Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IDENTITAS MATA PELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK Bina Karya 2 Karawang
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kompetensi Keahlian : Teknik Otomotif
Mata Pelajaran : Kimia
Tema / Topik : Pemisahan Campuran
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian kimia
teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan lingkup kimia teknologi
rekayasa
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis perubahan materi dan pemisahan campuran dengan
berbagai cara
4.1 Melakukan pemisahan campuran melalui praktikum berdasarkan sifat
fisika dan sifat kimianya

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan definisi materi
3.1.2 Menjelaskan sifat materi
3.1.3 Menjelaskan perubahan materi
3.1.4 Mengidentifikasi perubahan materi
3.1.5 Mengkalsifikasi materi kedalam unsur, senyawa dan campuran
3.1.6 Menjelaskan pemisahan campuran dengan berbagai cara
3.1.7 Menganalisis pemisahan campuran dengan berbagai cara

2. Indikator KD pada KI Keterampilan


4.1.1 Melakukan praktek pemisahan campuran dengan berbagai teknik
4.1.2 Memeriksa hasil pemisahan campuran dengan berbagai teknik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melalui praktikum, siswa dapat:
 Menjelaskan sifat materi secara fisika dan kimia minimal 2 buah
 Mengelompokkan sifat materi ke dalam perubahan fisika dan kimia
minimal 2 buah

 Melalui praktikum, siswa dapat:


 Menjelaskan perubahan materi secara fisika dan kimia minimal 2 buah
 Mengelompokkan perubahan materi ke dalam perubahan fisika dan kimia
minimal 2 buah
 Mengidentifikasi perubahan yang menyertai perubahan kimia/reaksi
kimia minimal 2 buah

 Melalui diskusi dan menggali informasi, siswa dapat membedakan unsur,


senyawa dan campuran dengan menyebutkan ciri-cirinya minimal 2 buah
 Setelah diskusi dan menggali infomasi, siswa dapat:
 Mengemukakan pemisahan campuran sebanyak 4 cara
 Menganalisis pemisahan campuran sebanyak 4 cara

 Disediakan peralatan praktikum pemisahan campuran, peserta didik dapat


melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan sifat kimia
minimal 4 cara

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi Materi
2. Sifat Materi
a. Sifat Fisika
b. Sifat Kimia
3. Perubahan materi
a. Perubahan Fisika
b. Perubahan Kimia
4. Pemisahan Campuran
a. Filtrasi
b. Dekantasi
c. Sentrifugasi
d. Evaporasi
e. Destilasi
f. Corong pisah
g. Kromatografi
h. Sublimasi
i. Ekstraksi
j. Rekristalisasi

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : Discovery Learning
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
G. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
a. Alat : Buku, LCD, lembar kerja siswa
b. Sumber : Hand Out, Buku dan Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 3 x 45 menit ) : Dekantasi dan Filtrasi
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 Menit)
 Peserta didik menjawab salam pembuka oleh guru
 Peserta didik diperiksa kehadirannya
 Peserta didik diminta untuk mendengarkan tujuan pembelajaran pada
pertemuan kali ini mengenai pemisahan dan campuran
b. Kegiatan Inti (95 Menit)
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/pemberian Mengamati
rangsangan)  Peserta didik diminta untuk mengamati
bahan-bahan yang diperlihatkan oleh
guru ( campuran air dan pasir,
campuran air dan serbuk teh.
Problem statement (pernyataan/ Menanya
identifikasi masalah) Peserta didik mengajukan pertanyaan :
a. Bagaimana proses pemisahan
bahan-bahan tersebut?
b. Peserta didik membuat
hipotesisnya.
Data collection (Pengumpulan Mengamati, menanya, mengumpulkan
Data/informasi) informasi
Peserta didik melakukan percobaan
dekantasi dan filtrasi
Data Processing (Pengolahan Mengumpulkan informasi, mengolah
Data) data
 Peserta didik berdiskusi dalam
kelempok dan menuliskan hasil dari
percobaan dan mengkaji secara
literatur
Verification (Pembuktian) Peserta didik mempresentasikan hasil
percobaan dan diskusi serta kelompok
lain menanggapi hasil presentasi
tersebut. Guru menguatkan hasil yang
dipresentasikan oleh peserta didik.
Generalization (menarik Peserta didik diminta untuk
kesimpulan/generalisasi) menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Peserta didik diberikan penguatan materi dari guru berupa penjelasan materi
 Peserta didik diberikan penugasan
 Peserta didik diberikan informasi mengenai materi selanjutnya

Pertemuan kedua ( 3 x 45 menit ) : Kristalisasi dan Ekstraksi


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 Menit)
 Peserta didik menjawab salam pembuka oleh guru
 Peserta didik diperiksa kehadirannya
 Peserta didik diminta untuk mendengarkan tujuan pembelajaran pada
pertemuan kali ini mengenai pemisahan dan campuran
d. Kegiatan Inti (95 Menit)
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/pemberian Mengamati
rangsangan) Peserta didik diminta untuk mengamati
bahan-bahan yang diperlihatkan oleh
guru ( campuran air dan garam dapur
dan kelapa parut).
Problem statement (pernyataan/ Menanya
identifikasi masalah) Peserta didik mengajukan pertanyaan :
a. Bagaimana proses pemisahan
bahan-bahan tersebut?
b. Peserta didik membuat
hipotesisnya.
Data collection (Pengumpulan Mengamati, menanya, mengumpulkan
Data/informasi) informasi
Peserta didik melakukan percobaan
kristalisasi dan ekstraksi.
Data Processing (Pengolahan Mengumpulkan informasi, mengolah
Data) data
 Peserta didik berdiskusi dalam
kelempok dan menuliskan hasil dari
percobaan dan mengkaji secara
literatur
Verification (Pembuktian) Peserta didik mempresentasikan hasil
percobaan dan diskusi serta kelompok
lain menanggapi hasil presentasi
tersebut. Guru menguatkan hasil yang
dipresentasikan oleh peserta didik.
Generalization (menarik Peserta didik diminta untuk
kesimpulan/generalisasi) menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
e. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Peserta didik diberikan penguatan materi dari guru berupa penjelasan materi
 Peserta didik diberikan penugasan
 Peserta didik diberikan informasi mengenai materi selanjutnya

Pertemuan ketiga ( 3 x 45 menit )


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (20 Menit)
 Peserta didik menjawab salam pembuka oleh guru
 Peserta didik diperiksa kehadirannya
 Peserta didik diminta untuk mendengarkan tujuan pembelajaran pada
pertemuan kali ini mengenai pemisahan dan campuran
b. Kegiatan Inti (95 Menit)
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation (stimulasi/pemberian Mengamati
rangsangan) Peserta didik diminta untuk mengamati
dan memperhatikan sifat-sifat yang
dimiliki materi
Problem statement (pernyataan/ Menanya
identifikasi masalah) Peserta didik mengajukan pertanyaan :
c. Apa saja perbedaan sifat yang
dimiliki suatu materi?
d. Peserta didik membuat
hipotesisnya.
Data collection (Pengumpulan Mengamati, menanya, mengumpulkan
Data/informasi) informasi
Peserta didik melakukan pengamatan
sifat-sifat materi dari bahan-bahan yang
tersedia.
Data Processing (Pengolahan Mengumpulkan informasi, mengolah
Data) data
 Peserta didik berdiskusi dalam
kelempok dan menuliskan hasil dari
percobaan dan mengkaji secara
literatur
Verification (Pembuktian) Peserta didik mempresentasikan hasil
percobaan dan diskusi serta kelompok
lain menanggapi hasil presentasi
tersebut. Guru menguatkan hasil yang
dipresentasikan oleh peserta didik.
Generalization (menarik Peserta didik diminta untuk
kesimpulan/generalisasi) menyimpulkan hasil pembelajaran hari
ini.
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
 Peserta didik diberikan penguatan materi dari guru berupa penjelasan materi
 Peserta didik diberikan penugasan
 Peserta didik diberikan informasi mengenai materi selanjutnya
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Terlampir
3. Instrumen Penilaian Keterampilan : Terlampir
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
 Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan
penilaian bagi siswa yang mendapat nilai di bawah 70. Strategi
pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial,
penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran
yang belum dicapai oleh masing-masing siswa.
 Pengayaan
Siswa yang mendapat nilai diatas 70 diberikan tugas mengkaji
pemisahan campuran dengan teknik dekantasi dll.

Karawang, Juli 2018

Mengetahui, Disiapkan oleh,


Kepala SMK Bina Karya 2 Karawang Guru Mata Pelajaran Kimia

Hj. Fitrya Hayatin Nufus, S.Sos. Eko Sulistyaningsih, S.Pd.


Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Pengetahuan
PENILAIAN HARIAN
KOMPETENSI PERUBAHAN MATERI DAN PEMISAHAN CAMPURAN
1. Diantara sifat-sifat berikut yang 9. Untuk memisahkan zat warna yang
tergolong sifat kimia adalah... terdapat dalam tinta dapat dilakukan
a. warna d. kereaktifan dengan cara....
b. massa jenis e. titik didih a. kromatografi c. sublimasi
c. tekstur b. destilasi d. Filtrasi
c. dekantasi
2. Diantara proses berikut ini, yang tidak
melibatkan perubahan kimia adalah.... 10. Dasar pemisahan campuran dengan
a. proses pernapasan d. proses teknik filtrasi karena...
fermentasi a. Perbedaan titik didih
b. proses korosif e. proses b. Perbedaan titik beku
penguapan air c. Perbedaan ukuran partikel
c. proses pembakaran d. Perbedaan kecepatan rambat
e. Perbedaan kelarutan
3. Berikut ini perubahan yang mungkin
terjadi ketika reaksi kimia berlangsung, 10. Di Industri kilang minyak bumi,
kecuali.... pemisahan minyak bumi menjadi
a. perubahan suhu d. perubahan fraksi-fraksinya dilakukan dengan
warna teknik....
b. perubahan massa e. a. filtrasi d.
terbentuknya endapan sublimasi
c. timbul gas b. dekantasi e. destilasi
c. kromatografi
4. Menyublimnya kapur barus di lemari
kita merupakan fenomena keseharian 12. Diantara sifat berikut ini :
yang menunjukkan perubahan .... (1)terdiri atas dua jenis zat tunggal
a. biologis d. fisika (2)Komposisi tertentu
b. kimia e. psikis (3)Sifat komponen masih tampak
c. psikologis (4)Pemisahan atas komponenya
merupakan proses kimia
Untuk soal nomor 5,6 dan 7. Bila Yang merupakan sifat senyawa
diketahui zat-zat sebagai berikut : ialah...
(1) garam (3) belerang (5) perak a. 1,2,3,4 c. 2,3,4
(2) gula (4) udara (6) b. 1,2,4 d. 2,4
perunggu c. 1,2,3

5. Yang tergolong unsur adalah .... 13. Untuk membuat air tawar dari
a. 1,2 dan 3 d. 3 dan 5 air laut dapat dilakukan dengan...
b. 3,5 dan 6 e. 4 dan 6 a. menyaring d. sublimasi
c. 5 dan 6 b. penguapan
e.kromatografi
6. Yang tergolong senyawa adalah .... c. destilasi
a. 1 dan 2 d. 3 dan 6
b. 3 dan 5 e. 4 dan 6 14. Zat kimia berikut ini yang
c. 1 dan 6 semuanya termasuk unsur adalah...
a. emas, tembaga, udara, air
7. Yang tergolong campuran adalah .... b. oksigen, perak, tembaga, timah
a. 1 dan 2 d. 5 dan 6 c. oksigen, belerang, air, gula
b. 3 dan 4 e. 4 dan 6 d. udara, kayu, tanah, air
c. 3 dan 6 e. besi, kuningan, tembaga

8. Untuk memisahkan garam dari air laut 15. Sifat zat dibawah ini yang
pada proses penggaraman dilakukan merupakan sifat molekul unsur
dengan teknik pemisahan... adalah...
a. filtrasi d. destilasi a. tersusun dari satu atom saja
b. kristalisasi e. Kromatografi b. tersusun dari dua jenis unsur
c. dekantasi c. tersusun dari satu jenis unsur
d. tersusun dari dua jenis unsur
e. tersusu dari tiga jenis atom
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

NO JAWABAN SKOR
1 D 2
2 E 2
3 B 2
4 D 2
5 D 2
6 A 2
7 E 2
8 B 2
9 A 2
10 C 2
11 E 2
12 D 2
13 C 2
14 B 2
15 C 2
JUMLAH SKOR MAKS. 30

NILAI SISWA = SKOR JAWABAN YANG BENAR X 100 = .........


30
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester :X/1
Topik : ......................................

Berilah tanda ceklis (v) pada kolom angka 1, 2, 3 ata 4


Persiapan Melakukan Menyimpulkan
No Nama Siswa Percobaan Percobaan Hasil Percobaan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Persiapan Percobaan:
1 = Menyiapkan alat dan bahan tidak dilakukan
2 = Menyiapkan alat dan bahan dengan parsial
3 = Menyiapkan alat dan bahan dengan baik
4 = Menyiapkan alat dan bahan dengan amat baik

Melakukan Percobaan :
1 = Tidak melakukan percobaan
2 = Melakukan Percobaan tidak sesuai prosedur
3 = Melakukan Percobaan sesuai prosedur dengan baik
4 = Melakukan Percobaan sesuai prosedur dengan sangat baik

Menyimpulkan Hasil Percobaan :


1 = Tidak menyimpulkan
2 = Menyimpulkan tapi tidak sesuai harapan
3 = Menyimpulkan dengan baik
4 = Menyimpulkan dengan amat baik
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Penugasan Laporan Praktikum

Lembar Penilaian Keterampilan Penulisan Laporan Praktikum

Topik :
Nama :
Kelas :

Berilah tanda ceklis (v) pada kolom angka 1, 2, 3 ata 4


No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Keterangan

1. Kesesuaian isi dengan Judul 1. Kurang


2. Cukup
2. Kedalaman isi
3. Baik
3. Struktur laporan 4. Amat baik

4. Kesimpulan sesuai dengan tujuan


praktikum

5. Penggunaan bahasa sesuai EYD

Jumlah
Lampiran 4 : Lembar Kerja Siswa

PERCOBAAN 1 MENGENAL SIFAT FISIKA

Sediakanlah gula dan garam !

Bisakah kalian membedakannya ? ………………………

Parameter apa yang membedakanya ?


……………………………………

(Untuk memudahkan kalian Isilah tabel berikut !)

Parameter Sifat Zat Gula Garam

1. Rasa

2. Bentuk

3. Tingkat Kekerasan

4. Warna

PERCOBAAN 2 MENGENAL SIFAT KIMIA


1. Bakarlah satu batang korek api !
Pertanyaan : Bagian mana dari korek api tersebut yang lebih cepat terbakar?

2. Kupaslah sebuah apel dan kentang !


Pertanyaan : Buah apa yang lebih cepat berubah warnanya menjadi coklat?

PERCOBAAN PERUBAHAN MATERI


Perubahan-perubahan materi senantiasa terjadi di alam. Penguapan air,
pencairan es, perkaratan besi, pelapukan kayu, kertas terbakar dll. Perubahan
materi dibedakan atas perubahan fisika dan perubahan kimia. Pada perubahan
kimia terbentuk zat baru sedangkan perubahan fisika hanya merupakan
perubahan bentuk atau perubahan wujud saja.
Untuk lebih memahami tentang perubahan materi lakukan percobaan berikut:

PERCOBAAN 1 :

Masukan kira-kira 2 gram potongan-potongan lilin ke dalam sebuah tabung


reaksi. Dengan menggunakan penjepit tabung, panaskanlah tabung itu hingga
lilin di dalamnya meleleh. Kemudian biarkan tabung beserta isinya menjadi
dingin. Apakah lilin yang meleleh menghasilkan zat baru ?

PERCOBAAN 2 :

Ambilah selembar kertas. Jepit salah satu ujungnya dengan tang besi.
Kemudian bakar ! Amati abu yang terbentuk. Apakah abu itu sama dengan
kertas mula-mula ?

PERCOBAAN 3 :

Masukkan sebongkah es ke dalam tabung reaksi dengan menggunakan


penjepit tabung, panaskanlah tabung itu hingga es mencair. Apakah es yang
mencair menghasilkan zat baru ?

PERCOBAAN 4 :

Ambilah sebatang korek api. Nyalakanlah dan tunggu beberapa saat amati
batang korek api sebelum dan sesudah terbakar. Apakah terbentuk zat baru ?

PERTANYAAN :

Kelompokan proses-proses yang terjadi pada kegiatan di atas ke dalam


perubahan fisika atau perubahan kimia ? Jelaskan alasan anda untuk
pengelompokan yang anda buat itu ?

.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
..........................................................................
PERCOBAAN IDENTIFIKASI GEJALA YANG MENYERTAI
REAKSI KIMIA

Reaksi kimia adalah istilah lain dari perubahan kimia. Berlangsungnya


reaksi kimia ditandai oleh suatu perubahan yang dapat diamati seperti :
terbentuknya gas, terbentuknya endapan, perubahan warna dan perubahan suhu.

Pada percobaan berikut anda akan mengamati gejala-gejala yang menyertai


reaksi kimia.

PERCOBAAN 1

PROSEDUR KERJA HASIL PENGAMATAN

Masukkan kira-kira 1 mL larutan HCl ke


dalam tabung reaksi kemudian tambahkan
pita Magnesium sepanjang 0,5 cm. Amati!
Kemudian rasakan perubahan suhu dengan
memegang dasar tabung reaksi!

PERCOBAAN 2

PROSEDUR KERJA HASIL PENGAMATAN

Masukkan kira-kira 1 mL larutan Pb(NO3)2


ke dalam tabung reaksi kemudian tambahkan
1 mL Larutan KI. Amati !

PERTANYAAN : Dari 2 reaksi (percobaan) di atas yang mana :

a.Yang menghasilkan gas ?

b.Yang menghasilkan endapan ?

c.Yang menghasilkan perubahan warna ?


d.Yang menghasilkan perubahan suhu ?

PRAKTIKUM PEMISAHAN CAMPURAN

Percobaan 1 Penyaringan / Filtrasi

A. Alat dan Bahan


1. Gelas kimia 100 mL Kertas Saring
2. Gelas Erlenmeyer 100 mL Batang Pengaduk
3. Corong Kristal garam dapur kotor
4. Pasir
B. Cara Kerja
1. Campurlah kira-kira 2 gram garam dapur dengan kira-kira 1 gram pasir dalam
gelas kimia kemudian tambahkan air kira-kira 10 mL.
2. Lipat kertas saring kemudian masukkan ke dalam corong.
3. Saringlah campuran pada langkah (1) dan tampung filtratnya di dalam gelas
Erlenmeyer.
Pertanyaan :
a. Perhatikan filtrat yang diperoleh, jernih atau keruh?
b. Amati juga residu yang terdapat pada kertas saring, zat apakah itu (pasir
atau garam) ?

Percobaan 2 Pengkristalan / Kristalisasi


A. Alat dan Bahan
1. Erlenmeyer
2. Cawan penguap
3. pembakar spiritus
4. kaki tiga
5. kasa asbes

B. Cara Kerja
1. Tuangkanlah kira –kira 5 mL filtrat yang ada dalam gelas Erlenmeyer hasil
percobaan 1 pada cawan penguap
2. Panaskan filtrat pada cawan penguap itu dengan menggunakan pembakar
spiritus hingga hampir kering
3. Amati kristal yang terbentuk! Kristal apakah itu?
4. Mengapa garam tidak dapat dipisahkan dari larutannya dengan cara
menyaring?

Percobaan 3 Kromatografi Kertas

A. Alat dan Bahan


1. Gelas pembiak atau gelas kimia 100 mL
2. Kertas Saring
3. Lidi
4. Tinta (spidol warna hitam, biru, merah)
5. Air

B. Cara Kerja

1. Siapkan kertas saring dengan ukuran lebar 1 cm dan panjang 10 cm


2. Tarik satu garis dengan pinsil kira-kira 1 cm dari salah satu ujungnya
3. Buat noda dengan tinta hitam pada garis itu lalu biarkan mengering
4. Gantungkan kertas itu dengan sebatang lidi pada gelas pembiak
5. Isilah gelas pembiak dengan air kira-kira setinggi 0,9 cm (permukaan air tidak
boleh mengenai noda tinta). Air akan merambat naik dan menguraikan zat-zat
warna tinta. Keluarkan kertas saring itu dari gelas pembiak jika air sudah
sampai ke ujung atas dan biarkan mengering. Berapa jenis warna terdapat pada
tinta hitam itu ?
6. Lakukan prosedur yang sama dengan tinta berwarna biru dan merah ?

Percobaan 4 SUBLIMASI
A. Alat dan Bahan
1. Gelas kimia 100 mL
2. Kaca arloji
3. Es
4. Pemanas Bunsen
5. Kaki tiga
6. Kasa
7. Kamfer kotor
B. Cara Kerja
1. Simpan kamfer kotor dalam gelas kimia 100 mL
2. Letakkan es dalam kaca arloji dan simpan di atas gelas kimia
3. Panaskan gelas kimia tersebut menggunakan pemanas Bunsen
4. Amati zat yang terbentuk di bawah permukaan kaca arloji, Zat apakah itu?

Percobaan 5 Penyulingan/Destilasi
A. Alat dan Bahan
1. Labu didih 7. Selang karet/palstik (2)
2. pendingin liebig 8. Gelas Erlenmeyer 200 mL
3. prop gabus 9. Gelas kimia 250 mL
4. Termometer 10. Alat pembakar
5. statip (2) 11. Batu didih
6. Penjepit (klem) 12. Air garam

B. Cara Kerja
1. Ambil kira-kira 200 mL air tambahkan 1 sendok teh garam dapur. Aduk
sampai semua garam larut kemudian masukkan ke dalam labu didih
2. Susunlah alat penyulingan sepert terlihat pada gambar di bawah
3. Jalankan air pendingin
4. Panaskan labu didih
5. Perhatikan kenaikan suhu pada thermometer. Catat suhu pada saat destilat
pertama diperoleh dan suhu yang tetap selama penyulingan
6. Lanjutkan penyulingan sampai diperoleh kira-kira 50 mL destilat
7. Anda boleh mencicipi destilat yang diperoleh (cuci tangan lebih dahulu)
Pertanyaan :
a. Mengapa aliran air pendingin dibuat berlawanan dengan arah aliran destilat?
b. Apakah destilat yang anda peroleh jernih dan tawar? Kalau demikian jelaskan
mengapa destilat itu tidak asin?
