Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA ISLAMIC CENTRE BINBAZ


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pembelajaran : Struktur dan Fungsi Tulang, Otot, dan Sendi
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD 1.1 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia
dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1 Bersyukur atas berbagai macam tulang, sendi dan otot
penyusun sistem gerak pada manusia sebagai ciptaan Tuhan
KD 2.1 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur,
teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif,
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan
berdiskusi.
2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti, tanggung
jawab dan jujur.
2.1.2 Melaksanakan kerjasama dalam diskusi kelompok
KD 3.1 3.1 Menganalisis gerak pada manusia, dan upaya menjaga kesehatan
sistem gerak
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Mendeskripsikan sistem kerja otot pada tubuh manusia
3.1.2 Mengidentifikasi jenis jaringan otot
3.1.3 Mendeskripsikan gangguan dan kelainan sistem gerak pada
manusia
3.1.4 Menjelaskan upaya menjaga kesehatan sistem gerak

Nilai Karakter : Kerjasama, tanggung jawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan eksperimen dan diskusi, peserta didik dapat memahami
sistem kerja otot pada tubuh manusia dengan benar.
2. Melalui kegiatan literasi dan diskusi, peserta didik dapat
mengidentifikasi jenis jaringan otot dengan tepat.
3. Melalui kegiatan observasi dan diskusi, peserta didik dapat
mengidentifikasi kelainan pada sistem gerak manusia dengan benar.
4. Melalui kegiatan observasi dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
upaya menjaga kesehatan sistem gerak dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
 Sistem rangka manusia tersusun atas ±206 tulang dengan ukuran
dan bentuk yang berbeda-beda
 Tulang paha (femur) merupakan tulang terpanjang dalam tubuh
manusia
 Tangan memiliki 27 tulang, 29 sendi dan 123 ligamen untuk
membuatnya bergerak.
 Jumlah ruas tulang leher manusia sama dengan jerapah

b. Konsep:
 Otot adalah sebuah jaringan dalam tubuh manusia dan hewan yang
berfungsi sebagai alat gerak aktif yang menggerakkan tulang
 Sendi adalah struktur khusus pada tubuh yang berfungsi sebagai
penggerak hubungan antartulang. Jadi, sendi adalah daerah tempat
dua tulang menyatu

c. Prinsip:
Sistem gerak dalam tubuh terdiri dari persendian, otot dan tulang-
tulang yang bergabung membentuk rangka dan memberikan betuk
tubuh.

d. Prosedur:
Sistem gerak berguna untuk mendukung tubuh manusia untuk
bergerak. Sehingga manusia dapat melakukan aktivitas, seperti
berjalan, berlari, menari dan lain-lain.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Sistem gerak pada manusia

3. Materi pembelajaran remedial


Gangguan pada system gerak manusia

E.STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Direct Instruction
2. Metode : Diskusi kelompok, pembimbingan, latihan soal
3. Pendekatan : Saintifik

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : Buku Paket Biologi Kelas XI, LKPD
2. Alat dan Bahan : Alat tulis

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
Annisa, R., dkk. (2015). Big Book Biologi SMA Kelas 1,2, &3. Jakarta: Cmedia.
Safrida. (2020). Anatomi dan Fisiologi Manusia. Aceh: Syiah Kuala University
Press.
Umar, M.S., Utama, J.P. (2021). Anatomi Tubuh Manusia. Yogyakarta: Penerbit
Samudra Biru
Urry, L.A. (2020). Campbell Biology Twelefth Edition. New York, NY: Pearson.

2. Sumber untuk Peserta Didik


Kusumawati, D.P. (2020). Biologi XI. Yogyakarta: Pondok Pesantren Islamic
Centre Bin Baz.
H. SKENARIO PEMBELAJARAN
Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Pendahulua • Guru membuka pelajaran 10
dengan salam dan menyapa menit
n
peserta didik.
• Peserta didik bersama
dengan guru berdoa
sebelum memulai pelajaran.
• Guru mengecek kehadiran peserta
didik.
• Mengajukan pertanyaan-
pertanyaan (kuis) tentang
materi yang sudah dipelajari
dan mengaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari.
Inti Menyampaikan Guru menjelaskan tujuan 70
pembelajaran, informasi menit
tujuan dan
latar belakang
mempersiapkan pembelajaran,
siswa pentingnya pembelajaran

Mendemonstrasikan Guru
mendemonstrasikab
pengetahuan
ketrampilan dengan
ketrampilan siswa benar atau menyajikan
infrmasi tahap demi
tahap.
Bimbingan Guru merencanakan dan
memberikan bimbingan
pelatihan
Latihan awal
Mengecek Mengecek apakah siswa
telah berhasil melakukan
pemahaman dan
tugas dengan baik,
memberikan umpan memberi umpan balik
balik
Memberikan Guru mempersiapkan
kesempatan melakukan
kesempatan
pelatihan lanjutan
dengan pelatihan khusus
pada penerapan kepada
situasi lebih kompleks
dalam kehidupan sehari-
hari.
Penutup • Guru mereview hasil 10
kegiatan pembelajaran menit
• Guru menyampaikan materi
pada pertemuan selanjutnya
yaitu materi tentang system
sirkulasi dan penjelasan
tentang teknis Pelatihan
Tengah Semester
• Guru menutup kegiatan
belajar dengan doa dan
salam

I. PENILAIAN
Aspek Teknik Bentuk Waktu Keterangan
Penilaian Instrumen Pelaksanaan
Sikap Observasi Lembar Saat Instrumen
Observasi Pembelajaran terlampir
Pengetahuan Tes Tertulis Lembar Saat Instrumen
Observasi Pembelajaran terlampir
Ketrampilan Praktik Lembar Saat Instrumen
Observasi Pembelajaran Terlampir

Mengetahui, Bantul, 20 Oktober 2023


Kepala MA Islamic Center Binbaz Guru Mata Pelajaran Biologi
Nur Aprianto, S.Pd Raditya Prabawatmi, S.Si.
