Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 3 Haltim


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI / I (Ganjil)
Materi Pokok/Topik : Fluida Statis
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar/Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7. Menerapkan hukum- hukum 3.7.1 Menjelaskan pengertian fluida statis
pada fluida statis dalam 3.7.2 Menjelaskan bunyi hukum pascal
kehidupan sehari- hari 3.7.3 Menerapkan hukum Pascal dalam kehidupan sehari – hari
3.7.4 Menjelaskan bunyi hukum Archimedes
3.7.5 Menerapkan hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari
4.7. Merencanakan dan melakukan 4.7.1. Merencanankan dan membuat hidrolik sederhana dengan
percobaan yang suntikan bekas
memanfaatkan sifat- sifat 4.7.2. Merancang dan membuat kapal selam dengan botol minum
fluida statis, berikut 4.7.3. Menyajikan hasil laporan hidrolik sederhana dan kapal selam
presentasi hasil dan makna sederhana.
fisisnya.

C. Materi Pembelajaran
Fakta
Kapal laut menerapkan hukum archimedes dan hidrolik menerapkan hukum pascal
Konsep
Pengertian fluida statis, hukum archimedes dan hukum pascal. Prinsip Hukum Pascal dan hukum
Archimedes
Prosedur
Merancang alat percobaan yang memanfaatkan konsep fluida statis

D. Model dan Metode Pembelajaran


Model : Project Based Learning (PjBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan Pengerjaan Proyek

E. Media : LKPD, spidol, papan tulis, proyektor, laptop, PowerPoint, dan video pembelajaran.

F. Sumber
1. Buku Fisika SMA kelas XI
2. Modul ajar fisika SMA Fluida Statis
G. Langkah –langkah Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural tentang fluida statis serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan
prosedural melalui proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan
laporan tertulis.
1. Menjelaskan bunyi hukum pascal
2. Menerapkan hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari
3. Merencanakan dan membuat hidrolik sederhana dengan suntikan bekas
4. Menyajikan hasil laporan hidrolik sederhana
Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Tahap Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Pembe
Model Project Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
l ajaran Based Learning
(1) (2) (3) (4) (5)
Apersepsi Siswa mendengarkan 30
Guru membuka apa yang disampaikan Menit
pembelajaran dengan guru dan menjawab
salam dan guru mengajak salam serta berdoa
siswa berdoa sebelum belajar sebelum belajar
Guru melakukan apersepsi
dengan menampilkan gambar
tempat pencucian mobil, lalu
menanyakan kepada siswa
“Siapa di antara kalian yang Siswa menjawab
pernah melihat orang mencuci pertanyaan guru
mobil di tempat cucian mobil?
Kegiat an Awal

Lalu apa yang kalian lihat? Siswa menjawab


Mengapa mobil tersebut dapat pertanyaan guru
terangkat?

Motivasi
Guru mengarahkan pertanyaan Siswa menjawab
kepada siswa mengenai hukum pertanyaan guru
pascal. Mengapa mobil tersebut
dapat terangkat?

Menyampaikan tujuan Siswa menyimak dengan


Pembelajaran dan cakupan baik
Materi yang akan dipelajari
dalam tampilan PowerPoint.
Mengamati 120
Guru membagi kelompok Siswa membentuk Menit
belajar siswa secara heterogen kelompok yang telah
dalam 3 kelompok. ditentukan oleh guru
Guru memutarkan video Siswa mengamati
mengenai hukum pascal video yang diputar guru
https://youtu.be/oW9 Hw-
Fase I 6aMz8
Penentuan Siswa dan guru saling
Berdasarkan video, guru dan
Proyek bertanyajawab mengenai
siswa saling bertanya jawab
mengenai hukum pascal hukum pascal
Kegiatan Inti

Kemudian guru menampilkan Siswa memperhatikan


video animasi Hukum Pascal video animasi tersebut
https://www.youtube.com/wat
ch?v=P62zzUElGqs
Menanya
Guru membagikan LKPD pada Siswa membaca LKPD
setiap kelompok dan yang dibagikan oleh guru
memerintahkan untuk
membaca LKPD
Fase II
Menyusun Guru memberi arahan Siswa menyiapkan alat &
Perencanaan menyiapkan alat dan bahan untuk merancang
Proyek bahan untuk merancang proyek proyek
Guru menjelaskan aturan Siswa mendengarkan
perancangan proyek untuk penjelasan guru
disepakati bersama
Mengumpulkan informasi
Guru membimbing siswa Siswa mendengarkan
dalam mencoba dan arahan guru
membaca petunjuk dari LKPD
berdasarkan kelompok

Guru menuliskan jadwal Siswa menyepakati


aktivitas yang mengacu pada jadwal yang diberikan guru
Fase III waktu maksimal yang telah
Menyusun disepakati untuk
Jadwal menyelesaikan proyek yaitu
sampai waktu pembelajaran
selesai

Guru meminta siswa untuk Siswa mengerjakan


membuat proyek sesuai proyek sesuai dengan
dengan langkah kerja yang LKPD
Kegiatan Inti

ada dalam LKPD

Guru mengecek ke setiap


Fase IV kelompok untuk
Monitoring memonitoring proyek
masing- masing kelompok
Mengasosiasi
Guru meminta masing-masing Siswa maju ke depan
kelompok untuk maju ke kelas untuk menguji
depan kelas dan menguji coba proyeknya
Fase V Ujicoba hasil proyek kelompoknya
Hasil Proyek
Guru meminta siswa untuk Siswa menanggapi
saling menanggapi proyek proyek kelompok lain
masing-masing kelompok.
Mengomunikasikan 30
Guru menyuruh perwakilan Siswa menyimpulkan Menit
siswa untuk menyimpulkan pembelajaran
pembelajaran
Kegiatan Akhir

Fase VI Guru merefleksikan


Evaluasi pembelajaran

Guru bersama siswa


mengakhiri pembelajaran
dengan doa & salam
penutup.

Haltim, Agustus 2022

Kepala SMA Negeri 3 Halitm Guru Mata Pelajaran,

Fadli Harun, S.Pd Junaidi A. Muin, S.Pd


NIP. 19760831 200501 1 007 NIP. 19880413 201101 1 001
LEMBAR PENGAMATAN ASPEK AFEKTIF

Mata pelajaran : Fisika


Pokok bahasan : Fluida Statis
Kelas/semester : XI / I

Aspek Pengamatan
Sikap Mengung kapkan
Beker jasam a
Nama memperhat i- Tanggung ide untuk Skor Nilai Ket
No kejujuran dalam
Siswa kan penjelasan jawab memecahkan
kelompok
dan bertanya Masalah
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
4
5
Dst

RUBRIK PENILAIAN ASPEK AFEKTIF


No Aspek Penilaian Skor
1 Sikap
Memperhatikan penjelasan, bertanya atau menjawab,
Siswa tidak memperhatikan 1
Siswa memperhatikan, diam, ditanya tidak menjawab. 2
Siswa memperhatikan, ditanya menjawab tapi salah. 3
Siswa memperhatikan, ditanya menjawab benar. 4
2 Kejujuran
Selalu bertanya kepada teman sewaktu mengerjakan tes. 1
Sering bertanya kepada kawan sewaktu mengerjakan tes. 2
Kadang-kadang bertanya kepada kawan sewaktu mengerjakan tes. 3
Tidak pernah bertanya kepada teman sewaktu mengerjakan tes. 4

3 Tanggung Jawab
Tidak aktif melaksanakan tugas dari guru dan tidak pernah selesai. 1
Kurang aktif melaksanakan tugas dari guru dan tidak selesai. 2
Aktif melaksanakan tugas dari guru dan selesai tidak tepat waktu. 3
Aktif melaksanakan tugas dari guru dengan baik dan selesai tepat waktu. 4

4 Mengungkapkan ide untuk menyelesai masalah


Siswa sama sekali tidak mengungkapkan ide 1
Siswa mengungkapkan ide 1 kali 2
Siswa mengengkapkan ide 2 kali atau lebih 3
Siswa mengungkapkan ide 4 kali atau lebih. 4

5 Bekerjasama dalam kelompok


Siswa tidak bekerjasama dalam diskusi. 1
Siswa bekerjasama dalam diskusi dengan pasif dari awal sampai akhir. 2
Siswa bekerjasama dalam diskusi dengan aktif setelah mendapat peringatan 3
dari guru.
Siswa bekerjasama dalam diskusi dari awal sampai akhir. 4
Kriteria penilaian aspek afektif adalah sebagai berikut:
1. Nilai 10 – 29 : Sangat kurang
2. Nilai 30 – 49 : Kurang
3. Nilai 50 – 69 : Cukup
4. Nilai 70 – 89 : Sangat baik
LEMBAR PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK

Mata pelajaran : Fisika


Pokok bahasan : Fluida Statis
Kelas/semester : XI/I

Memper Merapik an
Merangkai Mempresen
siapkan Melak ukan kembali
alat dalam tasikan hasil Skor Nilai Ket
Nama alat dan perco baan alat dan
NO percobaan percobaan
bahan bahan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
4
5
D
st

RUBRIK PENILAIAN ASPEK PSIKOMOTORIK


No Aspek Penilaian Skor
Mempersiapkan alat dan bahan percobaan
Hanya mempersiapkan 1 alat dan bahan yang di perlukan. 1
Hanya mempersiapkan 2 alat dan bahan yang di perlukan. 2
1 Hanya mempersiapkan 3 alat dan bahan yang di perlukan. 3
Mempersiapkan 4 atau lebih alat dan bahan yang diperlukan. 4
2 Merangkai alat dalam percobaan
Tidak dapat merangkai alat percobaan. 1
Dapat merangkai alat percobaan sesuai dalam LKPD dengan memerlukan 2
bantuan guru (lebih dari sekali).
Dapat meragkai alat percobaan sesuai dengan LKPD dengan memerlukan 3
bantuan guru (sekali).
Dapat merangkai alat percobaan sesuai dengan 4
LKPD tanpa memerlukan bantuan guru.
3 Melakukan percobaan
Tidak aktif dan tidak dapat menganalisis hasil percobaan. 1
Tidak dapat melakukan pengamatan tetapi dapat menganalisis. 2
Dapat melakukan pengamatan secara aktif tetapi tidak dapat menganalisis. 3
Dapat melakukan pengamatan dan analisis secara aktif. 4
4 Merapikan kembali alat dan bahan percobaan
Tidak dapat mengembalikan dan merapikan alat dan bahan dengan rapi. 1
Dapat mengembalikan dan merapikan alat dan bahan tetapi masih ada 2 2
alat yang tidak tesusun rapi.
Dapat mengembalikan dan merapikan alat dan bahan tetapi masih ada 1 3
alat yang tidak tersusun rapi.
Dapat mengembalikan dan merapikan alat dan bahan dengan tersusun 4
rapi.
5 Mempresentasikan hasil percobaan
Tidak dapat mempresentasikan kesimpulan sesuai indikator. 1
Dapat mempresentasikan kesimpulan sesuai indikator tetapi tidak dapat 2
menjawab pertanyaan kelompok lain.
Dapat mempresentasikan kesimpulan sesuai indikator serta dapat 3
menjawab pertanyan kelompok lain hanya1 kali.
Dapat mempresentasikan kesimpulan sesuai indkator serta dapat 4
menjawab pertanyaan lain dengan benar hanya 2 kali.

Kriteria penilaian aspek afektif adalah sebagai berikut:


1. Nilai 10 – 29 : Sangat kurang
2. Nilai 30 – 49 : Kurang
3. Nilai 50 – 69 : Cukup
4. Nilai 70 – 89 : Sangat baik
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KOGNITIF

Mata Pelajaran : Fisika


Pokok Bahasan : Fluida Statis
Kelas/semester : XI/ I
Teknik penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Essay
Test
1. Suatu dongkrak hidrolik dengan sistem terisolasi didesain untuk mengangkat sebuah mobil seperti pada
gambar di bawah ini.

Jika perbandingan luas penampang yang kecil dan besar adalah 1 : 5. Tentukanlah gaya yang diperlukan
untuk mengangkat mobil dengan massa 800 Kg? (Gunakan percepatan gravitasi 10 m/s2)

2. Perhatikan gambar di bawah ini

Suatu Bengkel menggunakan sistem dongkrak hidrolik untuk mengangkat mobil. Udara tekan
memberikan gaya pada piston kecil yang memiliki penampang lingkaran dan berjari-jari 5 cm. Tekanan ini
diteruskan oleh zat cair ke piston yang memiliki jari-jari 15 cm. Tentukan besar gaya yang harus diberikan
oleh udara tekan untuk mengangkat mobil seberat 13.300 N dan besar tekanan yang menghasilkan gaya
tersebut?

3. Sebuah mobil bermassa M di letakkan di atas sebuah piston besar dengan luas penampang 250 cm2 .
Kemudian diberikan suatu gaya tekan pada piston kecil yang memiliki luas penampang 5 cm2
mengakibatkan mobil tersebut terangkat. Jika diketahui gaya yang diberikan pada piston kecil adalah 100
N. Tentukanlah massa mobil tersebut? (Gunakan percepatan gravitasi bumi g = 10 m/s2)

RUBRIK PENILAIAN ASPEK KOGNITIF

Skor
NO Indikator Soal Soal IPK Deskripsi Skor
maks
1 Disajikan gambar, Suatu dongkrak hidrolik C4 Diketahui: 1 11
menentukan besar dengan sistem terisolasi A1 : A2 = 1 : 5 1
gaya untuk didesain untuk M = 800 Kg 1
mengangkat sebuh mengangkat sebuah g = 10 m/s2 1
benda. mobil seperti pada Ditanya : F1 = .....? 1
gambar di bawah ini. Jawab:
F2 = gaya berat mobil, yaitu F2 = 1
W = mg. Selanjutnya gunakan
Rumus Hukum Pascal
1

Jika perbandingan luas


penampang yang kecil 1
dan besar adalah 1 : 5.
Tentukanlah gaya yang 1
diperlukan untuk
mengangkat mobil
dengan massa 800 Kg? 1
(Gunakan percepatan
gravitasi 10 m/s2).
2 Dapat menghitung Suatu Bengkel C3 R1 = 5 cm = 5 . 10 – 2 m 1 10
besar gaya dan menggunakan sistem R2 = 15 cm = 15 . 10 – 2 m 1
tekanan yang dongkrak hidrolik untuk F2 = W = 13.300 N 1
menghasilkan gaya mengangkat mobil. Ditanya : F1 ....? 1
dari sebuah sistem Udara tekan memberikan
hidrolik. gaya pada piston kecil 1
yang memiliki 1
penampang lingkaran
dan berjari-jari 5 cm.
Tekanan ini diteruskan
oleh zat cair ke piston 1
yang memiliki jari-jari 15
cm. Hitunglah besar
gaya yang harus 1
diberikan oleh udara
tekan untuk mengangkat
mobil seberat 13.300 N? 1

3 Menentukan massa Sebuah mobil bermassa C2


Dik:
sebuah mobil pada mdi letakkan di atas 1
A1 = 5 cm2 , A2 = 250 cm2
piston yang sebuah piston besar F1 = 100 N 1
berbeda luas
dengan luas penampang g = 10 m/s2 1
penampangnya 1
250 cm2 . Kemudian Ditanya : m?
diberikan suatu gaya
1
tekan pada piston kecil
1
yang memiliki luas
penampang 5 cm2
mengakibatkan mobil 1
11
tersebut terangkat. Jika
diketahui gaya yang
diberikan pada piston 1
kecil adalah 100 N.
1
Tentukanlah massa mobil
tersebut? (Gunakan
percepatan gravitasi 1
2
bumi g = 10 m/s )
1

Jumlah Skor Maksimum 32


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Kompetensi Dasar
3.7. Menerapkan hukum-hukum pada fluida statis dalam kehidupan sehari-hari

B. Indikator:
4.7.1 Menjelaskan bunyi hukum pascal
4.7.2 Menerapkan hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari
4.7.3 Merancang dan membuat hidrolik sederhana dengan suntikan bekas
4.7.4 Menyajikan hasil laporan hidrolik sederhana
Kelompok:
Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
C. Penentuan Proyek
Materi :
Hukum Pascal
Tujuan : Membuat pompa hidrolik sederhana

D. Perancangan Penyelesaian Proyek


Alat dan Bahan :
1. Selang
2. Jangka Sorong
3. Beban 2 buah
4. neraca
5. Suntikan 2 buah (3 ml dan 5 ml)
6. Air
7. Gunting
8. Aqua gelas
Langkah Kerja:
1. Sambung suntikan 3 ml dan 5 ml dengan selang
2. Ukurlah diameter kedua suntikan dengan menggunakan jangka sorong
3. Letakkan suntikan itu berdiri seperti yang ditunjukkan dalam gambar

4. Masukkan air kedalam suntikan besar sekitaran 6 ml


5. Taruhlah beban pada salah satu suntikan
6. Setelah air dimasukkan tekan suntikan besar tersebut lalu berikan tekanan kedua
penampang
7. Sekarang amati apa yang terjadi
8. Ulangi langkah 5 sampai 7 dengan mengganti beban
9. Setiap kelompok melakukan 2 sampai 3 kali perlakuan untuk beban yang berbeda

E. Tabel Pengamatan
Tabel I. Untuk beban .........gram
NO Tabung / suntikan Diameter Luas penampang FI F2 KET
1 Besar ..... ..... ..... .....
2 Kecil ..... ..... ..... .....

Tabel II. Untuk beban .........gram


NO Tabung / suntikan Diameter Luas penampang FI F2 KET
1 Besar ..... ..... ..... .....
2 Kecil ..... ..... ..... .....

F. Menyusun Jadwal
Jadwal yang disepakati, pengumpulan proyek pada pukul :

G. Monitoring
Berdasarkan proyek yang telah anda buat, tulislah apakah yang menjadi
kendala bagi kelompok anda dalam penyelesaian proyek!

H. Menguji coba Hasil


Bagaimanakah hasil proyek yang telah anda buat? Buatlah analisisnya!

I. Evaluasi

Berdasarkan proyek yang telah anda buat, jawablah pertanyaan-


pertanyaan berikut:
1. Apa fungsi pengangkat hidrolik dalam kehidupan sehari-hari?
2. Jika pada suntikan besar (diameter 4 cm) terdapat beban 50 gram dan pada
suntikan kecil (diameter 2,5 cm), maka berapakah besar gaya yang harus
diberikan pada suntikan kecil agar beban pada sutnikan besar dapat terangkat
?
3. Buatlah kesimpulan akhir dari proyek yang anda kerjakan!
