Anda di halaman 1dari 9

DRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK NEGERI 1 BATAGUH


PROVINSI KALIMANTAN TENGAH

MATA PELAJARAN : Teknik Pengolah Audio Dan


Video
KELAS / SEMESTER : XII A Multimedia / GENAP
GURU MP : Wayan Winarye, S.Kom

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


TAHUN 2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMKN 1 BATAGUH


Kelas/Semester : XII MULTIMEDIA/ GENAP
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : TPAV
Pertemuan ke : 11 & 12
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2x Pertemuan).

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 2 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.15. Menerapkan pengolahan efek 3.15.1 Menjelaskan efek-efek khusus
khusus dengan menggunakan fitur-fitur pada video
perangkat lunak efek khusus 3.15.2 Mensimulasikan fungsi fitur-fitur
perangkat lunak efek khusus
4.15. Membuat efek khusus dengan 4.15.1 Menunjukkan pembuatan efek
menggunakan fitur-fitur perangkat lunak khusus perangkat lunak
efek khusus 4.15.2 Mengubah efek khusus pada
video.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran , diharapkan pesrta didik
mampu Menjelaskan efek-efek khusus pada video dengan benar.
2. Setelah melaksanakab kegiatan pembelajaran, di harapkan peserta didik
mampu Mensimulasikan fungsi fitur-fitur perangkat lunak efek khusus
dengan tepat dan benar.
Pertemuan 2
3. Melalui praktikum dan menonton video dari youtube, diharapkan peserta
didik mampu Menunjukkan pembuatan efek khusus perangkat lunak
dengan benar.
4. Melalui praktikum dan menonton video dari youtube, diharapkan peserta
didik mampu untuk Mengubah efek khusus pada video dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
- Jenis-jenis efek khusus dan efek visual
- Pengaruh efek khusu pada video
- Fitur-fitur perangkat lunak efek khusus

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : COOPERATIVE LEARNING
F. KEGIATAN Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 10 Menit
 Guru mengucapkan salam ketika
masuk ruangan kelas.
 Guru bersama-sama siswa berdoa
yang dipimpin oleh salah seorang
siswa.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan Mengkondisikan
suasana belajar.
 Guru Melakukan apersepsi
dengan cara tanya jawab materi
yang telah dipelajari.
 Guru Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi
yang harus dicapai peserta didik.
 Guru Menyampaikan informasi
tentang model dan metode
pembelajaran yang akan
digunakan.
Inti Pemberian stimulus terhadap peserta 160 Menit
didik
 Guru menyampaikan materi yang
akan di pelajari
 Guru menstimulasi peserta didik
dengan menampilkan materi
Jenis-jenis efek khusus dan efek
visua, Pengaruh efek khusu pada
video dan Fitur-fitur perangkat
lunak efek khusus
 selanjutnya guru mengajukan
pertanyaan untuk memancing
peserta didik agar bertanya
tentang materi yang sudah di
sampaikan
Identifikasi masalah
 Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan arahan guru
setiap kelompoknya
 Guru membagikan Lembar Kerja
peserta didik (LKPD) untuk setiap
peserta didik
 Guru meminta kelompok peserta
didik untuk Mengumpulkan data
tentang Jenis dan fungsi efek
khusus
Tahap Pengumpulan Data
 Kelompok peserta didik mencari
informasi terkait dengan Fungsi
efek khusus
 Peserta didik dengan kelompok
yang telah dibagi melakukan
observasi Jenis efek khusus
Tahap Pembuktian
 Kelompok peserta didik
menyampaikan hasil observasinya
secara bergantian
 Kelompok Peserta didik yang lain
diijinkan untuk berpendapat,
memberikan komentar, ataupun
bertanya
Tahap Menarik Kesimpulan
 Guru memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi/observasi
yang disampaikan oleh kelompok
Peserta didik
 Peserta didik didampingi oleh
Guru membuat kesimpulan materi
yang dipresentasikan siswa

Akhir/Penutup  Guru dan peserta didik Membuat 10 Menit


simpulan pembelajaran.
 Guru Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru Merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling
dan/atau memberikan tugas baik
tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik
 Guru Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru Menutup pelajaran dengan
berdoa dan memberikan salam

Petemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Orientasi , Apersepsi dan motivasi 10 Menit
 Guru mengucapkan salam ketika
masuk ruangan kelas.
 Guru bersama-sama siswa berdoa
yang dipimpin oleh salah seorang
siswa.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan Mengkondisikan suasana
belajar.
 Guru Melakukan apersepsi dengan
cara tanya jawab materi yang telah
dipelajari.
 Guru Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi
yang harus dicapai peserta didik.
 Guru Menyampaikan informasi
tentang model dan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
Inti Pemberian stimulus terhadap peserta 160 Menit
didik
 Guru menyampaikan materi yang
akan di pelajari
 Guru menstimulasi pserta didik
dengan menampilkan Fitur-fitur
perangkat lunak efek khusus
Identifikasi masalah
 Guru membagi Peserta didik dalam
beberapa kelompok
 Guru membagikan LKPD kepada
setiap kelompok peserta didik
 Guru mendemonstrasikan tentang
pengolahan efek khusus

Tahap Pengumpulan Data


 Kelompok pesrta didik menggali
informasi pengolahan efek khusus
melalui internet dan youtube
 Kelompok pesrta didik mulai
mengolah efek khusus pada video

Tahap Pembuktian
 Kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil pengolahan
efek khusus pada video mereka
secara bergantian
 Kelompok lain di persilahkan
mengajukan pertanyaan dan
membrikan tanggapan.
Tahap Menarik Kesimpulan
 Guru memberikan tanggapan
terhadap hasil pengolahan efek
khusus pada video yang disampaikan
oleh kelompok Peserta didik
 Peserta didik didampingi oleh Guru
membuat kesimpulan materi yang
dipresentasikan siswa

Akhir/  Guru dan peserta didik Membuat 10 Menit


Penutup simpulan pembelajaran.
 Guru Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk pembelajaran
remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas
baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik
 Guru Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru Menutup pelajaran dengan
berdoa dan memberikan salam

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : internet dan youtube
2. Alat/Bahan : PC, HP, PPT, LCD
3. Sumber Belajar : Demonstrasi, Video pembelajaran dan E-book
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap :Santun, jujur, percaya diri, tertanggung jawab dan
ketekunan
• Pengetahuan : Jenis-jenis efek khusus dan efek visual dan
Pengaruh efek khusu pada video
• Keterampilan : Membuat efek khusus dengan menggunakan fitur-
fitur perangkat lunak efek khusus
b. Teknik
• Sikap : Obcervasi
• Pengetahuan : Tes tertulis
• Keterampilan : Tes kinerja
2. Instrumen Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu
penilaian
1 Sikap Observasi Selama
a. santun Pembelajaran
b. jujur
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. ketekunan
2 Pengetahuan Tes Tertulis 15 menit
Jenis-jenis efek khusus dan
efek visual
Pengaruh efek khusu pada
video
3 Keterampilan Tes Kinerja Selama
Membuat efek khusus pembelajaran
dengan menggunakan fitur-
fitur perangkat lunak efek
khusus
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial :
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan
2. Pengayaan :
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar.

Bataguh ……..januari 2023


Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Bataguh Guru Mata Pelajaran

Abdul Syahril, S.Pd.I Wayan Winarye, S.Kom


NIP.19810602 201001 1 028 NIP.19951219 202221 1 002
