(RPP)
IT’S MY WORLD
( TELLING ABOUT THINGS AROUND US )
KELAS VII
OLEH
NENI SANTI HANDAYANI, S.Pd
NO UKG: 201699652258
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional tertulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
nama benda di kelas yang dekat dengan kehidupan siswa secara cermat
2. Membandingkan kalimat sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait unsur kebahasaan dan kosakata termasuk artikel dan jamak tunggal
dengan benar
3. Menyebutkan nama – nama benda yang ada di sekitar yang melibatkan tindakan
bertanya dan mencari informasi terkait benda-benda di sekitarnya dengan benar
4. Membuat kalimat sederhana untuk memberi dan meminta informasi terkait nama –
nama benda sekitar yang dekat dengan kehidupan peserta didik sehari – hari dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Chapter IV This is my world
Focus : Things Around Us.
Fungsi Sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda, dan bangunan umum di lingkungan
sekitar
Struktur Teks
Mulai Merespons (diharapkan/tidak terduga)
Unsur Kebahasaan
Unsur Pernyataan dan pertanyaan yang berkaitan dengan benda, dan bangunan umum.
Penyebutan objek dengan a, an, plural (-s) Penggunaan kata penunjuk (this, that, this,
them ... Preposition to in, on, under ) untuk menyatakan tempat. Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan.
Topik Objek
Benda dan bangunan yang biasa ditemui dalam kehidupan nyata di rumah, sekolah, dan
lingkungan sekitar peserta didik
E. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Scientific approach
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. Media Pembelajaran :
a. Media : Power Point
b. Alat : Laptop, LCD, Infokus
c. Sumber belajar :
Buku Penunjang Kurikulum 2013 : Buku guru dan buku siswa Mata
Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell, Kelas VII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
Kamus
Kegiatan Inti
2 Peserta didik diberi tayangan terkait materi
tentang This is My World (Things around Us)
melalui Power Point.
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menganalisis hal-hal yang belum
dipahami terkait dengan gambar dan contoh
Orientasi
tentang This is My World (Things around us)
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar-
gambar tentang This is My World (Things
around us).
Guru menjelaskan gambar dan memberikan
contoh This is My World (Things around us)
melalui media dan Power Point
3 Peserta didik di bagi menjadi kelompok
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya,
Pengaturan mengumpulkan informasi tentang This is My
Pembelajaran World (Things around us).
Peserta didik bertukar informasi tentang This is
My World (Things around us).
Peserta didik menjelaskan kembali tentang This is
My World (Things around us).
4 Guru meminta peserta didik untuk melengkapi
LKPD tentang This is My World (Things around
Investigasi, us ) berdasarkan hasil diskusi
Individu/kelompok Guru membimbing dan memantau sejauh mana
keterlibatan peserta didik dalam proses
penyelesaian tugas kelompok
Kegiatan Penutup
Guru memberikan refleksi dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya.
Guru memberikan salam mengajak peserta didik
untuk berdoa dan memberikan salam penutup.
H. Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap Spritual
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung
dilakukan oleh guru.
Penilian Pengetahuan
Teknik penilaian : Tes tulis,penugasan
Bentuk penilaian : Tes Tertulis, PG,Uraian,
Instrument penilaian : lembar kerja (terlampir)
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Materi pembelajaran remedial dilaksanakan bagi siswa yang belum menguasai materi dan
belum mampu memahami nama dan jumlah benda. Kegiatan remedial dilakukan dengan
mengulang materi pembelajaran jika siswa yang ketuntasannya di bawah 75%.
b. Pengayaan
Kegiatan diberikan kepada siswa yang telah menguasai materi dan secara pribadi mampu
memahami nama dan jumlah benda. Bentuk pengayaan ini dapat dilakukan dengan cara sebagai
berikut:
1. Guru memberikan tugas belajar lebih banyak tentang materi pelajaran dari berbagai
sumber dan mencatat hal-hal penting. Selanjutnya dipresentasikan dalam bentuk laporan
tertulis atau dibacakan di depan kelas.
2. Siswa membantu siswa lain yang belum tuntas belajarnya dengan tutor sebaya