Anda di halaman 1dari 6

https://youtu.

be/_-L1tc5JBqE

FORMAT REFLEKSI AWAL UNTUK MENEMUKAN MASALAH DALAM PKM

No Hari/Tanggal Identifikasi Masalah Penyebab Rencana Solusi


.
1. 21/04/2021 Ada beberapa Anak Guru kurang Guru harus lebih
didik kurang aktif perhatian perhatian
terhadap terhadap semua
beberapa anak siswa agar anak
didik didik dapat lebih
aktif dalam
proses
pembelajaran
2. 21/04/2021 Dikegiatan penutup guru Guru terlalu Tidak tergesa-
tidak mengajak siswa tergesah - gesah gesa dalam
untuk berdao besama dalam melaksanakan
melakukan pembelajaran
kegiatan penutup dikelas
3.
4. Dan seterusnya

Masalah yang Penyebab Alasanpemilihan RencanaSolusi


dipilih masalah

Ada beberapa Anak Guru kurang Karena keaktifan Guru harus lebih
didik kurang aktif perhatian terhadap anak sangat perhatian terhadap
beberapa anak didik dibutuhkan dalam semua siswa agar
proses pembelajaran anak didik dapat
lebih aktif dalam
proses pembelajaran

Rumusan Masalah TujuanPerbaikanPembelajaran

Bagaimana cara agar semua siswa aktif dalam Agar semua siswa aktif dalam proses
proses pembelajaran? pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) / SATU

Satuan Pendidikan : SDN TANJUNG RIANG


Kelas / Semester : 2 (DUA) / 2
Tema 4 : PERKALIAN BILANGAN DASAR
Sub Tema 1 : MENYELESAIKAN PERKALIAN DASAR
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Matematika
3.6 Melakukan perkalian bilangan
4.6 Perkalian bilangan dua angka
Indikator :
3.6 Menyelesaikan soal cerita perkalian bilangan
4.6.1 Mengenal arti perkalian sebagai penjumlahan berulang
\
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu mengenal arti perkalian
sebagai penjumlahan berulang
2. Melalui kegiatan membuat kesimpulan, siswa dapat melengkapi perkalian bilangan
dengan benar
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Gurumemberikansalam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Gurumengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Kegiatan Pembuka 50 Menit
 Guru menanyakan pelajaran kemarin, untuk
mengetahui siswa mengingat atau tidak
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Guru mengaitkan pelajaran dengan kehidupan
sehari hari
 Dua siswa diminta untuk maju kedepan kelas
 Guru memberikan media konkrit dan tidak
konkrit pada siswa
 Guru memberikan 16 batu sebagai media
konkrit pada salah satu siswa
 Siswa lain nya diminta untuk
mendemonstrasikan secara bersama-sama
 Guru bertanya ada berapa kali penjumlahan
yang dilakukan
 Guru memberi tau pada siswa bahwa
penjumlahan berulang disebut perkalian
 Guru memberikan kesempatan bertanya pada
materi yang belum dipahami
 Siswa diharapkan dapat menentukan apakah
penyelesaian sudah benar atau belum dengan
memeriksa perhitungan kembali
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 10 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Media alat peraga gambar dari batu
 Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Perkalian bilangan
 Mengenal perkalian sebagai penjumlahan berulang
 Arti perkalian-perkalian termasuk bagian penting. Marilah kita belajar perkalian.
Di kandang ada 4 ekor ayam.
Berapa kaki seekor ayam?
Berapa banyak kaki 4 ekor ayam ?
Banyak kaki 4 ekor ayam 2 + 2 + 2 + 2 =.....
Banyak kaki 4 ekor ayam 4 x 2 = 2 + 2 + 2 + 2 =.....

Perkalian merupakan penjumlahan berulang


Contoh :
Tarisa membeli kue 4 kardus kecil. Setiap kardus berisi 4 kue, berapa kue yang dibeli
tarisa ?
Jawab
Banyak kardus = 4
Seiap kardus berisi = 4 kue
Banyak nya kue yang dibeli tarisa = 4 x 4 = 16
Jadi kue yang dibeli tarisa sebanyak 16 kue.
G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1.Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku
Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Suci Rahmadani √ √ √

2 Aisy Anindya √ √ √

3 Anton Wijaya √ √ √
Andeka Putra
4 √ √ √

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Membuat Kesimpulan dari Pengamatan dan Diskusi
Bentuk penilaian: Penugasan
Instrumen Penilaian: rubrik
KD Matematika 3.6 dan 4.6
Tujuan Kegiatan Penilaian:
- Mengukur pengetahuan siswa dalam sebuah perkalian bilangan

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Hanya dapat


tentang perkalian dengan benar perkalian dengan perkalian dengan menyebutkan 1
semua perkalian. benar. benar. perkalian
Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan Menuliskan
menuliskan semua perkalian perkalian dengan dengan benar 2 dengan benar
hasil kesimpulan dengan benar dan bahasa yang perkalian dan 1 perkalian
pengamatan dan runtut. runtut . bahasa kurang dengan bahasa
runtut. kurang runtut.
diskusi tentang
ciri-ciri puisi
dengan benar
dan bahasa yang
runtut
