Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMKN 1 Amlapura


Matapelajaran : Tumbuh Kembang Manusia
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Pertumbuhan dan perkembangan anak usia sekolah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit = 80 menit ( 1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

KI 4 Mengolah , menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.1 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Mendeskripsikan konsep perkembangan dan pertumbuhan sesuai tingkat usia
sekolah
4.1 Mengemukakan konsep perkembangan dan pertumbuhan sesuai tingkat usia sekolah

Indikator:
3.2.1. Menjelaskan perkembangan dan pertumbuhan fisik anak usia sekolah
3.2.2. Menjelaskan perkembangan psikomotor anak usia sekolah
3.2.3. Menjelaskan perkembangan kognitif fisik anak usia sekolah
3.2.4. Menjelaskan perkembangan psikoseksual anak usia sekolah
3.2.5. Menjelaskan perkembangan psikososial anak usia sekolah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan inquiri: menyajikan
fenomena, observasi, merumuskan masalah, mengajukan hipotesis,
mengumpulkan data, menganalisis data, dan menyusun kesimpulan peserta
didik dapat:
1. Menjelaskan perkembangan dan pertumbuhan fisik anak usia sekolah
2. Menjelaskan perkembangan psikomotor anak usia sekolah
3. Menjelaskan perkembangan kognitif fisik anak usia sekolah
4. Menjelaskan perkembangan psikoseksual anak usia sekolah
5. Menjelaskan perkembangan psikososial anak usia sekolah
6. Berperilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli lingkungan, dan
bekerjasama dalam melakukan kegiatan pembelajaran di dalam maupun di
luar kelas.

D. Materi Pembelajaran

1. Perkembangan dan pertumbuhan fisik anak usia sekolah


2. Perkembangan psikomotor anak usia sekolah
3. Perkembangan kognitif fisik anak usia sekolah
4. Perkembangan psikoseksual anak usia sekolah
5. Perkembangan psikososial anak usia sekolah

E. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran: Inquiri
b. Metode Pembelajaran: diskusi, kerja kelompok, dan observasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. Video tentang tumbuh kembang anak usia sekolah
b. Power point tentang tumbuh kembang anak usia sekolah

2. Alat/Bahan:
a. lapotop
b. LCD
c. Formulir formulir

3. Sumber Belajar:

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
(menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10


menanyakan kabar peserta didik,
dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini? sudah
siapkah belajar?” Siapa saja yang tidak
bisa hadir dalam pembelajaran hari ini?
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

2. Guru meminta peserta didik untuk


mengecek kebersihan kelas, minimal di
sekitar meja dan kursi tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari

4. Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
220
2 Inti
Orientasi masalah

 Guru menyajikan melalui gambar atau video


tentang tumbuh kembang anak usia
sekolah

 Siswa menyimak atau melihat tayangan film


tentang tumbuh kembang anak usia sekolah

 Guru menugaskan siswa menganalisis


tumbuh kembang anak usia sekolah

 Siswa secara individu maupun kelompok


berdiskusi membahas permasalahan tumbuh
kembang anak usia sekolah

Pengumpulan data dan verifikasi

 Guru menugaskan siswa secara individu


atau kelompok mencari informasi dari buku
siswa dan sumber lain
 Siswa mencariinformasi yang berkaitan
dengan tumbuh kembang anak usia sekolah

 Selama kegiatanSiswa, Guru memantau


tingkah laku Siswa
 Guru menilai sikap, pengetahuan dan
keterampilan selama kegiatan berlangsung
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
(menit)

Mengorganisasi dan memformu-


lasikan penjelasan

 guru menugaskan Siswa merumuskan


kesimpulan tentang tumbuh kembang anak
usia sekolah

 Siswa merumuskan kesimpulan tumbuh


kembang anak usia sekolah

Menganalisis proses inkuiri


 Guru menugaskan siswa secara individu atau
kelompok membuat laporan lisan atau tertulis dan
mempersentasikan hasil pekerjaannya pada
kelompok lain,
 Siswa dari kelompok lain serta memberikan
tanggapan terhadap pertanyaan yang disampaikan
kepadanya serta menerima masukan.
 Siswa menganalisis proses inquiry yang dilakukan
dan memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan
masukan pada saat presentasi serta hal-hal yang
dianggap belum tepat

3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta 10


didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya, yaitu
tentang Metode pembersiahan ruangan
umum dengan mesin
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi sikap / Prilaku (Lampiran 2).
2) Observasi ketrampilan ( lampiran 3)

Mengetahui, Amlapura, 17 November 2014


Kepala Sekolah Guru Pengajar

I Wayan Artana,S.pd,M.Pd Ni Luh Putu Eny Sutrisnawati, S.ST.


NIP. 19670206 199403 2 009
