Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : …...........................................................................


Mata Pelajaran : Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian
Komp. Keahlian : Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian.
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit.

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Agribisnis Pengolahan
Hasil Pertanian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Agribisnis Pengolahan Hasil Pertanian. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait Pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi peralatan laboratorium dasar mutu
4.3 Merinci peralatan laboratorium dasar mutu

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3.1 Menjelaskan komponen laboratorium


3.3.2 Mengidentifikasi peralatan gelas, non gelas, pemanas dan optik dalam
laboratorium dasar mutu
3.3.3 Menentukan kelompok peralatan gelas, non gelas, pemanas dan optik dalam
laboratorium dasar kimia
4.3.1 Menggambarkan peralatan gelas ukur dan non ukur, non gelas dan instrumen
dalam laboratorium pengendalian mutu
4.3.2 Menggunakan peralatan gelas ukur dan non ukur, non gelas dan instrumen dalam
laboratorium pengendalian mutu

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran saintifik dengan model discovery learning dan PBL, siswa mampu:

1. Menjelaskan komponen, jenis dan fungsi peralatan dasar laboratorium dasar mutu,
pengelompokkan dan cara penggunaan peralatan dengan benar

2. Menggunakan peralatan laboratorium dasar dengan tepat

E. Materi Pembelajaran
1. Komponen laboratorium
2. Jenis dan fungsi peralatan dasar laboratorium dasar mutu: peralatan gelas, non gelas,
pemanas, optic
3. Pengelompokkan alat gelas, non gelas, pemanas dan optic
4. Cara penggunaan peralatan gelas, non gelas pemanas dan optik

F. Model dan Metode


Model : Discovery Learning, PBL
Metode : Kooperatif Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:

NO. KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan/Awal 1. Peserta didik memberi salam kepada guru dilanjutkan
dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik
2. Peserta didik merespon guru mengecek kehadiran 20’
3. Peserta didik menerima informasi ttg keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran,
materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Inti Peserta didik membuat kelompok beranggotakan 4-5 org/kel

Model : 135’
Discovery Learning Sintaks:
Stimulus
Peserta didik melihat video/bahan tayang tentang kegiatan
pengujian mutu di laboratorium dasar mutu

Identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi masalah, apakah peralatan di
setiap laboratorium selalu sama

Pengumpulan data
Peserta didik membaca materi komponen laboratorium dan lab
dasar mutu

Pengolahan data dan pembuktian


Peserta didik mendiskusikan dengan anggota kelompok tentang
peralatan laboratorium
Mendiskusikan “Aktivitas Diskusi” dalam Bab 3.
Peserta didik merangkum hasil diskusi dan mengambil
kesimpulan

Generalisasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam
diskusi kelas
Peserta didik lain menanggapi kesimpulan tersebut
Peserta didik mendapat penguatan konsep dari guru

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran


2. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru 25’
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap
materi yang baru saja dipelajari
4. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
5. Peserta didik mejawab salam penutup dari guru

2. Pertemuan kedua

NO. KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan/Awal
1. Peserta didik memberi salam kepada guru dilanjutkan
dengan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang
peserta didik 20’
2. Peserta didik merespon guru mengecek kehadiran
3. Peserta didik menerima informasi ttg keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran,
materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Inti Peserta didik membuat kelompok beranggotakan 4-5 org/kel 125/


Sintaks:
Model : Discovery Stimulus
Learning Peserta didik melihat video/bahan tayang tentang suasana
laboratorium, terutama lemari alat

Identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi masalah, mengapa ada berbagai
jenis peralatan

Pengumpulan data
Peserta didik membaca materi laboratorium dasar mutu dan
peralatan dasar lab dasar mutu

Pengolahan data dan pembuktian


Peserta didik mendiskusikan dengan anggota kelompok tentang
peralatan gelas sebagai wadah
Peserta didik merangkum hasil diskusi dan mengambil
kesimpulan

Generalisasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi kelompok dalam
diskusi kelas
Peserta didik lain menanggapi kesimpulan tersebut
Peserta didik mendapat penguatan konsep dari guru

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran


2. Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan guru, yaitu 35’
menjawab fitur “Uji Kemampuan Diri”
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap
materi yang baru saja dipelajari
4. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
5. Peserta didik mejawab salam penutup dari guru

3. Pertemuan Ketiga:

NO. KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan/ 1. Peserta didik memberi salam kepada guru dilanjutkan dengan
Awal berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik
2. Peserta didik merespon guru mengecek kehadiran 15’
3. Peserta didik menerima informasi ttg keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembela-jaran,
materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Inti Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4-5 135’


orang/kelompok
Model : PBL
Sintak:
Merumuskan masalah
Peserta didik mendiskusikan materi peralatan gelas sebagai alat
ukur, peralatan non gelas dan peralatan pemanas
Mengorganisasikan masalah
Peserta didik memahami fitur “Aktivitas Eksperimen” dalam Bab
3

Penyelidikan Mandiri dan Kelompok


Setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai petunjuk dalam
aktivitas eksperimen tersebut

Mengembangkan dan menyajikan artefak


Peserta didik mendiskusikan hasil eksperimen dalam kelompok
kecil
Peserta didik menyiapkan bahan untuk presentasi

Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah


Peserta didik mempresentasi-kan hasil diskusi kelompok
Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi
Peserta didik menerima penguatan dari guru

Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 30’
2. Peserta didik mengerjakan soal “Uji Kemampuan Diri”
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap
materi yang baru saja dipelajari
4. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
5. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

4. Pertemuan keempat

NO. KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan/
Awal 1. Peserta didik memberi salam kepada guru dilanjutkan dengan
berdoa bersama yang dipimpin oleh salah seorang peserta
didik 15’
2. Peserta didik merespon guru mengecek kehadiran
3. Peserta didik menerima informasi ttg keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan
4. Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran,
materi, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan

Inti Peserta didik membentuk kelompok beranggotakan 4-5 130’


orang/kelompok
Model : PBL
Sintak:
Merumuskan masalah
Peserta didik merumuskan masalah dalam Aktivitas Diskusi (2)

Mengorganisasikan masalah
Peserta didik memahami pertanyaan dalam “Aktivitas Diskusi
(2)”

Penyelidikan Mandiri dan Kelompok


Setiap kelompok menjawab pertanyaan dalam Aktivitas Diskusi
(2)

Mengembangkan dan menyajikan artefak


Peserta didik mendiskusikan jawaban yang paling tepat
Peserta didik menyiapkan bahan untuk presentasi

Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah


Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi
Peserta didik menerima penguatan dari guru

Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 35’
2. Peserta didik mengerjakan soal “Ulangan Akhir Bab 3”
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap
materi yang baru saja dipelajari
4. Paserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran
5. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru

1. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Internet, power point
2. Alat : Laptop, whiteboard, proyektor
3. Sumber Belajar : Buku Dasar Pengendalian Mutu Hasil Pertanian kelas X, Erlangga

2. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktek
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama
Soal dalam Fitur Uji Kemampuan Diri
b. Pertemuan kedua
Soal dalam fitur Uji Kemampuan Diri
c. Pertemuan ketiga
Soal dalam Fitur Uji Kemampuan Diri
d. Pertemuan keempat
Soal Ulangan Bab 3 (pilihan ganda)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Soal Ulangan Bab 3 (essay)

Mengetahui …………………, Juli 2019


Kepala SMK ……………………… Guru Mata Pelajaran

-------------------------------------- ----------------------------
NIP. –
