Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Kota Probolinggo


Kompetensi Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : Kimia
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia teknologi
rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian kimia teknologi rekayasa
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1. Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan berbagai cara
4.1. Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat fisika dan sifat kimianya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1. Menganalisis perubahan materi
3.1.2. Menganalisis berbagai cara pemisahan campuran
4.1.1. Merancang percobaan pemisahan campuran
4.1.2. Melakukan percobaan pemisahan campuran

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat membedakan perubahan
kimia dan fisika dengan teliti
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat mengklasifikasi perubahan
kimia dan fisika dengan teliti
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan kajian literatur peserta didik dapat menegaskan berbagai cara
pemisahan campuran dengan cermat
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik dapat merancang percobaan pemisahan campuran
dengan teliti
5. Melalui kegiatan eksperimen peserta didik dapat melakukan percobaan pemisahan campuran dengan
teliti

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta : - Perbubahan materi dibedakan menjadi perubahan kimia dan perubahan fisika
- Materi menjadi unsur, senyawa dan campuran
- Campuran dikelompokkan dibedakan menjadi campuran homogen dan campuran
heterogen
2. Konseptual : Materi dalam campuran heterogen dapat dipisahkan berdasarkan ukuran partikelnya
3. Prosedural : Langkah-langkah membuat alat penjernih air

Aspek STEM dalam topik Materi dan Perubahannya adalah sebagai berikut :
Aspek Sains Aspek Teknologi Aspeik Enjinering Aspek Matematika
Air yang keruh dapat 1. Menggunakan Membuat alat Mengkalkulasi biaya
dijernihkan dengan rangkaian aat penjernih air yang diperlukan dalam
cara filtrasi. Zat-zat penjernih air menggunakan bahan membuat alat penjernh
beracun dalam air 2. Menggunakan TDS dari barang bekas air
keruh dapat meter dan pH meter yang ada di
dihilangkan dengan untuk mengetahui lingkungan sekitar
menggunakan zeolit TDS dan pH air
atau arang aktif sebelum dan
setelah dijernihkan

F. PENDEKATAN, STRATEGI, METODE


a. Pendekatan Pembelajaran : STEM (Sains, Teknologi, Engnering dan Matematika)
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode : Diskusi kelompok dan Eksperimen

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa 20 menit
Pendahuluan bersama
 Guru memberikan motivasi belajar
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan
perubahan dan fenomena alam sekitar

Kegiatan Inti Mengamati  Guru membimbing siswa untuk mengamati contoh- 95 menit
contoh materi yang ada di lingkungan melalui
tayangan LCD
 Siswa mengamati contoh materi pada tayangan LCD
dengan cermat
Menanya  Guru menanyakan pada siswa setelah mengamati
tayangan tersebut apakah yang kalian pikirkan
 Siswa menginfentaris pertanyaan tentang materi yang
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
meliputi :
- Pengertian materi itu
- Macam-macam sifat materi
- Macam-macam Perubahan Materi
Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan data/informasi tentang sifat
Data materi dan perubahan materi serta pemisahan campuran
melalui kajian literatur dan diskusi kelompok
Menalar Peserta didik menganalisis informasi dan data-data
yang diperoleh dari bacaan maupun dari sumber-
sumber terkait tentang sifat materi dan perubahan
materi kemudian menarik kesimpulan.
Mengkomunikasi  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kan kelompok dengan cermat tentang sifat materi dan
perubahan materi serta pemisahan campuran.
Kegiatan  Guru memberikan tugas (persiapan kegiatan 20 menit
Penutup praktikum untuk pertemuan berikutnya)
 Guru menutup pelajaran dengan doa bersama dan
salam

2. Pertemuan Kedua
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa 20 menit
Pendahuluan bersama
 Guru memberikan motivasi belajar
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan
materi yang telah disampaikan sebelumnya
 Guru membagi siswa dalam kelompok dimana setiap
kelompok beranggotakan 4-5 orang.

Kegiatan Inti Mengamati  Siswa untuk mengamati beberapa fenomena berikut 95 menit
(Pemberian melalui tayangan LCD dengan cermat :
stimulus) - proses dekantasi
- proses filtrasi
- proses kristalisasi
- proses kromatografi

Menanya  Guru menanyakan pada siswa setelah mengamati


(Identifikasi tayangan tersebut apakah yang kalian pikirkan
Masalah)  Siswa menginfentaris pertanyaan tentang pemisahan
materi yang meliputi:
- Apakah yang dimaksud dengan dekantasi ?
- Apakah yang dimaksud dengan filtrasi ?
- Apakah yang dimaksud dengan kristalisasi ?
- Apakah yang dimaksud dengan kromatografi ?
Mengumpulkan  Siswa merancang alat penjernih air sederhana dengan
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Data menggunakan konsep dasar filtrasi
(Mengumpulkan  Siswa mengamati warna dan bau dari air sebelum dan
Informasi) setelah filtrasi
 Siswa mengukur TDS dan pH dari air sebelum dan
sesudah difiltrasi
 Siswa mencatat hasil dari pengamatannya dalam tabel
data hasil pengamatan.
 Setelah seluruh percobaan selesai, guru menghimbau
seluruh kelompok untuk berdiskusi menganalisis hasil
percobaannya dengan informasi yang sebelumnya
telah ditemukan dalam buku atau literatur. (menalar)

Menalar Peserta didik menganalisis informasi dan data-data


(Generalisasi) yang diperoleh dari hasil praktikum dari sumber-
sumber terkait tentang proses penjernihan air
kemudian menarik kesimpulan.

Mengkomunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok


kan dengan cermat tentang hasil praktikum.

Kegiatan Guru menutup pelajaran dengan doa bersama dan 20 menit


Penutup salam

3. Pertemuan Ketiga

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa 20 menit
Pendahuluan bersama
 Guru memberikan motivasi belajar
 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan
materi yang telah disampaikan sebelumnya
 Siswa bergabung dengan kelompoknya, dimana
setiap kelompok beranggotakan 4-5 orang.

Kegiatan Inti Mengamati  Siswa untuk mengamati proses penjernihan air 95 menit
(Pemberian dengan menggunakan alat sederhana melalui
stimulus) tayangan LCD dengan cermat
Menanya  Guru menanyakan pada siswa setelah mengamati
(Identifikasi tayangan tersebut apakah yang kalian pikirkan
Masalah)  Siswa menginfentaris pertanyaan tentang pemisahan
materi yang meliputi:
- Bagaimanana cara membuat alat penjernih air
sederhana ?
- Apa fungsi dari setiap bahan yang digunakan ?
(arang aktif, zeolit, jerami, batu, pasir, dll)
Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
- Berapa TDS air sebelum dan sesudah dijernihkan?
- Berapa pH air, sebelum dan sesudah dijernihkan?
Mengumpulkan  Siswa melakukan praktikum tentang pemisahan
Data materi, yaitu :
(Mengumpulkan 1. dekantasi
Informasi) 2. filtrasi
3. kristalisasi
4. kromatografi
 Siswa untuk mencatat hasil dari pengamatannya
dalam tabel data hasil pengamatan.
 Setelah seluruh percobaan selesai, guru menghimbau
seluruh kelompok untuk berdiskusi menganalisis hasil
percobaannya dengan informasi yang sebelumnya
telah ditemukan dalam buku atau literatur. (menalar)

Menalar Peserta didik menganalisis informasi dan data-data


(Generalisasi) yang diperoleh dari hasil praktikum dari sumber-
sumber terkait tentang sifat materi dan perubahan
materi serta pemisahan campuran kemudian menarik
kesimpulan.

Mengkomunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok


kan dengan cermat tentang hasil praktikum.

Kegiatan  Guru memberikan tugas (persiapan kegiatan 20 menit


Penutup praktikum untuk pertemuan berikutnya)
 Guru menutup pelajaran dengan doa bersama dan
salam

H. ALAT BAHAN MEDIA


1. Alat : Tabung reaksi, spatula, gelas kimia, pipet tetes, spidol (tiga warna)
2. Bahan :
- Kertas saring
- Garam kasar
- Pasir
- Ijuk/sabut kelapa
- Pasir halus
- Kerikil
- Arang tempurung
- Botol air mineral kapasitas 1500 ml
- Pisau
3. Media : White board, LCD Proyektor

I. SUMBER PEMBELAJARAN
- Buku Teks Kimia Dasar Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa Kurikulum 2013
- Internet
J. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Teknik Penilaian

No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian

1. Pengetahuan
3.1 Tes tulis Soal Uraian

2. Keterampilan
4.1 Penilaian Kinerja Lembar Pengamatan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
 Instrumen Soal
 Alternatif Jawaban
 Pedoman Penskoran

b. Penilaian Keterampilan
 Instrumen Soal
 Alternatif Jawaban
 Pedoman Penskoran

Probolinggo, 15 Juli 2019


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Guru Pengajar,

Drs. SUNARDI, MM Arita Mulyastuti, S.Pd.


NIP. 19640217 198903 1 009 NIP. 19851119 201402 2 004

Lampiran
No Soal Kunci Skor
Jawaban

1. Satu gram besi mempunyai volume yang berbeda dengan D 1


tiga gram besi, pernyataan tersebut termasuk sifat...
a. Kimia
b. Fisika
c. Intensif
d. Ekstensif
e. Biologi

2. Berikut ini termasuk contoh sifat intensif, kecuali... C 1


a. titik didih
b. massa jenis
No Soal Kunci Skor
Jawaban

c. volume
d. rasa
e. warna

3. Bahan yang terbuat dari logam besi sangat mudah B 1


mengalami perkaratan sedangkan bahan dari logam krom
tidak mudah berkarat, peristiwa tersebut termasuk contoh
sifat...
a. biologi
b. kimia
c. fisika
d. intrinsik
e. ektrinsik

4. Berikut ini adalah contoh sifat fisika kecuali ... A 1


a. kecenderungan berkarat
b. kecenderungan mendidih
c. daya hantar listrik
d. kelarutan
e. kekerasan

5. Pernyataan berikut ini yang benar adalah.. B 1


a. perubahan kimia adalah perubahan kimia adalah
perubahan warna
b. perubahan kimia adalah perubahan yang
menghasilkan zat baru dengan sifat berbeda
c. perubahan kimia adalah perubahan materi yang
tidak menimbulkan zat baru
d. perubahan fisika adalah perubahan yang
mengghasilkan perubahan warna
e. perubahan fisika adalah perubahan materi yang
menghasilkan warna baru

6. 1) besi berkarat; 2) lilin dinyalakan; 3) lilin dilelehkan; 4) C 1


petasan meletus; 5)lampu menyala.
Dari contoh diatas yang termasuk perubahan kimia adalah...
a. 1,3,4
b. 1,3,5
c. 1,2,4
d. 1,2,3
e. 1,4,5

7. Pernyataan yang benar tentang perbedaan perubahan kimia A 1


dengan perubahan fisika adalah...
a. Perubahan kimia adalah perubahan yang
menghasilkan zat baru, sedangkan perybahan fika
tidak menghasilkan zat baru
b. Perubahan kimia adalah perubahan materi yang
No Soal Kunci Skor
Jawaban

menghasilkan warna sedangkan perubahan fisika


tidak menghasilkan warna
c. Perubahan kimia adalah perubahan yang tidak
menghasilkan zat baru sedangkan perubahan fisika
menghasilkan zat baru
d. Perubahan kimia adalah perubahan yang
menghasilkan perubahan syhu sedangkan
perubahan fisika tidak menghasilkan perubahan
suhu
e. Perubahan kimia tidak menghasilkan perubahan
suhu sedangkan perubahan fisika menghasilkkan
perubahan suhu

8. Berikut ini adalah tanda-tanda terjadinya perubahan kimia A 1


kecuali...
a. Perubahan massa
b. Perubahan suhu
c. Perubahan warna
d. Timbul endapan
e. Timbul gas/bau

9. Pemisahan campuran dari beberapa zat yang mempunyai E 1


perbedaan titik dapat dipisahkan dengan teknik...
a. Kromatografi
b. Kristalisasi
c. Filtrasi
d. Sublimasi
e. Distilasi

10. Dasar Pemisahan campuran dengan teknik kromatografi C 1


adalah...
a. Perbadaan ukuran partikel
b. Perbedaan titik didih
c. Perbedaan merambat/meresap
d. Kemampuan membentuk kristal
e. Kemampuan menyublim

11. Untuk memisahkan campuran antara garam dengan air pada B 1


pembuatan garam dari air laut adalah dengan teknik ...
a. Kromatografi
b. Kristalisasi
c. Filtrasi
d. Sublimasi
e. Distilasi
SOAL TUGAS
1. Sebutkan sifat fisika dan sifat kimia dari minyak tanah!
2. Jelaskan dengan singkat dasar membedakan perubahan materi menjadi perubahan fisika dan
perubahan kimia! Dan beri contoh masing-masing 5!
3. Diketahui:
a. Batu gamping dimasukkan ke dalam air c. Bensin menguap
b. Pembuatan jalan beton d. Bensin dibakar
Berdasarkan perubahan materi yang terjadi serta gejala yang mengikuti tentukan mana yang
termasuk perubahan fisika dan perubahan kimia, jelaskan dengan singkat!
4. Sebutkan ciri-ciri reaksi kimia yang teramati pada reaksi di bawah ini
a. Kertas dibakar b. Bom meledak c. Pembuatan tape
5. Berdasarkan sifatnya sebutkan masing-masing 5 contoh unsur, senyawa, dan campuran!
6. Jelaskan perbedaan senyawa dan campuran!

JAWABAN SOAL TUGAS


1. Sifat fisika: tidak berwarna, berbau khas, cair, titik didih 180 0C, tidak dapat menghantarkan arus listrik;
Sifat kimia: dapat terbakar
2. Berdasarkan kemampuan membentuk zat baru, dimana perubahan fisika tidak menghasilkan zat baru
contohnya lilin meleleh, es mencair, lampu menyala, beras ditumbuk menjadi tepung, dan besi ditempa
sedangkan perubahan kimia menghasilkan zat baru contohnya nasi basi, pembakaran minyak,
fermentasi, fotosintesis, pembakaran sumbu lilin.
3. a. Perubahan kimia; gejalanya terbentuk gas karbondioksida, perubahan suhu menjadi panas, zat
baru berupa larutan gamping
b. Perubahan fisika, gejalanya terjadi perubahan bentuk dari semen
c. Perubahan fisika, gejalanya terjadi perubahan wujud dari cair menjadi gas
d. Perubahan kimia, gejalanya terbentuk gas karbondioksida dan uap air
4. a. Terbentuk gas karbondioksida, terbentuk zat baru yaitu arang, terjadi perubahan warna menjadi
hitam
b. Terbentuk gas karbondioksida, peningkatan suhu, perubahan zat baru
c. Terbentuk gas karbondioksida, terjadi peningkatan suhu, terbentuk zat baru (alkohol)
5. Unsur : natrium, emas, besi, tembaga, oksigen
Senyawa : air, garam dapur, gula, asam cuka, air aki
Campuran: larutan gula, campuran air pasir, kuningan, campuran minyak dan air, kopi susu.
6. Perbedaan antara senyawa dan campuran dapat dituliskan sebagai berikut :
SENYAWA CAMPURAN
Terbentuk melalui reaksi kimia Terbentuk bukan melalui reaksi kimia
Perbandingan komponen penyusunnya tetap Perbandingan komponen penyusunnya tidak
dan tertentu tetap dan dapat bervariasi
Sifat komponen pembentuknya tidak nampak Sifat komponen pembentuknya masih nampak
lagi
Dapat dipisahkan kembali menjadi komponen Dapat dipisahkan kembali menjadi komponen
pembentuknya melalui cara kimia pembentuknya melui cara fisika
 Kriteria penilaian
Nilai tugas dan nilai ulangan= skor perolehan x 100
skor maksimum
Keterangan :
Keaktifan siswa dalam pembelajaran dan kinerja dalam praktikum
a. Presensi nilai max 90 (kehadiran 100%); -10 setiap alpa
b. Minat siswa nilai max 90; dinilai dari keseriusan dan kinerja siswa
c. Respon siswa nilai max 90; dinilai dari ketaatan dan respon pada intruksi kerja dan tugas.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
LK PEMISAHAN CAMPURAN
PEMISAHAN CAMPURAN
A. Tujuan Percobaan
Memahami berbagai proses pemisahan campuran

B. Alat dan Bahan


Alat : Bahan :
1. Gelas kimia 100 mL 1. Garam dapur kotor
2. Kain lap 2. Pasir
3. Gelas ukur 100 mL 3. Air
4. Sendok 4. Spidol snowman( hijau&coklat,hitam )
5. Kertas saring
6. Corong pisah
7. Stopwatch
8. Pembakar spirtus
9. Pensil
10. Penggaris

C. Cara Kerja
1. Dekantasi
a. Campurkan kira-kira 2 gram garam dapur kotor dengan 1 gram pasir dalam sebuah gelas kimia!
b. Tambahkan 50 mL air!
c. Aduk campuran hingga semua garam larut!
d. Biarkan campuran tersebut beberapa saat dan amati apa yang terjadi!
e. Pisahkan campuran tadi dengan cara menuangkan ke dalam gelas kimia lain dengan hati-hati!
Hasil pengamatan : ………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………

2. Filtrasi
a. Campurkan kira-kira 2 gram garam dapur kotor dengan 1 gram pasir dalam sebuah gelas kimia!
b. Tambahkan 50 mL air!
c. Aduk campuran hingga semua garam larut!
d. Biarkan campuran tersebut beberapa saat dan amati apa yang terjadi!
e. Pasanglah penyaring pada corong!
f. Saring campuran tersebut!
g. Tampung filtrat pada gelas kimia lain yang kering dan bersih!
h. Amati filtrat yang diperoleh!
i. Amati residu yang menempel pada penyaring!
Hasil pengamatan :…
……………………………………………………………………………………………….........................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
.........................................
3. Kristalisasi
a. Panaskan kurang lebih 10 mL filtrat yang diperoleh dari percobaan 2!
b. Hentikan pemanasan pada saat filtrat hampir kering!
c. Dinginkan hasil yang diperoleh!
d. Amati kristal putih yang menempel pada dinding dan dasar gelas kimia!
Hasil pengamatan : ….
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………

4. Kromatografi
a. Masukkan 10 mL air ke dalam gelas kimia!
b. Siapkan kertas saring dan buatlah garis dengan pensil kira-kira 1 cm dari salah satu ujungnya!
c. Buatlah tanda / noktah dengan tinta hitam pada garis itu dan biarkan mengering!
d. Celupkan kertas saring ke dalam gelas kimia! Usahakan agar permukaan air berada dibawah
noda tadi!
e. Amati yang terjadi dan catat waktu yang diperlukan hingga air sampai pada batas akhir kertas
saring !
f. Ulangi percobaan untuk tinta(spidol) berwarna hijau dan coklat!
Hasil pengamatan : ….
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
Pertanyaan
3.1 Manakakah yang paling efektif untuk memisahkan campuran air dan pasir?
Jawab :

……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………
……………………………

3.2 Mengapa garam tidak dapat dipisahkan dari larutannya dengan cara penyaringan?
Jawab :

………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………

3.3 Bagaimana kristal yang diperoleh dari hasil proses kristaslisasi?


Jawab :

………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
………………………

3.4. Mengapa zat warna tinta dapat dipisahkan dengan kromatografi?


Jawab :.
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………

D. Kesimpulan
Setelah melakukan percobaan (praktek) dapat ditarik kesimpulan sebagai berikut:
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………

E. Pedoman Kelulusan
Nilai akhir minimum 75 (sesuai KKM)
Nilai akhir (NA) diperoleh dari nilai sikap (S), nilai pengetahuan (P) dan ketrampilan (K) dengan rumus dan
prosentase sbb :
2S + 5P +3K
NA = 10
LK PEMBUATAN ALAT PENJERNIH AIR

A. Deskripsi Singkat

Air yang kita gunakan sehari-hari berasal dari sumber air di antaranya adalah sumur tradisional,
sumur pompa, dan air PAM yang merupakan sumber air buatan. Danau, sungai, laut, dan mata air
merupakan sumber air alami. jumlah air di dunia ini tetap. tetapi semakin lama semakin banyak yang kotor,
sedangkan manusia selalu membutuhkan air bersih. Berikut ini adalah model alat penyaring sederhana
untuk membuat air kali yang kotor menjadi air yang dapat diminum.

B. Alat dan Bahan


1. Ijuk/sabut kelapa
2. Pasir halus
3. Kerikil
4. Arang tempurung
5. Botol air mineral kapasitas 1500 ml
6. Pisau

C. Cara Pembuatan
1. Potong botol air mineral bagian bawahnya
2. Balikkan botol mineral
3. Masukkan ijuk/sabut ke dalam botol
4. Masukkan arang di atas ijuk/sabut ke dalam botol mineral tepatnya di atas ijuk/sabut
5. Masukkan kerikil ke dalam botol mineral tepatnya di atas arang
6. Masukkan pasir halus ke dalam botol mineral tepatnya di atas kerikil

D. Cara Kerja Penyaringan


1. Masukkan air kotor ke dalam botol mineral/lapisan teratas, tampung menggunakan wadah yang
diletakkan di bawah botol.
2. Apabila filtrasi belum bening, ulangi penyaringan untuk filtrasi tersebut.
3. Tampung hasil penyaringan kedua menggunakan gelas plastik lain yang masih kosong.
4. Amati dan bandingkan kondisi fisik air yang dimasukkan (sebelum disaring) dengan air yang keluar dari
mulut botol (setelah filtrasi pertama dan filtrasi kedua)

E. Tabel Pengamatan :
No. Pengamatan Air Keruh Sebelum Filtrasi Filtrasi Pertama Filtrasi Kedua
1 Bau
2 Warna
3 TDS
4 pH

F. Hasil Pengamatan
Air yang dimasukkan berwarna ………….. dan baunya ………….
Setelah dilakukan penyaringan, warnanya menjadi ……… dan baunya ………………
Sebelum dilakukan filtrasi, TDS air adalah...................sedangkan pH nya adalah...............
Setelah dilakukan filtrasi, TDS air adalah.......................dan pH-nya menjadi..........................................

G. Kesimpulan :
