Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
ILMU PENGETAHUAN ALAM
KELAS 1 KURIKULUM 2013

DISUSUN OLEH :
WINDA FEBRIANTI
NIM. 1710201057

DOSEN PEMBIMBING : Dra. Enok Rohayati, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN) RADEN FATAH PALEMBANG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD IT Alifah Palembang


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 8 : Peristiwa Alam Sekitar
Sub Tema 1 : Cuaca
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x 15 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
4.1 Mengamati peristiwa siang dan malam secara mandiri
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Menyebutkan suasana berbagai cuaca
4.1.1 Mengelompokkan kondisi pada cuaca cerah dan cuaca hujan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui tahapan model pembelajaran Ekspositori, dengan metode ceramah,
peserta didik mampu:

1.1 Menyebutkan suasana berbagai cuaca dengan percaya diri.


1
2.1 Menjelaskan suasana berbagai cuaca dengan percaya diri.
3.1 Mengklasifikasi kondisi pada cuaca cerah dan cuaca hujan dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal Cuaca

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


 Model : Ekspositori
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Metode studi lapangan, diskusi, dan ceramah.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Mengajak semua siswa berdo’a menurut Agama 3 Menit
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran).
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru mengulang sedikit tentang materi
sebelumnya.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang ”Peristiwa Alam Sekitar”.
 Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran dan
tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti  Siswa mengamati gambar yang diberikan oleh 9 Menit
guru.
(Mengamati)
 Siswa dipandu bertanya tentang gambar yang
telah diamati.
(Menanya)
 Setelah memahami gambar yang diamati, guru
menjelaskan apa itu cuaca dan mengajak siswa
menyanyikan lagu “Tik Tik Bunyi Hujan”.

2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberikan contoh cuaca.
 Setelah menjelaskan kepada siswa, guru
memberikan tugas kepada siswa untuk
mencocokkan gambar dengan tertulis/maju ke
depan.
 Siswa mengumpulkan tugas dan menyebutkan
hasil tugas.
Penutup  Bersama-sama guru dan siswa membuat 3 Menit
kesimpulan/rangkuman hasil dari pembelajaran.
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi).
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar dan
memberikan tugas di rumah untuk dikerjakan..
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran).

G. MEDIA DAN ALAT PERAGA


MEDIA : Papan tulis, PPT, dan lingkungan sekitar.
ALAT PERAGA : Gambar cuaca/awan.

H. SUMBER BELAJAR
 Buku Pedoman Guru Tema : Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
 Buku Siswa Tema : Peristiwa Alam Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Jenis Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan : Ulangan Harian (Lisan/Tertulis) dan Tugas
b. Penilaian Keterampilan : Portofolio
Mencocokkan Gambar

3
c. Penilaian Sikap : Observasi, diri sendiri antarteman,dan jurnal
(tentang prilaku positif/negatif baik didalam maupun diluar proses
pembelajaran)
2. Alat Penilaian (Soal terlampir)
3. Penskoran

1. Penilaian Kegiatan Diskusi


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Komunikat
Kerjasama Kreatif Kritis Nilai Akhir (Modus)
Peserta if
No
didik/
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat.

B = jika tiga indikator terlihat.

C = jika dua indikator terlihat

D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

4
Komunikatif

a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien


b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama

a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan


b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif

a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi


b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis

a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan


b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:

Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4

Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3

5
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan dan keterampilan


Kompetensi Jenis
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Soal Skor
Dasar Soal
3.1 Mengenal 3.1.1Menyebutkan Cuaca 1. Siswa dapat Tertulis/ 1. Bagaiman 3
peristiwa suasana menyebutkan/men a suasana
Lisan
siang dan berbagai cuaca. uliskan bagaimana pada saat
malam 4.1.1Mengelompokkan
suasana saat cuaca
dengan kondisi pada cuaca cerah. cerah?
bantuan cuaca cerah dan 2. Siswa dapat 2. Bagaiman 3
guru atau hujan. menyebutkan/men a
teman uliskan bagaimana suasanapa
4.1 Mengamati suasana saat da saat
peristiwa cuaca hujan. cuaca
siang dan 3. Siswa dapat hujan?
malam menyebutkan/men 3. Apa 4
secara uliskan perbedaan perbedaan
mandiri cuaca cerah dan saat
mendung. suasana
cuaca
cerah dan
mendung?

Rubrik Penilaian Presentasi

Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
1. Persiapan :
a. Penampilan dalam melaksanakan presentasi
b. Sikap saat maju ke depan
c. Gugup tidaknya saat presentasi
Nilai Optimum
2. Pelaksanaan :
1. Ketepatan saat menampilkan presentasi
2. Ketepatan saat menjawab pertanyaan

6
Nilai
No Unjuk Kerja
1 2 3 4
Nilai Optimum
3. Penutup :
a. Sikap setelah menyelesaikan presentasi
b. Cara mengakhiri presentasi
Nilai Optimum

Program Remedial :

• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 71


(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.

• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :

Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai


diatas 71 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

Palembang, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala ………………… Guru Mata Pelajaran

…………………………………….. ……………………………………

7
Lampiran 1 Materi

Subtema 1

Cuaca
Ada waktu siang dan malam.
Udara siang hari panas.
Malam hari, udara lebih sejuk.
Udara panas dan sejuk terjadi akibat perubahan cuaca.
Cuaca adalah keadaan udara pada waktu tertentu.
Indonesia memiliki empat jenis cuaca, yaitu cuaca
berawan, mendung, hujan, dan cerah.
Cuaca yang berbeda membuat kegiatan manusia juga berubah.
Perubahan cuaca diatur oleh Tuhan.
Apa kegiatan kesukaanmu saat cuaca cerah?

Hari ini cuaca hujan.


Titik-titik hujan terlihat dari jendela.
Beni tidak dapat bermain di luar.
Mereka bernyanyi bersama.

8
Tik Tik Bunyi Hujan
Ciptaan Ibu Sud

Tik tik tik bunyi hujan di atas genting


Airnya turun tidak terkira
Cobalah tengok dahan dan ranting
Pohon dan kebun basah semua

Tik tik tik bunyi hujan bagai bernyanyi


Saya dengarkan tidaklah jemu
Kebun dan jalan semua sunyi
Tidak seorang berani lalu

Tik tik tik hujan turun dalam selokan


Tempatnya itik berenang-renang
Bersenda gurau meyelam-nyelam
Karena hujan berenang-renang

Bagaimana suasana saat cuaca cerah dan hujan?


Bagaimana suasana saat cuaca hujan?
Mari kita cari jawabannya pada bacaan di bawah ini.

Matahari bersinar terang


Langit tampak biru tidak berawan
Angin bertiup sepoi-sepoi
Udara terasa segar

9
Langit tampak gelap
Matahari tertutup awan
Angin bertiup kencang
Air hujan pun turun
Terkadang terlihat cahaya kilat dan
terdengar suara petir yang keras

Jawablah pertanyaan di berikut ini.


1. Bagaimana suasana pada saat cuaca cerah?
..........................................................................................
2. Bagaimana suasana pada saat cuaca hujan?
..........................................................................................
3. Apa perbedaan suasana saat cuaca cerah dan mendung?
..........................................................................................

10
Lampiran 2 Soal
Mencocokkan Gambar

11
Jawablah pertanyaan di berikut ini.
1. Bagaimana suasana pada saat cuaca cerah?
2. Bagaimana suasana pada saat cuaca hujan?
3. Apa perbedaan suasana saat cuaca cerah dan mendung?
Jawaban:
1. Matahari bersinar terang
Langit tampak biru tidak berawan
Angin bertiup sepoi-sepoi
Udara terasa segar
2. Langit tampak gelap
Matahari tertutup awan
Angin bertiup kencang
Air hujan pun turun
Terkadang terlihat cahaya kilat dan
terdengar suara petir yang keras
3. Pada cuaca cerah matahari bersinar terang sedangkan saat hujan langit tampak
gelap. Pada cuaca cerah angin bertiup sepoi-sepoi dan udara terasa segar
sedangkan saat hujan matahari tertutup awan dan angin bertiup kencang.

12
