Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Sekolah : SMA Negeri 1 Tapaktuan


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Sistem Reproduksi Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
Negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
K3 : Memahami, menerapkan, dan mennganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan mata kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4 : Mengelola, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.7. Menjelaskan keterkaitan antara 3.7.1 Mengidentifikasi struktur dan fungsi
struktur, fungsi, dan proses yang organ reproduksi pria dan wanita
meliputi pembentukan sel kelamin, 3.7.2 Menjeleskan proses pembentukan sperma
ovulasi, menstruasi, kehamilan dan (spermatogenesis) dan sel telur
pemberian ASI serta kelainan dan (oogenesis)
penyakityang terjadinpada sistem
reproduksi manusia.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah melaksanakan observasi dab diskusi siswa mampu mengidentifikasi struktur


dan fungsi organ reproduksi pria dan wanita
2. Setelah melaksanakan observasi dan diskusi siswa mampu menjelaskan proses
pembentukan sperma (spermatogenesis) dan sel telur (oogenesis)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Struktur dan Fungsi organ Reproduksi
 Organ Reproduksi Pria

 Organ Reproduksi Wanita


2. Gametogenesis
 Spermatogenesis

 Oogenesis

D. Motode, Model, dan Pendekatan pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : PBL
Motode : Diskusi dan observasi
E. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Torso Sistem Reproduksi dan LKPD
Alat : Papan tulis, Penghapus, Spidol

F. SUMBER BELAJAR
Buku ajar biologi, misalnya : Priadi, Arif. 2009. Biology Senior High School Year XI.
Jakarta : Yudhistira
Campbell, N.A. 2009. Biologi.
Video pembelajaran di Youtube
G. Langkah-langkah Pembelajaran

 Pertemuan ke 1

Kegiatan Sintak Model Problem Deskripsi Kegiatan

Pembelajaran based learning

Pendahuluan Menyampaikan tujuan 1. Orientasi

dan memotivasi siswa  Melakukan pembukaan dengan salam

pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran

 Memeriksa absensi kehadiran siswa

sebagai sikap disiplin

 Mengkondisikan siswa untuk belajar

2. Apersepsi

 Guru Mengajukan pertanyaan yang

ada keterkaitan dengan pelajaran yang

akan dilakukan Pertanyaan : Apakah

kalian masih ingat tentang ciri-ciri

makhluk hidup?, salah satunya

bereproduksi. Apakah tujuan dari

reproduksi itu?, Bagaimana jika

manusia tidak bereproduksi?

3. Motivasi

 Guru memotivasi peserta didik untuk

aktif dalam kegiatan pembelajaran

4. Tujuan
 Guru menyampaikankompetensi yang

akan dicapai

5. Pemberi acuan

 Guru memberitahukan materi

pembelajaran yang akan dibahas

pada pertemuan saat itu

Kegiatan Inti Eksplorasi Mengorganisasikan siswa kepada masalah

 Guru membangun pengetahuan

awal siswa dengan menayangkan

gambar organ reproduksi pria dan

menanyakan, mengapa pria perlu

dikhitan?,Apakah wanita dikhitan?,

Pernahkah kalian berpikir apakah

yang terjadi apabila manusia tidak

memiliki organ reproduksi yang

lengkap?

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

 Guru membagi siswa dalm beberapa

kelompok yang terdiri atas 4 orang

dalam setiap kelompoknya

 Guru membagikan LKPD(Struktur

dan fungsi organ reproduksi pada

pria dan wanita) selanjutnya guru

menjelaskan petunjuk mengerjakan.

 Guru menugaskan setiap kelompok


untuk berdiskusi menyelesaikan

permasalahan yang ada di LKPD

Membantu penyelidikan Kelompok

 Guru mendorong dan mendampingi

siswa untuk mengumpulkan informasi

untuk memecahkan masalah

Elaborasi Mengembangkan dan mempresentasikan

hasil diskusi

 Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk menyampaikan hasil

diskusinya di depan kelas

Konfirmasi Meenganalisis dan mengevaluasi proses

belajar

 Guru memberikan klarifikasi dan

penguatan terhadap jawaban siswa

Kegiatan Menarik kesimpulan 1. Simpulan

Penutup  Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan

2. Penutup

 Guru memberikan tugas kepada

siswa untuk mempelajari materi

pertemuan selanjutnya gametogenesis

dan oogenesis dan menugaskan siswa

untuk mencari informasi tentang


kebiasaan yang dilakukan masyarakat

(merokok) yang akan mempengaruhi

kualitas sperma dengan memberikan

panduan berupa lembar observasi

 Guru mengajak siswa untuk berdoa

setelah belajar

 Guru menutup pembelajaran

dengan mengucapkan salam

penutup

 Pertemuan ke 2
Kegiatan Sintak Model Problem Deskripsi Kegiatan

Pembelajaran based learning


Kegiatan Menyampaikan tujuan 1. Orientasi

Pendahuluan dan memotivasi siswa  Melakukan pembukaan dengan salam

pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran

 Memeriksa absensi kehadiran siswa

sebagai sikap disiplin

 Mengkondisikan siswa untuk belajar

2. Apersepsi

 Apa yang akan terjadi jika seorang

wanita tidak mengalami menstruasi

dan seorang pria tidak bisa

menhgasilkan sperma?

 Guru meminta siswa untuk


mengaitkan fenomena tersebut

dengam materi yang akan

dipelajari.

3. Tujuan

 Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran.

5. Pemberi acuan

 Guru menyampaikan kompetensi yang

akan di pelajari dan di capai.

Kegiatan Inti Eksplorasi Mengorganisasikan siswa kepada masalah

 Guru menanyakan kepada siswa tugas

yang diberikan sebelumnya untuk

melakukan pengamatan di

masyarakat

 Guru meminta siswa untuk

merumuskan masalah hasil observasi

untuk di diskusikan LKPD

(gametogenesis) yang akan

dibagikan.

Mengorganisasikan siswa untuk belajar

 Guru memerintahkan siswa untuk

duduk berdasrakan kelompoknya

 Guru membagikan LKPD

selanjutnya guru menjelaskan

petunjuk mengerjakannya.

 Guru menugaskan setiap kelompok


untuk berdiskusi mencari jawaban

yang paling tepas dan benar untuk


menjawab kasus yang dibahas.

Membantu penyelidikan kelompok

 Guru mendorong dan mendampingi

siswa untuk mengumpulkan informasi

untuk memecahkan masalah.

Elaborasi Mengembangkan dan mempresentasikan

hasil diskusi

 Guru memberikan kesempatan kepada

siswa untuk menyampaikan hasil

diskusinya didepan kelas.

Konfirmasi Menganalisis dan mengevaluasi proses

belajar

 Guru memberikan klarifikasi dan

penguatan terhadap jawaban

siswa.
Penutup Menarik kesimpulan 1. Simpulan

 Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan

2. Penutup

 Guru mengajak siswa untuk berdoa

setelah belajar

 Guru mmberikan tugas untuk

mepelajarai materi ovulasi, fertilisasi,

dan siklus menstruasi serta

menugaskan siswa untuk observasi

tentang kebiasaan minum jamu untuk


mengobati disnemore dengan panduan

lembar observasi.

 Guru menutup pembelajaran

dengan mengucapkan salam

penutup

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1.Teknik Penilaian
a. Sikap

No Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Waktu Pelaksanaan keterangan


Instrument
1. Observasi - Jurnal - Lampiran 1 - Saat pembelajaran Penilaian untuk
(Sosial & spiritual) berlangsung pencapaian
pembelajaran

- Lembar observasi - Lampiran 2


(diskusi)

a. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Instrument Contoh Butir Waktu Pelaksanaan Keterangan


Instrument
1. Penugasan - LKPD - Lampiran 3 - Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
2. Tertulis - Penilaian harian - Lampiran 4 - Setelah materi Mengetahui
(pilihan ganda, pembelajaran penugasan
eassay) selesai pengetahuan
peserta didik
untuk perbaikan
proses
pembelajaran
dan/atau
pengambilan nilai
b. Ketrampilan

No Teknik Bentuk Instrument Contoh Waktu Pelaksanaan Keterangan


Butiran
Instrument
1. Praktik Lembar observasi Lampiran 5 Saat pembelajaran Penilaian untuk
(unjuk berlangsung pencapaian
kerja) pembelajaran

2. Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakanberdasarkan analisis hasil penilaian harian
a. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang(2 jp)
b. Belum tuntas secara individual : belajar kelompok atau tutor sebaya

3. Pembelajaran Pengayaan
Penugasan kelompok di luar jam pelajaran

Mengetahui, Tapaktuan, Mei 2023


Kepala Sekolah, Guru Bidang studi IPA

Afnidar Rahmatan Islami


NIP. 197306292008012002 NIM. 200207013
Lampiran 1

1. Penilaian Sikap

Penilaian perkembangan sikap spiritual dan sosial dalam bentuk jurnal.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMAN 1 Tapaktuan


Kelas/Semester : XI/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Waktu Nama Siswa BUTIR SIKAP

Berdoa Mengucap Mengucap Menjaga Jumlah


sebelum dan Syukur ling Skor
dan menjawab atas apa kungan
sesudah salam yang
pembe diperolah
Lajaran
1
2
3
4
5
Dst.

Keterangan:

Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.

1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik; dan, 5 = amat baik.

Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝗑 100%
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMAN 1 Tapaktuan


Kelas/Semester : XI/Semester 2
Tahun Pelajaran : 2022/2023

BUTIR SIKAP
No Waktu Nama Siswa

Tanggung

Toleransi
Jumlah

Percaya
Disiplin

Gotong
royong
jawab
Skor

Jujur

diri
1
2
3
4
5
Dst.

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 5.
1 = sangat kurang; 2 = kurang; 3 = cukup; 4 = baik; dan, 5 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas profil peserta didik.

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Skor= 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝗑 100%
Lampiran 2

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Nama Sekolah : SMAN 1 Tapaktuan


Kelas/Semester : XI/Semester 2
Tahun Pelajaran: 2022/2023

1. Lembaran Pengamatan Sikap


No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu
2. Ketekunan dan tanggung
dalam belajar dan
dan bekerja secara
individu maupun
berkelompok
3. Ketrampilan
berkomunikasi pada
Saat belajar

2. Rubrik Penilaian Perilaku


No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kelompok walaupun telah didorong untuk
terlibat
2. Ketekunan dan tanggung jawab 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
dalam belajar dan bekerja baik hasil baik yang bisa dilakukan, berupaya
secara individu maupun tepat waktu
berkelompok 2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasanya tidak
selesai
3. Berkomunikasi 3. Aktif dalam tanya jawab, dapat
mengemukakan gagasan, ide, menghargai
pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain

𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙

Keterangan :

80-100 = Sangat Baik

70-79 = Baik

60-69 = Cukup

<60 = Kurang
Lampiran 3

LKPD 1:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Organ Reproduksi Manusia

1. Tariklah nama organ kemudian masukkan dalam kolom sesuai pada gambar organ reproduksi laki-laki!

2. Tariklah nama organ kemudian masukkan dalam kolom sesuai pada gambar organ reproduksi perempuan!
EVALUASI
1. Apa yang dimaksud dengan sistem reproduksi manusia?
2. Sebutkan dan jelaskan fungsi dari organ reproduksi laki-laki!
3. Sebutkan dan jelaskan fungsi dari organ perempuan!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(DISKUSI KELOMPOK)

Nama Anggota Kelompok : Kelas :

1. ........................................ Hari/Tanggal :

2. ........................................

3. ........................................

4. ........................................

5. ........................................

Pertanyaan :
1. Perhatikan gambar berikut!

Berilah keterangan pada setiap proses spermatogenesis tersebut!

2. Sebutkan urutan peristiwa spermatogenesis! Dimanakah berlangsungnya peritiwa


tersebut? Jawab:
3. Perhatikan gambar berikut!

Berilah keterangan pada setiap proses oogenesis tersebut!

4. Mengapa pada peristiwa gametogenesis terjadi pembelahan


meiosis Jawab:
Lampiran 4
Soal Pilihan Ganda

1. Perhatikan alat-alat reproduksi pria berikut!


1) Vas deferens
2) Testis
3) Uretra
4) Epididimis
5) Penis

Jalannya sperma dari mulai di bentuk sampai di keluarkan dari tubuh (ejakulasi) adalah?
a. 1)-2)-3)-4)-5)
b. 2)-4)-1)-3)-5)
c. 1)-4)-2)-3)-5)
d. 4)-2)-1)-3)-5)
e. 2)-1)-4)-3)-5)

Jawaban: b

2. Saluran reproduksi internal pada laki-laki yang berfungsi untuk pemasakan sperma adalah?
a. epidimis
b. tubulus seminiferus
c. kelenjar prostat
d. vas deferens
e. vesicular seminalis

Jawaban: c

3. Hormon yang berperan merangsang sel-sel sertoli dalam tubulus seminiferus untuk mengubah sel-sel
spermatid menjadi sperma saat terjadi spermatogenesis adalah hormon?
a. LH
b. FSH
c. Androgen
d. Estrogen
e. Testosteron

Jawaban: e

5. Epididimis merupakan saluran pada alat reproduksi laki-laki yang berfungsi untuk?
a. mengaktifkan sperma
b. menampung sperma
c. menggerakkan sperma ke luar
d. menyimpan dan mematangkan sperma
e. menyimpan dan mengaktifkan sperma

Jawaban : d

6. Peristiwa pembentukan sel spermatozoa dan sel ovum disebut..


a. Spermatogenesis
b. Fertilisasi
c. Oogenesis
d. Pembuahan
e. Gametogenesis

Jawaban : d
.

7. Pada spermatogenesis terjadi beberapa kali pembelahan sel. Pada proses tersebut, satu spermatogonia
akan menghasilkan..
a. 1 sperma
b. 2 sperma
c. 3 sperma
d. 4 sperma
e. 5 sperma

Jawaban : d

8. Oogenesis pada wanita menghasilkan..


a. 4 sel telur
b. 4 badan telur
c. 3 sel telur dan 1 badan telur
d. 2 sel telur dan 2 badan telur
e. 1 sel telur dan 3 badan telur

Jawaban : C

9. Tempat terbentuknya sel telur atau oogenesis adalah..


a. Testis
b. Serviks
c. Endometrium
d. Ovarium
e. Tuba faloopi

Jawaban : d

10. Organ yang menghasilkan sel sperma dinamakan..


a. Penis
b. Testis
c. Ginjal
d. Indung telur
e. Kandung kemih

Jawaban : b
Soal Essay

1). Sebutkan fungsi dari sistem reproduksi!

Jawaban : Sistem reproduksi berfungsi membentuk suatu individu baru untuk kelanjutan generasi suatu
spesies makhluk hidup.

2). Sebutkan organ-organ reproduksi pria dan wanita!

Jawaban: Organ reproduksi jantan dibagi menjadi dua bagian, yaitu organ reproduksi bagian luar yang terdiri
dari penis dan skrotum, sedangkan organ reproduksi bagian dalam terdiri dari testis, outlet dan kelenjar
aksesori.

Organ reproduksi wanita dibagi menjadi reproduksi luar yang terdiri dari labia majora dan labia
minora, sedangkan organ reproduksi dalam terdiri dari ovarium, saluran Fallopi, uterus, dan
vagina.Organ reproduksi pada pria menghasilkan sperma yang diproduksi oleh testis dan organ
reproduksi. Pada wanita menghasilkan sel telur yang diproduksi oleh ovarium.

3). Apa yang dimaksud dengan Gametogenesis?

Jawaban: Gametogenesis adalah proses pembentukan gamet (sel kelamin). Gametogenesis dibagi menjadi
dua, terdiri dari spermatogenesis, yaitu proses pembentukan gamet jantan (sperma) dan oogenesis, yaitu
pembentukan gamet betina (ovum).

4). Bagaimana proses produksi sperma pada laki-laki terjadi? Jelaskan secara detail dan sebutkan
faktor-faktor yang dapat memengaruhi produksi sperma pada laki-laki

Jawaban: Produksi sperma pada laki-laki terjadi melalui proses spermatogenesis, yaitu pembentukan sel
sperma dari sel germinal dalam testis. Proses ini melibatkan beberapa tahap seperti mitosis, meiosis, dan
spermiogenesis. Beberapa faktor yang dapat memengaruhi produksi sperma pada laki-laki antara lain usia,
kesehatan, gaya hidup, nutrisi, paparan zat beracun, dan obat-obatan.

5. Sebutkan tahapan-tahapan spermatogenesis pada laki-laki dan jelaskan peran masing-masing


tahapan tersebut!

Jawaban:

Tahapan-tahapan spermatogenesis pada laki-laki meliputi:

a. Mitosis: pembelahan sel-sel germinal untuk memperbanyak jumlah sel-sel yang akan
mengalami pembelahan meiosis

b. Meiosis: pembelahan sel germinal menjadi sel-sel haploid (setengah jumlah kromosom normal)

c. Spermiogenesis: diferensiasi sel haploid menjadi sel sperma yang matang. Peran masing-masing tahapan
adalah untuk memperbanyak jumlah sel dan menghasilkan sel sperma yang matang yang siap untuk
pembuahan.
