Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …...........................................................................


Mata Pelajaran : Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian
Komp. Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit.

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan
Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait Pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami teknik pengendalian mutu
4.1 Mengemukakan teknik pengendalian mutu.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan konsep mutu
3.1.2 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi mutu
4.1.1 Menentukan faktor yang mempengaruhi mutu
4.1.2 Melakukan pencegahan penurunan mutu
4.1.3 Melakukan pengendalian mutu pra panen dan pasca panen

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran saintifik dengan model cooperatif learning, siswa mampu:

1. Menjelaskan konsep mutu, faktor yang mempengaruhi mutu, penyebab dan


pencegahan penurunan mutu dengan benar

2. Melakukan pengendalian mutu pra panen dan pasca panen dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian konsep mutu hasil pertanian
2. Faktor yang mempengaruhi mutu bahan hasil pertanian
3. Penyebab penurunan mutu
4. Pencegahan penurunan mutu
5. Penerapan prinsip pengendalian mutu bahan hasil pertanian

F. Model dan Metode


Model : Discovery Learning dan PBL
Metode : Kooperatif Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

NO. KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan/Awal 1. Peserta didik memberi salam kepada guru dilanjutkan
dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah
seorang peserta didik
2. Peserta didik merespon guru mengecek kehadiran 20’
3. Peserta didik menerima informasi ttg keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi tujuan
pembelajaran, materi, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Inti Peserta didik membuat kelompok beranggotakan 4-5
org/kel 140’
Model : Sintaks:
Discovery Learning Stimulus
Peserta didik melihat video/bahan tayang tentang
kegiatan belanja di pasar

Identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi masalah, mengapa harus
memilih sayuran/buah di pasar

Pengumpulan data
Peserta didik membaca materi konsep mutu dan faktor
yang mempengaruhi mutu BHP

Pengolahan data dan pembuktian


Peserta didik mendiskusikan dengan anggota kelompok
tentang konsep mutu buah dan sayur segar
Mendiskusikan fitur “Aktivitas Diskusi” dalam Bab I.
Peserta didik merangkum hasil diskusi dan mengambil
kesimpulan

Generalisasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok
dalam diskusi kelas
Peserta didik lain menanggapi kesimpulan tersebut
Peserta didik mendapat penguatan konsep dari guru
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran 20’
2. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru,
yaitu menjawab fitur “Uji Kemampuan Diri”
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terhadap materi yang baru saja dipelajari
4. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
5. Peserta didik mejawab salam penutup dari guru

2. Pertemuan Kedua:
NO. KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan/Awal 1. Peserta didik memberi salam kepada guru
dilanjutkan dengan berdoa bersama yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik
2. Peserta didik merespon guru mengecek 15’
kehadiran
3. Peserta didik menerima informasi ttg
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi tujuan
pembela-jaran, materi, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
Inti Peserta didik membentuk kelompok
beranggotakan 4-5 orang/kelompok 130’
Model : PBL
Sintak:
Merumuskan masalah
Peserta didik mendiskusikan materi Penerapan
Prinsip Pengendalian Mutu (Sub bab B) bersama
kelompok kecil dan menjawab fitur “Aktivitas
Diskusi”

Mengorganisasikan masalah
Peserta didik memahami fitur “Aktivitas
Eksperimen” dalam Bab I

Penyelidikan Mandiri dan Kelompok


Setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai
petunjuk dalam aktivitas eksperimen tersebut

Mengembangkan dan menyajikan artefak


Peserta didik mendiskusikan hasil eksperimen
dalam kelompok kecil
Peserta didik menyiapkan bahan untuk presentasi

Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah


Peserta didik mempresentasi-kan hasil diskusi
kelompok
Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi
Peserta didik menerima penguatan dari guru

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan


pembelajaran 35’
2. Peserta didik mengerjakan soal “Ulangan Akhir
Bab 1” yang diberikan guru
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi
terhadap materi yang baru saja dipelajari
4. Paserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran
5. Peserta didik menjawab salam penutup dari
guru
1. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : Internet, power point
2. Alat : Laptop, whiteboard, proyektor
3. Sumber Belajar : Buku Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian kelas X, Erlangga

2. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktek
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
Soal dalam Fitur Uji Kemampuan Diri
b. Pertemuan kedua
Soal Ulangan Bab I (pilihan ganda)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Soal Ulangan Bab I (essay)

Mengetahui …………………, Juli 2019


Kepala SMK ……………………… Guru Mata Pelajaran

-------------------------------------- ----------------------------
NIP. –
