Anda di halaman 1dari 22

Nama: Chari Agra Yanti

NIM: 06111381621032

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Nama Sekolah : SMA Negeri 10 Palembang
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / I (Satu)
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Topik : Kalor dan Perpindahan Kalor
Sub topik : Perpindahan kalor
Alokasi Waktu : 30 menit (1 kali tatap muka)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
KI 2 : sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
KI 3 : dengan wawasan kemanu-siaan, kebangsaan, kenega-raan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
KI 4 :
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
1.1 :
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
2.1 :
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi

3.5 : karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor pada
kehidupan sehari-hari.
Merencanakan dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal suatu

4.5 : bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta
prese ntasi hasil dan makna fisisnya

C. Indikator
3.5.1 Peserta didik dapat mendefinisikan konsep dari kalor
3.5.2 Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perpindahan kalor
3.5.3 Peserta didik dapat menunjukkan konsep perpindahan kalor secara konduksi
3.5.4 Peserta didik dapat memberikan contoh konduksi dalam kehidupan sehari-hari
4.5.1 Peserta didik dapat mengolah data dan menyimpulkan hasil praktikum
perpindahan kalor

D. Tujuan Pembelajaran
a. Nilai-nilai karakter (sikap)
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan dari semua aspek
kehidupan.
2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

b. Akademik (pengetahuan)
1. Melalui demonstrasi (C) , peserta didik (A) dapat mendefinisikan konsep
kalor (B) dengan benar (D).
2. Melalui penjelasan guru (C) , peserta didik (A) dapat menjelaskan
pengertian jenis-jenis kalor (B) dengan benar (D).
3. Melalui penjelasan guru (C) , peserta didik (A) mengetahui penerapan
konduksi dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan benar (D).
4. Melalui praktikum (C) , peserta didik (A) dapat menjelaskan perpindahan
kalor secara konduksi (B) dengan tepat (D).
5. Melalui praktikum (C) , peserta didik (A) dapat mengambil data dan
kesimpulan dari percobaan yang telah dilakukan (B) dengan tepat (D).

c. Keterampilan
1. Peserta didik terampil merangkai alat terkait percobaan sesuai prosedur
percobaan.
2. Peserta didik terampil menggunakan alat dan bahan terkait percobaan.
3. Peserta didik terampil melaporkan hasil percobaan.
4. Peserta diidk dapat menyimpulkan hasil percobaan.

E. Materi Pembelajaran
Faktual : Perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
Konseptual : Perpindahan Kalor

F. Model, Pendekatan, dan Metode


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Eksperimen, Diskusi, Persentasi, Tanya Jawab
G. Alokasi Waktu
 30 menit

H. Media, Alat dan Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
 Komputer dan LCD.
 PPT Kalor
 Alat Demonstrasi Kalor
2. Alat dan Bahan :
 Terlampir didalam Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Sumber Belajar :
a. LKPD Kalor
b. Sumber-sumber relevan (buku, internet,modul)

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Sintak (Langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Discovery Learning ) Waktu
GURU SISWA (MENIT)
PENDAHU Menciptakan  Guru  Peserta didik menjawab 10 menit
LUAN
Situasi mengucapkan salam pembuka dengan
(STIMULASI) salam pembuka “Wassalamualaikum
“assalamu’alaiku wr.wb atau Selamat
m wr.wb atau Pagi/Siang”dan
Selamat mendengarkan guru
Pagi/Siang” dan mengecek daftar hadir
mengecek daftar
hadir peserta
didik,dan mendata
jika ada yang tidak
hadir dan datang
terlambat
 Guru membuka  Peserta didik
pelajaran dengan mendengarkan motivasi
memberikan awal yang diberikan
motivasi belajar oleh guru
kepada peserta
didik agar dalam
semester ini
prestasinya dapat
meningkat
 Peserta didik menyimak
 Guru
tujuan pembelajaran
menyampaikan
kalor tentang
tujuan
perpindahan kalor
pembelajaran
secara konduksi
kalor tentang
perpindahan kalor
secara konduksi
kepada peserta
didik
 Guru memberikan
apersepsi awal  Peserta didik
dengan memperhatikan
menunjukkan demonstrasi video yang
demonstrasi ditampilkan oleh guru
sebuah video dan menyimak
berisi orang yang pertanyaan yang
sedang merebus disampaikan oleh guru
air kemudian kemudian menjawab
mengajukan berdasarkan konsep
beberapa kalor yang telah
pertanyaan seperti: dipelajari sebelumnya
a. Perhatikan
orang yang
sedang
merebus air,
apa yang
terjadi dengan
air tersebut ?
INTI Pembahasan Tugas  Guru  Peserta didik menyimak 20 menit
Menyampaikan informasi yang
informasi tentang disampaikan mengenai
kegiatan yang pembelajaran kalor
akan dilakukan melalui praktikum
yaitu pembelajaran pepindahan kalor secara
kalor melalui konduksi
praktikum
perpindahan kalor
secara konduksi

 Guru kembali  Peserta didik menjawab


kemudian pertanyaan yang
mengajukan diajukan oleh guru
pertanyaan : berdasarkan
a. Apakah ada pengetahuan yang
`yang bisa dimiliki dari
menjelaskan pembelajaran
pengertian sebelumnya
dari kalor?
b. Tahukah
kalian macam-
macam
perpindahan
kalor?
 Guru dibantu oleh  Peserta didik
salah satu peserta memperhatikan
didik demonstrasi yang
mendemonstrasika dilakukan oleh guru dan
n alat praktikum mencatat hal penting
perpindahan kalor mengenai kalor
untuk membangun
pemikiran awal
peserta didik guna
memahami
pengertian kalor
dan mengetahui
macam-macam
perpindahan kalor

Identifikasi  Guru memberikan  Peserta didik menjawab


Masalah pertanyaan awal : pertanyaan dari guru
“berdasarkan kemudian mendengakan
demonstrasi kalor penjelasan dan
ini, apakah ada verifikasi guru mengenai
yang bisa pengertian kalor
menyebutkan
pengertian dari
kalor?” kemudian
membimbing
peserta didik
untuk memahami
pengertian kalor
 Guru melakukan  Peserta didik dapat
tanya jawab menjelaskan kalor
dengan peserta melalui proses tanya
didik agar peserta jawab
didik dapat
menjelaskan
macam-macam
perpindahan kalor
 Guru melakukan  peserta didik dapat
tanya jawab membedakan jenis-jenis
dengan peserta perpindahan kalor
didik berdasarkan berdasarkan
demonstrasi demonstrasi dan tanya
sederhana yang jawab yang dilakuka
dilakukan untuk
membuat peserta
didik dapat
membedakan
jenis-jenis
perpindahan kalor

Pengumpulan Data  Guru membimbing  Peserta didik


(Data Collection) peserta didik membentuk bebarapa
untuk membentuk kelompok praktikum
beberapa
kelompok
praktikum

 Guru membimbing  Peserta didik merangkai


peserta didik alat dan bahan
merangkai alat praktikum kalor tentang
dan bahan perpindahan kalor
praktikum kalor secara konduksi dan
tentang konveksi
perpindahan kalor
secara konduksi
dan konveksi

 Guru memberikan  Peserta didik mulai


perintah kepada melakukan praktikum
peserta didik perpindahan kalor
untuk melakukan secara konduksi dan
praktikum konveksi sesuai dengan
perpindahan kalor prosedur praktikum
secara konduksi yang diberikan
dan konveksi
sesuai dengan
prosedur yang
diberikan

 Guru memberikan  Peserta didik mengamati


perintah kepada praktikum yang sedang
peserta didik dilakukan kemudian
untuk mengamati menuliskan hasil
praktikum yang pengamatan didalam
sedang dilakukan tabel pengamatan
kemudian
menuliskan hasil
pengamatan
didalam tabel
pengamatan
Pengolahan Data  Guru mengamati  Peserta didik menuliskan
(Data Processing) dan membimbing hasil pengamatannya
peserta didik
menuliskan hasil
pengamatan

 Guru memberikan  Peserta didik


waktu kepada mengolah data hasil
peserta didik praktikum
untuk mengolah perpindahan kalor
data hasil
praktikum
perpindahan kalor
Verifikasi  Guru  Peserta didik menyimak
memverifikasi penjelasan yang
hasil praktikum disampaikan oleh guru
perpindahan kalor
secara konduksi
dan konveksi yang
dilakukan oleh
peserta didik
 Guru bersama  Peserta didik bersama
peserta didik guru menyimpulkan
menyimpulkan pembelajaran
pembelajaran berdasarkan praktikum
berdasarkan yang dilakukan
praktikum yang kemudian meminta
dilakukan peserta didik untuk
kemudian menyebutkan contoh
meminta peserta penerapan perpindahan
didik untuk kalor yang
menyebutkan menguntungkan dalam
contoh penerapan kehidupan sehari-hari
perpindahan kalor
yang
menguntungkan
dalam kehidupan
sehari-hari
PENUTUP Generalisasi  Guru mereview  Peserta didik 5 menit
pembelajaran mendengarkan review
mengenai kalor yang disampaikan oleh
tentang guru
perpindahan kalor
secara konduksi
dan konveksi
 Guru memberikan  Peserta didik
tes hasil belajar mengerjakan tes yang
berupa soal diberikan oleh guru
mengenai kalor
 Guru memberikan  Peserta didik mencatat
perintah untuk judul materi yang akan
mempelajari dipelajari minggu
materi yang akan berikutnya
dipelajari minggu
depan
 Guru menutup
 Peserta didik menjawab
pelajaran dengan
salam penutup
mengucapkan
salam penutup
J. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
No Instrumen Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan Penugasan dalam - Pengamatan proses
bentuk proyeks dan tes pelaksanaan proyek
pembelajaran

- Hasil akhir dalam


presentase dan laporan
2. Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
individu maupun
kelompok) dan saat
diskusi
3. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


No Instrumen Bentuk Instrumen
1. Pengetahuan Tes
2. Keterampilan Tes dan Non Tes
3. Sikap Non Tes

3. Pedoman penskoran
- Pengetahuan :
 Instrumen penilaian pengetahuan (Lampiran).
- Keterampilan :
 Instrumen penilaian keterampilan (Lampiran).
- Sikap
 Instrumen penilaian sikap (Lampiran).

Mengetahui Palembang,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Fisika

(......................................) (Chari Agra Yanti)

NIP. NIM. 06111381621032


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

PERPINDAHAN KALOR

I. TUJUAN
 Menganalisis perpindahan panas secara konduksi

II. ALAT DAN BAHAN


 Sebuah sendok dari logam
 200 mL air hangat
 Sebuah gelas bening

III. LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN

1. Masukkan air hangat ke dalam gelas bening.


2. Masukkan sendok ke dalam gelas yang berisi air hangat.
3. Setelah beberapa saat peganglah ujung sendok dengantanganmu.
4. Tetaplah memegang ujung sendok selama lebih kurang 2—3 menit.
5. Catatlah apa yang kamu rasakan.
Meramalkan :

1. Apa yang kamu rasakan setelah memegang sendok yang dimasukkandalam air
hangat? Lama kelamaan ujung sendok akan terasa hangat.
2. Mengapa ujung sendok yang kamu pegang terasa panas? Panasberpindah dari benda
yang suhunya tinggi ke benda yang suhunyarendah.
3. Termasuk peristiwa apakah perpindahan panas pada percobaan ini? Mengapa disebut
demikian? Konduksi, karena panas berpindah tanpa diikuti dengan perpindahan zat
perantaranya.

IV. KESIMPULAN

Berdasarkan percobaan yang telah dilakukan di atas, apa yang dapat kalian
simpulkan

.....................................................................................................................
Sub Bahasan : Kalor dan Perpindahan Kalor
Alokasi Waktu : 10 menit
Kelas : XI
Semester :1

PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 3 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah ke-3 soal tersebut dengan jelas dan tepat.

SOAL

1. Apa yang dimaksud dengan perpindahan panas secara konduksi? Dan sebutkan 3
contoh bahan-bahan yang termasuk konduksi panas?
2. 1 batang logam dengan panjang 2 meter, memiliki luas penampang 20 cm2 dan
perbedaan suhu kedua ujungnya 500C. Jika koefisien konduksi termalnya 0,2
kal/ms0C, tentukan jumlah kalor yang dirambatkan per satuan luas persatuan
waktu!
3. Konduktivitas termal bata adalah 0,84 J/m.s.Co dan konduktivitas termal wol
adalah 0,040 J/m.s.Co. Manakah yang merupakan konduktor kalor yang lebih
baik, bata atau wol ?
KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKOR


1. Apa yang dimaksud dengan Konduksi adalah perpindahan panas 30
perpindahan panas secara yang berpindah secara hantaran
konduksi? Dan sebutkan 3 benda tanpa disertai oleh perpindahan
contoh bahan-bahan yang materi.
termasuk konduksi panas? Bahan-bahan yang termasuk
konduksi panas adalah besi,
alumunium, tembaga.

2. 1 batang logam dengan Diketahui : 35


panjang 2 meter, memiliki
L=2m
luas penampang 20 cm2 dan
A = 20 cm2 = 2 x 10-3 m2
perbedaan suhu kedua
ujungnya 500C. Jika k = 0,2 kal/ms0C
koefisien konduksi
∆ T = 500C
0
termalnya 0,2 kal/ms C,
tentukan jumlah kalor yang Ditanya : H
dirambatkan per satuan luas Jawab :
persatuan waktu!
H = k A ∆ T/L

= (0,2 kal/ms0C)(2 x 10-3 m2) 500C/2


m

= 0,01 kal/s

3. Konduktivitas termal bata Benda yang memiliki konduktivitas 35


adalah 0,84 J/m.s.Co dan termal besar merupakan penghantar
konduktivitas termal wol kalor yang baik (konduktor termal
adalah 0,040 J/m.s.Co. yang baik) sedangkan benda yang
Manakah yang merupakan memiliki konduktivitas termal kecil
konduktor kalor yang lebih merupakan penghantar kalor yang
baik, bata atau wol ? buruk (konduktor termal yang buruk).
Berdasarkan soal, konduktivitas
termal bata lebih besar daripada
konduktivitas termal wol sehingga
bata merupakan penghantar kalor
yang lebih baik dibandingkan wol.
LAMPIRAN

1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

A. Observasi
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X MIA/Gazal
Tanggal Pengamatan :

Indikator yang Terlihat

Rasa Ingin

Kerjasama

Tanggung
No. Nama

Disiplin

Jawab
Tahu
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Rubrik pengamatan sikap


Sikap 1 2 3 4

Tanggung Tidak ikut serta Tidak ikut serta Mengikuti diskusi Aktif dalam
jawab dalam diskusi dan dalam diskusi hanya sebagai kegiatan diskusi
mengganggu anggota pasif
aktivitas diskusi

Bekerja Siswa tidak Siswa tidak Siswa mampu Siswa mampu


sama bekerja sama mampu bekerja bekerja sama bekerja sama
dengan anggota sama dengan dengan sebagian dengan semua
kelompok anggota anggota kelompok anggota kelompok
sehingga tidak kelompok sehingga tugas sehingga tugas
mengerjakan sehingga tugas terselesaikan dapat terselesaikan
tugas tidak dapat kurang maksimal dengan maksimal
terselesaikan
Rasa Ingin Siswa terlihat Siswa terlihat Siswa antusias Siswa antusias dan
Tahu tidak melakukan tidak antusias dalam melakukan aktif dalam
pengamatan dalam pengamatan tetapi melakukan
melakukan cenderung pasif pengamatan
pengamatan
Disiplin Tidak Tidak Mengerjakan Menyelesaikan
menyelesaikan menyelesaikan tugas, tetapi asal- tugas dengan baik
tugas. tugas sesuai asalan pada saat sesuai dengan
dengan mengumpulkan. waktu yang
waktunya. diberikan
2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
I. Penilaian Pemahaman Konsep
A. Bentuk Soal Uraian
1. Jumlah soal = 3 butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No Rubrik Penilaian Skor
Siswa dapat menuliskan rumus Gerak Lurus Beraturan dengan benar 30
Siswa dapat menuliskan rumus Gerak Lurus Beraturan tetapi masih
1 10
keliru
Siswa tidak menjawab sama sekali 0
Siswa menjawab dengan tepat dan rinci 35
Siswa menjawab tetapi kurang tepat 10
2
Siswa tidak menjawab sama sekali 0

Siswa menjawab dengan tepat dan rinci 35


Siswa menjawab tetapi kurang tepat 10
Siswa tidak menjawab sama sekali 0
3

Total Skor 100

Kriteria Penilaian
3. 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Kriteria Penilaian = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
4.
3. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
MACAM PORTOFOLIO

Jawaban dan

Pemahaman
Jumlah

Pemecahan

Kelompok
Masalah
Kualitas
No KI / KD / PI Waktu

Konsep
Alasan

Dalam
Skor Nilai

Rubrik Penilaian Portofolio


Nama :
Kelas :

Jenis
1 2 3 4
Keterampilan
Analisis Data Siswa melakukan Siswa Siswa Siswa
analisis data dan melakukan melakukan melakukan
menyajikan analisis data dan analisis data dan analisis data dan
informasi yang menyajikan menyajikan menyajikan
tidak jelas, informasi yang informasi informasi secara
lengkap, dan kurang jelas, dengan cukup sangat jelas,
akurat, serta lengkap, dan jelas, lengkap, lengkap, dan
sumber yang akurat serta dan akurat akurat
digunakan tidak sumber yang berdasarkan berdasarkan
valid dan tidak digunakan sumber-sumber sumber-sumber
didukung oleh kurang valid yang cukup yang sangat
tabel, grafik, atau serta didukung valid serta valid serta
gambar yang oleh tabel, didukung oleh didukung oleh
dapat mendukung grafik, atau tabel, grafik, tabel, grafik, dan
analisis data gambar yang atau gambar gambar yang
dapat yang dapat dapat
mendukung mendukung mendukung
analisis data analisis data analisis data
Visual Laporan yang Laporan yang Laporan yang Laporan yang
dibuat tidak dibuat kurang dibuat dibuat
memenuhi kaidah memenuhi memenuhi memenuhi
penulisan laporan kaidah penulisan hampir semua semua kaidah
yang diberikan, laporan yang kaidah penulisan penulisan
mulai dari diberikan, mulai laporan yang laporan yang
pengaturan dari pengaturan diberikan, mulai diberikan, mulai
margin, huruf, margin, huruf, dari pengaturan dari pengaturan
struktur laporan, struktur laporan, margin, huruf, margin, huruf,
hingga hingga struktur laporan, struktur laporan,
penggunaan penggunaan hingga hingga
bahasa yang bahasa yang penggunaan penggunaan
sesuai dengan sesuai dengan bahasa yang bahasa yang
EYD EYD sesuai dengan sesuai dengan
EYD EYD
