5Mengidentifikasi berbagai sumber energi, 3.5.2 Siswa dapat mengidentifikasi
perubahan bentuk energi, dan sumber energi perubahan bentuk energi
alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, dalam kehidupan sehari-
bahan bakar organik, dan nuklir) dalam hari.
kehidupan sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan 4.5.2 Siswa dapat menyajikan
penelusuran informasi tentang berbagai laporan hasil pengamatan
perubahan bentuk energi. tentang perubahan bentuk
energi angin.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan percobaan,peserta didik mampu mengetahui gagasan pokok dan gagasan pendukung.
2. Dengan percobaan,peserta didik mampu membedakan hasil penataan informasi sesuai
dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
3. Dengan percobaan, peserta didik mampu mengidentifikasi perubahan bentuk energy angin
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Dengan percobaan,peserta didik mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi angin.

 siswa yang diharapkan :


 Bahasa Karakter Indonesia danIPA :Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. MATERI
1. Perubahan bentuk energi.
2. Teks petunjuk pembuatan kincir angin

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode :Permainan,Penugasan, Tanya Jawab, DiskusidanCeramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahulua 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua 15
n menit
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing. Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Selalu Berhemat Energi”.
4. Menyanyi lagu Garuda PancasilaNasionalis.

5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/


berbicara selama 15-20 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan,
makanan/minuman sehat , cerita inspirasi dan motivasi .
Sebelum membacakan buku guru menjelaskan tujuan
kegiatan literasi dan mengajak peserta didik
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
-Apa yang tergambar pada sampul buku?
-Apa judul buku?
-Kira-kira ini menceritakan tentang apa?
- Pernahkan kamu membaca judul buku seperti ini?

6. Pemberian apersepsi kepada peserta didik terkait


pembelajaran yang sebelumnya
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti Bahasa Indonesia dan IPA 140


Menit
 Guru memperlihatkan sebuah kincir
kertas/plastik.communications
 Guru menggerakkan kincir dengan cara memutar
dengan lambat dan cepat.lakukan dengan berbagai cara.
 Bagaimanacaramembuatkinciriniberputarkencang?
Lakukandenganbeberapacara yang berbeda!
(Menanya).
 Siswa yang mengacungkan tangan diminta untuk
mempraktikkan cara yang diajukan menggunakan
kincir tersebut. Mandiri.
 Siswa kemudian membaca teks singkat tentang
kegiatan yang akan mereka lakukan. Literasi.
 Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi di
buku. Siswa mengamati teks visual dan intruksi
yang ada di bukusiswa. Guru memotivasi siswa
untuk membaca dengan cermat teks yang ada.
Guru meminta siswa untuk saling menceritakan isi
teks kepada temannya. Guru berkeliling dan
membuat catatan bagi siswa yang masih kesulitan
memahami gagasan dari teks yang dibacanya.
(Mengekplorasi).
Sebelum kerja Siswa membaca dengan teliti
panduan keselamatan mulai membuat kincir.
 Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi yang
terdapat di buku, dengan batasan waktu yang
ditentukan guru. Mandiri
 Setelah kincir selesai, ingatkan siswa untuk bersama-
samamerapikan alat- alat serta sisa-sisa bahan.
Integritas
 Siswa melakukan percobaan menggunakan air
mengalir untuk kincir plastic dan menggunakan tiupan
angin untuk kincir kertas. Critical Thinking and
Problem Solving
 Siswa mendiskusikan perbedaan kecepatan putaran
baling-baling pada kedua jenis kincir tersebut. Siswa
juga diharapkan menemukan perbedaan- perbedaan
lainnya. (Mengkomunikasikan
 Siswa mendiskusikan perbedaan kecepatan putaran
baling-baling pada kedua jenis kincir tersebut. Siswa
juga diharapkan menemukan perbedaan-
perbedaanlainnya. (Mengkomunikasikan).
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehariIntegritas
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi.
 Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu pesera
didik.

G. SUMBER DAN MEDIA


a. Sumber
 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Anggari, angi. dkk. 2017. Buku Guru Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Media
1. Gelas/botol plastik bekas, kertas dan gunting
2. Kincir angin dari kertas
3. Kincir angin dari plastik

Mengetahui …………, ………….2019


KepalaSekolah Guru Kelas IV

(Nama KepalaSekolah (Nama Guru Kelas)


NIP : NIP :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanPendidikan : SDN NO 101225 TAPUS


Kelas / Semester : 4 /1
Tema :SelaluBerhematEnergi (Tema 2)
Sub Tema : Sumber Energi (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

Muatan :Bahasa Indonesia


KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.2 Mencermatiketerhubunganantargagasan 3.2.1.Siswa
yang didapatdaritekslisan, tulis, atau dapatMengidentifikasigambar-
visual gambardariteks visual yang
diamati.
4.2 4.2.1.Siswa
Menyajikanhasilpengamatantentangketer dapatMenuliskangagasanpokokdari
hubunganantargagasankedalamtulisan teks visual yang diamati.

Muatan :PPKn
KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
3.2Mengidentifikasipelaksanaankewajibandanhakseb 3.2.2.SiswadapatMenjelaskan
agaiwargamasyarakatdalamkehidupansehari- pentingnya melaksanakan hak
hari dan kewajiban dalam
kehidupan masyarakat.
4.2Menyajikanhasilidentifikasipelaksanaankewajiban 4.2.2.SiswadapatMenceritakan
danhaksebagaiwargamasyarakatdalamkehidupa pengalaman diri
nsehari-hari melaksanakan hak dan
kewajiban secara seimbang
dalamkehidupan masyarakat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelahmengamatiteks visual, pesertadidikmampumengidentifikasigambargambardariteks
visual yang diamatidengantepat.
2. Setelahmengamatiteks visual,pesertadidikmampumenuliskangagasanpokokdariteks visual
yang diamatidenganbenar.
3. Setelahberdiskusi,
pesertadidikmampumenjelaskanpentingnyamelaksanakanhakdankewajibansecaraseimbangda
lamkehidupanmasyarakatdenganpercayadiri.
4. Setelahberdiskusi,
pesertadidikmampumenceritakanpengalamandirimelaksanakanhakdankewajibansecaraseimba
ngdalamkehidupanmasyarakat.

 siswa yang diharapkan :


 Bahasa Karakter Indonesia danIPA :Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI
1. HakdanKewajiban
2. Teks visual "pemanfaatanlistrik"

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelasdibukadengansalam, 15
menanyakankabardanmengecekkehadiransiswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini
datang paling awal. (Menghargai kedisiplikan
siswa/PPK).
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau
lagu nasional lainnya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 15-20 menit materi non
pelajaran seperti tokoh dunia, kesehatan,
kebersihan, makanan/minuman sehat , cerita
inspirasi dan motivasi . Sebelum membacakan
buku guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasidan mengajak siswa mendiskusikan
pertanyaan-pertanyaan berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku?
 Apa judul buku?
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa?
 Pernahkan kamu membaca judul buku
seperti ini?
5. Pemberian apersepsi kepada peserta didik
terkait pembelajaran yang sebelumnya
Inti Bahasa Indonesia dan PPK. 140
Ayo mengamati. menit
1. Peserta didik duduk secara berkelompok. Satu
kelompok terdiri dari 5 orang peserta didik.
2. Peserta didik mengamati teks visual yang ada di
buku peserta didik.

3. Peserta didik bertanya jawab dengan guru


terkait gambar yang telah diamati .
4. Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan
berikut.(Menanya.).

5. Setiap kelompok akan menyampaikan


jawabannya kepada kelompok sebelahnya.
6. Peserta didik bersama Guru membahas satu
persatu jawaban yang telah dikerjakan oleh
setiap kelompok terkait gambar di depan kelas.
7. Secara individu peserta didik akan menuliskan
gagasan pokok dari gambar yang telah
diamatinya.

Ayo Berdiskusi.
1. Siswaakan duduk secaraberpasangan kali
inisiswaakanmengamatigambardanmenjawabpertan
yaanpertanyaanberdasarkangambar.
Satusiswamengerjakangambar A dansiswa yang
satumengerjakangambar B
2. Gambar A

3. Gambar B

4.Setelah setiap peserta didik selesai mengerjakan,


peserta didik mendiskusikan hasil pekerjaannya
kepada teman pasangannya.
Bergantipasangan.
 Siswa yang menjawabpertanyaangambar A
akanmencaripasangansiswa yang
mengerjakangambar A. Begitujugagambar .
 Siswamendikusikanhasiljawabannya. Guru
memotivasisiswauntuksalingmemberikanmasuk
an.
 Guru memberi aba-aba tepuk tangan3 kali.
Siswabergantipasangansebanyak
 Setelahselesaisiswaakanbertemukembalidengan
pasangan 1. Siswaakanmenyampaikanhasilnya

AyoMenulis
1. Secara individupesertadidikmenjawabpertanyaan
yang ada di bukupesertadidik.
2. Pesertadidik dan gurumendiskusikanjawaban secara
klasikal.
3. Pesertadidik juga
menceritakanpengalamannyamenggunakanenergili
strik.
Pesertadidikmenyimpulkanapakahsudahmelaksana
kanhak dan kewajibannya secara seimbang.

Penutup 4.Peserta didik mampu mengemukakan hasil belajar 15 menit


Hari ini.
5. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
6. Siswamelakukanperenungandenganmenjawabp
ertanyaan yang terdapatdalambukusiswa.
7. Guru
dapatmenambahkanpertanyaanperenunganberda
sarkanpanduan yang terdapatpadalampiranbuku
guru.
8. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan
toleransi.
9. Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah
satu pesera didik.

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan :Scientific
Strategi :Cooperative Learning
Metode :Penugasan, Tanya Jawab, DiskusidanCeramah,
Model pembelajaran:Make to match

G. SUMBER DAN MEDI


c. Sumber
 Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah.
 Anggari, angi. dkk. 2017. Buku Guru Kelas 4 Tema 2 Selalu Berhemat Energi. Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
d. Media
1. Gambartentangcontoh-contohsikapuntukmenghematenergilistrik

Mengetahui Tapus ……Juli 2019

Kepalasekolah Guru kelas IV


(NURDIANA ,S.Pd) (NUR CHOLILA,S.Pd)
NIP.
