Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Sengon

Kelas / Semester : VI/1

Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan)

Sub Tema : 1 (Rukun dalam Perbedaan)

Pembelajaran :3

Alokasi waktu : 2 X 30 Menit

Muatan Terpadu : IPA dan Bahasa Indonesia

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis cara makhluk hidup 3.3.1 Menyebutkan cara tumbuhan
menyesuaikan diri dengan lingkungan. beradaptasi .

4.3 Menyajikan karya tentang cara 4.3.1 Mempresenhtasikan gambar menurut


makhluk hidup menyesuaikan diri cara tumbuhan melindungi diri dan
dengan lingkungannya, sebagai hasil habitatnya.
penelusuran berbagai sumber.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menggali informasi penting dari buku 3.4.1 Menyebutkan informasi penting
sejarah menggunakan aspek apa,di menggunakan aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan mana,kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana. bagaimana pada peta pikiran.

4.4 Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Mengembangkan informasi pada peta
buku sejarah secara lisan, tulis, dan pikiran melalui tulisan.
visual dengan menggunakan aspek apa,
di mana, kapan, siapa,mengapa, dan
bagaimana serta memperhatikan
penggunaan kosakata baku dan kalimat
efektif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca informasi tentang tumbuhan dan habitatnya, siswa mampu
menyebutkan cara tumbuhan beradaptasi dengan tepat.
2. Dengan melakukan pengamatan, siswa mampu membuat laporan tentang cara
tumbuhan beradaptasi dan melindungi diri di lingkungannya dengan benar.
3. Setelah membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan, siswa mampu
menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa,
mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
4. Dengan berdiskusi, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran
melalui tulisan dengan detail.
D. MATERI AJAR
1. Tumbuhan dan Habitatnya
2. Cara tumbuhan melindungi diri
3. Informasi penting dari teks

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning dan Project Based Learning
Metode : Tanya jawab, Ceramah, Penugasan, Diskusi
PPK : Religius, Nasionalisme, Percaya diri, Tanggung jawab, Kerjasama
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Orientasi:
1. Guru memberikan salam dan mengkondisikan
kelas agar siswa siap belajar dan guru meminta
salah satu siswa memimpin berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing. (Religius)
2. Guru menanyakan kabar siswa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Menyanyikan lagu Nasional. (Nasionalisme) 5 Menit
Motivasi:
5. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran (ice breaking)
Apersepsi:
6. Guru mengaitkan materi pembelajaran
dengan pengalaman siswa di kehidupan
sehari-hari.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti 8. Guru menunjukkan gambar tanaman yang
dibawanya .
9. Guru meminta siswa untuk menulis tentang habitat
tanaman yang telah dibagikan
10. Guru menjelaskan terkait tumbuhan dan
habitatnya.
11. Guru meminta siswa untuk memperhatikan power
point tentang cara tumbuhan melindungi diri
12. Guru menunjukkan gambar pada setiap jenis
tumbuhan untuk melindungi diri
13. Guru menampilkan video tentang habitat dan cara
50 Menit
melindungi diri pada tumbuha
14. Setiap siswa diberikan lembaran dan siswa
menjodohkan tumbuhan dan cara melindungi
dirinya dengan menempelkan kertas dibagian-
bagian yang sesuai.
15. Guru meminta siswa untuk membaca teks pada
LKS
16. Siswa melanjutkan kegiatan dengan membaca teks
dan mengisi diagram.
17. Guru menjelaskan tentang fungsi dari kata apa,
kapan, dimana, bagaimana, mengapa, siapa,
mengapa.
18. Setiap siswa kemudian mengembangkan peta
pikirannya dan membacakannya di depan kelas
Penutup 19. Guru dan siswa menyimpulkan kegiatan
pembelajaran dengan cara memberikan pertanyaan
(Integritas)
 Apa materi yang telah kita pelajari hari ini?
20. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi. (Communication)
21. Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan
mengajukan perrtanyaan kepada siswa. 5 Menit
 Apakah kalian senang dengan
pembelajaran hari ini?
22. Guru memberikan tugas evaluasi kepada siswa.

(Creativity and Inovation)


23. Guru meminta siswa untuk mempelajari pelajaran
24. Selanjutnya di rumah dan didampingi oleh orang
tua. Guru meminta salah satu siswa untuk
memimpin doa sebelum pulang. (Religius)
25. Guru memberikan salam penutup. Siswa
berpamitan dan memberi salam kepada saat
pulang.

Mengetahui Trenggalek, 7 Desember 2023


Guru Pamong Mahasiswa PLP

TITIS ISMAIL ARAFAT NIKE AYUANDINI


NIP.19198708062019031003 NPM. 2086206028
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Sumber
 Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 3 Makanan Sehat (hal). Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi. Cetakan ke-2. Jakarta.
 Buku Guru SD/MI Kelas V Tema 3 Makanan Sehat (hal). Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi. Cetakan ke-2. Jakarta.

b. Media Pembelajaran
1. PPT Interaktif
2. Tanaman
3. Lembar tempel

H. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Penilaian yang dilakukan meliputi penilaian sikap religius, nasionalis dan sosial.
Sikap religius yang diamati yaitu ketika siswa berdoa. Sikap nasionalis yang diamati
yaitu ketika menyanyikan lagu “Dari sabang Sampai Maerauke “. Sikap sosial yang
diamati meliputi percaya diri dan tanggung jawab.

Teknik : Non-tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik (terlampir)
2. Penilaian pengetahuan
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa
tes tertulis.
Teknik : Tes
Bentuk : Tes (Uraian)
Instrumen : Butir soal
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Non-tes
Bentuk : Observasi
Instrumen : Rubrik (terlampir)
I. LAMPIRAN
1. Lampiran Materi
2. Lampiran Instrumen Penilaian

Lampiran I
MATERI

 Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)


Tumbuhan dan Habitatnya
Adaptasi sebuah tanaman atau tumbuhan bergantung pada daerah tempatnya hidup. Ciri
tanaman yang hidup di air dengan tanaman yang tinggal di daerah kering tentu berbeda. Berikut
beberapa jenis habitat tanaman :

 Tumbuhan Hidrofit

Merupakan tumbuhan yang sebagian tubuhnya ada di permukaan air. Tumbuhan hidrofit bisa
bertahan hidup dalam air karena memiliki lapisan lilin pada lapisan epidermis atau kulitnya.
Lapisan inilah yang membuatnya tahan air dan bakteri pembusukan. Pada batang atau tangkai
daunnya terdapat rongga udara yang disebut aerenkim, yang melancarkan proses respirasinya
sekaligus memastikan tumbuhan tetap mengapung. Tumbuhan hidrofit memiliki banyak stomata
terbuka pada tubuhnya yang memudahkannya daun mengambang di atas permukaan air. Selain itu
pada bagian tubuhnya yang berada dalam air, enggak ditemukan kutikula sehingga air enggak bisa
masuk ke tubuh tanaman. Contoh tanaman hidrofit adalah kangkung, teratai, bakau, eceng
gondok.

Teratai Eceng gondok


 Tumbuhan Higrofit

Merupakan tumbuhan yang hidup di daerah lembap. Tanaman ini tumbuh di atas tanah dengan
lahan lembab yang memiliki banyak air dan uap udara di sekitarnya. Tumbuhan ini biasanya
menghuni rawa, hutan basah atau daerah yang memiliki curah hujan tinggi. Tanaman higrofit
memiliki pertumbuhan sepanjang tahun, yang didukung dengan pasokan air yang cukup di
sekitarnya. Tubuhnya terdiri dari bagian-bagian akar, batang, dan daun. Batangnya enggak terlihat
karena tertanam dalam tanah. Daun mudanya biasanya melingkar atau menggulung. Daunnya
memiliki banyak stomata yang mempermudah proses penguapannya. Contoh tumbuhan higrofit
adalah tumbuhan paku, lumut, kemunting.

Paku Lumut

 Tumbuhan Xerofit

merupakan tumbuhan yang habitatnya tumbuh di lingkungan kering. Ciri-ciri tumbuhan ini adalah
daunnya yang tebal, dan sempit, bentuk bersisik atau berubah jadi duri. Namun, ada juga tanaman
xerofit yang enggak berdaun. Bentuk daun pada tumbuhan xerofit bertujuan untuk mengurangi
penguapan. Seluruh tubuhnya dilapisi oleh lapisan kutikula atau lapisan lilin yang bertujuan untuk
mengurangi penguapan. Batang tubuhnya tebal dan berongga seperti spons untuk penyimpanan
cadangan air. Sedangkan akarnya panjang dan tersebar luas Contoh tumbuhan xerofit adalah
kaktus, pohon kurma, lidah buaya, pohon buah naga.
Kaktus Lidah Buaya

Tumbuhan Melindungi Diri

Cara tumbuhan melindungi diri dari musuhnya atau pemangsa, ada yang muncul ketika diserang
dan selalu ada meskipun tidak ada ancaman apapun, yaitu:

1. Dengan Duri

Beberapa tumbuhan mempunyai duri pada bagian tubuhnya, seperti di daun, batang, dan buahnya.
Duri menjadi alat perlindungan tumbuhan yang ampuh dari pemangsanya. Karena, hewan lebih
memilih untuk menghindarinya dan tidak akan mengonsumsinya. Jika sampai mengonsumsi atau
menyentuhnya, maka dapat terluka akibat durinya yang tajam. Contoh tumbuhan yang
mempunyai duri adalah bunga mawar, durian, putri malu, dan lidah buaya.

Putri Malu Tumbuhan Salak


2. Dengan Rambut Halus

Ada juga tumbuhan yang punya bulu atau rambut untuk menghindari pemangsanya. Bulu atau
rambutnya bisa tumbuh di kulit buah, daun, atau batang. Jika ada pemangsa yang mendekat dan
menyentuh bagian bulu atau rambutnya. Bisa saja tersengat dan memicu rasa gatal, bengkak.
Contoh tumbuhan yang punya bulu atau rambut adalah rambutan, bambu, jelatang, rambutan.

Bambu Jelatang
3. Dengan Getah

Tumbuhan punya getah yang keluar jika bagian tubuhnya terpotong, seperti pada bagian daun,
batang, bunga, atau buahnya. Getahnya lengket dan pahit, sehingga pemangsa lebih memilih
untuk menghindarinya. Contoh tumbuhan yang melindungi diri dengan getah adalah kamboja,
nangka, dan sawo. Pembahasan dan jawaban ini bisa menjadi pemandu bagi orang tua dalam
mendampingi anak selama belajar di rumah.

Kamboja Sawo
3. Dengan Racun

Biasanya, tumbuhan akan mengeluarkan cairan racun yang membuat hewan menjauh. Bahkan,
beberapa racun tumbuhan dapat membuat pemangsanya mati. Contoh tumbuhan yang
menggunakan racun sebagai perlindungan diri adalah kecubung, pohon jarak, manchineel, poison
ivy, jelatang, gympie-gympie, dan pain bush.

Jarak Kecubung

5. Dengan Bau Menyengat

Beberapa tumbuhan dapat mengeluarkan aroma yang menyengat atau tidak sedap, sehingga
membuat musuh yang ingin memangsanya menghindar. Selain itu, aroma yang dikeluarkannya
juga dapat menarik hewan lain untuk mendekat dan membantu penyerbukannya. Contoh
tumbuhan yang dapat mengeluarkan aroma menyengat adalah bunga bangkai, rafflesia, anggrek
dasi, western skunk cabbage, dan raksasa zulu.

Bunga Bangkai Bunga Raflesia Arnoldi


 Bahasa Indonesia
Fungsi Kata Tanya

Fungsi Kata Tanya

1. Kata tanya “Apa”


Berfungsi : untuk menanyakan benda atau sesuatu, keadaan atau perbuatan, dan segala
sesuatu yang berkaitan dengan isi atau pokok bahasan.
Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “apa” adalah benda atau sesuatu,
pengertian maupun penjelasan tentang hal yang ditanyakan.
2. Kata tanya “Siapa”
Berfungsi : untuk menanyakan orang atau pihak yang terlibat.
Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “siapa” adalah orang atau pelaku
serta pihak yang terlibat sesuatu hal yang ditanyakan.
3. Kata tanya “Kapan”
Berfungsi : untuk menanyakan waktu terjadinya sebuah/suatu peristiwa atau kejadian.
Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “kapan” adalah waktu kejadian
terjadinya sebuah peristiwa atau kejadian yang dapat berupa jam, hari, tanggal, bulan atau
tahun.
4. Kata tanya “Dimana”
Berfungsi : untuk menanyakan tempat berlangsungnya suatu peristiwa, lokasi yang akan
dituju, tempat yang sedang ditgunakan atau yang telah didatangi.
Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “(di, ke, dari) mana” adalah
tempat berlangsungnya suatu peristiwa/kejadian, lokasi yang akan dituju, tempat yang
sedang dipakai atau yang telah didatangi.
5. Kata tanya “Mengapa”
Berfungsi : untuk menanyakan sebab atau alasan suatu peristiwa terjadi.
Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “mengapa” adalah penjelasan
tentang sebab atau alasan sebuah peristiwa yang terjadi, dan ditandai dengan pemakaian
konjungsi atau kata hubung ‘karena’ atau ‘sebab’.
6. Kata tanya “Bagaimana”
Berfungsi : untuk menanyakan keadaan atau kejelasan tentang sesuatu hal, cara atau
proses pengerjaan sesuatu.
Jawaban dari pertanyaan yang menggunakan kata tanya “bagaimana” adalah penjelasan
tentang keadaan, cara atau proses terhadap sesuatu hal yang ditanyakan.
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Nilai
Kelompok :

Nama Anggota :

1. ...................................................
2. ...................................................
3. ...................................................
4. ...................................................
5. ...................................................

Petunjuk Mengerjakan

1. Bacalah doa ketika mengawali dan mengakhiri mengerjakan soal

2. Isilah identitas pada kotak identitas yang telah disediakan

3. Kerjakan soal dengan jujur, bertanggung jawab dan sesuai dengan kemampuan
yang kalian miliki.

Pertanyaan!
1. Perhatikan tanaman yang telah dibagikan lalu tentukan habitat dan cara
melindungi diri tumbuhan tersebut!
Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA 2

Nilai
Nama : …………………………..

Kelas : …………………………..

Petunjuk !
Tempelkan gambar pada keterangan yang sesuai dengan jenisnya!

1. Menggunakan getah

Nama Tumbuhan :

2. Mengunnakan duri

Nama Tumbuhan :

3. Menggunakan rambut halus

Nama Tumbuhan :

4. Menggunakan Aroma/bau

Nama Tumbuhan :

5. Menggunakan racun

Nama Tumbuhan :
Lampiran II

INSTRUMEN PENILAIAN

Kelas/Semester : VI/I
Tema : 2 (Persatuan dalam Perbedaan)
Subtema : 1 (Rukun dalam Perbedaan)
Pembelajaran 3

B. SIKAP
Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan penilaian observasi. Aspek penilaian sikap yang dinilai meliputi sikap religius berdoa sesuai
agama dan kepercayaannya sedangkan sikap sosial yang diamati meliputi percaya diri, dan beratanggung jawab.

Petunjuk:
1. Amatilah sikap religius dan sosial yang dilakukan oleh peserta didik.
2. Berilah skor penilaian berdasarkan rubrik penilaian berikut ini.
3. Masukkan skor pada lembar penilaian dengan memberi tanda (√)
FORMAT PENILAIAN AFEKTIF SISWA DALAM KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

Aspek yang Diamati

No. Nama Siswa Tanggung


Religius Nasionalisme Percaya Diri Kerja Sama Jumlah Skor Nilai
Jawab

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan Skala Penilaian:

Jumlah Skor yang Diperoleh


4 = Baik Sekali Nilai = Total Skor x100

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang
C. PENGETAHUAN

Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan tes. Berikut ini adalah kisi-kisi penilaian pengetahuan Lembar Evaluasi:

No. Mata Bentuk Ranah No.


Indikator Indikator Soal
Pelajaran Soal Kognitif Soal

1. IPA 3.3.1 Mempresenhtasikan gambar  Isian  Isian C3


menurut cara tumbuhan melindungi  Uraian
Siswa mampu memahami C3 1
diri dan habitatnya.
tempat habitat tumbuhan

Siswa mampu memahami C3 2


cara tumbuhan melindungi
diri

Siswa mampu memahami C3 3


cara tumbuhan melindungi
diri

 Uraian

Siswa mampu memahami cara C3 1


tumbuhan melindungi diri
beserta contohnya
2. Bahasa 3.4.1 Menyebutkan informasi  Isian Siswa memahami fungsi C3 4
Indonesia kata tanya
penting menggunakan aspek
apa, di mana,kapan, siapa,
 Uraian Siswa mampu memahami C3 2
fungsi kata tanya
mengapa, dan bagaimana
pada peta pikiran
Lembar Penilaian Evaluasi

No. Nama Peserta Didik Nomor Soal Pilihan Ganda Nomor Soal Uraian
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 Jumlah
Bobot Soal 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 10 10 10 10 10
1.
2.
3.
4.
5.

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh X 100

Total Skor
LEMBAR EVALUASI

Nama : ………………………….. Nil


ai

Kelas : …………………………..

Petunjuk Mengerjakan

1. Bacalah doa ketika mengawali dan mengakhiri mengerjakan soal


2. Isilah identitas pada kotak identitas yang telah disediakan
3. Kerjakan soal dengan jujur, bertanggung jawab dan sesuai dengan kemampuan yang
kalian miliki.

A. Isian
1. Tumbuhan xerofit yaitu tumbuhan yang hidup ditempat yang.....................
2. Bunga raflesia arnoldi melindungi diri menggunakan.....................................
3. Perhatikan gambar tumbuhan dibawah ini!

Menggunakan apa cara tumbuhan tersebut melindungi diri?


4. Kata tanya bagaimana digunakan untuk menanyakan.......................................

B. Uraian
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Sebutkan cara tumbuhan melindungi diri beserta contoh tumbuhannya!
2. Jelaskan fungsi tanya apa, dimana, kapan, siapa!
LEMBAR JAWABAN EVALUASI

No. Nama Pelajaran Bentuk soal Kunci Jawaban Skor


1. IPA Isian Kering 12,5
2. IPA Isian Aroma/bau menyengat 12,5
3. IPA Isian Getah 12,5
4. BAHASA Isian Keadaan 12,5
INDONESIA
5. IPA Uraian 1. menggunakan getah contoh tumbuhan 25
kamboja dan sawo

2. menggunakan duri contoh tumbuhan


putri malu dan tumbuhan salak

3. menggunakan aroma contoh tumbuha


bunga bagkai, bunga raflesia arnoldi

4. menggunakan racun contoh tumbuhan


kecubung dan jarak
6. BAHASA Uraian Kata tanya “Siapa” 25
INDONESIA
Berfungsi : untuk menanyakan
orang atau pihak yang terlibat.
Kata tanya “Apa”
Berfungsi : untuk menanyakan
benda atau sesuatu, keadaan
atau perbuatan, dan segala
sesuatu yang berkaitan dengan
isi atau pokok bahasan.
Kata tanya “Kapan”
Berfungsi : untuk menanyakan
waktu terjadinya sebuah/suatu
peristiwa atau kejadian.
Kata tanya “Mengapa”
Berfungsi : untuk menanyakan
sebab atau alasan suatu
peristiwa terjadi.
C. KETERAMPILAN
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan

No Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator


1. IPA 4.3 Menyajikan karya 4.3.1 Mempresentasikan
tentang cara makhluk gambar menurut cara
hidup menyesuaikan diri tumbuhan melindungi
dengan lingkungannya, diri dan habitatnya.
sebagai hasil penelusuran
berbagai sumber.

2. Bahasa Indonesia 4.4 Memaparkaninformasi 4.4.1 Mengembangkan


penting dari buku sejarah informasi pada peta
secara lisan, tulis, dan pikiran melalui tulisan.
visual dengan
menggunakan aspek apa,
di mana, kapan,
siapa,mengapa, dan
bagaimana serta
memperhatikan
penggunaan kosakata
baku dan kalimat efektif.
Rubrik Mempresentasikan gambar menurut cara tumbuhan melindungi diri dan
habitatnya.

4.3.1 Mempresentasikan gambar menurut cara tumbuhan melindungi diri dan habitatnya.

Petunjuk:
1. Amatilah unjuk kerja siswa saat mempresentasikan hasil analisis informasi
dalam paparan iklan dari media cetak dan elektronik.
2. Beri tanda (√) pada kriteria yang sesuai dengan unjuk kerja siswa.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
1. Kelengkapan Tumbuhan Tumbuhan Tumbuhan Tumbuhan
tumbuhan dijelaska dijelaskan yang yang
secara lengkap secara lengkap dielaskan dijelaskan
dengan tetapi ada 2-3 kurang tidak
definisi fungsi definisi fungsi lengkap, ada lengkap dan
yang tepat yang kurang lebih dari 3 definisi
tepat definisi fungsi tidak tepat
yang kurang
tepat
2. Ketepatan Ketepatan Ketepatan Ketepatan Ketepatan
dijelaskan dijelaskan kurang tepat dan bahasa
dengan tepat dengan tepat dan Bahasa yang
dan jelas tetapi kurang jelas digunakan
berbahasa untuk
kurang jelas menjelaskan
tidak tepat

3. Keterbatasan Poster sangat Poster jelas Poster cukup Poster


dan jelas dan dan mudah jelas dan cukup kurang jelas
Kejelasan sangat mudah dibaca mudah dibaca dan kurang
Poster dibaca dibaca
Lembar mempresentasikan hasil analisis informasi dalam paparan iklan dari media
cetak dan elektronik

Mempresentasikan Hasil Analisis


No Nama Isi/Teks Desain Gambar Skor Nilai
Peserta 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Total
Didik
1.
2.
3.
4.
5.

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = Total Skor x100
Rubrik Mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan.

4.4.1 Mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan.

Petunjuk:
1. Amatilah unjuk kerja siswa saat mempresentasikan karya mengenai organ dan
fungsi pencernaan manusia.
2. Beri tanda (√) pada kriteria yang sesuai dengan unjuk kerja siswa.

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
No. Kriteria Bimbingan
4 3 2 1
Isi teks Dua kriteria isi Hanya salah satu Tidak ada
padat,singkat teks terpenuhi kriteria dari semua
akan informasi sementara isi/teks yang kriteria
1. Isi/Teks dan jelas salah satu tidak terpenuhi, terpenuhi
keterbacaannya terpenuhi sementara 2
kriteria tidak
terpenuhi
2. Desain Warna Dua kriteria Satu kriteria Semua
menarik,elemen desain desain terpenuhi kriteria
penyusunan terpenuhi,seme sementara 2 desain tidak
proporsional,pesa ntara satu tidak kriteria desain terpenuhi
n yang akan terpenuhi tidak terpenuhi
disampaikan
menjadi pusat
perhatian
3. Gambar Gambar Dua kriteria Satu kriteria Semua
menarik,bermakn terpenuhi,seme terpenuhi kriteria
a sebagai ntara satu tidak sementara 2 tidak
penyampaian terpenuhi kriteria tidak terpenuhi
pesan dan orisinil terpenuhi
Lembar mempresentasikan karya mengenai organ dan fungsi pencernaan manusia

Mempresentasikan Karya
No Nama Kelengkapan Ketepatan Keterbatasan Skor Nilai
Peserta 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 Total
Didik
1.
2.
3.
4.
5.

Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!

Jumlah Skor yang Diperoleh


Nilai = x100
Total Skor
