Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Satu Atap Nusa Penida


Kelas/Semester : XI MIPA /2
Mata Pelajaran : Biologi
Materi Pokok : Sistem Reproduksi
Sub Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Alat-Alat Reproduksi pada Pria dan Wanita
serta Pembentukan Sel Kelamin.
Alokasi Waktu : 2 JP / 80 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)

Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12 Menganalisis hubungan struktur jaringan 3.12.1 Menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat
penyusun organ reproduksi dengan reproduksi pada pria dan wanita.
fungsinya dalam sistem reproduksi 3.12.2 Menganalisis hubungan struktur dengan
manusia. fungsi alat-alat reproduksi manusia.

4.12 Menyajikan hasil analisis tentang dampak 4.12.1 Menalar dampak pergaulan bebas,
pergaulan bebas, penyakit dan kelainan penyakit dan kelainan pada struktur dan
pada struktur dan fungsi organ yang fungsi organ yang menyebabkan
menyebabkan gangguan sistem gangguan sistem reproduksi manusia.
reproduksi manusia serta teknologi sistem
reproduksi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan eksplorasi materi (diferensiasi konten), peserta didik dapat menjelaskan
struktur alat-alat reproduksi pada pria dan wanita.
2. Melalui kegiatan eksplorasi materi (diferensiasi konten), peserta didik dapat menjelaskan
fungsi alat-alat reproduksi pada pria dan wanita.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis hubungan struktur
dengan fungsi alat-alat reproduksi manusia.
4. Melalui kegiatan penugasan (diferensiasi produk), peserta didik mampu menalar dampak
pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada struktur dan fungsi organ yang menyebabkan
gangguan sistem reproduksi manusia.
D. Nilai Karakter yang Dikembangkan
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
1. Struktur Alat-Alat Reproduksi Manusia
2. Fungsi Alat-Aalat Reproduksi Manusia
3. Dampak Pergaulan Bebas
4. Gangguan dan Penyakit pada Sistem Reproduksi Manusia

F. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi kelompok (cooperatif learning) tipe TGT (Team Games Tournament)
dalam aplikasi Quizizz

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

ALOKAS
TAHAP KEGIATAN
KEGIATAN GURU I
PEMBELAJARAN SISWA
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Persiapan/orientasi  Memberi salam “selamat  Mengucapkan
pagi/siang, Om salam “selama 10 menit
Swastyastu” pagi/siang, Om
 Melakukan kegiatan doa Swastyatu”
bersama sebelum memulai  Melakukan doa
pembelajaran dengan bersama sebelum
memberikan kesempatan memulai
kepada salah satu peserta pembelajaran
didik yang ingin
memimpin doa dilengkapi
dengan ucapan doa.
 Mengajak siswa untuk
membuat kesepakatan
kelas  Siswa berdiskusi
 Mengecek kehadiran untuk membuat
peserta didik kesepakatan
kelas
 Memastikan keadaan fisik  Mempersiapkan
dan psikis peserta didik buku pelajaran,
 Mempersiapkan media buku catatan dan
power point dan bahan alat tulis
pelajaran  Menyimak
 Menjelaskan metode penjelasan guru
pembelajaran tujuan
pembelajaran
 Pembagian kelompok
berdasarkan hasil analisis  Menyimak
kebutuhan belajar siswa. penjelasan guru
mengenai
metode
pembelajaran
 Peserta didik
duduk per
kelompok
Apersepsi dan Motivasi  Melakukan 5 menit
 Memberikan motivasi kegiatan
kepada peserta didik permainan ice
dengan memberikan breaking yang
permainan ice breaking diberikan oleh
https://wordwall.net/resource/550785 guru
39
 Menanggapi
 Memberikan pertanyaan pertanyaan
singkat tentang materi, singkat dari guru
antara lain :
- Adakah di antara
kalian yang pernah
memikirkan mengapa
manusia harus
menikah?
- Mengapa makhluk
hidup harus
berkembang biak?
- Organ apa sajakah
yang menyusun sistem
reproduksi manusia?

B. Kegiatan Inti
Fase 1  Menjelaskan tujuan  Menyimak 10 menit
Orientasi peserta didik pembelajaran tujuan pelajaran
kepada masalah  Menginstruksikan peserta yang
didik untuk menyiapkan disampaikan
gadget masing-masing oleh guru
 Memberikan pengantar  Menyiapkan
materi gadget masing-
 Mengajak siswa masing
melakukan kegiatan  Menyimak
meningkatkan kesadaran pengatar mater
penuh (mindfulness) dari guru
dengan teknik STOP.  Siswa
melakukan
kegiatan
meningkatkan
 Menjelaskan aturan TGT kesadaran penuh
(Team Games (mindfulness)
Tournament) melalui dengan teknik
aplikasi Quizizz STOP.
 Memberikan bahan  Menyimak
referensi kepada masing- aturan TGT
masing kelompok (Team Games
Tournament)
melalui aplikasi
Quizizz
 Memahami dan
mengembangkan
materi pada
referensi yang
disarankan oleh
guru dengan
caranya masing-
masing sesuai
 Memberikan permasalahan kemampuan
kontekstual dalam ruang  Mengamati dan
lingkup materi kepada mahami masalah
masing-masing kelompok yang diberikan
oleh guru
dengan
melakukan
diskusi
kelompok
Fase 2 Memastikan setiap anggota Berdiskusi dan 5 menit
Mengorganisasikan peserta kelompok sudah memahami membagi tugas untuk
didik tugas masing-masing mencari bahan
referensi yang
diperlukan dalam
menyelesaikan
permasalahan yang
diperoleh. Bahan
referensi disesuaikan
dengan media yang
disukai oleh masing-
masing individu
siswa.
Fase 3 Memantau keterlibatan peserta Melakukan 10 menit
Membimbing penyelidikan didik dalam pengumpulan penyelidikan
individu dan kelompok data/bahan selama proses (mencari
penyelidikan serta data/referensi/sumbe
memfasilitasi peserta didik r) untuk menunjang
untuk memahami materi sesuai diskusi kelompok
dengan gaya belajar peserta sesuai dengan gaya
didik, seperti dapat melalui belajar peserta didik.
video yang diperoleh dari
youtube, artikel dari google,
dan lain sebagainya.
Fase 4 Memantau diskusi dan Kelompok 15 menit
Mengembangkan dan membimbing pembuatan melakukan diskusi
menyajikan hasil karya laporan hasil diskusi yang untuk menghasilkan
ditulis pada LKPD sehingga solusi pemecahan
LKPD setiap kelompok siap masalah dan hasilnya
untuk dipresentasikan. dituliskan dalam
LKPD hingga siap
untuk
dipresentasikan.
(KSE:
Keterampilan
Berelasi)
Fase 5  Membimbing presentasi  Setiap kelompok 20 menit
Menganalisa dan dan mendorong kelompok melakukan
mengevaluasi proses memberikan penghargaan presentasi,
pemecahan masalah serta masukan kepada kelompok yang
kelompok lain. lain memberikan
 Melakukan penilaian apresiasi.
keterampilan kepada  Setiap kelompok
kelompok presentasi membuat
 Menyimpulkan materi kesimpulan
bersama peserta didik sesuai dengan
 Mengadakan turnamen masukan yang
antar kelompok dengan diperoleh dari
memberikan kuis dalam kelompok lain.
aplikasi Quizizz  Setiap kelompok
menggunakan
satu gadget untuk
menjawab kuis
pada Quizizz
C. Kegiatan Penutup
Evaluasi dan rencana tindak  Membagikan link quizizz  Menyimpan link 5 menit
lanjut sebagai penugasan individu quizizz yang
 Memberikan penugasan berisi penugasan
diferensiasi produk pada individu
tujuan pembelajaran  Menyimak tugas
mampu menalar menalar pembuatan
dampak pergaulan bebas, produk yang
penyakit dan kelainan pada disampaikan oleh
struktur dan fungsi organ guru
yang menyebabkan
gangguan sistem
reproduksi manusia.  Menyampaikan
 Melakukan kegiatan refleksi
refleksi pembelajaran pembelajaran
 Memberikan salam  Mengucapkan
penutup “selamat salam penutup
pagi/siang, Om Santih, “selamat
Santih, Santih, Om” pagi/siang, Om
Santih, Santih,
Santih, Om”

H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran


Sumber Belajar  Buku pegangan guru
 Buku pegangan siswa
 Artikel dalam jurnal yang relevan
 Video youtube yang relevan
Bahan Pembelajaran  Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Konsep materi dalam site Google sites
Media Pembelajaran  LMS di Google classroom
(https://tinyurl.com/XIMIPABiologi)
 Materi Pelajaran di Google Drive (https://s.id/1GdVq)
 Penugasan mandiri di Quizizz
 Presentasi Power Point dengan Proyektor
 Alat Peraga Biologi

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap : Observasi
2) Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja
3) Pengetahuan : Tes tulis
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran Remedial :

1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD-nya belum tuntas.
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui pembelajaran ulang, bimbingan
perorangan, belajar kelompok, dan tutor sebaya pada materi dan IPK yang belum tuntas,
kemudian dilanjutkan dengan pemberian soal remedial.
3. Tes remedial dilakukan sebanyak tiga kali dan apabila setelah tiga kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis
kembali.

PROGRAM REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Satu Atap Nusa Penida


Kelas/Semester : XI MIPA/2
Mata Pelajaran : Biologi
Hari/Tanggal Penilaian :-
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
Materi Penilaian : Reproduksi pada Manusia
Kompetensi Dasar : Menganalisis hubungan struktur jaringan penyusun organ
reproduksi dengan fungsinya dalam sistem reproduksi manusia.
KKM : 72
Alokasi waktu : 1 JP / 45 menit
Media : Google sites untuk pembelajaran materi dan Google form untuk
soal remedial

Indikator
Bentuk Nilai
yang
No. Nama Peserta Didik Nilai Tindakan setelah Ket.
belum
Remedial remedial
dikuasai
1. I Kadek Septian Mahardika

2. I Putu Desta Prasetya

3. I Putu Satria Wibawa

4. I Wayan Agus Febrian

5. Ni Ayu Budiartini

6. Ni Ayu Kadek Desi Ambar Wati

7. Ni Kadek Ayu Diah Novitasari

8. Ni Kadek Ayu Indi Pertiwi


9. Ni Kadek Dian Permata Sari

10. Ni Kadek Handayani

11. Ni Kadek Tria Permata Asri

12. Ni Kadek Yuspitasari

13. Ni Made Sarmin

14. Ni Made Yuni Windiari

15. Ni Nyoman Uggy Tri Budiyanti

16. Ni Putu Eka Fegri Saraswati

17. Ni Putu Sania Dentira Wati

18. Ni Putu Sintya Maharani

19. Ni Wayan Andini Flamboyan


Monalisa
20. Ni Wayan Nopi

21. Ni Wayan Sinthyani


Pembelajaran Pengayaan :

Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan akan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:

1. Peserta didik yang mencapai nilai 72 ≤ 𝑛 < 90 diberikan materi masih dalam cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
2. Peserta didik yang mencapai 𝑛 ≥ 90 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

PROGRAM PENGAYAAN
Satuan Pendidikan : SMA Negeri Satu Atap Nusa Penida
Kelas/Semester : XI MIPA/2
Mata Pelajaran : Biologi
Hari/Tanggal Penilaian :-
Bentuk Penilaian : Pilihan Ganda
Materi Penilaian : Reproduksi pada Manusia
Kompetensi Dasar : Menganalisis hubungan struktur jaringan penyusun organ
reproduksi dengan fungsinya dalam sistem reproduksi
manusia.
KKM : 72
Alokasi waktu : 1 JP / 45 menit
Media : Jurnal Pendidikan Sejarah dan E-Books

No. Nama Peserta Didik Nilai Indikator yang Bentuk Keterangan


telah dikuasai Tindakan
Pengayaan
1. I Kadek Septian Mahardika

2. I Putu Desta Prasetya

3. I Putu Satria Wibawa

4. I Wayan Agus Febrian

5. Ni Ayu Budiartini

6. Ni Ayu Kadek Desi Ambar


Wati
7. Ni Kadek Ayu Diah
Novitasari
8. Ni Kadek Ayu Indi Pertiwi

9. Ni Kadek Dian Permata


Sari
10. Ni Kadek Handayani
11. Ni Kadek Tria Permata
Asri
12. Ni Kadek Yuspitasari

13. Ni Made Sarmin

14. Ni Made Yuni Windiari

15. Ni Nyoman Uggy Tri


Budiyanti
16. Ni Putu Eka Fegri
Saraswati
17. Ni Putu Sania Dentira Wati

18. Ni Putu Sintya Maharani

19. Ni Wayan Andini


Flamboyan Monalisa
20. Ni Wayan Nopi

21. Ni Wayan Sinthyani


Lampiran 1. Analisis Kebutuhan Belajar Murid (Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan
Profil Belajar Murid)

Visual Auditori Kinestetik

Kegiatan : Menonton video Kegiatan : Mendengarkan Kegiatan : Menyelesaikan


youtube dan video yang penjelasan guru permainan crossword
diberikan oleh guru (https://wordwall.net/resource/
55081506)
I Putu Satria Wibawa I Kadek Septian Mahardika I Putu Desta Prasetya
Ni Ayu Budiartini Ni Wayan Sinthyani I Wayan Agus Febrian
Ni Ayu Kadek Desi Ambar Ni Kadek Ayu Indi Pertiwi
Wati
Ni Kadek Ayu Diah Ni Kadek Dian Permata Sari
Novitasari
Ni Kadek Handayani Ni Putu Eka Fegri Saraswati
Ni Kadek Tria Permata Asri Ni Putu Sintya Maharani

Ni Kadek Yuspitasari Ni Wayan Andini Flamboyan


Monalisa
Ni Made Sarmin
Ni Made Yuni Windiari
Ni Nyoman Uggy Tri
Budiyanti
Ni Putu Sania Dentira Wati
Ni Wayan Nopi
Lampiran 2. Instrumen Penilaian Sikap

Observasi
No Disiplin Tanggung Kerja Jumlah
Nama Siswa Nilai Predikat
. jawab sama Skor
1. I Kadek Septian Mahardika
2. I Putu Desta Prasetya
3. I Putu Satria Wibawa
4. I Wayan Agus Febrian
5. Ni Ayu Budiartini
6. Ni Ayu Kadek Desi Ambar
Wati
7. Ni Kadek Ayu Diah Novitasari
8. Ni Kadek Ayu Indi Pertiwi
9. Ni Kadek Dian Permata Sari
10. Ni Kadek Handayani
11. Ni Kadek Tria Permata Asri
12. Ni Kadek Yuspitasari
13. Ni Made Sarmin
14. Ni Made Yuni Windiari
15. Ni Nyoman Uggy Tri Budiyanti
16. Ni Putu Eka Fegri Saraswati
17. Ni Putu Sania Dentira Wati
18. Ni Putu Sintya Maharani
19. Ni Wayan Andini Flamboyan
Monalisa
20. Ni Wayan Nopi
21. Ni Wayan Sinthyani

Keterangan:
1. Disiplin dalam pembelajaran
2. Bertanggung jawab dalam penyelesaian tugas
3. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok

Rubrik lembar observasi dapat disusun sebagai berikut :

Kriteria Skor Indikator


Sangat Baik 4 Selalu disiplin dalam kegiatan pembelajaran, sangat bertanggung jawab
saat menyelesaikan tugas, dan sangat baik dalam bekerja sama dengan
teman kelompoknya.
Baik 3 Sering disiplin dalam kegiatan pembelajaran, bertanggung jawab saat
menyelesaikan tugas, dan baik dalam bekerja sama dengan teman
kelompoknya
Cukup 2 Kadang-kadang disiplin dalam kegiatan pembelajaran, cukup
bertanggung jawab saat menyelesaikan tugas, dan cukup baik dalam
bekerja sama dengan teman kelompoknya
Kurang 1 Tidak pernah disiplin dalam kegiatan pembelajaran, kurang bertanggung
jawab saat menyelesaikan tugas dan kurang aktif dalam bekerja sama
dengan teman kelompoknya.
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Keterampilan

A. Penilaian Presentasi

No Nama Siswa Menjelaskan Memvisualkan Merespon Jumlah Skor


.
1. I Kadek Septian
Mahardika
2. I Putu Desta Prasetya
3. I Putu Satria Wibawa
4. I Wayan Agus Febrian
5. Ni Ayu Budiartini
6. Ni Ayu Kadek Desi
Ambar Wati
7. Ni Kadek Ayu Diah
Novitasari
8. Ni Kadek Ayu Indi
Pertiwi
9. Ni Kadek Dian
Permata Sari
10. Ni Kadek Handayani
11. Ni Kadek Tria
Permata Asri
12. Ni Kadek Yuspitasari
13. Ni Made Sarmin
14. Ni Made Yuni
Windiari
15. Ni Nyoman Uggy Tri
Budiyanti
16. Ni Putu Eka Fegri
Saraswati
17. Ni Putu Sania Dentira
Wati
18. Ni Putu Sintya
Maharani
19. Ni Wayan Andini
Flamboyan Monalisa
20. Ni Wayan Nopi
21. Ni Wayan Sinthyani

Nilai Nilai
Kualitatif Kuantitatif
Memuaskan 90-100
Baik 80-89
Cukup 70-79
Kurang Dibawah
70
B. Penilaian Produk

Diferensiasi produk tentang hasil penalaran dampak pergaulan bebas, penyakit dan kelainan pada
struktur dan fungsi organ yang menyebabkan gangguan sistem reproduksi manusia.

Kriteria Penilaian Poster dan Infografis

No. Kriteria 20 15 10 5

1. Kesesuaian Produk sesuai Hanya sebagian Kurang dari Konten produk


materi dengan materi konten produk sebagaian tidak sesuai
yang diperoleh sesuai dengan konten dengan materi
materi yang produk yang
diperoleh sesuai diperoleh,
dengan namun tema
materi yang produk sudah
diperoleh sesuai dengan
materi
2. Penggunaan Penggunaan Ada beberapa Sering Banyak sekali
bahasa yang baik bahasa sudah kesalahan ditemukan kesalahan tata
dan benar sangat baik tatanan bahasa, kesalahan bahasa
dan benar namun tidak tata bahasa, sehingga
sehingga terlalu namun makna dan isi
makna dan isi berpengaruh makna dan kalimat tidak
kalimat dapat terhadap makna isi kalimat dapat
dipahami dan isi kalimat masih dapat dipahami
dengan jelas dipahami
3. Waktu Produk Produk Produk Produk tidak
penyelesaian diselesaikan diselesaikan diselesaikan selesai
produk sesuai dengan dengan sedikit dengan meskipun
target waktu tambahan tambahan sudah
yang waktu, namun waktu diberikan
ditentukan tidak melebihi maksimum 1 tambahan
hari yang hari waktu 1 hari
ditetapkan
4. Kreativitas Kreativitas Kreativitas Kreativitas Baik
dalam dengan adanya kurang kreativitas
membuat variasi warna, sehingga maupun isi
produk sangat garis dan tampilan dan tujuan
menonjol bentuk namun kurang produk tidak
dengan adanya tampilan menarik, isi sesuai dengan
komposisi kurang dan tujuan yang
warna, garis, menarik, produk diharapkan
bentuk dan sedangkan isi masih sesuai
ornamen- dan tujuan dengan
ornamen yang produk sesuai ketentuan
menarik dan dnegan yang
variatif, tanpa ketentauan ditetapkan.
mengganggu yang ditetapkan
isi pembuatan
produk
Nilai Nilai
Kualitatif Kuantitatif
Memuaskan 90-100
Baik 80-89
Cukup 70-79
Kurang Dibawah
70
Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENULISAN SOAL

No Kompetensi Indikator Indikator Soal Level No. Bentuk


Dasar Pencapaian Kognitif Soal Soal
Kompetensi
1. Menganalisis Menjelaskan struktur Dapat C4 1 Pilihan
hubungan struktur dan fungsi alat-alat menganalisis ganda
jaringan reproduksi pada pria struktur organ
penyusun organ dan wanita. reproduksi pada
reproduksi wanita
2 dengan fungsinya Dapat C2 2 Pilihan
dalam sistem menyebutkan ganda
reproduksi organ dari fungsi
manusia yng sudah
disebutkan.
3 Dapat C4 3 Pilihan
menganalisis ganda
fungsi salah satu
organ reproduksi
manusia
4 Menganalisis Dapat C4 4 Pilihan
hubungan struktur menghubungkan ganda
dengan fungsi alat- struktur dengan
alat reproduksi fungsi dari alat-
manusia. alat reproduksi
5 Dapat C4 5 Pilihan
menganalisis ganda
pasangan organ
penyusun sistem
reproduksi pada
pria dengan
fungsinya.
Butir Soal

Soal Pilihan Ganda

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!

1. Organ wanita yang berfungsi sebagai tempat pertumbuhan dan berkembangnya janin adalah ….
A. tuba fallopi
B. oviduk
C. uterus
D. ovarium
E. vagina

2. Saluran akhir dalam organ reproduksi pria yang bersambung dengan saluran ejakulasi dan
berfungsi mengelurkan semen adalah …..
A. vesikula seminalis
B. vesika seminalis
C. vas deferens
D. epididimis
E. uretra

3. Skrotum merupkan jaringan pelindung testis, pada waktu udara panas skrotum akan
mengendur, sedangkan pada waktu udara dingin skrotum akan mengencang. Hal ini
bertujuan untuk ....
A. menjaga letak testis dalam skrotum
B. menjaga suhu testis agar tetap normal
C. melindungi letak testis dan skrotum
D. melindungi testis dari perubahan suhu secara mendadak
E. menjaga suhu testis tetap optimal

4. Merupakan otot yang membatasi antara skrotum kanan dan kiri, serta berfungsi untuk
menggerakkan skrotum mengkerut dan mengendur adalah ….
A. otot dartos
B. otot kremaster
C. folikel
D. otot polos
E. otot lurik

5. Pasangan antara bagian alat reproduksi laki-laki dan fungsinya berikut ini benar, kecuali
….
A. skrotum berfungsi sebagai pembungkus testis
B. tubulus seminiferus berfungsi sebagai tempat produksi sperma
C. vas deferens berfungsi sebagai tempat pematangan sperma
D. uretra berfungsi sebagai saluran tempat keluarnya sperma
E. epididimis berfungsi mematangkan sperma setelah di produksi agar bisa membuahi sel telur
Rubrik Penilaian Pilihan Ganda

No. Butir Soal & Jawaban Level Skor


Kognitif
1. Organ wanita yang berfungsi sebagai tempat pertumbuhan dan C2 1
berkembangnya janin adalah ….
A. tuba fallopi
B. oviduk
C. uterus
D. ovarium
E. vagina

Jawaban: C

2. Saluran akhir dalam organ reproduksi pria yang bersambung dengan C4 1


saluran ejakulasi dan berfungsi mengelurkan semen adalah …..
A. vesikula seminalis
B. vesika seminalis
C. vas deferens
D. epididimis
E. uretra

Jawaban: E

3. Skrotum merupkan jaringan pelindung testis, pada waktu udara C4 1


panas skrotum akan mengendur, sedangkan pada waktu udara
dingin skrotum akan mengencang. Hal ini bertujuan untuk ....
A. menjaga letak testis dalam skrotum
B. menjaga suhu testis agar tetap normal
C. melindungi letak testis dan skrotum
D. melindungi testis dari perubahan suhu secara mendadak
E. menjaga suhu testis tetap optimal

Jawaban : E

4. Merupakan otot yang membatasi antara skrotum kanan dan kiri, C4 1


serta berfungsi untuk menggerakkan skrotum mengkerut dan
mengendur adalah ….
A. otot dartos
B. otot kremaster
C. folikel
D. otot polos
E. otot lurik

Jawaban : A
5. Pasangan antara bagian alat reproduksi laki-laki dan fungsinya C4 1
berikut ini benar, kecuali ….
A. skrotum berfungsi sebagai pembungkus testis
B. tubulus seminiferus berfungsi sebagai tempat produksi
sperma
C. vas deferens berfungsi sebagai tempat pematangan sperma
D. uretra berfungsi sebagai saluran tempat keluarnya sperma
E. epididimis berfungsi mematangkan sperma setelah di produksi
agar bisa membuahi sel telur

Jawaban : C

Skor = Jumlah item soal yang dijawab benar x 20

Analisis Penilaian

No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Jumlah Nilai Ket. Tindak


. point lanjut
1. 1 1 0 1 0 3 60 Tidak Remedial
tuntas
2. 1 0 1 1 1 4 80 Tuntas Pengayaan
3.
Dst
.
Jumlah benar 2 1 1 2 1
Bobot maksimum 1 1 1 1 1 10 100
Presentase Jawaban benar 100 50 50 100 50
% % % % %
Kriteria kesukaran butir Mud Se Se Mud Se
ah dan dan ah dan
g g g

Kriteria kesukaran butir


X ≤ 30% Susah
30% ≤ X ≤ 70% Sedang
X ≥ 30% Mudah

Mengetahui Nusa Penida, 17 Januari 2023


Kepala SMAN Satu Atap Nusa Penida Guru Mata Pelajaran

Drs. I Komang Sudiana, M.M I Ketut Semarayanta, S. Pd.


NIP. 196612041997021002 NIP. -
