Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 10 Bulukumba


Mata Pelajaran : Biologi
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Kelas /Semester : X /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 6 JP ( 2Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Agribisnis dan Agroteknologi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.6 Memahami faktor – faktor 3.6.1 Memahami faktor – faktor yang mempengaruhi
yang mempengaruhi proses proses pertumbuhan dan perkembangan pada
pertumbuhan dan tumbuhan
perkembangan makhluk hidup 3.6.2 M faktor – faktor yang mempengaruhi proses
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
4.6 Menunjukkan faktor-faktor 4.6.1 Menunjukkan faktor- faktor yang mempengaruhi
yang mempengaruhi proses proses pertumbuhan dan perkembangan pada
pertumbuhan dan tumbuhanperkembangan tumbuhan dan hewan melalui
perkembangan tumbuhan dan
percobaan.
hewan

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
PERTEMUAN 1
 Peserta didik dapat Memahami faktor – faktor yang mempengaruhi proses pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan
 Peserta didik dapat Menjelaskan faktor – faktor yang mempengaruhi proses pertumbuhan
dan perkembangan pada tumbuhan

PERTEMUAN II

 Peserta didik dapat Menunjukkan faktor- faktor yang mempengaruhi proses pertumbuhan
dan perkembangan hewan
D. Bahan Ajar

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
F. Alat dan Media Pembelajaran
1 Vidio Pembelajaran.
2 Slide Powerpoint.
3 LCD Proyektor.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya

2. Kegiatan inti

Sintak Deskripsi
Tahap 1 KEGIATAN LITERASI
Orientasi peserta
didik kepada masalah  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dalam bentuk video
/power point dan bahan bacaan terkait materi

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari hasil


pengamatan gambar/video/animasi, misalnya menanya:
• Mengapa biji dapat berkecambah?
• Mengapa bayi dapat tumbuh membesar?
• Mengapa batang tumbuhan dapat bertambah tinggi?
 Faktor apa yang dapat mempengaruhi tumbuhan/
manusia dapat bertambah tinggi/membesar?
Tahap 2  Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan
Guru
mengorganisasikan
secara kelompok
peserta didik  Guru membagikan LKPD

Tahap 3  Peserta didik berdiskusi dalam kelompok


Membimbing mengumpulkan informasi untuk menciptakan
penyelidikan individu dan membangun ide mereka sendiri dalam
dan kelompok merumuskan masalah terkait materi dalam
lembar kegiatan/ aktivitas belajar.
 Peserta didik mengidentifikasi alternatif
solusi terkait masalah yang dirumuskan.
Tahap 4  Peserta didik menjawab dalam lembar kegiatan / aktivitas
Mengembangkan dan dan menyajikannya dalam laporan bentuk tertulis
menyajikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali
oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Tahap 5  Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan analisis
Pengevaluasin proses terhadap pemecahan masalah yang telah ditemukanya
pemecahan
masalah/menarik  Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
kesimpulan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kegiatan
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-
hal yang telah dipelajari terkait. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami

Penutup  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman


belajar
 Guru memberikan penilaian tertulis secara acak dan
singkat

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya dan berdoa

PERTEMUAN II
a) Model Pembelajaran
• Discovery Based Learning (DBL/Pembelajaran Berbasis Penemuan)

b) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik pertumbuhan dan perkembangan
pada tumbuhan.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pencapaian kompetensi.

Sintak Deskripsi Nilai-Nilai karakter Waktu


Fase 1 Peserta didik diberi motivasi Mandiri, 15
Stimulatio atau rangsangan untuk jujur,berfikir
n( memusatkan perhatian pada kritis,analiti
stimulasi/pemb topik/subtopik faktorfaktor yang s ,efektif dan
erian rangsangan mempengaruhi pertumbuhan dan kreatif serta
perkembangan pada tumbuhan, tanggung
dengan cara: jawab
• Menayangkan
gambar/foto/video tentang
pertumbuhan/perkecambah
an pada tumbuhan.

Diberikan pertanyaan, seperti : “Apa


yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
Fase 2 Problem Guru memberikan kesempatan 75
statement pada peserta didik untuk
(pernyataan/ide mengidentifikasi sebanyak
ntifikasi masalah mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan
gambar/foto/video yang disajikan
dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, seperti:
• Mengapa biji dapat tumbuh
menjadi kecambah?
• Faktor apa saja
yang dapat
mempengaruhi
perkecambahan
pada tumbuhan?
• Mengapa batang tanaman
tumbuhnya ke atas?
• Mengapa batang tanaman dapat
bertambah tinggi?
 Mengapa batang tanaman dapat
bertambah besar?
Fase 3 Peserta didik mengumpulkan
Data collection informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah
data) diidentifikasi melalui kegiatan :
• Mengumpulkan data hasil
pengamatan pada percobaan
tentang pengaruh faktor luar
terhadap proses pertumbuhan
dan perkembangan pada
tumbuhan.
• Membaca tentang pertumbuhan
dan perkembangan pada tumbuhan
dan hewan dari berbagai sumber
Peserta didik dalam kelompoknya
Fase 4
Data processing berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan membaca/pengamatan dengan cara:
data) • Menggunakan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kegiatan LKPD
• Membuat catatan khusus hasil
dari membaca.
Fase 5 Peserta didik mendiskusikan
Verification hasil pengamatannya dan
(pembuktian memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data
atau teori pada buku sumber.
• Menyajikan data hasil percobaan
tentang “Pengaruh faktor luar
terhadap proses pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan”.
Peserta didik berdiskusi untuk
Fase 6 menyimpulkan faktorfaktor yang
Generalization mempengaruhi pertumbuhan dan
(menarik perkembangan pada tumbuhan
kesimpulan/ dengan cara:
generalisasi) • Menyajikan laporan dan
kesimpulan hasil percobaan
tentang “Pengaruh faktor luar
terhadap proses pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan”.
Penutup • Melakukan umpan 15
balik/refleksi dan review
mengenai materi yang telah
dikembangkan.
 Guru memberikan penilaian tertulis
secara acak dan singkat

• Guru menyampaikan rencana


pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

H. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar terkait topik pertumbuhan dan perkembangan.
2. Buku teks Biologi

I. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaia
n
1. Pengetahuan Tes Tulis Uraian terlampir terlampir
Instrumen
2. Keterampilan Penugasan Penilaian terlampir terlampir
Tugas

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
• Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 70.
• Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran
remedial, penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran
yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
• Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila
75% peserta didik memperoleh nilai di bawah 70 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 70 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered Thinking
Skill).
