Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 55 Surabaya


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Inggris/Our Busy Roads
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : There is/are
Alokasi Waktu : 2 × 35 menit

1. Tujuan Pembelajaran
1.1 Diberi sebuah teks tentang benda di sekitar, peserta didik mampu mengklasifikasikan fungsi sosial terkait
keberadaan benda di sekitar secara (Perhatikan unsur there is, there are)
1.2 Diberi sebuah teks tentang benda di sekitar, peserta didik mampu mengklasifikasikan struktur teks terkait
keberadaan benda di sekitar secara (Perhatikan unsur there is, there are)
1.3 Diberi sebuah teks tentang benda di sekitar, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur kebahasaan
terkait keberadaan benda di sekitar secara (Perhatikan unsur there is, there are)
1.4 Diberi sebuah teks tentang benda di sekitar, peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial terkait
keberadaan benda di sekitar secara (Perhatikan unsur there is, there are)
1.5 Diberi sebuah teks tentang benda di sekitar, peserta didik mampu menganalisis struktur teks terkait
keberadaan benda di sekitar secara (Perhatikan unsur there is, there are)
1.6 Diberi sebuah teks tentang benda di sekitar, peserta didik mampu menganalisis unsur kebahasaan terkait
keberadaan benda di sekitar secara (Perhatikan unsur there is, there are)

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1.Alat :
LCD Projector, Laptop
2.1.2.Bahan :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
kelas. VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris
kelas. VIII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Live worksheet
Pendahulua Orientasi
n  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya.
 Fungsi sosial hubungan interpersonal teks khusus...
 Struktur kalimat there is/there are...
 Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
 Unsur kebahasaan
 Ketepatan menggunakan unsur kebahasaan dalam teks greeting card
(kejuaraan)
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
o Fungsi sosial dan struktur teks memulai dan menaggapi tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keberadaan orang di kelas
dan disekolah
o Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
o Unsur kebahasaan ungkapan There is/are
o Ketepatan menggunakan unsur kebahasaan dalam tindakan memberi
dan meminta informasi terkait keberadaan orang di kelas dan
disekolah
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
o Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti (Menggunakan pendekatan csientific approach)
 Mengamati (observasi)
Siswa ditunjukkan sebuah gambar yang ada di buku paket
kemudian mengamati benda/hewan apa saja yang ada di dalam
gambar tersebut.
 Menanya
Pesera didik menanyakan kepada guru terkait apa yang telah
emreka observasi.
 Mengumpulkan informasi
Peserta didik melihat sumber lain bisa berupa kamus, atau baan
dan video untuk mendapatkan informasi terakit materi.
 Mengasosiasi
Peserta didik menalar dan mendiskusikan hal hal terkait materi
 Mengkomunikasikan
Peserta didik berlatih menulis beberapa kalimat terkait
benda/binatang dan menyajikannya secara individu dalam
lembar kerja pada selembar ekrtas bufalo.

Penutup Peserta didik :


• Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
• Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
• Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai.
• Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan
diakhiri dengan doa
2.1 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.1.1 Kesimpulan Pembelajaran
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
2.1.2 Penilaian
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
Surabaya, 03 November 2022
Mangetahui Guru Mata Pelajaran/Kelas
Kepala Sekolah

DARTO, M.Pd. Bernadheta Ismi, S.Pd.


NIP NIP
