Anda di halaman 1dari 9

DRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK NEGERI 1 BATAGUH


PROVINSI KALIMANTAN TENGAH

MATA PELAJARAN : Teknik Pengolah Audio Dan


Video
KELAS / SEMESTER : XII A Multimedia / GENAP
GURU MP : Wayan Winarye, S.Kom

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 BATAGUH


Kelas/Semester : XII MULTIMEDIA/ GENAP
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TPAV
Pertemuan ke :1&2
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2 Pertemuan).

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 2 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10. Mendiskusikan proses pembuatan 3.10.1 Menguraikan proses pembuatan
video pendek. video pendek.
3.10.2 Merancang skenario video pendek.
4.10. membuat alur proses video pendek ( 4.10.1 Menunjukkan alur proses
video profile, fiture dan video pendek pembuatan video pendek
lainnya. 4.10.2 Menunjukkan alur proses
pembuatan video pendek lainnya.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran , diharapkan pesrta didik
mampu menguraikan proses pembuatan video pendek dengan benar.
2. Setelah melaksanakab kegiatan pembelajaran, di harapkan peserta didik
mampu merancang scenario untuk video pendek dengan tepat dan benar.
Pertemuan 2
3. Melalui praktikum dan menonton video dari youtube, diharapkan peserta
didik mampu Menunjukkan alur proses pembuatan video pendek dengan
benar.
4. Melalui praktikum dan menonton video dari youtube, diharapkan peserta
didik mampu untuk Menunjukkan alur proses pembuatan video pendek
lainnya dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
- Langkah-langkah pembuatan video fendek
- Membuat scenario naskah video
- Mengintegrasikan scenario kedalam alur proses pembuatan video.
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : COOPERATIVE LEARNING

F. KEGIATAN Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 10 Menit
 Guru mengucapkan salam ketika
masuk ruangan kelas.
 Guru bersama-sama siswa berdoa
yang dipimpin oleh salah seorang
siswa.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan Mengkondisikan
suasana belajar.
 Guru Melakukan apersepsi
dengan cara tanya jawab materi
yang telah dipelajari.
 Guru Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi
yang harus dicapai peserta didik.
 Guru Menyampaikan informasi
tentang model dan metode
pembelajaran yang akan
digunakan.
Inti Pemberian stimulus terhadap peserta 160 Menit
didik
 Guru menyampaikan materi yang
akan di pelajari
 Guru menstimulasi peserta didik
dengan menampilkan beberapa
contoh proses pembuatan video
dan scenario video pendek
 selanjutnya guru mengajukan
pertanyaan untuk memancing
peserta didik agar bertanya
tentang apa yang sudah mereka
lihat divideo tersebut.
Identifikasi masalah
 Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan arahan guru
setiap kelompoknya
 Guru membagikan Lembar Kerja
peserta didik (LKPD) untuk setiap
peserta didik
 Guru menjelaskan tata cara
penggunaan LKPD untuk Setiap
kelompok.
Tahap Pengumpulan Data
 Kelompok peserta didik mencari
informasi terkait dengan proses
pembuatan video dan scenario
video pendek
 Peserta didik dengan kelompok
yang telah dibagi melakukan
observasi proses pembuatan video
dan scenario video pendek
Tahap Pembuktian
 Kelompok peserta didik
menyampaikan hasil observasinya
secara bergantian
 Kelompok Peserta didik yang lain
diijinkan untuk berpendapat,
memberikan komentar, ataupun
bertanya
Tahap Menarik Kesimpulan
 Guru memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi yang
disampaikan oleh kelompok
Peserta didik
 Peserta didik didampingi oleh
Guru membuat kesimpulan materi
yang dipresentasikan siswa

Akhir/Penutup  Guru dan peserta didik Membuat 10 Menit


simpulan pembelajaran.
 Guru Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
 Guru Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru Menutup pelajaran dengan
berdoa dan memberikan salam
Petemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 10 Menit
 Guru mengucapkan salam ketika
masuk ruangan kelas.
 Guru bersama-sama siswa berdoa
yang dipimpin oleh salah seorang
siswa.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan Mengkondisikan suasana
belajar.
 Guru Melakukan apersepsi dengan
cara tanya jawab materi yang telah
dipelajari.
 Guru Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi
yang harus dicapai peserta didik.
 Guru Menyampaikan informasi
tentang model dan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
Inti Pemberian stimulus terhadap peserta 160 Menit
didik
 Guru menyampaikan materi yang
akan di pelajari
 Guru menayangkan contoh video
tentang alur proses pembuatan video
pendek
 Guru menstimulasi siswa agar
mengajukan pertanyaan setelah
melihat video
Identifikasi masalah
 Guru membagi Peserta didik dalam
beberapa kelompok
 Guru membagikan LKPD kepada
setiap kelompok peserta didik
 Guru mendemonstrasikan tentang
alur proses pembuatan video pendek
Tahap Pengumpulan Data
 Kelompok pesrta didik menggali
informasi tentang alur proses
pembuatan vido pendek melaui
internet/buku
 Kelompok pesrta didik mulai
membuat alur proses pembuatan
video pendek

Tahap Pembuktian
 Kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil kerja
kelompok mereka secara bergantian
 Kelompok lain di persilahkan
mengajukan pertanyaan dan
membrikan tanggapan.
Tahap Menarik Kesimpulan
 Guru memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi yang
disampaikan oleh kelompok Peserta
didik
 Peserta didik didampingi oleh Guru
membuat kesimpulan materi yang
dipresentasikan siswa

Akhir/  Guru dan peserta didik Membuat 10 Menit


Penutup simpulan pembelajaran.
 Guru Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik
 Guru Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru Menutup pelajaran dengan
berdoa dan memberikan salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : internet dan youtube
2. Alat/Bahan : Laptop/ PC dan HP
3. Sumber Belajar : Video pembelajaran dan E-book
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap :Santun, jujur, percaya diri, tertanggung jawab dan
ketekunan
• Pengetahuan : pembuatan video dan scenario video pendek
• Keterampilan : membuat alur proses video pendek
b. Teknik
• Sikap : Obcervasi
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Tes kinerja
2. Instrumen Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu
penilaian
1 Sikap Observasi Selama
a. santun Pembelajaran
b. jujur
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. ketekunan
2 Pengetahuan Tes Tertulis 15 menit
Video pendek dan scenario
video pendek

3 Keterampilan Tes Kinerja Selama


Membuat alur proses video pembelajaran
pendek

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial :
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan
2. Pengayaan :
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar.

Bataguh ……..januari 2023


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Bataguh Guru Mata Pelajaran

Abdul Syahril, S.Pd.I Wayan Winarye, S.Kom


NIP.19810602 201001 1 028 NIP.19951219 202221 1 002
