Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK KARYA BAHANA MANDIRI


Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/Semester : X/ GENAP
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.10. Menerapkan konsep momentum 3.10.1 Mendefiniskan konsep momentum dan impuls
dan impuls, serta hukum kekekalan 3.10.2 Menentukan konsep hubungan momentum dan
momentum dalam kehidupan impuls.
sehari-hari 3.10.3 Menerapkan konsep momentum dan impuls
3.10.4 Menganalisis hubungan momentum dan
impuls dalam kehidupan sehari hari

4.10. Melakukan percobaan sederhana 4.10.1 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok


yang berkaitan dengan momentum dan percobaan momentum dan impuls
dan impuls dalam kehidupan sehari hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning diharapkan


peserta didik dapat:
1. Setelah mengamati dan membaca buku sumber,peserta didik dapat menjelaskan konsep
momentum dengan baik dan benar
2. Setelah melakukan praktikum,peserta didik dapat menganalisis hubungan impuls dan
momentum dengan benar.
3. Setelah melakukan pembelajaran peserta didik dapat menerapkan konsep momentum dan
impuls dalam kehidupan sehari hari dengan benar.
4. Setelah melakukan percobaan tentang momentum dan impuls peserta didik dapat
mempresentasikan hasil percobaan dengan penuh tanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Momentum dan impuls

Faktual :
 Ketika sepeda motor bertabrakan dengan truk, sepeda motor mengalami kerusakan
yang lebihparah.
 Matras berfungsi memperbesar impuls sehingga mengurangi resiko cedera saat
tubuhdijatuhkan kelantai.

Konseptual :
 Momentum adalah hasil perkalian antara massa dan kecepatan benda tersebut pada saat
tertentu.
 Massa dan kecepatan mempengaruhi besar momentumnya.
 Untuk membuat benda yang diam menjadi bergerak diperlukan sebuah gaya yang
bekerjapada benda tersebut pada selang waktu tertentu.
 Impuls dapat digunakan untuk menambah, mengurang dan mengubah arah momentum
dalamsatuan waktu.

Prosedural:
 Melakukan diskusi tentang impuls, momentum dan hubungan keduanya.
 Mempresentasikan hasil diskusi materi momentum dan impuls

Metakognitif :
 Menyimpulkan konsep momentum, impuls dan hubungan momentum dan impuls.
 Menerapkan konsep momentum dan impuls dalam kehidupan sehari hari..

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Project based learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, praktikum dan presentasi

F. Sumber Belajar
 Buku Elektronik Fisika peserta didik Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2017
 Link youtube : https://www.youtube.com/watch?v=y0v8Q9cYenU

1. Media dan Alat Pembelajaran


Media :
 Lembar Kerja peserta didik Momentum dan Impuls
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Spidol, papan tulis, laptop, kelereng, neraca digital, rol meter
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Kegiatan Guru Kegiatan peserta Durasi
didik
 Guru  Peserta 10 Menit
membuka pelajaran
didik
dengan mengucapkan menjawab
salam, sapa dan salam
berdoa. Dengan
santun,
menyapa, dan
berdoa

 Guru  Peserta
mempersiapkan didik
peserta didik baik menyiapkan
secara fisik maupun diri agar siap
psikis untuk untuk belajar
mengikuti kegiatan serta
pembelajaran dan memeriksa
memeriksa kehadiran kerapihan
peserta didik sebagai dan kebersihan
sikap disiplin diri dan
lingkungan
sekitar
Bangku
 Guru
memberikanmotivasi  Peserta
kepada pesertadidik didik
 Guru mengaitkan mendengar
materi pembelajaran dan
yang akan dilakukan memperhatika
dengan denganseksam
pengalaman peserta a informasi
didik dengan materi dan
sebelumnya serta penjelasan
mengajukan dari guru
pertanyaan untuk
mengingat dan
menghubungkan
dengan materi
selanjutnya (tuliskan
pertanyaan ke
peserta didik)
 Guru  Peserta
menjelaskantujuan
didik
pembelajaran yang menyimak
akan dicapai dan penjelasan
menjelaskan serta
rangkaian kegiatan menjawab
pembelajaran yang beberapa
akan berlangsung pertanyaan
yang diajukan
 Guru menyampaikan olehguru
manfaat mempelajari
materi impuls dan
momentum
Kegiatan Inti ( 70 Menit
Sintak Kegiatan peserta Durasi
Model Kegiatan Guru
didik
Pembelajara
n
Orientasi  Guru menanyakan 10 Menit
peserta didik masalah tentang
pada masalah impuls dan
momentum pada
LKPD
 Guru  Peserta
menyajikanmasalah didik
kontekstual mengamati
momentum dan video
impuls yang Melalui LCD
menggunakan video Proyektor
pembelajaran
diambil dari youtube
https://www.youtube.c
o
m/watch?v=y0v8Q9c
YenU
 Guru
mem  Peserta
beri kesempatan didik
kepada peserta didik mengidentifik
untuk asi sebanyak
mengidentifikasi dan mungkin hal
menanyakan hal-hal yang belum
yang belum dipahami
dipahami berkaitan berkaitan
dengan materi denganmateri

Mengorganis  Guru membagi  Peserta didik 10 menit


asi peserta peserta didik ke duduk secara
didik dalam berkelompok
beberapa kelompok dan berdiskusi
yang terdiri dari 4-5 untuk
orang serta memecahkan
membagikan LKPD masalah yang
(dan kepada ada di LKPD
setiap kelompok
untuk di diskusikan
secarabersama
Membimbing  Guru membimbing  Peserta didik 20 menit
penyelidikan peserta didik dalam mencari
mencari informasi
informasi melalui terkait
bahan ajar dan permasalahan
praktikum sederhana melalui
bahan ajar
dan
melaksanakan
praktikum
 Guru  Peserta
membantu peserta didik
didik untuk menyelesaikan
menyelesaikan LKPD
LKPD sesuai dengan sesuai
langkah- langkah dengan
yang telah ditentukan langkah-
langkah yang
ditentukan

 Guru meminta  Peserta didik


peserta didik untuk berdiskusi
berdiskusi dengan dengan teman
teman kelompok kelompok
serta mencatat hasil untuk
diskusi dan menyelesaikan
praktikum untuk masalah dalam
dipresentasikan di LKPD
depan kelas
Mengembang  Guru membimbing  Peserta didik 5 menit
kan hasil Peserta didik dalam menyimak
karya mengkomunikasikan dengan
hasil diskusi LKPD seksama
dan membantu penjelasan dari
mereka berbagi guru
tugas dengan
temannya serta
melakukan penilaian
selama diskusi
kelompok
berlangsung
Analisis dan  Guru  Peserta 20 menit
evaluasi mempersilahkan didik
peserta didik untuk mempresentas
mempresentasikan ikan hasil
hasil diskusi diskusi
kelompok serta bersama
melakukanpenilaian kelompok
selama presentasi dan
peserta didik kelompok
dengan mengacu lain
pada rubrik mengomentari
penilaian nya

 Guru mengarahkan  Peserta didik


peserta didik untuk melakukan
melakukan evaluasi. evaluasi
Guru memberikan terhadap apa
penguatan dan yang
Kesimpulan terkait dipresentasika
Permasalahan yang n Pesertadidik
didiskusikan. menyimak
penguatan
yang diberikan
oleh guru
 Guru menanyakan  Peserta
kepada peserta didik didik
tentang hal-hal yang kemudian
belum dipahami diberi
kesempatan
untuk
membuat
pertanyaan
kembali terkait
hal-hal yang
belum
dipahami
Kegiatan Penutup
Penutup  Guru meminta  Peserta 10 Menit
peserta didik
untukmengerjakan didik
penilaian individu mengerjakan
secara sungguh- tugas
sungguh Individu
dengan
sungguh-
sungguh

 Gurumemberikan  Peserta didik


informasi mengenai mencoba
materi yang akan menarik
dipelajari kesimpulan
pada pertemuan terhadap
berikutnya yaitu materi Impuls
Hukum Kekekalan dan
Momentum Momentum
 Guru memberikan  Peserta didik
motivasi dan menyimak
pesan kepada peserta pemaparan
didik agar tetap guru
semangat,memaksim
alkan ibadah, dan
menjaga kesehatan
diri dan keluarga.
 Guru mengakhiri
kegiatan belajar
dengan
mempersilakan
peserta didik berdoa
dan menutup
pelajaran dengan
salam.

H. Penilaian
Aspek Bentuk Butir Waktu
No Teknik
Penilaian Instrumen Instrumen Penilaian
Lembar Pada
Penilaian
1 Observasi Pengamatan Terlampir saat diskusi dan
Sikap
Sikap tanya jawab
Lembar
Penilaian Pada saat
2 Unjuk Kerja penilaian Terlampir
Keterampilan Presentasi
presentasi
Penilaian Pada saat
3 Pengetahuan Tes Tertulis Uraian Terlampir pembelajaran

Bekasi, 2 Januari 2023


Kepala SMK Karya Bahana mandiri Guru Bidang Studi,

Dra. Hyarlesmi Dewi, S. W, M.Si Irfan Saputra, S.Pd


NIP.- NIP. -
